( RPP )
BERBICARA
A. Kompetensi Dasar
2.1 Menyampaikan pesan/informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang
runtut,baik dan benar
B. Indikator
Menjelaskan berita yang didengar.
Menanggapi berita yang telah didengar.
Menyimpulkan berita yang didengar secara tertulis.
Menyampaikan isi pesan / informasi dari berbagai media dengan bahasa yang runtut dan
komunikatif.
C. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat:
Menjelaskan berita yang didengar.
Menanggapi berita yang telah didengar.
Menyimpulkan berita yang didengar secara tertulis.
Menyampaikan isi pesan / informasi dari berbagai media dengan bahasa yang runtut dan
komunikatif.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Rasa hormat dan perhatian, Tekun,
Tanggung jawab, Berani, dan Ketulusan.
D. Materi Pembelajaran
Menyampaikan pesan secara lisan
E. Model/Metode Pembelajaran
Model : pembelajaran kooperatif.
Pendekatan : PAIKEM
Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, diskusi, demonstrasi.
F. Kegiatan Pembelajaran
Nilai
No. Kegiatan Waktu Keterangan
Karakter
A. Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
Apersepsi: 5 menit Rasa ingin
Guru mengkondisikan kelas mulai dari tahu
ruang kelas sampai dengan presensi.
Guru membuka pelajaran dengan
ucapan salam dan mengajak siswa
untuk berdoa.
Guru mengajak siswa untuk
mendengarkan berita.
Motivasi:
Guru menyampaikan tujuan 5 menit Rasa ingin
pembelajaran yang ingin dicapai. tahu
Guru mengaitkan pembelajaran dengan
materi terdahulu yang masih berkaitan.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi 10 menit - Mandiri
Guru menggali potensi siswa dengan
cara menunjuk salah satu siswa atau
beberapa siswa untuk menjelaskan
berita yang didengar.
Elaborasi 35 menit - Mandiri
Guru memperdengarkan pembacaan - Kerja
berita. keras
Siswa diminta menanggapi berita yang
telah didengar. - Teliti
Siswa diminta menyimpulkan berita - Disiplin
yang didengar secara tertulis. - Tanggung
Siswa diminta menyampaikan isi pesan jawab
/ informasi dari berbagai media dengan - Jujur
bahasa yang runtut dan komunikatif.
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok, masing-masing kelompok
mendiskusikan tugas/lembar kerja
yang diberikan guru.
Setiap kelompok melaporkan hasil
diskusi, kelompok lain menanggapi,
dan guru mengevaluasi.
Guru membuat kesimpulan dengan cara
membuat ringkasan materi.
Siswa menerima lembar kerja individu. 5 menit
- Kreatif
Siswa mengerjakan lembar kerja
individu.
Konfirmasi
Guru memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi siswa.
G. Metode/Sumber Belajar:
Buku Bahasa Indonesia Kelas 6 BSE, Sukini Iskandar, Pusat Perbukuan Depdiknas
Buku Bahan Ajar Bahasa Indonesia Kreasi
H. Penilaian
a. Prosedur penilaian : Penilaian proses, penilaian akhir.
b. Jenis penilaian : Unjuk kerja, tes tertulis
c. Bentuk instrumen : pedoman kinerja siswa, soal isian
d. Tindak lanjut :
Misalnya : Pengambilan keputusan didasarkan pada peerhitungan KKM
individual dan klasikal. Apabila KKM klasikal belum tercapai maka
bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM individual akan
diberikan pengayaan dan bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM individual akan diberikan perbaikan.
Kunjang, ..............................2016
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas