Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 2 Nguling


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet
Indikator : 1.1.1 Menjelaskan pengertian internet
1.1.2 Menjelaskan pengertian intranet
1.1.3 Menjelaskan sejarah perkembangan internet
1.1.4 Menjelaskan manfaat internet dalam
kehidupan sehari-hari
1.1.5 Menjelaskan dampak positif dan negatif
internet
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
 Menjelaskan pengertian internet dengan benar
 Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
 Menceritakan sejarah perkembangan internet
 Menjelaskan fungsi-fungsi layanan dalam internet
 Menjelaskan manfaat internet
 Menjelaskan dampak positif dan negatif internet

B. Materi Pembelajaran
 Pengertian Internet/intranet
 Sejarah perkembangan internet
 Fungsi-fungsi layanan internet
 Manfaat dari penggunaan internet
 Dampak positif dan negatif dari penggunaan internet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi yang dapat
digunakan untuk internet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Membentuk kelompok diskusi

2. Kegiatan Inti
 Melalui kelompok peserta didik mencari dan menemukan istilah internet/intranet dengan
menggunakan LKS
 Mencari informasi dari sumber belajar tentang sejarah perkembangan internet
 Menemukan fungsi-fungsi layanan dalam internet
 Mencari informasi dari sumber belajar tentang manfaat penggunaan internet
 Menemukan dampak negatif dari penggunaan internet
 Kelompok membuat resume dari diskusi kelompok yang dilakukan
 Masing-maing kelompok melakukan presentasi di depan kelas

3. Kegiatan penutup
 Menarik kesimpulan dari diskusi yang dilakukan
E. Sumber Belajar
Buku TIK yang relevan, lembar kerja, buku pengenalan internet.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Tes Uraian
3. Instrumen/Soal
1. Jelaskan pengertian Internet!
2. Jelaskan pengertian Intranet!
3. Jelaskan sejarah perkembangan internet!
4. Sebutkan manfaat internet dalam kehidupan sehari-hari
5. Sebutkan dampak positif dan negatif adanya internet

Mengetahui: Nguling, .........................


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. IGN. BAMBANG LAGIMAN, M.Pd. NANANG SANTOSO, S.Pd.


NIP. 19510706 197603 1 009 NIP. 19680919 200604 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP Negeri 2 Nguling


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.2. Memahami dasar-dasar sistem jaringan di
Internet/Intranet
Indikator : 1.2.1 Menyebutkan jenis-jenis jaringan
1.2.2 Menyebutkan macam-macam topologi
jaringan
1.2.3 Menjelaskan proses terbentuknya jaringan
internet
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
 Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan komputer dengan benar
 Menggambar topologi jaringan komputer
 Menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer yang dapat digunakan untuk internet
 Menjelaskan proses terbentuknya jaringan internet/intranet

B. Materi Pembelajaran
 Dasar-dasar jaringan komputer
 Proses terbentuknya jaringan internet/intranet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/intranet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Menyajikan model/jenis-jenis jaringan komputer yang ada
 Mengamati visualisasi jenis-jenis jaringan komputer (workgroup, LAN, MAN, WAN)
 Menyajikan Macam-macam topologi jaringan komputer yang ada
 Mengamati visualisasi macam-macam topologi jaringan komputer (BUS, RING, STAR,
dll)

3. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet

pertemuan kedua ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang dasar-dasar jaringan komputer
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Menyajikan model proses terbentuknya jaringan internet/intranet
 Mengamati proses terbentuknya jaringan internet
 Menampilkan simulasi proses terbentuknya jaringan internet-intranet dari jenis-jenis
jaringan komputer dan macam-macam topologi jaringan komputer macam-macam.
 Menemukan jenis dan macam jaringan komputer untuk terhubung dengan internet

3. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet

E. Sumber Belajar
Perangkat jaringan komputer, lembar kerja, buku TIK yang relevan, tayangan/visualisasi.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Tes Uraian
3. Contoh Instrumen
1. Sebutkan jenis-jenis jaringan komputer!
2. Sebutkan topologi jaringan komputer!
3. Jelaskan proses terbentuknya jaringan internet/intranet!

Mengetahui: Nguling, .........................


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. IGN. BAMBANG LAGIMAN, M.Pd. NANANG SANTOSO, S.Pd.


NIP. 19510706 197603 1 009 NIP. 19680919 200604 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP Negeri 2 Nguling


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar – dasar penggunaan
Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet
Indikator : 1.3.1 Menyebutkan ukuran kecepatan akses internet
1.3.2 Menyebutkan faktor-faktor yang
mempengaruhi kecepatan akses internet
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka , peserta didik mampu :
 Mengetahui ukuran kecepatan akses internet
 Menentukan ukuran kecepatan akses internet berdasarkan modem yang digunakan.

B. Materi Pembelajaran
 Ukuran kecepatan akses internet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan :Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Mengingatkan kembali materi dasar-dasar jaringan internet/intranet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet
 Mencari faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet

4. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet

E. Sumber Belajar
Modem, lembar kerja, buku TIK yang relefan, koneksi internet.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Contoh Instrumen
1. Berapa ukuran kecepatan akses internet saat ini!
2. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet!

