Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI 1 SENTOLO


Mata Pelajaran : Kearsipan
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : X/ Gasal
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata
Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Pengetahuan
3.5. Menerapkan penanganan surat keluar
2. Keterampilan
4.5. Melakukan penanganan surat keluar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pengetahuan
3.5.3. Mengemukakan penanganan surat keluar dengan sistem kartu kendali

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


2. Keterampilan
4.5.4. Melakukan penanganan surat keluar berdasarkan sistem kartu kendali

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tahapan pembelajaran model Discovery Learning, dengan metode ceramah
bervasiasi, diskusi, tanya jawab, presentasi dan ranking satu diharapkan peserta didik
dapat Mengemukakan penanganan surat keluar dengan sistem kartu kendali dengan tepat
dan percaya diri.
2. Disediakan surat keluar, sehingga peserta didik dapat melakukan penanganan surat keluar
berdasarkan sistem kartu kendali.

E. Materi Pembelajaran
Pengurusan Surat Keluar dengan Sistem Kartu Kendali
1. Pengurusan Surat Keluar Penting dengan Kartu Kendali
2. Pengurusan Surat Keluar Biasa
3. Pengurusan Surat Keluar Rahasia

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi dan Metode : ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab, presentasi dan ranking
satu
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

A. Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dari guru dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK religius)
2. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk mengikuti proses belajar-
mengajar, menjaga kerapian dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan alat dan
buku yang diperlukan
3. Guru melakukan pengkondisian peserta didik. (mengatur tempat duduk,
membuang sampah dll (peduli lingkungan)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, teknik penilaian
10 Menit
yang akan digunakan serta model dan metode pembelajaran yang akan
digunakan.
5. Melakukan apersepsi dengan :
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
b. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan (Berfikir Kritis)

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


6. Peserta didik secara acak dibagi menjadi 5 kelompok, satu kelompok terdiri dari
4 siswa
B. Kegiatan Inti
1) Pemberian rangsangan  Guru memberikan tayangan video tentang
(Mengamati) tahap-tahap pengurusan surat keluar
dengan sistem kartu kendali
 Peserta didik secara berkelompok (4
orang) diminta untuk mengamati
tayangan video tersebut (Literasi)
2) Pernyataan/Identifikasi  Guru memberikan arahan kepada peserta
masalah (Menanya) didik untuk melakukan identifikasi
terhadap tayangan video tersebut
mengenai tahap-tahap pengurusan surat
keluar dengan sistem kartu kendali.
 Peserta didik melakukan identifikasi
terhadap tahap-tahap pengurusan surat
keluar dengan sistem kartu kendali.
(Berpikir Kritis)
 Peserta didik melakukan proses
identifikasi melalui diskusi kelompok dan
menuliskan hasil identifikasinya pada
lembar notulensi. (Kerjasama) 60 Menit
3) Pengumpulan Data  Guru mempersilakan peserta didik untuk
(Mengumpulkan Informasi) mencari informasi dan data-data
tambahan dari buku sumber dan internet
mengenai tahapan tahap-tahap
pengurusan surat keluar dengan sistem
kartu kendali. (Literasi)
 Peserta didik melakukan proses
pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet pada lembar
notulensi
4) Pengolahan Data (Menalar)  Guru mengarahkan peserta didik secara
berkelompok untuk menyelesaikan tugas
memproses surat keluar dengan kartu
kendali
 Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi dan bekerjasama untuk
memproses surat keluar dengan kartu
kendali yang disediakan.

