RPP Kelas Xi Kerajinan PBB
RPP Kelas Xi Kerajinan PBB
A/WKS II/11
Revisi =
14-Jan-13 1 1 /1 hlm
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif,
ketelitian dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
1
3.1.3 Menjelaskan desain pengemasan
karya kerajinan dari bahan lunak
dengan teliti.
3.1.4 Mencontohkan desain produk karya
kerajinan dari bahan lunak dengan
jujur.
3.1.5 Mencontohkan manfaat perencanaan
produksi kerajinan dari bahan lunak
dengan jujur..
4.1. Mendesain produk dan pengemasan 4.1.1 Mengumpulkan desain produk dan
karya kerajinan dari bahan lunak pengemasan karya kerajinan dari
berdasarkan konsep berkarya bahan lunak dengan jujur.
dengan pendekatan budaya 4.1.2 Mengkategorikan desain produk dan
setempat dan lainnya pengemasan karya kerajinan dari
bahan lunak dengan teliti.
4.1.3 Menghubungkan desain produk dan
pengemasan karya kerajinan dari
bahan lunak dengan jujur.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
Mencari informasi tentang identifikasi produk dan pengemasan karya kerajinan
dari bahan lunak berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya
setempat dan lainnya.
Mendapatkan penjelasan dengan melihat video produk dan pengemasasan
karya kerajinan dari bahan lunak.
Menyimak dan membaca contoh desain produk dan pengemasasan karya
kerajinan dari bahan lunak
Berdiskusi secara kelompok aneka desain produk dan pengemasasan karya
kerajinan dari bahan lunak
Berdiskusi kelas tentang desain produk dan pengemasasan karya kerajinan
dari bahan lunak.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Aneka ragam desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan
lunak yang berkembang saat ini.
Bahan,Motif, teknik dan prosedur desain produk dan pengemasan karya
kerajinan dari bahan lunak yang berkembang saat ini
2
Konsep
Proses desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
sesuai teknik yang berkembang disesuaikan dengan budaya setempat.
Proses desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
sesuai dengan prosedur yang berkembang disesuaikan dengan budaya
setempat.
Prinsip
Menentukan teknik dan prosedur desain produk dan pengemasan karya
kerajinan dari bahan lunak dengan budaya setempat
Penggunaan teknik dan prosedur yang berkembang, untuk proses produksi
desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
disesuakan dengan budaya setempat.
Prosedural
Langkah kerja proses desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari
bahan lunak dengan budaya setempat
Percobaan mempraktikkan proses desain produk dan pengemasan karya
kerajinan dari bahan lunak dengan teknik dan prosedur yang ada
disesuakan dengan budaya setempat.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Diskusi kelompok
Presentasi
Penugasan dalam bentuk praktik
Pelaporan hasil praktik
F. ALAT/MEDIA/BAHAN
Alat dan Media :
o Komputer/Laptop
o LCD Projector
o Video / Artikel tentang Kerajinan dari bahan lunak
o Alat praktik sederhana
Bahan ajar :
o Buku Prakarya dan kewirausahaan
o Buku tentang Kerajinan dari bahan lunak
o Lembar pengamatan video
3
o Lembar Kerja
o Gypsum, clay, tanah liat, kertas, dan sabun.
o Cetakan Model.
Pertemuan Pertama
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah
membuat karya kerajinan dari bahan lunak ? )
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi (Guru menampilkan video (berdurasi5-10menit) yang
berhubungan dengan materi “Beberapa contoh Karya kerajinan
dari bahan lunak”) 15 menit
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari karya
kerajinan dari bahan lunak)
Pemberian Acuan :
- (Garis besar materi tentang “Produksi karya kerajinan dari
bahan lunak”)
- Pembentukan Kelompok
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca
/menyimak video tentang pengetahuan desain kerajinan dari
bahan lunak, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur
pembuatan karya kerajinan dari bahan lunak dengan ketelitian
agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi
internal
Guru menilai peserta didik dalam keterampilan pengamatan.
Menanya
Menggali informasi dan diskusi tentang aneka karya yang
berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dan
prosedur pembuatan kerajinan dari bahan lunak dan usaha
kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di wilayah
setempat sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan,
terbangun rasa ingin tahu sehingga bangga/cinta pada tanah
60 menit
air.
Melakukan konsultasi dengan guru/sumber belajar lainnya
dengan kejujuran dalam membuat rancangan gagasan (desain)
kerajinan dari bahan lunak untuk menemukan konsep.
Guru bertanya tentang video yang ditampilkan.
Guru bertanya tentang aneka karya kerajinan dari bahan
lunak.
Guru menilai peserta didik dalam sikap sosial.
Mengumpulkan data
Peserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan
desain karya kerajinan dengan ketelitian.
Peserta didik membaca buku teks dengan ketelitian tentang
berbagai fungsi, unsur estetika dan ergonomis produk
kerajinan dari bahan lunak
Peserta didik membaca buku teks dengan ketelitian tentang
4
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
berbagai motif, teknik dan perencanaan desain karya kerajinan
dari bahan lunak.
Mengasosiasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, menyesuaikan
jumlah peserta didik di kelas. (antara 3-4 orang)
Peserta didik menyimpulkan/membuat laporan hasil tentang
aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar,
alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan
lunak dan usaha kerajinan dari bahan lunak yang berkembang
di wilayah setempat.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
kemampuan menerapkan konsep teknik dan prosedur persiapan
proses desain produksi karya kerajinan dari bahan lunak.
Penutup
a. Simpulan
Guru bersama peserta didik menyimpulkan desain
kerajinan dari bahan lunak, jenis bahan dasar, alat,
teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari
bahan lunak dengan ketelitian dan kejujuran.
