Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Discovery Learning

pada

(Praktek Dasar Teknik Otomotif)

Disusun oleh :

HERI PRAMONO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 TANJUNGSARI


Mata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas / Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

Kompetensi Dasar :
3.1 Menerapkan cara pengangkatan benda kerja

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Menjelaskan menjelaskan cara mengangkat benda kerja secara aman

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat:
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
cara pengangkatan benda kerja dengan penuh rasa ingin tahu.

D. Materi Pembelajaran:
1. Posisi Badan
2. Mengangkat dan membawa barang yang tepat
3. Pendekatan untuk mengurangi resiko

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran: Penjelasan singkat, diskusi, tanya jawab dan
penugasan
F. Kegiatan Belajar Mengajar :
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 5 menit

Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK: Religius).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.


 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat :
1. Posisi Badan
2. Mengangkat dan membawa barang yang tepat
3. Pendekatan untuk mengurangi resiko

Kegiatan Inti 20 menit


1. Mengamati
 Guru menayangkan presentasi tentang pengangkatan benda kerja
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku tentang
pengangakatan benda kerja

2. Menanya
 Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang
pengangkatan benda kerja
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang masalah
pengangkatan benda kerja (hipotesa)

3. Mengumpulkan informasi
 Guru meminta siswa berdiskusi secara berkelompok tentang
pengangkatan benda kerja dengan tepat
 Peserta didik melakukan diskusi tentang pengangkatan benda
kerja dengan tepat
 Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi dari berbagai
sumber belajar yang relefan
 Peserta mencari informasi dari berbagai sumber belajar yang
relefan tentang pengangkatan benda kerja

4. Pengolahan informasi
 Siswa melakukan wawancara kepada guru tentang pengangkatan
benda kerja dengan tepat

5. Pembuktian
 Guru memfasilitasi peserta didik berpikir kritis dalam memecahkan
hasil percobaan pengangkatan benda kerja dengan tepat
 Peserta didik mendiskusikan mengenai pengangkatan benda kerja
dengan tepat
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan pengecekan
terhadap hipotesa awal terhadap informasi yang sudah di olah,
sehingga muncul pernyataan terjawab/tidak, terbukti/tidak.

6. Menarik kesimpulan
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
memaparkan kesimpulan mengenai pengangkatan benda kerja
 Siswa menyampaikan hasil kesimpulan mengenai pengangkatan
benda kerja

Evaluasi / Penilaian (Tidak termasuk dalam sintaks) 5 menit


 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru

Kegiatan Penutup 5 menit


Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian sikap (Kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup dengan doa

G. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat
a. White board
b. LCD
c. Komputer/laptop
d. gadget
2. Bahan/Media
a) Power point
b) Video

3. Sumber Belajar :
a. Bahan Ajar Pengangkatan Benda Kerja
b. http://www.vedcmalang.com/pppptkboemlg/index.php/menuutama/mesin-
cnc

H. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis
 Penilaian sikap : observasi
 Instrumen penilaian, Pedoman Penskoran, dan Teknik Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Gunungkidul, 14 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