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


5) Menarik Kesimpulan  Guru mempersilakan siswa secara
(Mengkomunikasikan) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai tahap-tahap pengurusan surat
keluar dengan sistem kartu kendali
 Peserta didik secara berkelompok
membuat kesimpulan terhadap materi
yang dikaji dan menuliskannya pada
lembar notulensi
 Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
 Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi presentasi tersebut
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi
untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat
C. Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dibahas pada
pertemuan ini.
2. Guru memberikan evaluasi dengan kuis rangking satu.
3. Peserta didik memperoleh informasi dari guru berkaitan tentang materi yang
20 Menit
akan dipelajari selanjutnya
4. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar. (PPK

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : LCD Proyektor, Laptop/Komputer , Speaker, Whiteboard
2. Bahan : Spidol, Lembar notulensi, Kartu Kendali, Surat Keluar, Papan Benar Salah
3. Media : Bahan tayang (Video Pengurusan Surat Keluar dengan Kartu Kendali)

I. Sumber Belajar:
1. Buku :
a. Muhammad Lutfi Hakim. 2018. Kearsipan. Surakarta : Mediatama.
b. Sri Endang R, 2009, Menangani Surat/ Dokumen Kantor, Jakarta : Erlangga
2. Internet tentang penanganan surat keluar dengan kartu kendali

J. Penilaian Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Pengamatan

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


b. Pengetahuan : Kuis Rangking Satu
c. Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen
a. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Format Penilaian Sikap :

Aspek Perilaku yang Nilai


No
Dinilai
1 2 3 4
1 Disiplin
2 Jujur
3 Tanggungjawab
4 Santun

Keterangan :
4 : Jika empat indikator terlihat
3 : Jika tiga indikator terlihat
2 : Jika dua indikator terlihat
1 : Jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap


Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Kerjasama
a. Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
b. Tidak mendominasi kegiatan kelompok
c. Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
d. Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


Kategori nilai sikap :
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai 4
Baik : apabila memperoleh nilai 3
Cukup : apabila memperoleh nilai 2
Kurang : apabila memperoleh nilai 1
Nilai akhir sikap diperoleh dari skor yang sering muncul dari keempat aspek sikap
diatas
ASPEK PERILAKU YANG DINILAI*)
No Nama Siswa Disiplin Jujur Tanggung Jawab Kerjasama Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

*)Bubuhan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

b. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Dasar No. Aspek


Kunci Bentuk Soal
Soal Kognitif
1 Benar C2 Benar/Salah
3.5. Menerapkan
penanganan surat BUTIR SOAL :
keluar
Materi : Apakah benar atau salah, tugas pengarah surat
Penanganan surat keluar
adalah menerima kartu kendali 1 dari bagian
sistem kartu kendali
Indikator soal : pencatat surat dan menyimpannya ke dalam kotak
Siswa dapat megemukakan kartu kendali sebagai kontrol atau pengendali dari
tahap penanganan surat
surat yang dikirimkan.
keluar dengan kartu kendali.

Kompetensi Dasar No. Aspek


Kunci Bentuk Soal
Soal Kognitif
3.5. Menerapkan 2 Salah C2 Benar/Salah
penanganan surat
keluar BUTIR SOAL :

Materi : Apakah benar atau salah, unit pengolah menyiapkan


Penanganan surat keluar
2 lembar kartu kendali dan menyatukannya dengan
sistem kartu kendali
Indikator soal : surat asli dan tembusan untuk diberikan kepada
Siswa dapat megemukakan bagian pencatat surat pada unit kearsipan
tahap penanganan surat
keluar dengan kartu kendali.

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


Kompetensi Dasar No. Aspek
Kunci Bentuk Soal
Soal Kognitif
3.5. Menerapkan 3 Benar C2 Benar/Salah
penanganan surat
keluar BUTIR SOAL :

Materi : Apakah benar atau salah, setiap membuat surat


Penanganan surat keluar
keluar harus dibuat tembusan surat.
sistem kartu kendali
Indikator soal :
Siswa dapat megemukakan
tahap penanganan surat
keluar dengan kartu kendali.

Kompetensi Dasar No. Aspek


Kunci Bentuk Soal
Soal Kognitif
3.5. Menerapkan 4 Benar C2 Benar/Salah
penanganan surat
keluar BUTIR SOAL :

Materi : Apakah benar atau salah, Surat rahasia diketik


Penanganan surat keluar
sendiri oleh pimpinan atau seseorang yang ditunjuk
sistem kartu kendali
Indikator soal : langsung oleh pimpinan berikut tembusannya dan
Siswa dapat megemukakan dicatat langsung dalam lembar pengantar surat
tahap penanganan surat
rahasia, tembusan disimpan
keluar dengan kartu kendali.

