Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (6JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menginterpretasi persamaan 3.1.1 Mendefinisikan konsep nilai mutlak.
dan pertidaksamaan nilai 3.1.2 Menentukan langkah-langkah
mutlak dari bentuk linear satu penyelesaian persamaan nilai mutlak
variabel dengan persamaan linear satu variabel.
dan pertidaksamaan linear 3.1.3 Menentukan sifat-sifat pertidaksamaan
aljabar lainnya. nilai mutlak linear satu variabel.
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan persamaan dengan konsep nilai mutlak.
dan pertidaksamaan nilai 4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
mutlak dari bentuk linear satu dengan persamaan nilai mutlak linear
variabel. satu variabel.
4.1.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan nilai mutlak
linear satu variabel.

C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan 1
Melalui pendekatan saintifik, dengan model Problem Based Learning, dan metode
ceramah, diskusi, serta tanya jawab, siswa dengan benar dapat:
1. mendefinisikan konsep nilai mutlak;
2. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak.

Pertemuan 2
Melalui pendekatan saintifik, dengan model Problem Based Learning, dan metode
ceramah, diskusi, serta tanya jawab, siswa dengan benar dapat:
1. menentukan langkah-langkah penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu
variabel;
2. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan nilai mutlak linear satu
variabel.

Pertemuan 3
Melalui pendekatan saintifik, dengan model Problem Based Learning, dan metode
ceramah, diskusi, serta tanya jawab, siswa dengan benar dapat:
1. menentukan sifat-sifat pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel;
2. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan nilai mutlak linear
satu variabel.

D. Materi Pembelajaran
Materi Ajar
1. Definisi Nilai Mutlak
2. Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
3. Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel (Lampiran 2).
Materi Remedial
1. Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
2. Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel (Lampiran 8).
Materi Pengayaan
1. Penyelesaian Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak (Lampiran 9).

