Anda di halaman 1dari 13

Nama : Ahmad Zaki Mubarok

NIM : 06111381419053
Prodi : Pend.Fisika 2014 Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Nama Sekolah : SMA Negeri 19 Palembang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / I (Satu)
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Topik : Azaz Kontinuitas
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
KI 2 : sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
KI 3 : kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prose-dural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk
memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
KI 4 :
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
1.1 :
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
2.1 :
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
3.4 : Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi.
Membuat dan menguji proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika
4.3 :
fluida, dan makna fisisnya.

C. Indikator
1. Siswa dapat menganalisis fluida dinamik pada persamaan kontinuitas dalam
teknologi.
2. Siswa dapat melakukan percobaan kontinuitas untuk menentukan waktu debit air
yang masuk dan yang keluar.
3. Siswa dapat mengetahui waktu yang diperlukan debit air yang masuk dan yang
keluar.
4. Siswa dapat menarik kesimpulan dari percobaan persamaan kontinuitas.

D. Tujuan Pembelajaran
a. Nilai-nilai karakter (sikap)
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan dari semua aspek
kehidupan.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
3. Disiplin : Tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
4. Jujur : Selalu dapat dipercaya dalam perkataan,tindakan,dan pekerjaan.
5. Bertanggung jawab dan Toleransi : Menjalankan tugas dan kewajiban
yang seharusnya di lakukan sebagai siswa.
6. Menghargai pendapat dan mampu memberikan penghargaan kepada orang
lain dalam aktivitas sehari-hari.

b. Akademik (pengetahuan)
1. Melalui penjelasan guru (C) siswa (A) dapat mengetahui pengertian
persamaan kontinuitas (B) dengan benar (D).
2. Melalui penjelasan guru (C) siswa (A) dapat mengetahui waktu yang
diperlukan debit air yang masuk dan yang keluar selang (B) dengan benar
(D).
3. Melalui penjelasan guru (C) Siswa (A) dapat mengambil kesimpulan dari
percobaan yang telah dilakukan (B) dengan benar (D).

c. Keterampilan
1. Siswa terampil dalam mengetahui waktu debit air yang masuk dan keluar.
2. Siswa terampil melaporkan hasil percobaan persamaan kontinuitas.

E. Materi Pembelajaran
PERSAMAAN KONTINUITAS

Pada saat kita akan menyemprotkan air dengan menggunakan selang, kita akan
melihat fenomena fisika yang aneh tapi nyata. Ketika lubang selang dipencet, maka air yang
keluar akan menempuh lintasan yang cukup jauh. Sebaliknya ketika selang dikembalikan
seperti semula maka jarak pancaran air akan berkurang. Fenomena fisika tersebut dapat
dijelaskan dengan mempelajari bahasan tentang persamaan kontinuitas berikut.
Persamaan kontinuitas menghubungkan kecepatan fluida di suatu tempat dengan
tempat lain. Sebelum menurunkan hubungan ini, kita harus memahami beberapa istilah dalam
aliran fluida. Garis alir (stream line) didefinisikan sebagai lintasan aliran fluida ideal (aliran
lunak). Garis singgung di suatu titik pada garis alir menyatakan arah kecepatan fluida. Garis
alir tidak ada yang berpotongan satu sama lain. Tabung air merupakan kumpulan dari garis-
garis alir. Pada tabung alir, fluida masuk dan keluar melalui mulut-mulut tabung. Fluida tidak
boleh masuk dari sisi tabung karena dapat menyebabkan terjadinya perpotongan garis-garis
alir. Perpotongan ini akan menyebabkan aliran tidak lunak lagi.
Persamaan kontinuitas berbunyi "pada fluida yang tak termampatkan, hasil kali antara
kelajuan aliran fluida dalam suatu wadah dengan luas penampang wadah selalu konstan".

