Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK NU MIFTAHUL HUDA Kepanjen


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi
Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar
Menganalisis peluang usaha

Indikator
1. Menjelaskan pengertian peluang dan inspirasi usaha.
2. Menjelasan tentang sumber peluang dan cara mengembangkannya.
3. Menjelaskan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan suatu peluang usaha.
4. Memetakan peluang usaha.
5. Menunjukkan cara memanfaatkan peluang secara kreatif dan inovatif.

Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan munculnya ide atas sebuah inspirasi, termasuk faktor-faktornya.
2. Mengidentifikasi ide atau gagasan yang memiliki nilai jual tinggi.
3. Mengidentifikasi ciri-ciri usaha yang potensial dan peluang usaha yang baik.
4. Mengidentifikasi sumber-sumber yang dapat dijadikan usaha beserta contohnya
masing-masing.
5. Mengidentifikasi faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
6. Memahami pentingnya melakukan uji coba pasar sebelum melaksanakan usaha.
7. Memanfaatkan peluang menjadi sebuah usaha melalui pemetaan peluang usaha.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


8. Memahami dan menerapkan langkah-langkah pemberdayaan peluang usaha
secara kreatif dan inovatif.

B. Materi Pembelajaran
 Peluang dan inspirasi usaha
 Sumber peluang usaha dan cara mengembangkannya
 Faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha
 Memetakan peluang usaha
 Pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berpikir kreatif untuk menemukan
inspirasi usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang dapat
memunculkan inspirasi usaha (faktor internal dan faktor eksternal).
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri ide/gagasan yang memiliki
nilai jual yang tinggi.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri usaha yang potensial dan
ciri-ciri usaha yang baik.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 5 sd 7).
d. Peserta didik menjelaskan munculnya ide untuk sebuah inspirasi.
e. Peserta didik menyebutkan ide/gagasan yang memiliki nilai jual tinggi.
f. Peserta didik menyebutkan ciri-ciri usaha yang potensial dan yang baik.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai munculnya ide untuk sebuah
inspirasi, dan mengenai peluang usaha.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai peluang dan inspirasi usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber-sumber peluang usaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor keberhasilan dan
kegagalan peluang usaha.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya melakukan uji pasar
sebelum melaksanakan usaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 7 sd 13).
d. Peserta didik menyebutkan sumber-sumber peluang usaha.
e. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai sumber-sumber peluang usaha,
dan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.

Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai sumber peluang usaha dan
cara mengembangkannya, serta faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pemetaan peluang usaha dan
langkah-langkah menemukan inspirasi usaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara memanfaatkan peluang
secara kereatif dan inovatif.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 13 sd 16).
c. Peserta didik menyebutkan cara-cara memanfaatkan peluang secara kereatif dan
inovatif.
d. Peserta didik berlatih memetakan peluang usaha.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali memetakan peluang usaha.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai peluang usaha.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek organisasi
dan produksi dalam pengelolaan usaha.

E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro, hal 3 sd
20.
Profil usaha yang berhasil.
Biografi orang yang berhasil.
Modul CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri).
Objek nyata/riil (tempat wirausaha sekolah, lingkungan, museum, pameran dll).

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis.
Observasi/ pengamatan dengan menggunakan instrumen.
Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk
portofolio.
b. Bentuk Instrumen:
- PG
- Uraian
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Inspirasi muncul ketika terjadi . . . . antara pengetahuan, memori dan latar
belakang pendidikan atau pengalaman yang dimiliki seseorang dengan cara
pandangnya dalam menyelesaikan masalah yang dihadapi.
a. integrasi d. difusi
b. konflik e. kristalisasi
c. konektivitas
- Contoh tes uraian
Ada dua faktor yang menjadi sumber untuk memunculkan sebuah inspirasi.
Sebutkan faktor-faktor tersebut beserta contohnya.

Kepanjen,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

IMAM ARIFIN, S.PdI RETNO SURYANINGSIH, S.E

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK NU MIFTAHUL HUDA Kepanjen


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi
Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar
Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

Indikator
1. Menentukan tujuan dan sasaran usaha.
2. Memahami bentuk-bentuk badan usaha.
3. Memahami struktur organisasi usaha.
4. Memahami produk dan jasa.
5. Mengelola persediaan.
6. Memahami manajemen dan proses produksi.
7. Menyimpan produk.

Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami visi, misi, tujuan dan sasaran dalam mempersiapkan dan
merencanakan usaha.
2. Menjelaskan beberapa bentuk badan usaha, beserta kelebihan dan
kekurangannya masing-masing.
3. Mengidentifikasi suatu struktur organisasi beserta kelebihan dan kekurangannya
masing-masing.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


4. Membedakan konsep produk barang dan produk jasa.
5. Menghitung jumlah persediaan barang melalui metode EOQ (Economic Order
Quantity), dan total biaya persediaan (TCo dan TCc) dengan tepat.
6. Menganalisis aspek-aspek produksi mulai dari alur persediaan, proses produksi
dan penyimpanan hasil produksi, dan membuat aliran proses produksi pada
kegiatan usaha di sekolah dan DUDI.
7. Melaksanakan proses produksi usaha pada program keahlian dalam bentuk
program CBP.

B. Materi Pembelajaran
 Aspek organisasi usaha sederhana dalam pengelolaan usaha
 Aspek produksi dalam pengelolaan usaha

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Peserta didik dan guru mendiskusikan aspek-aspek pengelolaan usaha kecil
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai visi, misi, tujuan dan sasaran
usaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk-bentuk badan usaha,
termasuk diantaranya ciri-ciri serta kelebihan dan kekurangannya masing-masing.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 23 sd 28).
c. Peserta didik menjelaskan tujuan dan sasaran usaha serta berlatih merumuskan visi
dan misi usaha.
d. Peserta didik menjelaskan beberapa bentuk badan usaha beserta kelebihan dan
kekurangannya.
e. Peserta didik berlatih mengidentifikasi bentuk usaha suatu bisnis.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai tujuan dan sasaran usaha, serta
beberapa bentuk badan usaha.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai tujuan dan sasaran usaha dan bentuk
badan usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai struktur organisasi.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 28 sd 33).
b. Peserta didik menjelaskan struktur organisasi beserta kelebihan dan kekurangannya.
c. Peserta didik berlatih mengidentifikasi struktur organisasi suatu usaha.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai struktur organisasi.

Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai struktur organisasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai produk, termasuk diantaranya
jenis-jenis produk berdasarkan tipe konsumen yang menggunakannya, dan tingkatan
produk.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jasa.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya kualitas produk.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 33 sd 37).
d. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis produk dan tingkatannya.
e. Peserta didik menyebutkan ciri-ciri jasa.
f. Peserta didik menjelaskan kualitas produk.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis produk dan tingkatannya, serta ciri-
ciri jasa.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis dan kualitas produk barang dan
jasa.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan persediaan, termasuk
diantaranya cara pembelian bahan baku, fungsi persediaan, perhitungan jumlah
persediaan barang dengan menggunakan metode Economic Quantity Order (EOQ)
serta perhitungan total biaya persediaan.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 37 sd 42).
b. Peserta didik menyebutkan fungsi persediaan.
c. Peserta didik berlatih menghitung
d. Peserta didik berlatih menghitung jumlah persediaan barang dengan menggunakan
metode (EOQ).
e. Peserta didik berlatih menghitung total biaya persediaan TCo dan TCc.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menghitung EOQ, TCo dan TCc.

Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengelolaan persediaan.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai manajemen dan proses produksi,
termasuk diantaranya konsep manajemen produksi, ruang lingkup manajemen
produksi, jenis-jenis proses produksi, proses produksi berdasarkan sifatnya, serta
tahapan-tahapan produksi.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya penyimpanan produk,
dan biaya yang timbul atas adanya penyimpanan produk.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 43 sd 47).
c. Peserta didik menyebutkan dua jenis proses produksi.
d. Peserta didik menyebutkan proses produksi berdasarkan sifatnya.
e. Peserta didik menyebutkan tahap-tahap produksi.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


f. Peserta didik menyebutkan biaya yang timbul pada penyimpanan produk.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis proses produksi, proses produksi
berdasarkan sifatnya, tahap-tahap produksi, dan biaya yang timbul pada penyimpanan
produk.

Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai aspek organisasi dan produksi dalam
pengelolaan usaha.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek
administrasi usaha dalam pengelolaan usaha.

E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro, hal 21 sd
52.
Profil organisasi usaha
Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan, pameran dll)
Bagan/struktur organisasi
Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri).

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk
portofolio
b. Bentuk Instrumen:
- PG
- Uraian
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Berikut ini salah satu aspek dalam organisasi usaha sederhana adalah . . . .
a. jumlah karyawan d. peraturan pemerintah
b. struktur organisasi e. jumlah pajak perusahaan
c. jumlah modal
- Contoh tes uraian
Sebutkan alasan-alasan seseorang memulai usaha.

Kepanjen,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

IMAM ARIFIN, S.PdI RETNO SURYANINGSIH, S.E

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK NU MIFTAHUL HUDA Kepanjen


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi
3. Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

Indikator
1. Menjelaskan tentang cara perizinan usaha.
2. Menjalaskan tentang cara surat-menyurat.
3. Menjelaskan tentang cara pencatatan transaksi barang dan jasa.
4. Menjelaskan cara pencatatan transaksi keuangan.
5. Memahami pajak pribadi dan pajak usaha.

Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi surat-surat yang diperlukan dalam pendirian usaha beserta
persyaratan yang diperlukan sesuai dengan bentuk usahanya.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis surat niaga dan membuat surat niaga dengan benar.
3. Mengidentifikasi bukti-bukti transaksi intern dan ekstern perusahaan.
4. Memahami dan membuat jenis-jenis laporan keuangan.
5. Membuat sistem administrasi usaha sederhana pada kegiatan usaha program
keahlian dalam bentuk program CBP.
6. Menganalisis aspek keuangan suatu usaha berdasarkan laporan keuangannya.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


7. Menyebutkan jenis-jenis pajak yang berlaku di Indonesia.
8. Menghitung tarif pajak untuk wajib pajak dan PPN.

B. Materi Pembelajaran
 Perizinan usaha
 Surat-menyurat
 Pencatatan transaksi barang/jasa
 Pencatatan transaksi keuangan
 Pajak

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya aspek administrasi dalam pengelolaan
usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bidang-bidang usaha yang
memerlukan izin usaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru Surat Izin Gangguan (HO) dan Surat Izin
Tempat Usaha (SITU), beserta persyaratan yang diperlukan dalam memperoleh SITU-
HO dan manfaatnya.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Surat Izin Usaha Perdagangan
(SIUP), diantaranya pembagian SIUP, dan persyaratan pengajuan SIUP berdasarkan
bentuk usahanya.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 55 sd 59).
d. Peserta didik menjelaskan surat-surat yang harus dipersiapkan dalam membuka usaha
beserta persyaratan untuk mendapatkannya.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai SITU-HO dan SIUP.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai perizinan usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis surat yang digunakan
dalam kegiatan usaha/surat niaga.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 59 sd 65).
b. Peserta didik berlatih membuat jenis-jenis surat niaga.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali mambuat surat niaga.

Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai surat-menyurat.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bukti transaksi intern dan ekstern
perusahaan beserta penggunaannya.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 65 sd 67).
b. Peserta didik menyebutkan bukti transaksi barang/jasa perusahaan.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali bukti transaksi barang/jasa perusahaan.

Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pencatatan transaksi barang/jasa.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyusunan laporan keuangan,
diantaranya laporan laba rugi, laporan perubahan modal, neraca, dan laporan arus
kas.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisa aspek keuangan
perusahaan berdasarkan laporan keuangannya.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Hendro hal. 68 sd 72).
c. Peserta didik berlatih menyusun laporan keuangan.
d. Peserta didik berlatih menganalisis keuangan suatu usaha berdasarkan laporan
keuangannya.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menyusun laporan keuangan.

Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pencatatan transaksi keuangan.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis pajak yang berlaku di
Indonesia.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penghitungan tarif pajak
penghasilan dan pajak pertambahan nilai (PPN).
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 72 sd 78).
c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis pajak di Indonesia.
d. Peserta didik berlatih menghitung tarif pajak untuk wajib pajak perorangan dalam satu
tahun dan wajib pajak badan (PPH pasal 25).
e. Peserta didik berlatih menghitung pajak pertambahan nilai (PPN).
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menghitung tarif pajak untuk wajib pajak, dan PPN.

Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai aspek administrasi usaha dalam
pengelolaan usaha.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek
pemasaran dalam pengelolaan usaha.

E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro, hal 53 sd
82.
Profil organisasi usaha
Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan, pameran dll).
Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha.
Contoh macam-macam surat.
Panduan penghitungan pajak.

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio
Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk
portofolio
b. Bentuk Instrumen:
- PG
- Uraian
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Salah satu aspek administrasi dalam kegiatan berwirausaha adalah . . .
a. proses produksi d. pelelangan barang
b. kegiatan promosi e. pembukaan tender usaha
c. pencatatan transaksi barang/jasa
- Contoh tes uraian
Sebutkan persyaratan yang harus dipenuhi dalam memperoleh Surat Izin
Gangguan dan Surat Izin Usaha.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Kepanjen,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

IMAM ARIFIN, S.PdI RETNO SURYANINGSIH, S.E

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK NU MIFTAHUL HUDA Kepanjen


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi
3. Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

Indikator
1. Menjelaskan tentang seni menjual
2. Menjelaskan cara menetapkan harga jual.
3. Menganalisis kepuasan pelanggan.
4. Menjelaskan cara melakukan promosi.
5. Menjelaskan cara melakukan negosiasi.
6. Menjelaskan tentang saluran dan jaringan distribusi.

Alokasi Waktu: 10 Jam × 45 Menit (5 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami pentingnya dan manfaat tenaga penjual (sales person).
2. Menetapkan harga jual suatu produk berdasarkan harga pasar (market based
price), biaya (cost based price), dan titik impas (break even point based price)
dengan mempertimbangkan jenis biaya yang digunakan dalam proses produksi.
3. Memahami beberapa metode untuk mengetahui kepuasan pelanggan.
4. Menentukan dan merencanakan jenis kegiatan komunikasi yang sesuai dengan
(tujuan) perusahaan.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


5. Memahami perbedaan distributive negotiation dan integrative negotiation.
6. Melakukan negosiasi dalam proses jual beli.
7. Memahami konsep distribusi serta mampu membedakan konsep saluran distribusi
konvensional dengan saluran distribusi pemasaran vertikal.
8. Melakukan pemasaran produk yang dihasilkan oleh unit usaha/unit produksi sesuai
dengan program keahlian dalam bentuk program CBP.

B. Materi Pembelajaran
 Memahami seni menjual
 Menetapkan harga jual
 Menganalisis kepuasan pelanggan
 Promosi
 Negosiasi
 Saluran dan jaringan distribusi

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya aspek pemasaran dalam pengelolaan
usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya serta manfaat tenaga
penjual.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa hal yang diperlukan
untuk mendapatkan kualitas yang baik dari produk dan bisnis.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hal-hal yang harus
dipertimbangkan dalam menentukan harga jual.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tiga cara menentukan harga jual,
antara lain berdasarkan harga pasar, biaya, dan berdasarkan titik impasnya.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI
Hendro hal. 85 sd 89).
e. Peserta didik berlatih menentukan harga jual berdasarkan harga pasar, biaya, dan titik
impasnya.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menentukan harga jual berdasarkan harga pasar,
biaya, dan titik impasnya.

Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai memahami seni menjual dan
menetapkan harga jual.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa metode yang dapat
digunakan untuk mengukur tingkat kepuasan pelanggan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru jenis-jenis kegiatan promosi (bauran
promosi).
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 90 sd 93).
c. Peserta didik berlatih menganalisis tingkat kepuasan pelanggan.
d. Peserta didik menyebutkan jenis-jensi kegiatan promosi.
e. Peserta didik berlatih merencanakan kegiatan promosi yang sesuai dengan tujuan
perusahaan.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menganalisis tingkat kepuasan pelanggan, dan
merencanakan kegiatan promosi.

Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai analisis kepuasan pelanggan dan
promosi.

Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai dua tipe negosiasi yang sering
digunakan penjual (distributive negotiation dan integrative negotiation).

