Anda di halaman 1dari 68

DAFTAR PEMBAGIAN KELOMPOK

SIKLUS 1

KELOMPOK 1 KELOMPOK 2
1) PUTRI SEPTILIANI 1) EKA ERMAWATI
2) TRI NANING 2) VIA WARIANASRULOH
3) DIMAS ARYA 3) AMIN DELA S
4) BILAL QUZAINI 4) SUPRIHATIN
5) ENRO RUSMONO 5) ARISKI IMAM S

KELOMPOK 3 KELOMPOK 4
1) NISA KHOIRUL F 1) ARIF SETYAWAN
2) NANDA PUTRI C.D 2) DIDIN YULANTIKA
3) JIONO 3) FAIZA PUTRI
4) GADUG 4) MOCH. ANAM
5) HERI EFENDI 5) NOVA KHOIRUL
6) LANGGENG 6) TOMY BAYU

KELOMPOK 5
1) AGUS TRI SUWONO
2) RAHFIL ANJAMI
3) SARWANTO
4) KRISNANDA RENDI S
5) NADILA FILANTIKA S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan ke-1)

Sekolah : SMP N 2 Sooko


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
B. Kompetensi Dasar
1.3 Melakukan operasi aljabar
C. Indikator pembelajaran
Siswa mampu:
2.1 Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar.
2.2 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan Operasi Aljabar
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning diharapkan
- Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk
aljabar
- Siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan masalah-masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar
- Siswa dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan Operasi Aljabar

E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
F. Materi Pembelajaran
Terlampir
G. Metode Pembelajaran
1) Metode :Problem Based Learning
2) Teknik : Diskusi, Tanya jawab dan pemecahan masalah
H. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Media pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Alat dan bahan Pelajaran : Papan tulis, penghapus, dan alat peraga
3. Sumber belajar :
a. Dwi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk
kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional, 2008.
b. Dris, J. 2011. Matematika untuk SMP dan MTS Kelas VIII. Jakarta: Piranti Darma
Kalokatama

I. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Membuka pelajaran dengan 1. Siswa menjawab salam 10
mengucapkan salam, mengisi menit
presensi serta mengecek
persiapan siswa

2. Guru memberikan motivasi 2. Siswa memperhatikan


kepada siswa dan dan menjawab
menginformasikan jika setiap pertanyaan guru
kegiatan proses pembelajaran
dan setiap langkah-langkah
dari proses pemecahan
masalah akan dinilai dan bagi
kelompok yang terbaik akan
mendapatkan reward
3. Guru menginformasikan 3. Siswa mencatat
tujuan pembelajaran informasi yang
diberikan guru
Fase 1 15
Mengorientasi siswa
4. Guru memberikan masalah 4. Siswa mendengarkan menit
pada masalah
tentang materi untuk dan menyimak
merangsang siswa informasi dari guru,
memunculkan pendapat kemudian
tentang operasi penjumlahan mengidentifikasikan
dan pengurangan operasi masalah sehari-hari
aljabar yang berhubungan
dengan operasi
penjumlahan dan
pengurangan operasi
aljabar
Fase 2 Kegiatan Inti
Mengorganisasikan
5. Guru membantu siswa untuk 5. Siswa membentuk 5 menit
siswa untuk belajar
membentuk kelompok yang kelompok
terdiri dari 5 sampai 6 orang

