Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Pelayaran Jakarta Raya


Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Kelas / Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis konsep, nilai determinan dan sifat operasi matriks serta menerapkannya dalam
menentukan invers matriks dan dalam memecahkan masalah.
4.1 Menyajikan dan menyelesaikan model matematika dalam bentuk persamaan matriks dari suatu
masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear

C. INDIKATOR
3.1.1 Menentukan determinan matrik berordo 3 x 3 menggunakan minor dan kofaktor
3.1.2 Menentukan determinan matrik ordo 3 x 3 menggunakan cara lain (sarrus)
3.1.3 Menjelaskan determinan matrik berordo 3 x 3 berserta sifat – sifat pengoperasian
4.1.1 Mengidentifikasi konsep determinan matriks beserta sifat operasi determinan matriks
4.1.2 Menyelesaikan masalah persamaan linear dengan matriks.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran berbasis masalah, siswa diharapkan mampu:
1. Menentukan determinan matrik berordo 3 x 3 menggunakan minor dan kofaktor dengan benar
2. Menentukan determinan matrik ordo 3 x 3 menggunakan cara lain (sarrus) dengan benar
3. Menjelaskan determinan matrik berordo 3 x 3 berserta sifat – sifat pengoperasian dengan benar
4. Mengidentifikasi konsep determinan matriks beserta sifat operasi determinan matriks dengan benar
5. Menyelesaikan masalah persamaan linear dengan matriks dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN (Terlampir)


Determinan Matrik Berordo 3 x 3 dan Sifat – Sifatnya

F. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : diskusi, demonstrasi, tanya jawab, dan presentasi

G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat : Presentasi Power Point (Bahan tayang)
2. Bahan : LKS (Lembar Kegiatan Siswa)
3. Sumber Belajar : - Buku Guru (matematika kelas XII Wajib kurikulum 2013 )
- Buku Siswa (matematikakelas XII Wajib kurikulum 2013 )