Mengetahui: Nguling, .........................


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. IGN. BAMBANG LAGIMAN, M.Pd. NANANG SANTOSO, S.Pd.


NIP. 19510706 197603 1 009 NIP. 19680919 200604 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP Negeri 2 Nguling


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar – dasar penggunaan
Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan
dalam akses Internet/Intranet
Indikator : 1.4.1 Menyebutkan perangkat keras beserta
fungsinya untuk keperluan akses internet
1.4.2 Menyebutkan perangkat keras beserta
fungsinya untuk keperluan akses
internet/intranet
1.4.3 Menjelaskan perbedaan perangkat keras yang
digunakan untuk akses internet dan intranet
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Melalui studi pustaka, peserta didik dapat enyebutkan perangkat keras beserta fungsinya
untuk keperluan akses internet
 Melalui pengamatan terhadap jaringan internet peserta didik dapat menunjukan perangkat
keras untuk akses internet/ intranet.

B. Materi Pembelajaran
 Persyaratan perangkat keras internet/intranet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Melakukan studi pustaka tentang fungsi dari perangkat yang digunakan untuk mengakses
internet.
 Disajikan gambar perangkat keras internet dan peserta didik mampu menjodohkannya
dengan istilah yang telah ditentukan
 Melalui studi pustaka peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari perangkat yang
digunakan untuk mengakses internet

5. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang perangkat keras akses internet

pertemuan kedua ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan pertama

2. Kegiatan Inti
 Melakukan pengamatan terhadap perangkat keras yang ada
 Menunjukkan nama alat-alat untuk akses internet seperti modem, jaringan telepon dan lain
– lain
 Memberikan penjelasan mengenai fungsi perangkat keras
6. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang perangkat keras yang dipakai untuk akses internet

E. Sumber Belajar
Komputer, buku mengenal internet, buku TIK yang relefan tampilan visual/ gambar.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Contoh Instrumen
1. Tunjukkan perangkat-perangkat keras untuk akses internet!

Tes tertulis
1. Sebutkan perangkat keras komputer yang bisa akses internet beserta masing-masing
fungsinya!
2. Sebutkan perangkat keras komputer yang bisa akses intranet beserta masing-masing
fungsinya
3. Sebutkan dua macam modem yang kamu ketahui!
4. Sebutkan perbedaan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet dan intranet
Lembar
Skala
Nilai
Instrumen Kuantitas
[(Jumlah / 8 )x10]
4 3 2 1
Menunjukkan perangkat keras
untuk akses internet serta
menjelaskan fugsinya masing-
masing
1. Modem External
2. Modem Internal
3. Lan Card
4. Komputer
5. Kabel UTP (Unshield Twist Pair)
6. Wireles adapter
7. Konektor RJ 45
8. Switching

Mengetahui: Nguling, .........................


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. IGN. BAMBANG LAGIMAN, M.Pd. NANANG SANTOSO, S.Pd.


NIP. 19510706 197603 1 009 NIP. 19680919 200604 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP Negeri 2 Nguling


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar – dasar penggunaan
Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh
sambungan internet/intranet
Indikator : 1.5.1 Menjelaskan beberapa cara penyambungan
internet/intranet
1.5.2 Melakukan sambungan internet menggunakan
sambungan Dial-Up
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Dengan melalui studi pustaka peserta didikdapat menjelaskan beberapa cara sambungan
internet
 Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial-Up
 Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab. Computer secara Dial-Up

B. Materi Pembelajaran
 Penyambungan Internet / Intranet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses internet

2. Kegiatan Inti
 Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan internet
 Menayangkan contoh sambungan internet / intranet
 Menjelaskan berbagai cara penyambungan internet
 Mengerjakan lembaran kerja

3. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang baru disampaikan
 Membuat kesimpulan
 Memberi tugas

Perteman kedua (2 x 40)


1. Kegiatan pendahuluan
 Mendeskripsikan tugas minggu lalu

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok
 Melakukan penyambungan internet secara Dial-Up
 Memandu kelompok yang mengalami kesuitan tentang penyambungan dial up antar
kelompok dengan guru
 Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa
1. Kegiatan penutup
a.Mendeskripsikan kembali langkah – langkah tentang penyambungan Dial-Up
b. Membuat kesimpulan

E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku TIK yang relefan, koneksi internet.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal Instrumen
Uraian
- Jelaskan cara penyambungan internet!
- Jelaskan cara penyambungan intranet
Uji prosedur
- Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial-Up

Rubrik Uji Prosedur


Skala Nilai 1
Instrumen Kuantitas [(Jumlah-
1 2 3 4 skor/12 )x10]
Melakukan setting Dial-Up
1. Sebutkan alat bantu yang dapat digunakan untuk
mengakses internet !
2. Jelaskan cara memperoleh sambungan lewat ISP !
3. Jelaskan langkah-langkah koneksi internet melalui
telkomnet@instan

Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Mengetahui: Nguling, .........................


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. IGN. BAMBANG LAGIMAN, M.Pd. NANANG SANTOSO, S.Pd.


NIP. 19510706 197603 1 009 NIP. 19680919 200604 1 002