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasi, mengomunikasikan).
Model Pembelajaran : Model Problem Based Learning (PBL)
Fase 1. Orientasi siswa kepada masalah
Fase 2. Mengorganisasikan siswa
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah (Lampiran 1).
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Tanya jawab.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (2 x 45 menit / 2 JP)
Kegiatan Pembelajaran Model PBL Waktu
No
Pendahuluan (15 menit)
1. Siswa dan guru membuka kegiatan pembelajaran tepat waktu 2 menit
(disiplin), guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam
(santun).
2. Siswa menyiapkan kondisi psikis dengan berdoa bersama
(religius).
3. Siswa dan guru saling mengenal satu sama lain dengan cara 5 menit
guru memperkenalkan diri dan mengecek kehadiran siswa.
4. Siswa menyiapkan kondisi fisik agar siap menerima pelajaran,
yaitu dengan menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis, serta
memperhatikan kerapian seragam yang digunakannya, guru
mengecek kehadiran siswa.
5. Siswa diberikan informasi mengenai materi yang akan 3 menit
dipelajari yaitu nilai mutlak (MV 1 slide 1), selain itu siswa juga
diminta untuk membuka Buku Siswa Kelas X halaman 3.
6. Siswa diberikan informasi mengenai tujuan pembelajaran (MV
1 slide 2).
7. Siswa memperhatikan penjelasan mengenai manfaat dalam
mempelajari nilai mutlak misalnya akan digunakan dalam
rumus-rumus lain seperti ketidakpastian mutlak, simpangan
rata-rata, dan radiasi dalam Postulat Bohr (MV 1 slide 3).
8. Siswa memperhatikan motivasi dari guru tentang ilmuwan
matematika yang menemukan lambang nilai mutlak (MV 1 slide
4).
9. Siswa memperhatikan penjelasan mengenai tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan (MV 1 slide 5).
10. Siswa mengingat kembali pengetahuan prasyarat yang telah 5 menit
dimiliki yaitu tentang letak dan jarak titik pada garis bilangan
(MV 1 slide 6-7).
Kegiatan Inti (55 menit)
Mendefinisikan konsep nilai mutlak (25 menit)
1. Siswa mengamati masalah mengenai jumlah langkah yang Orientasi 3 menit
terjadi ketika seorang anak melakukan lompatan ke depan dan siswa kepada
ke belakang beberapa kali (MV 1 slide 8). masalah
2. Siswa menanya terkait dengan permasalahan yang ditampilkan
dengan cara menuliskan pertanyaan pada selembar kertas
dengan bimbingan dari guru, misalnya dengan memerintahkan
siswa untuk bertanya dengan kata “Bagaimana” dan “Langkah”
atau “Apakah” dan “Mutlak”, kemudian diharapkan siswa
menanya terkait dengan nilai mutlak misalnya “Bagaimana
cara menghitung jumlah langkah yang dilakukan?” atau
“Apakah jumlah langkah tersebut dapat dinyatakan dalam
bentuk nilai mutlak?”.
3. Siswa dikelompokkan berdasarkan tempat duduk, dimana setiap Mengorganisa 2 menit
kelompok terdiri atas 4 orang. sikan siswa
4. Siswa diberikan LKS 1 pada tiap-tiap kelompok, setiap
kelompok mendapatkan satu LKS 1 (Lampiran 3).
5. Siswa diminta untuk mendiskusikan LKS 1 dengan
menggunakan referensi yang ada.
6. Siswa mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan atau Membimbing 10 menit
mengisi LKS 1 dengan bimbingan dari guru. Penyelidikan
7. Siswa mengasosiasi informasi dan pengetahuan yang telah Individu dan
diperoleh sebelumnya dan mendiskusikan masalah pada LKS 1 Kelompok
untuk dapat mendefinisikan konsep nilai mutlak dengan
bimbingan dari guru.
8. Siswa menanya pada guru apabila mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan LKS 1.
9. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LKS 1 yang dibagikan Mengembang
guru. kan dan
10. Salah satu perwakilan kelompok diminta untuk Menyajikan 5 menit
mengomunikasikan hasil diskusi di depan kelas (tanggung Hasil Karya
jawab).
11. Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya
atau mengomunikasikan pendapat dan tanggapan dari masalah
yang dipresentasikan.
12. Siswa bersama dengan guru melakukan konfirmasi mengenai Menganalisa 5 menit
jawaban permasalahan dan siswa diajak untuk membuat dan
simpulan mengenai konsep nilai mutlak (MV 1 slide 11). Mengevaluasi
13. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami Proses
kesulitan dalam menyimpulkan konsep nilai mutlak. Pemecahan
14. Siswa diberi reward berupa tambahan poin untuk siswa yang Masalah
sudah percaya diri maju presentasi ke depan.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak
(30 Menit)
15. Posisi siswa masih sama dalam keadaan berkelompok, tiap-tiap 1 menit
kelompok diberikan LTS 1 (lampiran 4).
16. Siswa mengamati masalah pada LTS 1 dan siswa 15 menit
menyelesaikan LTS 1 dengan kemampuan Literasi
Matematika.
17. Siswa mengumpulkan informasi dan berdiskusi untuk
menyelesaikan atau mengisi LTS 1 yang menuntut kemampuan
Reasoning and Argument (Literasi Matematika) berkaitan
dengan konsep nilai mutlak.
18. Siswa mengasosiasi pengetahuan yang telah dimiliki
sebelumnya untuk menyelesaikan masalah pada LTS 1 dengan
kemampuan Reasoning and Argument (Literasi Matematika).
19. Siswa menanya pada guru apabila mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan LTS 1.
20. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LTS 1 yang dibagikan
guru.
21. Salah satu perwakilan kelompok diminta untuk 5 menit
mengomunikasikan hasil diskusi di depan kelas (tanggung
jawab).
22. Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya
atau mengomunikasikan pendapat atau tanggapan dari
masalah yang dipresentasikan.
23. Siswa bersama guru membahas penyelesaian masalah pada LTS 9 menit
1.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami 5 menit
kesulitan.
2. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan dengan bimbingan dari
guru (MV 1 slide 11).
3. Siswa mengerjakan kuis yang menuntut kemampuan Devising 10 menit
Strategies for Solving Problems (Literasi Matematika)
dengan jujur (Lampiran 5).
4. Siswa mengerjakan kuis dan guru melakukan pengamatan
terhadap sikap jujur siswa saat mengerjakan kuis (jujur).
5. Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi pembelajaran. 5 menit
Siswa ditanya dengan pertanyaan, “Bagaimana pembelajaran
hari ini?”.
6. Siswa diberikan PR/tugas rumah pada buku siswa kelas X
halaman 7, latihan 1.1, nomor 1a, 1b, 1c, 1d, dan 1e.
7. Siswa diberikan informasi mengenai materi selanjutnya, yakni
persamaan nilai mutlak linear satu variabel.
8. Siswa bersama dengan guru menutup pelajaran dengan doa
sebagai ungkapan rasa syukur atas kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan dan diakhiri dengan salam (religius).

