(RPP)
Sekolah : SMAN 1 ABUNG TIMUR
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Hakikat Fisika dan Prosedur Ilmiah
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan prinsip-prinsippengukuran besaran fisis,ketepatan, ketelitian danangka penting, serta
notasiilmiah
4.2 Menyajikan hasil pengukuranbesaran fisis berikut ketelitiannyadengan menggunakan peralatandan teknik
yang tepat sertamengikuti kaidah angka pentinguntuk suatu penyelidikan ilmiah
C. Indikator
3.1.1 Menyebutkan besaran fisika dan satuannya serta alat ukur yang sesuai
3.1.2 Menjelaskan prinsip-prinsip pengukuranbesaran fisis menggunakan alat ukur yang sesuai
3.1.3 Menggunakan alat ukur
3.1.4 Mengubah bilangan desimal ke notasi ilmiah
4.1.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran panjang dan massa mengikuti kaidah angka penting
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah discoveri/inkuiri dengan sintak: stimulasi dan identifikasi masalah; mengumpulkan
informasi; pengolahan informasi; verifikasi hasil; dan generalisasi siswa dapat mencapai kompetensi
pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), keterampilan (mengamati,
mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, tanggungjawab, dan peduli)
E. Materi Pembelajaran
Pengetahuan faktual Jenis-jenis alat ukur ( alat ukur panjang = mistar,jangka sorong,
mikrometerskrup, alat ukur massa=neraca, timbangan,
waktu=arloji, stopwatch)
Ganbar:
F. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, praktikum
G. Media dan Sumber Belajar
Alat Bantu : projektor, komputer, papan tulis
Alat/Bahan : Misar, jangka sorong, mikrometerskrup, neraca ohauss, jam, stopwatc,
buku, pensil, dan pena
Bahan ajar : Buku Fisika Kelas X
Modul Belajar Praktik
Sumber referensi : Fisika 1 : untuk SMA dan MA Kelas X /, Karyono, Dwi Satya
Palupi, Suharyanto. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional, 2009 halaman 50 - 72
Pertemuan 2
Pendahuluan
Indikator
3.1.3 Menggunakan alat ukur
stimulasi dan identifikasi masalah;
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa, yakni:
Apakah ada perbedaan konsep pada masing masing alat ukur?
Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan pembagian kelompok
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitumenentukannilai dari
benda yang akan di ukur,.
Guru membagi siswa menjadi 10 kelompok dan meminta siswa untuk mengikuti demonstrasi guru
mengukur buku, pensil, dan pena .
Siswa melakukan percobaan dan menyelesaikan penugasan pada LKS sehingga siswa dapat
menentukan kesalahan-kesalahan di dalam pengukuran.
mengumpulkaninformasi;
Kelompok merangkai alat, mengukur, dan mengumpulkan data
Selama kegiatan, setiap kelompok mendokumentasikan kegiatan dalam bentuk foto dan rekaman
video
pengolahan informasi;
Kelompok mengolah data, dengan memasukan data pada tabel, menghitung kesalahan dan
menjawab pertanyaan pada lembar kerja
verifikasi hasil;
Perwakilan kelompok melakukan konfirmasi dan verifikasi data awal kepada guru
generalisasi
Kelompok menyusun kesimpulan dan mendiskusikan jawaban pertanyaan pada lembar kerja
Penutup
Menyampaikan temuan beberapa data yang harus dicermati ulang tekait dengan kejujuran dan
ketelitian sesuai dengan data awal alat dan bahan yang digunakan.
Mengingatkan siswa agar membuat laporan tertulis sebagai tindak lanjut hasil praktikum yang
harus dikirim melalui email. Laporan minimal berupa teks/tulisan. Sedangkan laporan dalam
bentuk video ditawarkan sebagai bentuk pengayaan pada aspek keterampilan.
Meminta setiap siswa membuat laporan percobaan
Pertemuan 3
Pendahuluan
Indikator
3.1.4 Mengubah bilangan desimal ke notasi ilmiah
stimulasi dan identifikasi masalah;
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa, yakni:
Apakah ada yang dimaksud dengan notasi ilmiah?
Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan pembagian kelompok
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitumenentukannilai dari
benda yang akan di ukur,.
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan meminta siswa untuk melakukan pengukur pada
buku, pensil, dan pena .
Siswa melakukan percobaan sesuai dengan prosedur.
Mengumpulkaninformasi;
Kelompok merangkai alat, mengukur, dan mengumpulkan data
pengolahan informasi;
Kelompok mengolah data, dengan menenerapkan kaidah angka penting dan mengubah hasil
desimal ke bentuk bilangan notasi ilmiah
verifikasi hasil;
Kelompok menyusun kesimpulan dan mendiskusikan jawaban pertanyaan pada lembar kerja
Penutup
Menyampaikan temuan beberapa data yang harus dicermati ulang tekait dengan kejujuran dan
ketelitian sesuai dengan data awal alat dan bahan yang digunakan.
Mengingatkan siswa agar membuat laporan tertulis sebagai tindak lanjut hasil praktikum yang
harus dikirim melalui email. Laporan minimal berupa teks/tulisan. Sedangkan laporan dalam
bentuk video ditawarkan sebagai bentuk pengayaan pada aspek keterampilan.
Meminta setiap siswa membuat laporan percobaan
I. Penilaian
Aspek Teknik Instrumen
Pengetahuan Tugas dan tes tertulis Format penilaian tugas (substansi, bahasa, dan estetika),
dan tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan Kinerja praktik, Format pengamatan kinerja praktik (merangkai,
Menulis (Laporan) mengukur, menyaji/mengolah data), format penilaian
laporan (kesesuain struktur, detail kegiatan, hasil
grafik/persamaan/ kesimpulan, dan dokumen pendukung)
Sikap Observasi Format pegamatan sikap (kejujuran data/dokumen,
disiplin waktu, tanggungjawab)