Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD : SDIT Nurul Fikri Aceh


Mata Pelajaran : Al Qur’an
Kelas / Semester : IV / I
Waktu : 70 menit per pertemuan
Jumlah pertemuan : 1x pertemuan
Standar Kompetensi : Menghafal Al Qur’an Juz 29

Kompetensi Dasar :
1. Menghafal Al Qur’an Juz 29, dengan lancar dan benar
2. Menghafal terbimbing Juz 29 dari surah Al-Mulk sampai Nuh
3. Mampu menulis surah Al-Mulk sampai Nuh

Indikator :
1. Siswa mampu menyetor hafalan perpertemuan sebanyak 3 baris
2. Siswa mampu menghafal surah Al-Qolam ayat 44-47 secara klasikal
3. Siswa mampu melafazkan surah Al-Qolam dengan baik, benar dan lancar sesuai kaidah
tajwid dan makharijul huruf

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat melafadzkan Surah Al-Qolam, dengan makhraj, tajwid dan harakat yang
benar
2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al-Qolam
3. Siswa dapat menghafal Surah Al-Qolam secara berurutan
4. Siswa lulus tes hafalan surah Al-Qolam dan lanjut surah berikutnya

Karakter siswa yang diharapkan : Siswa memiliki karakter SMART (Sholeh, Muslih,Cerdas
dan Terampil)

Materi Pembelajaran : Surah Al-Qolam

Metode Pembelajaran :
1. Klasikal
2. Individual
3. Menulis

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


1. Kegiatan Pembukaan
a. Guru mengkondisikan siswa/i untuk tertib dan rapi selama proses pembelajaran
berlangsung
b. salam, membaca doa belajar secara klasikal
c. Appersepsi
 Guru menanyakan kabar anak didik
 Menyampaikan materi surat Al-Qolam
d. Guru menceritakan kisah-kisah islami yang inspiratif
e. Guru mentalaqqi surat Al-Qolam ayat 44-47 secara klasikal

2. Kegiatan Inti
a. Siswa menghafal Surah Al-Qolam 3 baris secara individu
b. Siswa menulis surat Al-Qolam 3 baris bagi yang sudah selesai menyetor hafalannya
c. Murajaah bersama surah Al-Qolam ayat 44-47 yang telah dihafal secara klasikal

3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengingatkan siswa/i secara lisan dan tulisan untuk tadarus setiap malam di
rumah, dimulai dari juz 1
b. Guru mengingatkan siswa/i secara lisan untuk menghafal di rumah
c. Membaca do’a penutup secara klasikal
d. Salam

Alat / Sumber Belajar:


1. Alquran
2. Buku pemantau siswa
3. Pengalaman guru
4. Buku serta alat tulis
5. Puzzel sambungan ayat

Penilaian:
No Aspek Yang Dinilai Evaluasi
1 Kualitas Bacaan Mendengar Bacaan
2 Makharijul Huruf Menyimak Bacaan
3 Tajwid Menyimak Bacaan
4 Kefashihan Menyimak Bacaan
5 Sikap Mengamati siswa

Lembar Penilaian
Kelas IV
Aspek Yang Dinilai
Total
No Nama Kualitas
Makhraj Tajwid Kefashihan Sikap Nilai
Bacaan
1 Muhammad Shaqr Syafiq
2 Muhammad Siddiq
3 M. Fathir Al Faradh
4 M. Vityan Silvan
5 Muhammad Faizh Riski Abdika
6 Almaqfira Rozi
7 Alun Alhasyifa
8 Amirah Aurelia Taqiyyah
9 Ijma Misha Syara
10 Khalila Dira Urfa
11 Khansa Fathia Husna
12 Syazana Mutmaina

Mengetahui, Lamtheun, 16 juli 2018


Kepala SDIT Nurul Fikri Aceh Guru Al Quran

(Kartiningsih Budiati, S.Pd) (Fitri Aria Nanda, S.Pd.I)