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
tentang Unsur estetika dan ergonomis daam karya
kerajinan.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung. 15 menit
“Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan,
menantang, dan memberi wawasan lebih pada Peserta
didik”
d. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang
diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
Memberikan tugas kelompok pada lembar kerja (LK-1&
LK-2)
e. Penutup
a. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran
Pertemuan Kedua
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengumpulkan tugas LK-1 & LK-2
Apersepsi tentang teknik desain kerajinan dari bahan lunak,
jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan 15 menit
karya kerajinan dari bahan lunak.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Meminta peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya.
60menit
5
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
Peserta didik (setiap kelompok) memaparkan hasil kajian
literatur dan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan
dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dengan
kejujuran dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan lunak
dan usaha kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di
wilayah setempat
Guru menilai sikap sosial peserta didik dalam kerja kelompok
dan
Guru membimbing/menilai keterampilan berdiskusi : menga-
nalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai keterampilan peserta didik memahami , alat, teknik dan
prosedur pembuatan kerajinan dari bahan lunak dan usaha
kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di wilayah
setempat
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru
membuat simpulan
Peserta didik diberikan arahan pemahaman fungsi karya,
kerajinan dari bahan lunak
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
tentang motif ragam hias dan unsur kerajinan.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan 15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan
memberi wawasan lebih pada Peserta didik.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang
diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
e. Penutup
b. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran
Pertemuan Ketiga
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi dengan bertanya “ Sudah siapkan melaksanakan
Ulangan Harian hari ini ? “
Motivasi : ” Man Jadda Wa Jada ”
Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan untuk
ulangan harian (UH)
Acuan : KKM 7,0 atau >2,66.
40 menit
6
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Inti
Ulangan Harian 10 menit
Mengerjakan soal uraian sejumlah 7 butir soal.
Pembahasan/Refleksi
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator 20 menit
pencapaian kompetensi.
Perbaikan/Pengayaan
Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:
1. Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta
didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
2. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta
didik yang tuntas mengikuti program pengayaan.
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru
membuat simpulan hasil UH.
Peserta didik diberikan arahan pemahaman hasil UH.
b. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang 10 menit
diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
c. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran
H. PENILAIAN
1. SIKAP SPIRITUAL
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
3. PENILAIAN PENGETAHUAN:
Jumlah Nomor
No. Indikator Butir Soal Butir Soal
Mengidentifikasi produk kerajinan
1 1
dari bahan lunak 1
Menjelaskan desain produk karya
2 1
kerajinan dari bahan lunak 2
Menjelaskan desain pengemasan karya
3 1
kerajinan dari bahan lunak 3
Mencontohkan desain produk karya
4 2
kerajinan dari bahan lunak 4,5
Mencontohkan manfaat perencanaan
5 2
produksi kerajinan dari bahan lunak 6,7
Jumlah 7
4. PENILAIAN KETERAMPILAN :
A. Penilaian Pengamatan:
B. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual : Lampiran 1A
2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial : Lampiran 2A
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan : Lampiran 3
4. Instrumen Penilaian Keterampilan : Lampiran 4
9
LAMPIRAN 1A
A. Petunjuk Umum
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ………………………….
Semester : ………………………….
Tahun Pelajaran : ………………………….
Periode Pengamatan : Tanggal ………s.d. ........
Butir Nilai : Menghayati keberhasilan dan kegagalan
wirausahawan dan keberagaman produk
kerajinan di wilayah setempat dan
lainnya sebagai anugerah Tuhan
Indikator Sikap :
1. Menunjukkan keberhasilan dan kegagalan wirausahawan sebagai anugerah
Tuhan
2. Membuktikan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan
10
LAMPIRAN 1B
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apab ila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
11
LAMPIRAN 2A
A. Petunjuk Umum
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila MEMENUHI 4 indikator
3 = apabila MEMENUHI 3 indikator
2 = apabila MEMENUHI 2 indikator
1 = apabila MEMENUHI 1 indikator
Sikap Indikator
14
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …………………………………………
Semester : …………………………………………
Tahun Pelajaran : …………………………………………
Periode Pengamatan : Tanggal …….. s.d. ...................
1
2
3
4
5 Dst
14
LAMPIRAN 2B
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor A
LAMPIRAN 3 A
Soal :
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang benar !
Soal Skor
1. Deskripsikan beberapa jenis Kerajinan dari bahan lunak 10
2. Berikan contoh aneka karya kerajinan dari bahan lunak 10
3. Berikan penjelasan fungsi karya kerajinan dari bahan 20
lunak
4. Berikan penjelasan singkat tentang Unsur estetika dan 10
ergonomis karya kerajinan
5. Deskripsikan Motif ragam hias pada kerajinan dari 10
bahan lunak
6. Berikan penjelasan tentang Teknik pembuatan benda 20
kerajinan dari bahan lunak diantaranya : cetak, dengan
tangan, dan putar
7. Berikan penjelasan perencanaan produksi kerajinan dari 20
bahan lunak
Kunci Jawaban :
15
b. Bahan lunak buatan : adalah bahan untuk karya kerajinan yang diolah
menjadi lunak. Beragam karya kerajinan dari bahan lunak buatan
dapat dibuat berdasarkan bahan yang digunakan. Bahan-bahan yang
digunakan bisa berupa bubur kertas, gips, fiberglas, lilin, sabun,
spons, dan sebagainya
16
teknik yang dapat digunakan untuk membuat karya kerajinan dari bahan
lunak antara lain membentuk, menganyam, menenun, dan mengukir
perencanaan produksi kerajinan dari bahan lunak
LAMPIRAN 3 B
LAMPIRAN 4A
LAMPIRAN 4B
17
F/751.A/WKS II/11
Revisi =
14-Jan-13 1 1 /1 hlm
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif,
percaya diri, serta ketelitian, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami sumber daya yang 3.2.1. Mengidentifikasi* sumber daya yang
18
dibutuhkan dalam mendukung dibutuhkan dalam proses produksi
proses produksi kerajinan dari kerajinan dari bahan lunak dengan
bahan lunak dengan ketelitian dan teliti.
percaya diri. 3.2.2. Menjelaskan* sumberdaya yang
dibutuhkan dalam proses produksi
karya kerajinan dari bahan lunak
dengan percaya diri.