Kompetensi Dasar No. Aspek


Kunci Bentuk Soal
Soal Kognitif
3.5. Menerapkan 5 Salah C2 Benar/Salah
penanganan surat
keluar BUTIR SOAL :

Materi : Apakah benar atau salah, Jika arsip yang berada di


Penanganan surat keluar
unit pengolah sudah menurun nilai gunanya,
sistem kartu kendali
Indikator soal : selanjutnya diserahkan kepada penata arsip untuk
Siswa dapat megemukakan disimpan, kartu kendali 2 ditukar dengan kartu
tahap penanganan surat
kendali 1 !
keluar dengan kartu kendali.

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


Kompetensi Dasar No. Aspek
Kunci Bentuk Soal
Soal Kognitif
3.5. Menerapkan 6 Benar C2 Benar/Salah
penanganan surat
keluar BUTIR SOAL :

Materi : Apakah benar atau salah, pada penanganan surat


Penanganan surat keluar
keluar rahasia penata arsip akan menyimpan lembar
sistem kartu kendali
Indikator soal : pengantar 1.
Siswa dapat megemukakan
tahap penanganan surat
keluar dengan kartu kendali.

Kompetensi Dasar No. Aspek


Kunci Bentuk Soal
Soal Kognitif
3.5. Menerapkan 7 Benar C2 Benar/Salah
penanganan surat
keluar BUTIR SOAL :

Materi : Apakah benar atau salah, dalam penanganan surat


Penanganan surat keluar
keluar rahasia, tugas pengarah surat adalah
sistem kartu kendali
Indikator soal : meneruskan kepada kurir atau ekspeditur.
Siswa dapat megemukakan
tahap penanganan surat
keluar dengan kartu kendali.

Kompetensi Dasar No. Aspek


Kunci Bentuk Soal
Soal Kognitif
3.5. Menerapkan 8 Salah C2 Benar/Salah
penanganan surat
keluar BUTIR SOAL :

Materi : Apakah benar atau salah, dalam penanganan surat


Penanganan surat keluar
keluar biasa, tembusan surat disimpan oleh penata
sistem kartu kendali
Indikator soal : arsip.
Siswa dapat megemukakan
tahap penanganan surat
keluar dengan kartu kendali.

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


Kompetensi Dasar No. Aspek
Kunci Bentuk Soal
Soal Kognitif
3.5. Menerapkan 9 Benar C2 Benar/Salah
penanganan surat
keluar BUTIR SOAL :

Materi : Apakah benar atau salah, dalam penanganan surat


Penanganan surat keluar
keluar penting tembusan surat yang telah diproses di
sistem kartu kendali
Indikator soal : pencatat surat, kemudian disimpan oleh unit
Siswa dapat megemukakan pengolah.
tahap penanganan surat
keluar dengan kartu kendali.

Kompetensi Dasar No. Aspek


Kunci Bentuk Soal
Soal Kognitif
3.5. Menerapkan 10 Salah C2 Benar/Salah
penanganan surat
keluar BUTIR SOAL :

Materi : Apakah benar atau salah, dalam penanganan surat


Penanganan surat keluar
keluar penting, yang bertugas menyerahkan surat
sistem kartu kendali
Indikator soal : kepada ekpeditor adalah pengarah surat.
Siswa dapat megemukakan
tahap penanganan surat
keluar dengan kartu kendali.

c. Penilaian Keterampilan
Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal
Soal
4.5. Melakukan 4.5.4. Melakukan Siswa dapat Praktik
penanganan penanganan melakukan
surat keluar
surat keluar pengananan
berdasarkan
sistem kartu surat keluar
kendali dengan sistem
kartu kendali