Fase 3 6. Guru meminta kelompok 6. Siswa mengerjakan 20


Membimbing
untuk mengerjakan soal-soal lembar LKS dengan menit
pengalaman
individual/kelompok yang terdapat pada LKS, menggunakan aktivitas
kemudian guru berkeliling pemecahan masalah
untuk membimbing dan a) Memahami masalah
memantau aktivitas siswa b) Membuat rencana
pemecahan masalah
c) Melaksanakan
rencana pemecahan
masalah
d) Melihat (mengecek)
kebelakang
Fase 4 7. Guru meminta salah satu 7. Mempresentasikan 10
Mengembangkan dan
kelompok untuk hasil yang diperoleh di menit
menyajikan hasil karya
mempresentasikan hasil depan kelas
pekerjaannya, kemudian
meminta kelompok yang lain
untuk menanggapinya
8. Guru mengecek hasil 8. Siswa mengikuti
pekerjaan siswa dan memberi instruksi guru
penilaian terhadap hasil kerja
siswa
Fase 5 9. Guru memberi kesempatan 9. Siswa mengajukan 10
Menganalisis dan
kepada siswa yang ingin pertanyaan kepada guru menit
mengevaluasi proses
pemecahan masalah bertanya
10. Guru mendiskusikan jawaban 10. Siswa berdiskusi
soal-soal yang dikerjakan dengan guru
siswa
Penutup 11. Guru bersama-sama dengan 11. Siswa bersama dengan 10
siswa membuat kesimpulan guru membuat menit
tentang materi yang sudah kesimpulan
dipelajari
12. Guru memberikan informasi 12. Siswa mendengarkan
materi yang akan dipelajari dan memperhatikan
pertemuan selanjutnya yaitu penjelasan guru
materi operasi perkalian
aljabar
13. Guru mengakhiri 13. Siswa menjawab salam
pembelajaran dengan salam
J. Penilaian Pertemuan Ke-1
1. Teknik penilaian data :
a. Tugas kelompok
b. Tes Siklus
2. Bentuk Instrumen : Uraian
Soal Skor
1) Bu Nita adalah seorang pengusaha kue. Suatu ketika bu Nita 5
mendapat pesanan untuk beberapa macam kue dalam jumlah
banyak. Bahan yang harus dibeli bu Nita adalah 2 karung tepung,
sekarung kelapa, dan 5 krat telur. Nyatakan bentuk aljabar harga
semua bahan yang dibeli oleh bu Nita!
2) Suatu ketika terjadi percakapan antara pak Agus dan Pak Dani.
Mereka berdua membeli buku di suatu toko grosir.
Pak Agus :”Pak Dani, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.” 5
Pak Dani ::iya pak, ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua
kardus buku dan 3 buku. Pak Agus beli apa saja?”
Pak Agus :” saya hanya beli 5 buku saja Pak, untuk anak saya
yang kelas VIII SMP”
Dari percakapan tersebut tentukan dalam bentuk aljabar berapa
jumlah buku yang dibeli oleh pak Dani?

3) Pak Arif seorang tengkulak beras yang sukses di Desa Sumber 5


Makmur. Suatu ketika pak Arif mendapatkan pesanan dari pasar A
dan B di hari yang bersamaan. Pasar A memesan 12 karung beras,
sedangkan pasar B memesan 20 karung beras. Beras yang sekarang
tersedia di gudang pak Arif adalah 16 karung beras.
Misal adalah masa sekarung beras.
Nyatakan dalam bentuk Aljabar
a) Total berat beras yang dipesan kepada pak Arif
b) Sisa berat beras yang ada digudang pak Arif, jika memenuhi
pesanan A saja
c) Kekurangan berat beras yang dibutuhkan pak Arif, jika
memenuhi pesanan pasar B saja
Ponorogo, September 2016
Mengetahui,
Guru matematika Peneliti,

Puji Yunani Heny Hiliyatul Soijem


NIP: 19710131 200012 2 001 NIM: 12321588
MATERI OPERASI ALJABAR
A. Pengertian Aljabar
Misalnya, seorang pedagang ternak menjual 6 ekor sapi dan 10 ekor kambing. Harga satu
ekor sapi adalah rupiah dan harga satu ekor kambing adalah rupiah. Berapakah hasil
penjualan yang diperoleh pedagang ternak tersebut?
Jawab
Diket :
= Harga satu ekor sapi
= Harga seekor kambing
Hewan yang di jual 6 ekor sapi dan 10 ekor kambing
Ditanya :
Hasil penjualan pedagang ternak ?
Jawab :
Hasilnya adalah + rupiah.
1. Suku dan Variabel bentuk Aljabar
Bentuk ini merupakan bentuk aljabar, sedangkan + dapat kita jabarkan unsur-
unsurnya sebagai berikut:
 dan disebut suku
 6 dan 10 koefisien
 dan variabel

2. Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bentuk Aljabar.


Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dapat dilakukan pada suku-
suku sejenis. Suku sejenis adalah suku-suku dengan variabel dan pangkat variabel
yang sama.
Contoh soal:
1. Jumlahkan + dan
2
2. Kurangkanlah + dari − +
Penyelesaian:
1. Perhatikan bahwa dan merupakan suku-suku sejenis.
Dengan demikian, + + = + +
= +
dapat menyelesaikan operasi penjumlahan tersebut dengan cara bersusun
+

+
+
2. Perhatikanlah bahwa dan serta 6 dan 3 merupakan suku-suku sejenis.
Dengan demikian,
2 2
− + –( + )=( − ) − + −
2
= − +
dapat pula menyelesaikan operasi pengurangan tersebut dengan cara bersusun.
2
− +
+
-
2
− +
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 2)

Sekolah : SMP N 2 Sooko


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
B. Kompetensi Dasar
1.3 Melakukan operasi aljabar
C. Indikator pembelajaran
Siswa mampu:
2.1 Menyelesaikan operasi perkalian dan perpangkatan pada bentuk aljabar.
2.2 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan Operasi Aljabar
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning diharapkan
- Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian dan pangkat pada bentuk aljabar
- Siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan masalah-masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar
- Siswa dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan Operasi Aljabar