Note : * (Kalimat Operasional : Memahami ) 3.2.3. Mencontohkan* sumberdaya daam
proses produksi karya kerajinan dari
bahan lunak dengan percaya diri.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses
produksi kerajinan dari bahan lunak.
Berdiskusi tentang penjelasan sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi kerajinan dari bahan lunak
Berdiskusi tentang contoh sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung
proses produksi kerajinan dari bahan lunak
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Kebutuhan sumberdaya yang dibutuhkan dalam proses produksi karya
kerajinan dari bahan lunak yang berkembang saat ini.
Prosedur produksi karya kerajinan dari bahan lunak yang berkembang saat
ini
19
Konsep
Kebutuhan sumberdaya dalam proses produksi karya kerajinan dari bahan
lunak disesuaikan prosedur dan budaya setempat.
Prosedur proses produksi karya kerajinan dari bahan lunak dilakukan
dengan pendekatan budaya setempat.
Prinsip
Menentukan kebutuhan sumberdaya dalam proses produksi karya kerajinan
dari bahan lunak dengan budaya setempat
Penggunaan prosedur yang berkembang, untuk proses produksi karya
kerajinan dari bahan lunak disesuaikan dengan budaya setempat.
Prosedural
Langkah kerja proses produksi karya kerajinan dari bahan lunak dilakukan
dengan pendekatan budaya setempat
Percobaan mempraktikkan proses produksi karya kerajinan dari bahan
lunak dengan prosedur yang ada disesuaikan dengan budaya setempat.
Materi Pokok :
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Diskusi kelompok
Presentasi
Penugasan dalam bentuk praktik
Pelaporan hasil praktik
F. ALAT/MEDIA/BAHAN
Alat dan Media :
o Komputer/Laptop
o LCD Projector
o Video / Artikel tentang Kerajinan dari bahan lunak
o Alat praktik sederhana
Bahan ajar :
o Buku Prakarya dan kewirausahaan
o Buku tentang Kerajinan dari bahan lunak
o Lembar pengamatan video
o Lembar Kerja
o Gypsum, clay, tanah liat, kertas, dan sabun.
o Cetakan Model.
20
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Keempat
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya :
“Apa yang dimaksud produk kerajinan bahan lunak ?”
“Apa saja yang motif yang dapat dibuat dalam kerajinan bahan
lunak ? “
“Apa yang dimaksud dengan unsur estetika dan ergonomis ? “
Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Orientasi (Guru menampilkan video (berdurasi 5-10menit) yang
berhubungan dengan materi “Produksi kerajinan dari salah
satu jenis bahan lunak”)
Motivasi (Memberi contoh kesuksesan pengusaha kerajinan
dari bahan lunak : Foto dan Profil Pengusaha )
Meminta berkumpul sesuai kelompoknya.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan dengan menyimak
video/artikel tentang sumber daya dan prosedur yang
dibutuhkan dalam proses produksi pembuatan karya kerajinan
dari bahan lunak agar terbangun rasa ingin tahu dan
menunjukkan motivasi internal
Guru menilai peserta didik dalam keterampian mengamati
Menanya
Peserta didik menggali informasi dan diskusi tentang sumber
daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan
dari bahan lunak yang berkembang di wilayah setempat
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan, terbangun rasa
ingin tahu sehingga bangga/cinta pada tanah air.
Peserta didik melakukan konsultasi dengan guru/sumber
belajar dan prosedur lainnya tentang hal yang belum
dimengerti dalam sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan
dalam produksi kerajinan dari bahan lunak untuk menemukan 60 menit
konsep.
Guru bertanya tentang video yang ditampilkan
Guru bertanya tentang sumber daya dan prosedur dalam
produksi karya kerajinan dari bahan lunak.
Mengumpulkan informasi
Peserta didik membaca buku teks dan mengumpulkan
informasi (artikel) yang berkaitan dengan dalam sumber daya
dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari
bahan lunak.
Mengasosiasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, menyesuaikan
jumlah peserta didik di kelas. (antara 3-4 orang)
Peserta didik menyimpulkan/membuat laporan hasil
pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan sumber daya
dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari
bahan lunak
Peserta didik merekonstruksi dalam sumber daya dan prosedur
21
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari bahan lunak
untuk melatih rasa ingin tahu, ketelitian, dan rasa syukur
terhadap anugerah kepandaian dari Tuhan yang diberikan oleh
pengrajin
Peserta didik dalam kelompok diminta menyusun rencana
sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi
kerajinan dari bahan lunak yang di produksinya
(menyesuaikan kelompoknya)
Guru menilai keterampilan peserta didik dalam diskusi dan
sikap sosial.
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru
membuat simpula sumber daya dan prosedur yang
dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari bahan lunak
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat (postes) kepada peserta
didik sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam
produksi kerajinan dari bahan lunak
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung.
“Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan
memberi wawasan lebih pada Peserta didik?” 15 menit
d. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang
diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
Memberikan tugas kelompok tentang contoh karya
kerajinan di wiayah/daerah masing-masing/nusantara
berdasarkan kriteria : fungsi, target,pengguna, teknik
pembuatan, (kemudian diisikan dalam form LK-3 )
Sesuai dengan kelompok diminta untuk menyiapkan
presentasi sederhana hasil pengamatan sesuai LK-3
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran
Pertemuan Kelima
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas LK-3
15 menit
Apersepsi tentang sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan
dalam produksi kerajinan dari bahan lunak.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
Peserta didik memaparkan hasil pengamatan/kajian literatur
tentang pengetahuan sumber daya dan prosedur yang 60 menit
dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari bahan lunak
Peserta didik mempresentasikan dengan tujuan untuk
mengevaluasi/menguji hasil diskusi kelompok tentang dalam
22
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi
kerajinan dari bahan lunak untuk memperlihatkan kejujuran
dalam berkarya.