Pertemuan 2 (2 x 45 menit / 2 JP)


Kegiatan Pembelajaran Model PBL Waktu
No
Pendahuluan (15 menit)
1. Siswa dan guru membuka kegiatan pembelajaran tepat waktu 2 menit
(disiplin), guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam
(santun).
2. Siswa menyiapkan kondisi psikis dengan berdoa bersama
(religius).
3. Siswa menyiapkan kondisi fisik agar siap menerima pelajaran,
yaitu dengan menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis, serta
memperhatikan kerapian seragam yang digunakannya, guru
mengecek kehadiran siswa.
4. Siswa diberikan informasi mengenai materi yang akan 3 menit
dipelajari yaitu persamaan nilai mutlak linear satu variabel (MV 2
slide 1), selain itu siswa juga diminta untuk membuka Buku
Siswa Kelas X halaman 7.
5. Siswa diberikan informasi mengenai tujuan pembelajaran (MV
2 slide 2).
6. Siswa memperhatikan penjelasan mengenai manfaat dalam
mempelajari nilai mutlak misalnya akan digunakan dalam
rumus-rumus lain seperti ketidakpastian mutlak, simpangan
rata-rata, dan radiasi dalam Postulat Bohr (MV 2 slide 3).
7. Siswa memperhatikan motivasi dari guru tentang ilmuwan
matematika yang menemukan lambang nilai mutlak (MV 2 slide
4).
8. Siswa memperhatikan penjelasan mengenai tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan (MV 2 slide 5).
9. Siswa mengingat kembali pengetahuan prasyarat yang telah 10 menit
dimiliki yaitu tentang definisi nilai mutlak dan persamaan linear
satu variabel (MV 2 slide 6-8).
Kegiatan Inti (60 menit)
Menentukan langkah-langkah penyelesaian persamaan linear satu variabel (30 menit)
1. Siswa mengamati masalah mengenai penurunan dan Orientasi 3 menit
peningkatan debit air sungai pada cuaca tertentu (MV 2 slide 9). siswa kepada
2. Siswa menanya terkait dengan permasalahan yang ditampilkan masalah
dengan cara menuliskan pertanyaan pada selembar kertas
dengan bimbingan dari guru, misalnya dengan memerintahkan
siswa untuk bertanya dengan kata “Bagaimana” dan “Mutlak”,
kemudian diharapkan siswa menanya terkait dengan langkah-
langkah penyelesaian persamaan nilai mutlak dari bentuk linear
satu variabel misalnya “Bagaimana menyatakan penurunan dan
peningkatan debit air dalam bentuk persamaan nilai mutlak?”.
3. Siswa dikelompokkan berdasarkan tempat duduk, dimana setiap Mengorganisa 2 menit
kelompok terdiri atas 4 orang. sikan siswa
4. Siswa diberikan LKS 2 pada tiap-tiap kelompok, setiap
kelompok mendapatkan satu LKS 2 (Lampiran 3).
5. Siswa diminta untuk mendiskusikan LKS 2 dengan
menggunakan referensi yang ada.
6. Siswa mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan atau Membimbing 15 menit
mengisi LKS 2 dengan bimbingan dari guru. Penyelidikan
7. Siswa mengasosiasi informasi dan pengetahuan yang telah Individu dan
diperoleh sebelumnya dan mendiskusikan masalah pada LKS 2 Kelompok
untuk dapat menentukan langkah-langkah penyelesaian
persamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan
bimbingan dari guru.
8. Siswa menanya pada guru apabila mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan LKS 2.
9. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LKS 2 yang dibagikan Mengembang
guru. kan dan
10. Salah satu perwakilan kelompok diminta untuk Menyajikan 5 menit
mengomunikasikan hasil diskusi di depan kelas (tanggung Hasil Karya
jawab).
11. Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya
atau mengomunikasikan pendapat dan tanggapan dari masalah
yang dipresentasikan .
12. Siswa bersama dengan guru melakukan konfirmasi mengenai Menganalisa 5 menit
jawaban permasalahan dan siswa diajak untuk membuat dan
simpulan (MV 2 slide 12). Mengevaluasi
13. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami Proses
kesulitan dalam menyimpulkan langkah-langkah persamaan nilai Pemecahan
mutlak linear satu variabel. Masalah
14. Siswa diberi reward berupa tambahan poin untuk siswa yang
sudah percaya diri maju presentasi ke depan.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan nilai mutlak linear
satu variabel (30 Menit)
15. Posisi siswa masih sama dalam keadaan berkelompok, tiap-tiap 1 menit