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam dan mengabsensi 5 menit
siswa.
2. Guru memberi gambaran tentang pentingnya memahami determinan
matriks, sifat – sifat determinan matrik dan penerapan matriks dalam
kehidupan sehari-hari.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
3. Sebagai apersepsi siswa diingatkan kembali tentang determinan matrik
berordo 2 x 2
Inti FASE-FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN 75 menit
Fase 1: Orientasi a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
siswa kepada bagaimana guru akan mengevaluasi proses
masalah pembelajaran.
b. Guru menjelaskan aktivitas yang harus dilakukan
siswa, yaitu meminta siswa untuk mengamati dan
memahami :
- contoh 1.15 (buku siswa halaman 17)
- contoh 1.16 (buku siswa halaman 19)
- contoh 1.17 (buku siswa halaman 20)
- contoh 1.18 (buku siswa halaman 21)
- contoh 1.19 (buku siswa halaman 22)
- contoh 1.20 (buku siswa halaman 23)
- contoh 1.21( buku siswa halaman 24)
- contoh 1.22 (buku siswa halaman 25)
- contoh 1.23 ( buku siswa halaman 25)
c. Guru mengajukan hal-hal yang belum dipahami
terkait masalah yang disajikan.
d. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal.
e. Guru meminta siswa menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri
f. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan masalah-
masalah yang terdapat di Buku Siswa yang telah
disiapkan.
Fase 2: a. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
Mengorganisasikan yang heterogen (dari sisi kemampuan, gender,
siswa budaya, maupun agama) sesuai pembagian
kelompok yang telah direncanakan.
b. Guru meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah yang ada di Buku Siswa.
c. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, untuk
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan untuk bertanya hal-
hal yang belum dipahami.
d. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami siswa secara individu,
kelompok, atau klasikal.
e. Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun
berbagai konsep feterminan matriks dan sifat-sifat
matriks yang sudah dipelajari serta memikirkan
secara cermat strategi pemecahan yang berguna
untuk pemecahan masalah.
f. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam
kelompok
Fase 3: a. Meminta siswa melihat hubungan-hubungan
Membimbing berdasarkan informasi/data terkait
penyelidikan b. Guru meminta siswa melakukan penyelesaian
individu dan masalah buku siswa yang telah diberikan.
kelompok
Fase 4: a. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil
Mengembangkan diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
dan menyajikan b. Guru mendorong agar siswa secara aktif terlibat
hasil karya dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah tersebut.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan semua siswa untuk terlibat diskusi,
dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
d. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang determinan matriks berordo 3 x 3 10 menit
dan sifat-sifatnya
2. Siswa diminta menyimpulkan tentang determinan matriks. Berordo 3 x 3
menggunakan minor dan kofaktor
3. Siswa diminta menyimpulkan tentang determinan matriks. Berordo 3 x 3
menggunakan kaidah sarrus
4. Siswa menerima informasi tentang tugas (PR) yang harus dikerjakan dan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam dan mengabsensi 5 menit
siswa.
2. Guru memberi gambaran tentang pentingnya memahami determinan
matriks, sifat – sifat determinan matrik dan penerapan matriks dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Sebagai apersepsi siswa diingatkan kembali tentang determinan matrik
berordo 2 x 2
Inti FASE-FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN 75 menit
Fase 1: Orientasi a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
siswa kepada bagaimana guru akan mengevaluasi proses
masalah pembelajaran.
b. Guru menjelaskan aktivitas yang harus dilakukan
siswa, yaitu meminta siswa untuk mengamati dan
menalar: (buku siswa halaman 26 - 29)
c. Guru mengajukan hal-hal yang belum dipahami
terkait masalah yang disajikan.
d. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal.
e. Guru meminta siswa menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri
f. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan masalah-
masalah yang terdapat di Buku Siswa yang telah
disiapkan.
Fase 2: a. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
Mengorganisasikan yang heterogen (dari sisi kemampuan, gender,
siswa budaya, maupun agama) sesuai pembagian
kelompok yang telah direncanakan.
b. Guru meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah yang ada di Buku Siswa.
c. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, untuk
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami.
d. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami siswa secara individu,
kelompok, atau klasikal.
e. Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun
berbagai konsep determinan matrik dan sifat-sifat
matriks yang sudah dipelajari serta memikirkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
secara cermat strategi pemecahan yang berguna
untuk pemecahan masalah.
f. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam
kelompok
Fase 3: a. Meminta siswa melihat hubungan-hubungan
Membimbing berdasarkan informasi/data terkait
penyelidikan b. Guru meminta siswa melakukan penyelesaian
individu dan masalah buku siswa yang telah diberikan.
kelompok
Fase 4: a. dengan benar Guru meminta siswa menyiapkan
Mengembangkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci,
dan menyajikan dan sistematis.
hasil karya b. Guru mendorong agar siswa secara aktif terlibat
dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah tersebut.
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan semua siswa untuk terlibat diskusi,
dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
d. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang determinan matriks berordo 3 x 3 10 menit
dan sifat-sifatnya
2. Siswa diminta menyimpulkan tentang determinan matriks. Berordo 3 x 3
menggunakan minor dan kofaktor
3. Siswa diminta menyimpulkan tentang determinan matriks. Berordo 3 x 3
menggunakan kaidah sarrus
4. Siswa menerima informasi tentang tugas (PR) yang harus dikerjakan dan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Jenis/Teknik Penilaian: tes tertulis
2. Bentuk instrumen dan instrument
a. Bentuk instrument : uraian
b. Instrumen (Terlampir)
3. Prosedur penilaian
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan Penyelesaian tugas
1. Menentukan determinan matriks berordo 3 x 3 Tes individu dan
menggunakan minor dan kofaktor kelompok
2. Menentukan determinan matriks berordo 3 x 3
menggunakan kaidah sarrus
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
Terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dan saat diskusi
matriks

Jakarta, 10 Juli 2017

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK Pelayaran Jakarta Raya

Kol. Laut (T) Widigdho, M.Sc, ATT-II. Abd. Kadir Djaelani, M.Pd.
LAMPIRAN:
A. BAHAN AJAR
B. INSTRUMEN TES
2 3 1
1. Diberikan Matrik P = [−1 4 2] Tentukan Determinan Matrik dengan menggunakan Minor dan
0 1 3
Kofaktor Matrik A
−1 2 0
2. Diberikan Matrik Q = [ 3 4 1] Tentukan Determinan Matrik dengan menggunakan kaidah sarrus
1 2 3

C. PEDOMAN PENSKORAN
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal :

NO JAWABAN SKOR
10 −3 −1
Minor Matriks P = [ 8 6 2]
2
2 5 11

10 3 −1
1 Kofaktor Matriks P = [−8 6 −2] 1
2 −5 11

Determinan = 2.10 + 3.3 + 1.(-1) = 28 1

−1 2 0 −1 2
[3 4 1] 3 4
1 2 3 1 2 2
2
Det Q = (-1).4.3 + 2.1.1 + 0.3.2 - 1.4.0 – 2.1.(-1) – 3.3.2 2
= (-12) + 2 + 0 – 0 – (-2) – 18
= -26
Jumlah skor 8
SKOR TOTAL = 8
Jumlah Skor
PEDOMAN PENILAIAN : Nilai = 100
Skor total