Soal Keterampilan :
Anda adalah Sekretaris kantor PT Bangun Jaya sebuah perusahaan pemasok tekstil,
yang beralamat di Jl. Wakhid Hasyim, No. 156 Yogyakarta. Telp/Fax 0274389790
Alamat email: bangun@jaya.co.id. Website: www.bangunjaya.co.id Pimpinan anda
bernama Mukhammad Mukminan M.M. menjabat sebagai Direktur Utama.
1. Lakukan pemrosesan surat keluar dengan kartu kendali yang telah disediakan !
2. Tuliskan tahapan pemrosesan surat keluat dengan kartu kendali ke dalam lembar
diskusi !
3. Presentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


Format Asesmen Kinerja Proses

Skor
No Rincian Tugas Kinerja
Maksimum
Pengisian Kartu Kendali
- Diisi lengkap dan benar 25
1.
- Diisi lengkap 15
- Tidak lengkap 5
Ketepatan penempatan kartu kendali dalam setiap bagian/unit
2. 20
penanganan

3. Ketepatan alur penanganan surat keluar dengan kartu kendali 30

Jumlah 100

K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


1. Remidial
Kompetensi Nomor Nilai Bentuk Tanggal
No Ket.
Dasar dan Nama Awal Perbaikan Evaluasi pelaksanaan
(1) (2) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

2. Pengayaan
Kompetensi Jumlah Tanggal Nilai
No. Metode
Dasar Peserta pelaksanaan Awal Akhir
(1) (2) (4) (5) (6) (7)
Tugas ….....................................

Kulon Progo, 17 Oktober 2018

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


MATERI
PENGURUSAN SURAT KELUAR SISTEM KARTU KENDALI

Sistem kartu kendali adalah sistem pencatatan surat dengan memakai lembar isian untuk
pencatatan, penyampaian, dan penyimpanan surat sehingga bila diperlukan dapat ditemukan
kembali dengan mudah.
A. Penanganan Surat Keluar Penting dengan Sistem Kartu Kendali
1. Unit Pengolah
Surat keluar berikut tembusannya berasal dari unit pengolah atau unit kerja yang
berkepentingan terhadap surat tersebut. Menyiapkan 3 lembar kartu kendali dan
menyatukannya dengan surat asli dan tembusan untuk diberikan kepada bagian pencatat
surat pada unit kearsipan.
2. Pencatatan Surat
a. Menerima surat beserta tembusannya dan kartu kendali 1 dan 2 dari unit pengolah.
b. Memberikan stempel pada surat.
c. Kartu kendali 1 diteruskan ke pengarah surat untuk disimpan dan berfungsi sebagai
kartu kontrol.
d. Memberian paraf pada kartu kendali 2, kemudian mengembalikan kartu kendali 3 dan
tembusan kepada unit pengolah.
e. Memberikan surat kepada petugas ekspedisi untuk dikirimkan kepada alamat instansi.
3. Pengarah Surat
Tugas pengarah surat adalah menerima kartu kendali 1 dari bagian pencatat surat dan
menyimpannya ke dalam kotak kartu kendali sebagai kontrol atau pengendali dari surat
yang dikirimkan.
4. Penata Arsip
Tugas penata arsip adalah menerima kartu kendali 2 dan menyimpannya dalam kotak kartu
kendali sebagai pengganti arsip yang ada masih ada di unit pengolah. Jika arsip yang berada
di unit pengolah sudah menurun nilai gunanya, selanjutnya diserahkan kepada penata arsip
untuk disimpan, kartu kendali 2 ditukar dengan kartu kendali 3.
5. Ekspeditor/Kurir
Tugas ekspeditor adalah menerima surat-surat yang akan dikirim kepada pihak lain dan
mengirimkannya dengan cara-cara tertentu yang telah menjadi aturan di suatu kantor.
B. Penanganan Surat Keluar Biasa
Langkah-langkahnya adalah :
1. Unit Pengolah mencatat surat keluar biasa atau rutin dalam 2 lembar pengantar surat biasa,
kemudian surat asli dan tembusan diteruskan ke pencatat surat di unit kearsipan.
Kemudian menerima kembali tembusan surat yang sudah diberi cap stempel tanggal oleh
pencatat dan lembar pengantar surat biasa (lembar 2) untuk disimpan sebagai tanda bahwa
surat sudah dikirimkan ke alamat yang dituju
2. Pencatat Surat menerima surat berikut surat tembusannya dan lembar pengantar surat
biasa (lembar 1 dan 2), memberi cap stempel tanggal pada tembusan surat dan

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


mengembalikan lagi kepada unit pengolah beserta lembar pengantar 2 sebagai tanda bahwa
surat sudah diterima dan dikirimkan surat aslinya ke alamat yang dituju melalui ekspeditor.