kelompok diberikan LTS 2 (lampiran 4).
16. Siswa mengamati masalah pada LTS 2 dan siswa 15 menit
menyelesaikan LTS 2 dengan kemampuan Literasi
Matematika.
17. Siswa mengumpulkan informasi dan berdiskusi untuk
menyelesaikan atau mengisi LTS 2 yang menuntut kemampuan
Literasi Matematika berkaitan dengan persamaan nilai mutlak
linear satu variabel.
18. Siswa mengasosiasi pengetahuan yang telah dimiliki
sebelumnya untuk menyelesaikan masalah pada LTS 2 dengan
kemampuan Literasi Matematika.
19. Siswa menanya pada guru apabila mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan LTS 2.
20. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LTS 2 yang dibagikan
guru.
21. Salah satu perwakilan kelompok diminta untuk 5 menit
mengomunikasikan hasil diskusi di depan kelas (tanggung
jawab).
22. Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya
atau mengomunikasikan pendapat atau tanggapan dari
masalah yang dipresentasikan .
23. Siswa bersama guru membahas penyelesaian masalah pada LTS 9 menit
2.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami 2 menit
kesulitan.
2. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan dengan bimbingan dari
guru (MV 2 slide 12).
3. Siswa mengerjakan kuis yang menuntut kemampuan Devising 10 menit
Strategies for Solving Problems (Literasi Matematika)
dengan jujur (Lampiran 5).
4. Siswa mengerjakan kuis dan guru melakukan pengamatan
terhadap sikap jujur siswa saat mengerjakan kuis (jujur).
5. Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi pembelajaran. 3 menit
Siswa ditanya dengan pertanyaan, “Bagaimana pembelajaran
hari ini?”.
6. Siswa diberikan PR/tugas rumah pada buku siswa kelas X
halaman 10, latihan 1.2, nomor 1a, 1b, 1c, dan 1d.
7. Siswa diberikan informasi mengenai materi selanjutnya, yakni
pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel.
8. Siswa bersama dengan guru menutup pelajaran dengan doa
sebagai ungkapan rasa syukur atas kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan dan diakhiri dengan salam (religius).
Pertemuan 3 (2 x 45 menit / 2 JP)
Kegiatan Pembelajaran Model PBL Waktu
No
Pendahuluan (15 menit)
1. Siswa dan guru membuka kegiatan pembelajaran tepat waktu 2 menit
(disiplin), guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam
(santun).
2. Siswa menyiapkan kondisi psikis dengan berdoa bersama
(religius).
3. Siswa menyiapkan kondisi fisik agar siap menerima pelajaran,
yaitu dengan menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis, serta
memperhatikan kerapian seragam yang digunakannya, guru
mengecek kehadiran siswa.
4. Siswa diberikan informasi mengenai materi yang akan 3 menit
dipelajari yaitu pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
(MV 3 slide 1), selain itu siswa juga diminta untuk membuka
Buku Siswa Kelas X halaman 19.
5. Siswa diberikan informasi mengenai tujuan pembelajaran (MV 3
slide 2).
6. Siswa memperhatikan penjelasan mengenai manfaat dalam
mempelajari nilai mutlak misalnya akan digunakan dalam
rumus-rumus lain seperti ketaksamaan segitiga, ketaksamaan
nesbitt, simpangan rata-rata, dan radiasi dalam Postulat Bohr
(MV 3 slide 3).
7. Siswa memperhatikan motivasi dari guru tentang ilmuwan
matematika yang menemukan lambang nilai mutlak (MV 3 slide
4).
8. Siswa memperhatikan penjelasan mengenai tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan (MV 3 slide 5).
9. Siswa mengingat kembali pengetahuan prasyarat yang telah 10 menit
dimiliki yaitu tentang definisi nilai mutlak dan pertidaksamaan
linear satu variabel (MV 3 slide 6-8).
Kegiatan Inti (55 menit)
Menentukan sifat-sifat pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel (25 menit)
1. Siswa mengamati masalah mengenai nilai yang harus diraih Orientasi 2 menit
seseorang agar rata-ratanya memenuhi kondisi tertentu (MV 3 siswa kepada
slide 9). masalah
2. Siswa menanya terkait dengan permasalahan yang ditampilkan
dengan cara menuliskan pertanyaan pada selembar kertas
dengan bimbingan dari guru, misalnya dengan memerintahkan
siswa untuk bertanya dengan kata “Bagaimana” dan “Mutlak”,
kemudian diharapkan siswa menanya terkait dengan langkah-