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa taktik strategis dalam
negosiasi.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 94 sd 96).
c. Peserta didik menjelaskan perbedaan distributive negotiation dan integrative
negotiation.
d. Peserta didik berlatih melakukan negosiasi dalam proses jual-beli.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali bernegosiasi dalam proses jual-beli.

Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai negosiasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis saluran distribusi.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai saluran distribusi konvensional dan
sistem pemasaran vertikal, serta tanggung
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 97 sd 98).
c. Peserta didik menjelaskan perbedaan saluran distribusi konvensional dan sistem
pemasaran vertikal.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali konsep saluran dan jaringan distribusi.

Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai aspek pemasaran dalam pengelolaan
usaha.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek
permodalan dan pembiayaan usaha dalam pengelolaan usaha.

E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro, hal 83 sd
102.
Objek nyata/riil.
Buku Panduan Pemasaran
Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Observasi/ pengamatan dengan menggunakan instrumen
Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk
portofolio
b. Bentuk Instrumen:
- PG
- Uraian
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Pemasaran sebagai proses dimana perusahaan menciptakan nilai bagi
pelanggan dan membangun hubungan yang kuat dengan pelanggan,
merupakan definisi pemasaran menurut . . . .
a. Peter Drucker d. John Naisbith
b. Philip Kotler e. William Chan
c. Philip Porter
- Contoh tes uraian
Sebutkan dan jelaskan lima alasan pentingnya tenaga penjual.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Kepanjen,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

IMAM ARIFIN, S.PdI RETNO SURYANINGSIH, S.E

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK NU MIFTAHUL HUDA Kepanjen


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi
3. Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

Indikator
1. Menjelaskan tentang permodalan dan pembiayaan usaha.
2. Menjelaskan tentang rancangan anggaran biaya.
3. Memahami proyeksi arus kas.
4. Menghitung Break Event Point (BEP).
5. Menghitung NPV (Net Present Value) dan IRR (Internal Rate of Return).

Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami lingkup manajemen keuangan.
2. Menjelaskan perbedaan konsep akuntansi dengan manajemen keuangan.
3. Memahami konsep modal, diantaranya macam-macam modal, dan prosedur dalam
memperoleh modal usaha (kredit).
4. Menyebutkan jenis-jenis biaya dan modal kerja.
5. Memahami konsep (RAB), dan mampu menyusun RAB suatu kegiatan usaha.
6. Menganalisis kondisi kas/keuangan suatu usaha berdasarkan laporan arus kas.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


7. Mengetahui BEP melalui perhitungan secara kuantitatif dan menggambarkan kurva
BEP dengan tepat.
8. Memahami dan menghitung NPV dan IRR dengan tepat untuk menghitung nilai
uang pada suatu waktu tertentu dan menganalisis kelayakan suatu investasi usaha.
9. Menyusun RAB, menghitung arus kas, dan BEP pada kegiatan usaha di sekolah
(produk unit usaha/unit produksi sekolah).

B. Materi Pembelajaran
Memahami permodalan dan pembiayaan usaha
Memahami Rencana Anggaran Biaya (RAB)
Memahami proyeksi arus kas
Menghitung Break even point (BEP)
Menghitung Net Present Value (NPV) dan Internal Rate of Return (IRR)

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mengelola aspek keuangan
(manajemen keuangan) pada kegiatan usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai permodalan usaha, termasuk
diantaranya macam-macam modal dan petunjuk teknis dalam memperoleh modal
usaha (kredit).
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai biaya dan modal kerja yang
diperlukan dalam pembiayaan usaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 105 sd 111).
c. Peserta didik menyebutkan macam-macam modal.
d. Peserta didik menjelaskan prosedur memperoleh kredit investasi kecil dan/atau kredit
modal kerja permanen.
e. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis biaya dan modal kerja.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali macam-macam modal, jenis-jenis biaya dan
modal kerja.

Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai permodalan dan pembiayaan usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Rencana Anggaran Biaya (RAB).
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 112).
b. Peserta didik menyebutkan unsur-unsur dalam penyusunan RAB.
c. Peserta didik berlatih menyusun RAB.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menyusun RAB.

Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai Rencana Anggaran Biaya (RAB).
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya memahami proyeksi
arus kas.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 112 sd 114).
b. Peserta didik menjelaskan pentingnya posisi arus kas kegiatan usaha.
c. Peserta didik berlatih menganalisis keadaan keuangan suatu usaha berdasarkan
laporan arus kas.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menganalisis keadaan keuangan suatu usaha
berdasarkan laporan arus kas.

Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai proyeksi arus kas.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penghitungan titik pulang
pokok/Break Even Point (BEP) dalam mengetahui laba/kerugian yang diperoleh usaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 114 sd 116).
b. Peserta didik berlatih menghitung BEP suatu usaha.
c. Peserta didik berlatih menggambarkan kurva BEP berdasarkan hasil perhitungan.
d. Peserta didik menjelaskan pendapatan usaha berdasarkan perhitungan BEP.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menghitung BEP dan menggambarkan kurvanya.

Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai Break Even Point (BEP)
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penghitungan Net Present Value
(NPV) untuk menentukan nilai uang pada periode tertentu.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penghitungan Internal Rate Return
(IRR) dalam menganalisis layak tidaknya suatu investasi usaha.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 116 sd 121).
d. Peserta didik berlatih menghitung NPV.
e. Peserta didik berlatih IRR.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menghitung NPV, dan IRR.

Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai aspek permodalan dan pembiayaan
usaha dalam pengelolaan usaha.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu proposal usaha.

E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro, hal 103 sd
124.
Objek nyata/riil.
Buku Panduan Pemasaran
Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri).

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio
Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk
portofolio
b. Bentuk Instrumen:
- PG
- Uraian
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Modal usaha biasanya berupa . . . .
a. uang d. barang-barang
b. harta benda e. semua benar
c. alat-alat
- Contoh tes uraian
Sebutkan lima ruang lingkup manajemen keuangan.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Kepanjen,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

IMAM ARIFIN, S.PdI RETNO SURYANINGSIH, S.E

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK NU MIFTAHUL HUDA Kepanjen


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi
3. Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar
3.3 Menyusun proposal usaha

Indikator
1. Menjelaskan sistematika penyusunan proposal usaha.
2. Menjelaksan cara membuat proposal usaha.

Alokasi Waktu: 10 Jam × 45 Menit (5 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami fungsi proposal usaha.
2. Mempertimbangkan beberapa hal dalam penyusunan proposal usaha, dan
memahami faktor penunjang isi proposal usaha.
3. Mampu menyusun proposal usaha dengan mempertimbangkan aspek pengelolaan
usaha dan sesuai dengan sistematika yang ditetapkan.

B. Materi Pembelajaran
Proposal usaha
Menyusun proposal usaha

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 dan Pertemuan Ke-2
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya proposal usaha bagi wirausaha dalam
memulai usaha baru.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai fungsi proposal bagi wirausaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang harus
dipertimbangkan dalam penyusunan proposal usaha.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor penunjang isi proposal
usaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 127 sd 129).
d. Peserta didik menjelaskan arti penting proposal usaha bagi wirausaha.
e. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor penunjang isi proposal usaha.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali faktor-faktor penunjang isi proposal usaha.

Pertemuan Ke-3 dan Pertemuan Ke-4


Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai arti penting proposal usaha bagi
wirausaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyusunan proposal usaha
dengan memperhatikan aspek-aspek usaha (produk, permodalan, pemasaran, dll).
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 129 sd 135).
b. Peserta didik menjelaskan sistematika/draft proposal usaha.

Penutup
Peserta didik diminta berlatih menyusun proposal usaha sesuai sistematika yang telah
ditetapkan.

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai proposal usaha
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk
menghadapi ulangan akhir semester.

E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro, hal 125 sd
136.
Produk yang akan dihasilkan
Buku panduan penyusunan proposal
Buku-buku analisis aspek pendirian usaha
Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk
portofolio

b. Bentuk Instrumen:
- PG
- Uraian

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI


c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Hal yang tidak perlu dicantumkan dalam pembuatan proposal usaha adalah .
...
a. pemasaran d. risiko yang dihadapi
b. masalah pabrik e. riwayat hidup wirausaha
c. manajemen usaha
- Contoh tes uraian
Jelaskan tentang pentingnya proposal usaha bagi wirausaha.

Kepanjen,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

IMAM ARIFIN, S.PdI RETNO SURYANINGSIH, S.E

RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas XI