C. Penanganan Surat Keluar Rahasia


Langkah-langkahnya adalah :
1. Surat rahasia diketik sendiri oleh pimpinan atau seseorang yang ditunjuk langsung oleh
pimpinan berikut tembusannya dan dicatat langsung dalam lembar pengantar surat rahasia,
tembusan disimpan,
2. Surat tertutup + Lembar Pengantar Surat Rahasia (lembar 1 dan 2) diserahkan kepada
pengarah, lalu menyerahkan surat kepada ekpeditor untuk dikirim dan menyerahkan
Lembar Pengantar 1 kepada penata arsip dan Lembar Pengantar 2 kepada unit pengolah.

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


DAFTAR PERTANYAAN DAN JAWABAN KUIS RANGKING SATU

No. Pertanyaan Jawaban


1. Apakah benar atau salah, tugas pengarah surat adalah Benar
menerima kartu kendali 1 dari bagian pencatat surat dan
menyimpannya ke dalam kotak kartu kendali sebagai
kontrol atau pengendali dari surat yang dikirimkan.
2. Apakah benar atau salah, unit pengolah menyiapkan 2 Salah
lembar kartu kendali dan menyatukannya dengan surat
asli dan tembusan untuk diberikan kepada bagian pencatat
surat pada unit kearsipan

3. Apakah benar atau salah, setiap membuat surat keluar Benar


harus dibuat tembusan surat.

4. Apakah benar atau salah, Surat rahasia diketik sendiri Benar


oleh pimpinan atau seseorang yang ditunjuk langsung oleh
pimpinan berikut tembusannya dan dicatat langsung
dalam lembar pengantar surat rahasia, tembusan disimpan
5. Apakah benar atau salah, Jika arsip yang berada di unit Salah
pengolah sudah menurun nilai gunanya, selanjutnya
diserahkan kepada penata arsip untuk disimpan, kartu
kendali 2 ditukar dengan kartu kendali 1 !
6. Apakah benar atau salah, pada penanganan surat keluar Benar
rahasia penata arsip akan menyimpan lembar pengantar 1.
7. Apakah benar atau salah, dalam penanganan surat keluar Benar
rahasia, tugas pengarah surat adalah meneruskan kepada
kurir atau ekspeditur.
8. Apakah benar atau salah, dalam penanganan surat keluar Salah
biasa, tembusan surat disimpan oleh penata arsip
9. Apakah benar atau salah, dalam penanganan surat keluar Benar
penting tembusan surat yang telah diproses di pencatat
surat, kemudian disimpan oleh unit pengolah.
10. Apakah benar atau salah, dalam penanganan surat keluar Salah
penting, yang bertugas menyerahkan surat kepada
ekpeditor adalah pengarah surat

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Kompetensi Dasar : 3. 5 Menerapkan penanganan surat keluar


4. 5 Melakukan penanganan surat keluar
Mata Pelajaran : KEARSIPAN
Kelas/ semester : X OTKP/Gasal
Tahun Pelajaran : 2018/2019

ASPEK PERILAKU YANG DINILAI*)


Tanggung
No Nama Siswa Disiplin Jujur Kerjasama Skor
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Agustina Dwi Cahyani
2 Agustini
3 Dwi Kiti Harunti
4 Dwi Nugroho
5 Fikrom Krismadianto
6 Friska Enjelina Sinaga
7 Ismawar
8 Lisa Rohali
9 Mia Marita Sari
10 Novi Margiyanti
11 Noviana Kusuma
Wijayanti
12 Okta Nurfadhilah
13 Ratna Megasari
14 Retna Wulan Sari
15 Rini
16 Rossi Irawan
17 Septiana Novitasari
18 Trio Isdiarto
19 Yeni Kitriyana Putri
20 Yuliana Sagita