langkah penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk
linear satu variabel misalnya “Bagaimana menyatakan nilai yang
harus diraih dalam bentuk pertidaksamaan nilai mutlak?”.
3. Siswa dikelompokkan berdasarkan tempat duduk, dimana setiap Mengorganisa 1 menit
kelompok terdiri atas 3-4 orang. sikan siswa
4. Siswa diberikan LKS 3 pada tiap-tiap kelompok, setiap
kelompok mendapatkan satu LKS 3 (Lampiran 3).
5. Siswa diminta untuk mendiskusikan LKS 3 dengan
menggunakan referensi yang ada.
6. Siswa mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan atau Membimbing 15 menit
mengisi LKS 3 dengan bimbingan dari guru. Penyelidikan
7. Siswa mengasosiasi informasi dan pengetahuan yang telah Individu dan
diperoleh sebelumnya dan mendiskusikan masalah pada LKS 3 Kelompok
untuk dapat menentukan langkah-langkah penyelesaian
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan
bimbingan dari guru.
8. Siswa menanya pada guru apabila mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan LKS 3.
9. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LKS 3 yang dibagikan Mengembang
guru. kan dan
10. Salah satu perwakilan kelompok diminta untuk Menyajikan 5 menit
mengomunikasikan hasil diskusi di depan kelas (tanggung Hasil Karya
jawab).
11. Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya
atau mengomunikasikan pendapat dan tanggapan dari masalah
yang dipresentasikan .
12. Siswa bersama dengan guru melakukan konfirmasi mengenai Menganalisa 3 menit
jawaban permasalahan dan siswa diajak untuk membuat dan
simpulan. Mengevaluasi
13. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami Proses
kesulitan dalam menyimpulkan langkah-langkah pertidaksamaan Pemecahan
nilai mutlak linear satu variabel. Masalah
14. Siswa diberi reward berupa tambahan poin untuk siswa yang
sudah percaya diri maju presentasi ke depan.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan nilai mutlak linear
satu variabel (30 Menit)
15. Posisi siswa masih sama dalam keadaan berkelompok, tiap-tiap 1 menit
kelompok diberikan LTS 3 (lampiran 4).
16. Siswa mengamati masalah pada LTS 3 dan siswa 15 menit
menyelesaikan LTS 3 dengan kemampuan Literasi
Matematika.
17. Siswa mengumpulkan informasi dan berdiskusi untuk
menyelesaikan atau mengisi LTS 3 yang menuntut kemampuan
Literasi Matematika berkaitan dengan pertidaksamaan nilai
mutlak linear satu variabel.
18. Siswa mengasosiasi pengetahuan yang telah dimiliki
sebelumnya untuk menyelesaikan masalah pada LTS 3 dengan
kemampuan Literasi Matematika.
19. Siswa menanya pada guru apabila mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan LTS 3.
20. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LTS 3 yang dibagikan
guru.
21. Salah satu perwakilan kelompok diminta untuk 5 menit
mengomunikasikan hasil diskusi di depan kelas (tanggung
jawab).
22. Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya
atau mengomunikasikan pendapat atau tanggapan dari masalah
yang dipresentasikan .
23. Siswa bersama guru membahas penyelesaian masalah pada LTS 8 menit
3.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami 2 menit
kesulitan.
2. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan dengan bimbingan dari
guru.
3. Siswa mengerjakan kuis yang menuntut kemampuan Devising 15 menit
Strategies for Solving Problems (Literasi Matematika)
dengan jujur (Lampiran 5).
4. Siswa mengerjakan kuis dan guru melakukan pengamatan
terhadap sikap jujur siswa saat mengerjakan kuis (jujur).
5. Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi pembelajaran. 3 menit
Siswa ditanya dengan pertanyaan, “Bagaimana pembelajaran
hari ini?”.
6. Siswa diberikan PR/tugas rumah yang ditayangkan di MV 3
slide 33.
7. Siswa diberikan informasi mengenai materi selanjutnya, yakni
Ulangan harian dengan materi persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak linear satu variabel.
8. Siswa bersama dengan guru menutup pelajaran dengan doa
sebagai ungkapan rasa syukur atas kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan dan diakhiri dengan salam (religius).