Jika suatu wadah memiliki penampang yang berbeda maka menurut persamaan
kontinuitas berlaku
Q1= Q2
A1.v1= A2. v2

Keterangan :
Q1= debit ketika masuk (m3/s)
Q2= debit ketika keluar (m3/s)
A1= luas penampang 1 (m2)
A2= luas penampang 2 (m2)
v1= kecepatan fluida ketika masuk (m/s)
v2= kecepatan fluida ketika keluar (m/s)

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (Scientific Learning).
2. Model Pembelajaran : Inquiry Terbimbing.
3. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab dan Demonstrasi

G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Animasi Phet (simulasi phet fluid pressure and flow).
 Laptop.
 LCD.

 Sumber Belajar :
 FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan.
 Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
Erlangga.
 Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga.
H. Kegiatan Belajar Mengajar
Alokasi
Sintaks (Langakah Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Inquiry Terbimbing)
Guru Siswa (menit)
 Guru mengucapkan salam  Siswa mejawab salam
 Guru mengabsen siswa  Siswa terkondisi
yang hadir
 Guru menunjuk ketua kelas  Siswa berdo’a
untuk memandu berdo’a
Pendahuluan Menciptakan Situasi  Guru memotivasi siswa  Siswa memperhatikan 1 menit
 Guru menyajikan fenomena  Siswa menyimak
mengenai persamaan
kontinuitas
 Guru menyampaikan tujuan  Siswa menyimak
pembelajaran
 Guru mengarahkan siswa  Siswa menemukan
untuk menemukan permasalahan
Perumusan Masalah permasalahan berdasarkan berdasarkan hasil
demonstrasi yang sudah demonstrasi yang
dilakukan. sudah dilakukan
 Guru menyuruh siswa untuk  Siswa membaca buku
membaca buku atau apapun
yang dapat digunakan siswa
untuk mempermudah siswa
dalam mempelajari
persamaan kontinuitas
 Guru memberikan  Siswa memperhatikan
Menyusun Hipotesis
demonstrasi berupa
Inti penampilan aplikasi tentang 8 menit
persamaan kontinuitas
 Guru meminta siswa  Siswa mengajukan
mengajukan hipotesis dari hipotesis
permasalahan yang
diberikan
 Guru mengarahkan siswa  Siswa mengerjakan
untuk memecahkan
Pengolahan data
hipotesis yang telah
diajukan bersama – sama
 Guru meminta siswa untuk  Siswa menyampaikan
Menganalisis Data menyampaikan hasil hasil hipotesisnya.
hipotesis yang didapatkan
 Guru bersama siswa  Siswa membuat
menyimpulkan materi pada kesimpulan tentang
hari ini materi yang telah
. dipelajari
 Guru memberikan soal  Siswa menjawab soal
evaluasi kepada masing- evaluasi yang
masing siswa. diberikan guru.
 Guru menginformasikan  Siswa mendengarkan
materi untuk pertemuan guru
selanjutnya menginformasikan
Penutup Generalisasi materi yang akan 1 menit
dibahas pada
pertemuan
selanjutnya

 Guru memberikan PR  Siswa menyimak dan


mencatat PR yang
diberikan
 Guru menutup  Guru menjawab salam
pembelajaran serta penutup dari guru
mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
No Instrumen Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Penugasan dalam - Pengamatan proses
bentuk proyeks dan tes pelaksanaan proyek
pembelajaran

- Hasil akhir dalam


presentase dan laporan
2. Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
3. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


No Instrumen Bentuk Instrumen
1. Pengetahuan Tes
2. Keterampilan Tes dan Non Tes
3. Sikap Non Tes

3. Pedoman penskoran
- Pengetahuan :
 Instrumen penilaian pengetahuan (lampiran 1).
- Keterampilan :
 Instrumen penilaian kegiatan diskusi (Lampiran 2).
 Instrumen penilaian kinerja presentasi (Lampiran 3).
 Instrumen penilaian portofolio (Lampiran 4)
- Sikap
 Instrumen penilaian sikap oleh guru (Lampiran 5).
 Instrumen penilaian diri (Lampiran 6).
 Instrumen penilaian teman sejawat (Lampiran 7).