Peserta didik kelompok lain menanggapi (bertanya,
menyanggah, memperkuat ) materi pemaparan dari kelompok
lainnya.
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru
membuat simpulan
Peserta didik diberikan arahan pemahaman persiapan
peralatan dan bahan daam proses desain produk karya,
kerajinan dari bahan lunak
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat (postes) kepada peserta
didik tentang desain produk kerajinan dari bahan lunak.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan 15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
“Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan
memberi wawasan lebih pada Peserta didik?”
d. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang
diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran
Pertemuan Keenam
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi dengan bertanya “ Sudah siapkan melaksanakan
Ulangan Harian hari ini ? “
Motivasi : ” 99 % Kegagalan karena Banyak Alasan ”
Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit
Meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan untuk
ulangan harian (UH)
Acuan KKM 7,0 atau >2,66
Kegiatan Inti
Ulangan Harian
Mengerjakan soal uraian sejumlah 5 butir soal.
Pembahasan/Refleksi
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator
pencapaian kompetensi. 70menit
Perbaikan/Pengayaan
Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:
1. untas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta
didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
23
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
2. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta
didik yang tuntas mengikuti program pengayaan.
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru
membuat simpulan hasil UH.
Peserta didik diberikan arahan pemahaman hasil UH.
b. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang 10 menit
diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
c. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran
H. PENILAIAN
A. JENIS DAN TEKNIK PENILAIAN
1. SIKAP SPIRITUAL
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
2. SIKAP SOSIAL
24
No. Butir Indikator Jumlah
Nilai Butir
(Sikap
Percaya Diri 1. Melakukan pengamatan de-
1. Sosial) ngan percaya di ri terhadap
variabel/objek yang relevan
2. Melakukan penggalian informasi
dengan percaya diri 1
3. Mencatat hasil pengamatan
dengan keyakinan hasil per-
caya diri
4. Melaporkan/mengkomunikasik
an hasil pengamatan/per-
cobaan sesuai data yang dipe-
roleh.
3. PENILAIAN PENGETAHUAN:
Jumlah Nomor
No. Indikator Butir Soal Butir Soal
Mengidentifikasi sumber daya yang
1 dibutuhkan dalam proses produksi 1
1
kerajinan dari bahan lunak
Menjelaskan sumberdaya yang
2 dibutuhkan dalam proses produksi karya 2
2,3
kerajinan dari bahan lunak
Mencontohkan sumberdaya dalam
3 proses produksi karya kerajinan dari 2
4,5
bahan lunak !
Jumlah 5
25
4. PENILAIAN KETERAMPILAN :
A. Penilaian Pengamatan:
1. Ketekunan menyimak masalah dari kajian literatur/media tentang:
Pengetahuan tentang kebutuhan sumberdaya daam produksi karya
kerajinan dari bahan lunakyang ada di lingkungan wilayah setempat
2. Mengevaluasi/menguji kebutuhan sumberdaya yang dibutuhkan dalam
produksi karya kerajinan dari bahan lunak
3. Aspek yang dinilai:
a. Kerincian
menyusun laporan dan hasil rekonstruksi kebutuhan sumberdaya
dalam produksi kerajinan dari bahan lunak.
b. Ketepatan
pengetahuan kerja terhadap teori dan keselamatan kerja
c. Pilihan kata
Mengutarakan pendapat dan kualitas gagasan yang akan
diimplementasikan dalam mengukur kebutuhan sumberdaya
dalam produksi kerajinan dari bahan lunak
d. Keativitas bentuk laporan
Kemampuan membuat bentuk laporan yang menarik
e. Perilaku
mempunyai sikap jujur yang ditunjukkan oleh kelugasan
mengutarakan pendapat, sikap terbuka dalam menerima masukan
dan koreksi
26
B. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual : Lampiran 1A
2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial : Lampiran 2A
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan : Lampiran 3
4. Instrumen Penilaian Keterampilan : Lampiran 4
27
LAMPIRAN 1A
A. Petunjuk Umum
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ………………………….
Semester : ………………………….
Tahun Pelajaran : ………………………….
Periode Pengamatan : Tanggal ………s.d. ........
Butir Nilai : Menghayati keberhasilan dan kegagalan
wirausahawan dan keberagaman produk
kerajinan di wilayah setempat dan
lainnya sebagai anugerah Tuhan
Indikator Sikap :
1. Menunjukkan keberhasilan dan kegagalan wirausahawan sebagai anugerah
Tuhan
2. Membuktikan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan
28
LAMPIRAN 1B
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apab ila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
29
LAMPIRAN 2A
A. Petunjuk Umum
B. Petunjuk Pengisian
Sikap Indikator
30
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …………………………………………
Semester : …………………………………………
Tahun Pelajaran : …………………………………………
Periode Pengamatan : Tanggal …….. s.d. ...................
LAMPIRAN 2B
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor A
31
LAMPIRAN 3 A
Soal :
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang benar !
Soal Skor
Kunci Jawaban :
LAMPIRAN 3 B
32
LAMPIRAN 4 B
Observasi
Nama Peserta Piihan Kreativ Jml
No Kerincian Ketepatan Perilaku Nilai
didik Kata Bentuk Skor
(1) (2) (3) (4) (5)
4 4 4 4 4 20
1. ………………...
2. ......................
3. ......................
Kinerja Presentasi
Runtut Pilihan Lap
Nama Peserta Apres Perila
No Berfiki Kata ora Skor Nilai
didik iasi n ku
r
(1) (2) (3) (4) (5)
4 4 4 4 4 20
1. ………………...
