Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 10 Indragiri Hulu


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Komp Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Basis Data
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Bentuk diagram hubungan antar entitas
Alokasi Waktu : 45 Menit X 16 JP (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 : Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.2 Memahami bentuk 3.2.1 Menjelaskan diagram entitas
diagram hubungan 3.2.2 Menjelaskan simbol-simbol entitas
antar entitas 3.2.3 Menjelaskan elemen atau atribut entitas
3.2.4 Menjelaskan hubungan antar entitas
3.2.5 Menjelaskan kardinalitas hubungan antar
entitas

4.2 Mempresentasikan 4.2.1 Membuat diagram keterkaitan hubungan antar


hubungan keterkaitan entitas
antar data dalam
diagram ERD
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui Praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menjelaskan diagram
entitas
2. Melalui Praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menjelaskan simbol-
simbol entitas
3. Melalui Praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menjelaskan elemen atau
atribut entitas
4. Melalui Praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menjelaskan hubungan
antar entitas
5. Melalui Praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menjelaskan kardinalitas
hubungan antar entitas
6. Melalui Praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Membuat diagram
keterkaitan hubungan antar entitas

D. Materi Pembelajaran
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
bentuk diagram hubungan antar entitas
 Mengumpulkan data tentang bentuk diagram hubungan antar entitas
 Mengolah data tentang bentuk diagram hubungan antar entitas
o Mengomunikasikan tentang bentuk diagram hubungan antar entitas
E. Metode/Model
Pendekatan : Saintifik
Model : sintesis pedagogi genre, saintifik, dan CLIL
Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, peta konsep

F. Media/Alat dan Bahan


1. Modul
2. Laptop
3. Media Elektronik (internet)
4. Video

G. Bahan dan Sumber Belajar


1. Buku Paket
2. Buku Modul

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 5 s/d KE 8
Alokasi
Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
PENDAHULUAN
1. Mengucapkan salam dan peserta didik merespon salam tanda mensyukuri 15 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Mengajak berdoa menurut kepercayaan masing-masing
3. Mengabsensi peserta didik
4. Menciptakan Kesiapan Belajar Siswa
a. membantu atau membimbing siswa dalam mempersiapkan
fasilitas/sumber belajar yang diperlukan dalam kegiatan belajar;
b. menciptakan kondisi belajar untuk meningkatkan perhatian siswa
dalam belajar;
c. menujukan minat dan penuh semangat yang tinggi dalam mengajar;
d. mengontrol (mengelola) seluruh aktivitas siswa mulai dari awal
pembelajaran;
e. menggunakan media pembelajaran yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran dan menarik perhatian siswa;
f. menentukan kegiatan belajar yang memungkinkan siswa dapat
melakukannya.
5. Mengadakan apersepsi atau tes awal pembelajaran
KEGIATAN INTI
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah 105 menit
tentang bentuk diagram hubungan antar entitas
2. Mengumpulkan data tentang bentuk diagram hubungan antar
entitas
3. Mengolah data tentang bentuk diagram hubungan antar entitas
4. Mengomunikasikan tentang bentuk diagram hubungan antar
entitas
PENUTUP
1. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang 15 menit
disampaikan.
2. Guru melakukan penilaian untuk aspek sikap yang tercermin selama
kegiatan pembelajaran.
3. Guru melakukan penilaian terhadap pemahaman dan penguasaan
peserta didik terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan
memberikan pertanyaan secara lisan.
4. Mengucapkan syukur (Hamdallah) sebagai tanda berakhirnya kegiatan
pembelajaran
5. Salam penutup

I. Penilaian

1. Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan, dan Penugasan
Bentuk tes : uraian
Instrumen Penilaian : terlampir

2. Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
Praktik/Performence
Fortofolio
Instrumen Penilaian : terlampir

Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Lubuk Batu Jaya, Juli 2018


Kepala SMK N1 Lubuk Batu Jaya, Guru Mata Pelajaran,

Drs. MARTTIAS, M.Si GUNAWAN BAKTI, S.Kom, M.Kom


NIP. 196709242005011004