Palembang, Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah SMA N 19 Palembang Guru Mata Pelajaran Fisika

.................................. Ahmad Zaki Mubarok


NIP. NIP.
Lampiran 1
INSTRUMEN TES

1. Air dikeluarkan dari botol aqua dengan luas penampang besar 5 Cm2 dan luas
penampang kecil 2,5 Cm2. Berapakah kecepatan aliran air pada penampang kecil jika
kcepatan air pada luas penampang besar 2 cm/s?

2. Air mengalir melalui sebuah pipa yang berjari-jari 2 cm dan keluar melalui sebuah
keran yang memiliki jari-jari ½ cm . jika kecepatan air dalam pipa 1cm/s, tentukan
kecepatan air yang keluar dari keran.
LAMPIRAN 2

Keterangan Skor:
4 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
LAMPIRAN 3

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 1
: Azaz
Topik Kontinuitas
Waktu
Pelaksanaan : ……………………

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
Tgjw
No Nama Akt b Kerjsm Prnsrt Visual Isi Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)

Keterangan pengisian skor

4 = Sangat tinggi

3 = Tinggi

2 = Cukup tinggi

1 = Kurang

Nilai = (Jumlah Skor/24)x100 =


LAMPIRAN 4

Catatan:

Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -100

Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang


menonjol dari hasil kerja tersebut
Lampiran 5

 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI Science/Ganjil
Tanggal Pengamatan :

No. Nama Indikator yang Terlihat

Tahu
Rasa Ingin
Kritis
Objektif
Jujur
Terbuka
Tekun
Cermat, dan
hati,
Teliti, Hati-
Inovatif
Kreatif dan
Jawab
Tanggung
Lingkungan
Peduli
dan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
Lampiran 6
 Penilaian Diri Sendiri
Nama :
Kelas :
Isilah tanda conteng (√) pada kolom penilaian yang telah disediakan.
No. Pernyataan Penilaian
SL SR JR TP
1. Saya menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan fisika yang
tidak saya mengerti
2. Saya menyimpulkan pemecahan masalah fisika berdasarkan
data yang saya temukan, bukan berdasarkan pendapat pribadi
saya sendiri
3. Saya mengerjakan tugas dan ujian fisika yang diberikan
dengan jujur, tanpa kecurangan, dan bantuan orang lain
4. Saya mendiskusikan pemecahan masalah fisika atau
pengetahuan yang berkaitan dengan fisika selama proses
pembelajaran di kelas
5. Saya mengecek setiap jawaban, pekerjaan, dan hasil
pengolahan data yang saya lakukan sebelum dikumpulkan ke
guru
6. Saya berusaha menemukan persamaan, cara menyelesaikan
soal, dan contoh yang berbeda dengan yang diberikan oleh
guru
7. Saya mengumpulkan tugas tepat pada waktunya
8. Saya menjaga kebersihan kelas selama proses pembelajaran
berlangsung

KETERANGAN
SL : Selalu
SR : Sering
JR : Jarang
TP : Tidak Pernah
Lampiran 7
 Penilaian Teman
Nama Teman :
Kelas :

Isilah tanda conteng (√) pada kolom penilaian yang telah disediakan.
No. Pernyataan Penilaian
SL SR JR TP
1. Teman saya menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan fisika
yang tidak saya mengerti
2. Teman saya menyimpulkan pemecahan masalah fisika
berdasarkan data yang saya temukan, bukan berdasarkan
pendapat pribadi saya sendiri
3. Teman saya mengerjakan tugas dan ujian fisika yang diberikan
dengan jujur, tanpa kecurangan, dan bantuan orang lain
4. Teman saya mendiskusikan pemecahan masalah fisika atau
pengetahuan yang berkaitan dengan fisika selama proses
pembelajaran di kelas
5. Teman saya mengecek setiap jawaban, pekerjaan, dan hasil
pengolahan data yang saya lakukan sebelum dikumpulkan ke
guru
6. Teman saya berusaha menemukan persamaan, cara
menyelesaikan soal, dan contoh yang berbeda dengan yang
diberikan oleh guru
7. Teman saya mengumpulkan tugas tepat pada waktunya
8. Teman saya menjaga kebersihan kelas selama proses
pembelajaran berlangsung

KETERANGAN
SL : Selalu
SR : Sering
JR : Jarang
TP : Tidak Pernah