2. .....................
3. .....................
LAMPIRAN 4 B
33
F/751.A/WKS II/11
Revisi =
14-Jan-13 1 1 /1 hlm
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
34
wilayah setempat melalui wilayah setempat melalui
pengamatan dari berbagai sumber pengamatan dari berbagai sumber.
3.3.2. Menjelaskan* proses produksi
kerajinan dari bahan lunak di
wilayah setempat melalui
pengamatan dari berbagai sumber
Note : * (Kalimat Operasional : Memahami )
secara bertanggung jawab.
3.3.3. Mencontohkan* proses produksi
kerajinan dari bahan lunak di
wilayah setempat melalui
pengamatan dari berbagai sumber.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
Mencari informasi karya kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di
wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.
Melihat video proses produksi kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di
wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.
Menyimak contoh karya kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di
wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.
Berdiskusi secara kelompok proses yang direncanakan dalam membuat karya
kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya
sesuai teknik dan prosedur
Berdiskusi kelas proses produksi yang direncanakan dalam membuat karya
kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya
sesuai teknik dan prosedur
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Aneka ragam produk kerajinan dari bahan lunak yang berkembang saat ini.
Proses produksi karya kerajinan dari bahan lunak yang berkembang saat ini
Konsep
Proses produksi karya kerajinan dari bahan lunak sesuai teknik yang
berkembang disesuaikan dengan budaya setempat.
Proses produksi karya kerajinan dari bahan lunak sesuai dengan prosedur
yang berkembang disesuaikan dengan budaya setempat.
35
Prinsip
Menentukan proses produksi karya kerajinan dari bahan lunak yang sesuai
dengan budaya setempat
Penggunaan pengetahuan, teknik dan prosedur yang berkembang, untuk
proses produksi karya kerajinan dari bahan lunak disesuakan dengan
budaya setempat.
Prosedural
Langkah kerja proses produksi karya kerajinan dari bahan lunak dengan
budaya setempat ( menentukan jenis, kualitas, teknik, motif, dan desain
akhir)
Mempraktikkan standar proses produksi karya kerajinan dari bahan lunak
dengan teknik dan prosedur yang ada disesuaikan dengan budaya
setempat.
Materi Pokok :
Pertemuan ke 7 :
Mendesain proses produksi kerajinan dari bahan lunak, meliputi :
1. Standar proses produksi
2. Menentukan jenis dan kualitas produk/jasa (Standar Produk, analisa teknik
mulai dari pemilihan bahan hingga penyiapan bahan, produk dan jasa
3. Proses produksi pembuatan kerajinan dari bahan lunak dengan berbagai
teknik.
4. Menetapkan desain proses produksi kerajinan dri bahan lunak berdasarkan
prosedur berkarya
5. Langkah keselamatan kerja
Pertemuan ke 8 :
1. Pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Lunak
2. Presentasi
Pertemuan ke 9 :
1. Pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Lunak
2. Presentasi
E. Metode Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)
Diskusi kelompok
Presentasi
Penugasan dalam bentuk praktik
Pelaporan hasil praktik
F. ALAT/MEDIA/BAHAN
Alat dan Media :
o Komputer/Laptop
o LCD Projector
o Video / Artikel tentang Kerajinan dari bahan lunak
o Alat praktik sederhana
Bahan ajar :
o Buku Prakarya dan kewirausahaan
o Buku tentang Kerajinan dari bahan lunak
o Lembar pengamatan video
o Lembar Kerja
o Gypsum, clay, tanah liat, bubur kertas, dan sabun.
36
o Cetakan Model.
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ketujuh
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik selesai
membuat desain karya kerajinan dari bahan lunak ? )
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Orientasi (Guru menampilkan video (berdurasi 5-10menit) yang
berhubungan dengan materi “ Proses Produksi karya kerajinan
dari bahan lunak ” ) 15 menit
Motivasi : Kisah sukses pengusaha kerajinan.
Pemberian Acuan :
- (Garis besar materi tentang “Produksi kerajinan tanah liat
dan busana dari bahan alami”)
- Pembentukan Kelompok
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
Peserta didik menyimak masalah yang disampaikan guru
tentang prosedur komplek tentang pembuatan kerajinan dari
bahan lunak.
Guru mengemukakan berbagai permasalahan dalam
pembuatan kerajinan dari bahan lunak.
Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat
terhadap masalah tersebut
Guru menyampaikan penjelasan tentang teknik
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Penutup
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru 15 menit
membuat simpulan sementara (hipotesa)
Peserta didik diberikan arahan pemahaman persiapan
peralatan dan bahan dalam proses produksi kerajinan dari
bahan lunak
37
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat (postes) kepada peserta
didik tentang proses produk kerajinan dari bahan lunak.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung.
“Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan,
menantang, dan memberi wawasan lebih pada Peserta
didik?”
d. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat peralatan dan bahan yang harus
disiapka dan informasi rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran
Pertemuan Kedelapan
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah setiap kelompok sudah
selesai melaksanakan proses produksi kerajinan ? )
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Orientasi dan Motivasi : Menampilkan Video/Slide “ Pantang
Menyerah “ 15 menit
Pemberian Acuan :
- (Garis besar materi tentang “Produksi kerajinan tanah liat
dan busana dari bahan alami”)
- Penyatuan Kelompok
Kegiatan Inti
Penutup
Penutup 15 menit
a. Simpulan
38
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru
membuat simpulan
Peserta didik diberikan arahan pemahaman proses
produksi kerajinan dari bahan lunak
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat (postes) kepada peserta
didik tentang proses produk kerajinan dari bahan lunak.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung.
“Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan,
menantang, dan memberi wawasan lebih pada Peserta
didik?”
d. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang
diberikan guru ( Setiap Peserta didik : membuat Karya
Kerajinan yang sama dengan Karya Kelompok masing-
masing ) dan informasi rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
Tugas LK-5, dan K-6 dikerjakan dalam 2 minggu (Tugas
Terstuktur)
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran
Pertemuan Kesembilan
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah hari ini semua peserta didik
sudah selesai membuat karya kerajinan dari bahan lunak ? )
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Orientasi (Guru menampilkan video (berdurasi 5-10menit) yang
berhubungan dengan materi “ Proses Produksi karya kerajinan
dari bahan lunak ” ) 15 menit
Motivasi : Kisah sukses pengusaha kerajinan.
Pemberian Acuan :
- (Garis besar materi tentang “Produksi kerajinan tanah liat
dan busana dari bahan alami”)
- Meminta peserta didik berkumpul sesuai Kelompok
Kegiatan Inti
39
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
pemecahan masalah yang lengkap diberi penghargaan.
Guru melakukan evaluasi kinerja diskusi dan produk.
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru
membuat simpulan
Peserta didik diberikan arahan pemahaman yang
dibutuhkan.
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat (postes) kepada peserta
didik tentang proses produk kerajinan dari bahan lunak.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan 15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
“Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan,
menantang, dan memberi wawasan lebih pada Peserta
didik?”
d. Tindak Lanjut
Guru memberikan informasi rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya : UH 3
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran
H. PENILAIAN
A. JENIS DAN TEKNIK PENILAIAN
1. SIKAP SPIRITUAL
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
40
2. SIKAP SOSIAL
Jumlah Nomor
No. Indikator Butir Soal Butir Soal
Mengidentifikasi proses produksi
1 kerajinan dari bahan lunak di wilayah 1
1
setempat melalui pengamatan dari
Menjelaskan
berbagai sumberproses produksi kerajinan
2 dari bahan lunak di wilayah setempat 2
2 a, 2 b
melalui pengamatan dari berbagai sumber
41
Mencontohkan proses produksi
3 kerajinan dari bahan lunak di wilayah 2
3 a, 3 b
setempat melalui pengamatan dari
berbagai sumber
Jumlah 5
4. PENILAIAN KETERAMPILAN :
A. Penilaian Pembuatan Karya:
Indikator Instrumen
Membuat desain produk Tes kinerja (praktik):
dari kerajinan dari bahan Buatlah desain produk karya kerajinan
lunak dari bahan lunak (gips, tanah iat, clay,
Membuat produk playdough, serat alam, atau sabun )
kerajinan dari bahan Buatlah produk karya kerajinan dari
lunak. bahan lunak (gips, tanah iat, clay,
playdough, serat alam, atau sabun )
Buatlah kemasan untuk produk
kerajinan tersebut
Berikan hiasan dan label yang menarik
pada kemasan tersebut.
B. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual : Lampiran 1A
2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial : Lampiran 2A
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan : Lampiran 3
4. Instrumen Penilaian Keterampilan : Lampiran 4
42
LAMPIRAN 1A
A. Petunjuk Umum
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ………………………….
Semester : ………………………….
Tahun Pelajaran : ………………………….
Periode Pengamatan : Tanggal ………s.d. ........
Butir Nilai : Menghayati keberhasilan dan kegagalan
wirausahawan dan keberagaman produk
kerajinan di wilayah setempat dan
lainnya sebagai anugerah Tuhan
Indikator Sikap :
1. Menunjukkan keberhasilan dan kegagalan wirausahawan sebagai anugerah
Tuhan
2. Membuktikan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan
43
LAMPIRAN 1B
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apab ila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
44
LAMPIRAN 2A
A. Petunjuk Umum
B. Petunjuk Pengisian
Sikap Indikator
Toleransi 1. Menghargai pendapat orang lain
2. Menghargai perbedaan adalah rahmat dari Tuhan
YME
3. Menghormati keputusan yang disepakati
45
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …………………………………………
Semester : …………………………………………
Tahun Pelajaran : …………………………………………
Periode Pengamatan : Tanggal …….. s.d. ...................
1
2
3
4
5 dst
LAMPIRAN 2B
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor A
46
LAMPIRAN 3 A
Soal Skor
Kunci Jawaban :
Jawaban No : 1
1. Membuat produk kerajinan teknik cetak tekan
a. Buatlah sketsa/rancangan karya yang akan dibuat.
b. Siapkan tempat, peralatan, dan bahan.
c. Gunakan peralatan keselamatan kerja.
d. Operasikan peralatan sesuai prosedur.
e. Lakukan pembuatan model, atau mengambil karya
f. atau benda lain yang sudah ada.
g. Lakukan pembuatan cetakan.
h. Lakukan proses pencetakan.
i. Lakukan finishing terhadap karya tersebut.
j. Bersihkan ruang dan peralatan.
2. Membuat produk kerajinan teknik cetak tuang
a. Siapkan benda model yang akan dicetak (benda model dapat dibuat
sendiri atau mengambil benda model yang sudah jadi).
b. Perhatikan karakteristik bentuk dan teknik pembuatannya.
c. Siapkan peralatan dan bahan untuk praktik mencetak.
d. Gunakan peralatan keselamatan kerja sesuai prosedur kerja.
e. Lakukan pembuatan karya.
Jawaban No : 3
1. Tanah Liat/ Gips
a. Mengenakan perlengkapan Keselamatan Kerja
b. Menyiapkan Peralatan Pembentukan
c. Menyiapkan Bahan Pembentukan
d. Penyiapan Gips
e. Penyiapan Model
f. Pembentukan Teknik Cetak Tekan
g. Pembuatan Cetakan Cetak Tekan
h. Pencetakan Cetak Tekan
i. Pembentukan Teknik Cetak Tuang
j. Proses Pembuatan Model
k. Pembuatan Cetak Gips
l. Cetak Tuang Produk Kerajinan
2. Busana Serat Alam
a. Buatlah desain terlebih dahulu.
b. Tentukan dan siapkan bahan yang digunakan.
c. Tentukan dan siapkan alat yang akan digunakan.
d. Siapkan tempat, peralatan, dan bahan.