*)Bubuhan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Kulon Progo, Oktober 2018


Guru Mata Pelajaran

Nur Fitriana, S. Pd

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Kelompok :
Mata Pelajaran : Kearsipan
Kelas/ Semester : X OTKP/ Gasal
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kompetensi Dasar : 4. 5 Melakukan penanganan surat keluar
Indikator Pencapaian Kompetensi : 4.5.4. Melakukan penanganan surat keluar
berdasarkan sistem kartu kendali

Prosedur :

1. Siapkan peralatan terkait pengurusan surat keluar sistem kartu kendali


2. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok.
3. Masing-masing kelompok diberi tugas untuk memproses surat keluar dengan kartu kendali
dan menuliskan tahapan pengurusan surat keluar tersebut dalam lembar diskusi.
4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format Asesmen kinerja dibawah ini.

Skor Skor yang


No Rincian Tugas Kinerja
Maksimum diperoleh
Pengisian Kartu Kendali
- Diisi lengkap dan benar 25
4.
- Diisi lengkap 15
- Tidak lengkap 5
Ketepatan penempatan kartu kendali dalam setiap
5. 20
bagian/unit penanganan
Ketepatan alur penanganan surat keluar dengan kartu
6. 30
kendali

Jumlah 100

Kulon Progo, Oktober 2018


Guru Mata Pelajaran

Nur Fitriana, S. Pd

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
1. ......................................................................
2. ......................................................................
3. ......................................................................
LEMBAR DISKUSI 4. ......................................................................
5. ......................................................................

1. Lakukan identifikasi tahap-tahap penagananan surat keluar dengan kartu kendali yang ada
dalam tayangan.
2. Disediakan surat keluar dan tembusannya serta kartu kendali untuk setiap kelompok.
Proseslah surat tersebut dengan sistem kartu kendali. Anda adalah Sekretaris kantor PT
Bangun Jaya sebuah perusahaan pemasok tekstil, yang beralamat di Jl. Wakhid Hasyim, No.
156 Yogyakarta. Telp/Fax 0274389790 Alamat email: bangun@jaya.co.id. Website:
www.bangunjaya.co.id Pimpinan anda bernama Mukhammad Mukminan M.M. menjabat
sebagai Direktur Utama.
3. Tuliskan seluruh tahapan yang dilakukan dalam pengurusan surat keluar dengan kartu kendali
pada lembar diskusi ini !

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

.............................................................................................................................

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


Lampiran Surat Keluar

PT BANGUN JAYA
Jl. Wakhid Hasyim .No. 156 Yogyakarta.
Telp./Fax.(0274)389790, Email: bangun@jaya.co.id.
Website: http://www.bangunjaya.co.id.
Telp. / Fax. (0274) 788356

Nomor : 063/02/PB/20167 23 Februari 2017


Perihal : Pengaduan Kiriman Barang

Yth. Bpk. Handoyo


Direktur PT Indotex
Jln. Gajahmada 26
Jakarta Utara, Jakarta

Dengan hormat,

Dengan ini kami beritahukan bahwa kiriman saudara atas surat pesanan kami tertanggal 12
Februari 2017 sudah kami terima. Berdasar catatan bagian gudang kami, terdapat 1bal benang
dalam kondisi yang rusak. Sehubungan dengan hal tersebut kami mohon dikirimkan kembali
sebagai gantinya.
Demikian pemberitahuan kami, atas kerjasamanya disampaikan terima kasih.

Hormat kami,
Direktur Utama

Mukhammad Mukminan, MM

RPP Kearsipan Kelas X OTKP


Lampiran Kartu Kendali

Index : Tgl. :
Kode:
No. Urut : M/K:

Isi Ringkas :

Lampiran : Tanggal Surat : No. Surat :

Dari :

Kepada :

Pengolah : Paraf :

Catatan :

RPP Kearsipan Kelas X OTKP