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Pertemuan 1
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Butir Ket
Instrumen Instrumen
3.1 3.1.1 Mendefinisikan konsep nilai Penugasan Uraian Terlampir
mutlak. Tes Uraian Terlampir
tertulis
Pertemuan 2
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Butir Ket
Instrumen Instrumen
3.1 3.1.2 Menentukan langkah- Penugasan Uraian Terlampir
langkah penyelesaian
Tes tertulis Uraian Terlampir
persamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variabel.
Pertemuan 3
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Butir Ket
Instrumen Instrumen
3.1 3.1.3 Menentukan sifat-sifat Penugasan Uraian Terlampir
pertidaksamaan nilai mutlak Tes tertulis Uraian Terlampir

dari bentuk linear satu


variabel.
b. Keterampilan
Pertemuan 1
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Butir Ket
Instrumen Instrumen
4.1 4.1.1 Menyelesaikan masalah Kinerja Uraian Terlampir
yang berkaitan dengan
konsep nilai mutlak.
Pertemuan 2
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Butir Ket
Instrumen Instrumen
4.1 4.1.2 Menyelesaikan masalah Kinerja Uraian Terlampir
yang berkaitan dengan
persamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variabel.

Pertemuan 3
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Butir Ket
Instrumen Instrumen
4.1 4.1.3. Menyelesaikan masalah yang Kinerja Uraian Terlampir
berkaitan dengan
pertidaksamaan nilai mutlak
dari bentuk linear satu
variabel.
2. Pembelajaran Remedial
Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial
a. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah siswa yang
mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
b. Penugasan individu diakhiri dengan penilaian bila jumlah siswa yang mengikuti
remedial maksimal 20%.
c. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah siswa yang
mengikuti remedi lebih dari 50 %.
bagi siswa yang belum mencapai KKM sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai KKM diberi
kegiatan.
Teknik Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan
a. Belajar Kelompok
b. Belajar mandiri
Pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih
tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai nara sumber.

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : LKS (Lampiran 3), LTS (Lampiran 4), dan MV.
Alat : Laptop, Spidol, Papan Tulis, dan LCD proyektor.
Sumber Belajar :
1. Buku Siswa Matematika SMA/MA Kelas X tahun 2013.
2. Buku Guru Matematika SMA/MA Kelas X tahun 2016.
3. Buku Siswa Matematika SMA/MA Kelas X tahun 2016.
4. Buku matematika yang lainnya.
5. Internet.
6. Lingkungan sekolah.
Semarang, April 2017
Guru 1 Guru 2

Yuli Mulyana, S.Pd Allamul Huda, S.Pd