47
e. Gunakan peralatan keselamatan kerja.
f. Operasikan peralatan sesuai prosedur.
g. Siapkan pola gambar.
h. Lakukan proses kerja sesuai prosedur.
i. Buatlah hiasan supaya lebih menarik.
j. Bersihkan ruang dan peralatan.
LAMPIRAN 3 B
LAMPIRAN 4 A
LAMPIRAN 4 B
48
F/751.A/WKS II/11
Revisi =
14-Jan-13 1 1 /1 hlm
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
4
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Saptosari
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/3
Materi Pokok : Karya Kerajinan dari bahan lunak
Alokasi Waktu : 2 JP (1 TM @ 2 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif,
kreatif, inovatif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
Mencari informasi peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari bahan
lunak.
Melihat video peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari bahan
lunak.
Menyimak contoh peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari bahan
lunak
Berdiskusi secara kelompok peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan
dari bahan lunak
Berdiskusi kelas tentang peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari
bahan lunak.
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik
dapat:
Melakukan perencanaan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari
bahan lunak.
Mempraktikkan penyusunan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan
dari bahan lunak.
Menyajikan hasil perumusan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan
dari bahan lunak
Membuat laporan tertulis
Mempresentasikan hasil dalam laporan.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari bahan lunak yang
berkembang saat ini.
Konsep
Proses menciptakan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari
bahan lunak.
50
Prinsip
Menentukan teknik dan prosedur menciptakan peluang usaha sesuai
dengan produk kerajinan dari bahan lunak yang berkembang saat ini.
Penggunaan teknik dan prosedur yang berkembang, untuk menciptakan
peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan dari bahan lunak yang
berkembang saat ini.
Prosedural
Langkah kerja menciptakan peluang usaha sesuai dengan produk kerajinan
dari bahan lunak yang berkembang saat ini.
Percobaan/mempraktikkan menciptakan peluang usaha sesuai dengan
produk kerajinan dari bahan lunak yang berkembang saat ini..
Materi Pokok
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Diskusi kelompok
Presentasi
Penugasan dalam bentuk praktik
Pelaporan hasil praktik
F. ALAT/MEDIA/BAHAN
Alat dan Media :
o Komputer/Laptop
o LCD Projector
o Video tentang Kerajinan dari bahan lunak
o Alat praktik sederhana
51
Bahan ajar :
o Buku Prakarya dan kewirausahaan
o Buku tentang Kerajinan dari bahan lunak
o Lembar pengamatan video
o Lembar Kerja
o Gypsum, tanah liat, kertas, dan fiber.
o Cetakan Model.
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke Sepuluh
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya :
“ Apakah peserta didik mengetahui yang dimaksud peluang
usaha ? “
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi (Guru menampilkan video (berdurasi5-10menit) yang
10 menit
berhubungan dengan materi “Menciptakan Peluang Usaha “
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari materi)
Pemberian Acuan :
- (Garis besar materi tentang “Menciptakan Peluang Usaha
Kerajinan”)
- Pembentukan Kelompok
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca
dan menyimak video tentang pengetahuan tentang
Menciptakan peluang usaha kerajinan.
Menanya
Menggali informasi dan diskusi tentang menciptakan peluang
usaha kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di wilayah
setempat sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan,
terbangun rasa ingin tahu sehingga bangga/cinta pada tanah
air.
Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya
dalam membuat rancangan menciptakan Peluang Usaha
kerajinan untuk menemukan konsep.
Guru bertanya tentang video yang ditampilkan. 30 menit
Guru bertanya tentang menciptakan peluang usaha kerajinan.
Mengumpulkan data
Peserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan
menciptakan peluang usaha kerajinan.
Mengasosiasi
Peserta didik berkumpul kembali dalam kelompok kecil,
menyesuaikan jumlah peserta didik di kelas. (antara 3-4 orang)
Peserta didik menyimpulkan/membuat laporan hasil tentang
menciptakan peluang usaha kerajinan yang berkembang di
wilayah setempat dengan kreatif, dan inovatif.
Mengomunikasikan
Beberapa peserta didik memaparkan hasil kajian literatur
tentang menciptakan peluang usaha kerajinan yang
berkembang di wilayah setempat dengan kreatif, dan inovatif.
52
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis, meng-
gunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai
kemampuan peserta didik memahami , menciptakan peluang
usaha kerajinan yang berkembang di wilayah setempat
Penutup
a. Simpulan
Guru bersama peserta didik menyimpulkan menciptakan
peluang usaha kerajinan.
b. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung.
“Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan
memberi wawasan lebih pada Peserta didik”
c. Tindak Lanjut 10 menit
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang
diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
Memberikan tugas kelompok pada lembar kerja (LK-7&
LK-8)
d. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran
H. PENILAIAN
1. SIKAP SPIRITUAL
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
53
No. Butir Nilai Indikator Jumlah
Butir
1 (Sikap
Menghayati Menunjukkan
Spiritual)
keberhasilan dan keberhasilan dan
kegagalan kegagalan wirausahawan
wirausahawan dan sebagai anugerah Tuhan 1
keberagaman produk
kerajinan di wilayah
setempat dan lainnya
sebagai anugerah
2 Tuhan Membuktikan
keberagaman produk 1
kerajinan di wilayah
setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan
2. SIKAP SOSIAL
54
3. PENILAIAN PENGETAHUAN:
Kisi-kisi Soal :
Jumlah Nomor
No. Indikator Butir Soal Butir Soal
Mengidentifikasi* peluang usaha
kerajinan dari bahan lunak
1 1
berdasarkan pengamatan pasar di 1
lingkungan wilayah setempat
Menjelaskan* peluang usaha kerajinan
2
dari bahan lunak berdasarkan 2
pengamatan pasar di lingkungan wilayah 2,3
setempat
Mencontohkan* peluang usaha
kerajinan dari bahan lunak
3 2
berdasarkan pengamatan pasar di 4,5
lingkungan wilayah setempat
Jumlah 5
4. PENILAIAN KETERAMPILAN :
A. Penilaian Pengamatan:
1. Ketekunan menyimak masalah dari kajian literatur/media tentang:
Pengetahuan tentang kebutuhan sumberdaya daam produksi karya
kerajinan dari bahan lunakyang ada di lingkungan wilayah setempat
2. Mengevaluasi/menguji kebutuhan sumberdaya yang dibutuhkan dalam
produksi karya kerajinan dari bahan lunak
3. Aspek yang dinilai:
a. Kerincian
menyusun laporan dan hasil rekonstruksi kebutuhan sumberdaya
dalam produksi kerajinan dari bahan lunak.
b. Ketepatan
pengetahuan kerja terhadap teori dan keselamatan kerja
c. Pilihan kata
Mengutarakan pendapat dan kualitas gagasan yang akan
diimplementasikan dalam mengukur kebutuhan sumberdaya
dalam produksi kerajinan dari bahan lunak
d. Keativitas bentuk laporan
Kemampuan membuat bentuk laporan yang menarik
e. Perilaku
mempunyai sikap jujur yang ditunjukkan oleh kelugasan
mengutarakan pendapat, sikap terbuka dalam menerima masukan
dan koreksi
B. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual : Lampiran 1A
2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial : Lampiran 2A
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan : Lampiran 3
4. Instrumen Penilaian Keterampilan : Lampiran 4
56
LAMPIRAN 1A
A. Petunjuk Umum
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ………………………….
Semester : ………………………….
Tahun Pelajaran : ………………………….
Periode Pengamatan : Tanggal ………s.d. ........
Butir Nilai : Menghayati keberhasilan dan kegagalan
wirausahawan dan keberagaman produk
kerajinan di wilayah setempat dan
lainnya sebagai anugerah Tuhan
Indikator Sikap :
1. Menunjukkan keberhasilan dan kegagalan wirausahawan sebagai anugerah
Tuhan
2. Membuktikan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan
57
LAMPIRAN 1B
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apab ila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
58
LAMPIRAN 2A
A. Petunjuk Umum
B. Petunjuk Pengisian
59
2. Bertanggung 1. Melakukan pengamatan dengan
Jawab bertanggung jawab
2. Melakukan penggalian informasi
secara bertanggung jawab.
3. Mencatat semua data/informasi
yang diperoleh.
4. Melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan/percobaan
dengan bertanggung jawab
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …………………………………………
Semester : …………………………………………
Tahun Pelajaran : …………………………………………
Periode Pengamatan : Tanggal …….. s.d. ...................
1
2
3
4
5 dst
60
LAMPIRAN 2B
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor A
LAMPIRAN 3 A
Soal :
Soal Skor
produk kerajinan !
2. Berikan penjelasan singkat Faktor Internal dan Faktor 20
Eksternal yang memuncukan peluang usaha !
3. Berikan penjelasan singkat tentang Resiko Usaha ! 20
4. Berikan contoh Resiko Usaha ! 20
20
5. Berikan contoh Resiko Internal dan Eksternal !
Kunci Jawaban :
61
2. Faktor internal ialah faktor yang berasal dari dalam diri seseorang sebagai
subjek/pengusaha, antara lain:
a. pengetahuan yang dimiliki,
b. pengalaman dari individu itu sendiri,
c. pengalaman saat ia melihat orang lain menyelesaikan masalah,
d. intuisi yang merupakan pemikiran yang muncul dari individu itu sendiri
Faktor eksternal ialah hal - hal yang dihadapi seseorang dan merupakan
objek untuk mendapatkan sebuah inspirasi usaha, antara lain:
a. masalah yang dihadapi dan belum terpecahkan,
b. kesulitan yang dihadapi sehari–hari,
c. kebutuhan yang belum terpenuhi baik untuk dirinya maupun orang
lain,
d. pemikiran besar untuk menciptakan sesuatu yang baru.
4. Di bawah ini akan diuraikan beberapa risiko usaha yang mungkin akan
terjadi.
a. Risiko usaha internal
Risiko usaha internal adalah risiko yang timbul dari menjalankan usaha
dan berdampak pada kelangsungan usaha itu sendiri.
b. Risiko bagi lingkungan usaha yang bersifat eksternal
Risiko bagi lingkungan usaha yang bersifat eksternal adalah risiko yang
timbul dari menjalankan usaha dan berdampak pada kelangsungan
lingkungan luar usaha itu sendiri.
62
b. Risiko sosial dan budaya masyarakat, yaitu risiko yang terjadi atas
berdirinya sebuah usaha dan berdampak pada lingkungan sosial dan
budaya masyarakat.
c. Risiko tanggung jawab sosial perusahaan
LAMPIRAN 3 B
LAMPIRAN 4 A
Observasi
Nama Peserta Piihan Kreativ Jml
No Kerincian Ketepatan Perilaku Nilai
didik Kata Bentuk Skor
(1) (2) (3) (4) (5)
4 4 4 4 4 20
1. ………………...
2. ......................
3. ......................
63
b. PENILAIAN TUGAS KELOMPOK/DISKUSI
Kinerja Presentasi
Runtut Pilihan Lap
Nama Peserta Apres Perila
No Berfiki Kata ora Skor Nilai
didik iasi n ku
r
(1) (2) (3) (4) (5)
4 4 4 4 4 20
1. ………………...
2. .....................
3. .....................
LAMPIRAN 4 B
64