E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
F. Materi Pembelajaran
Terlampir
G. Metode Pembelajaran
1) Metode :Problem Based Learning
2) Teknik : Diskusi, Tanya jawab dan pemecahan masalah
H. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Media pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Alat dan bahan Pelajaran : Papan tulis, penghapus, dan alat peraga
3. Sumber belajar :
a. Dwi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya
untuk kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2008.
b. Dris, J. 2011. Matematika untuk SMP dan MTS Kelas VIII. Jakarta: Piranti
Darma Kalokatama

I. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Membuka pelajaran dengan 1. Siswa menjawab salam 10
mengucapkan salam, mengisi dan berdoa menit
presensi serta mengechek
persiapan siswa di lanjutkan
doa
2. Guru memberikan motivasi 2. Siswa memperhatikan
kepada siswa dan dan menjawab
menginformasikan jika setiap pertanyaan guru
kegiatan proses pembelajaran
dan setiap langkah-langkah
dari proses pemecahan
masalah akan dinilai dan bagi
kelompok yang terbaik akan
mendapatkan reward
3. Guru menginformasikan 3. Siswa mencatat
tujuan pembelajaran informasi yang
diberikan guru
Fase 1 15
Mengorientasi siswa
4. Guru memberikan masalah 4. Siswa mendengarkan menit
pada masalah
tentang materi untuk dan menyimak
merangsang siswa informasi dari guru,
memunculkan pendapat kemudian
tentang perkalian aljabar mengidentifikasikan
masalah sehari-hari
yang berhubungan
dengan operasi hitung
aljabar

Fase 2 Kegiatan inti 5 menit


Mengorganisasikan
5. Membantu siswa untuk 5. Siswa membentuk
siswa untuk belajar
membentuk kelompok yang kelompok
terdiri dari 5 sampai 6 orang
6. Guru membagikan LKS 6. Siswa menerima LKS
kepada masing-masing
kelompok
Fase 3 7. Guru meminta kelompok 7. Siswa mengerjakan 20
Membimbing
untuk mengerjakan soal-soal lembar LKS dengan menit
pengalaman
individual/kelompok yang terdapat pada LKS, menggunakan Aktivitas
kemudian guru berkeliling pemecahan masalah
untuk membimbing dan a) Memahami masalah
memantau aktivitas siswa b) Membuat rencana
pemecahan masalah
c) Melaksanakan
rencana pemecahan
masalah
d) Melihat (mengecek)
kebelakang
Fase 4 8. Guru meminta salah satu 8. Mempresentasikan 10
Mengembangkan dan
kelompok untuk hasil yang diperoleh di menit
menyajikan hasil karya
mempresentasikan hasil depan kelas
pekerjaannya, kemudian
meminta kelompok yang lain
untuk menanggapinya
9. Guru mengecek hasil 9. Siswa mengikuti
pekerjaan siswa dan memberi instruksi guru
penilaian terhadap hasil kerja
siswa
Fase 5 10. Guru memberi kesempatan 10. Siswa mengajukan 10
Menganalisis dan
kepada siswa yang ingin pertanyaan kepada guru menit
mengevaluasi proses
pemecahan masalah bertanya
11. Guru mendiskusikan jawaban 11. Siswa berdiskusi
soal-soal yang dikerjakan dengan guru
siswa
Penutup 12. Guru bersama-sama dengan 12. Siswa bersama-sama 10
siswa membuat kesimpulan membuat kesimpulan menit
tentang materi yang sudah dengan guru
dipelajari
13. Guru memberikan informasi 13. Siswa mendengarkan
materi yang akan dipelajari dan memperhatikan
pertemuan selanjutnya yaitu penjelasan guru
pembagian operasi aljabar

14. Guru mengakhiri 14. Siswa menjawab salam


pembelajaran dengan salam
J. Penilaian Pertemuan Ke-2
1. Teknik penilaian data :
a. Tugas kelompok
b. Tes Siklus
2. Bentuk Instrumen : Uraian
Soal Skor
1. Pak Idris mempunyai kebun Apel berbentuk persegi dan Pak Halim memiliki 5
kebun semangka berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang kebun semangka
pak Halim 10m lebihnya dari panjang sisi pak idris. Sedangkan lebarnya,
m dari panjang sisi kebun pak Idris. Jika diketahui luas kebun pak Halim
adalah 𝑚 , tentukan luas kebun apel pak Idris?

2. Pak Ali memiliki tiga kebun yang memiliki luas yang berbeda seperti gambar 5
berikut. Nyatakan luas kebun yang dimiliki oleh Pak Ali kedalam bentuk
Aljabar?

a)
b)

c)

Ponorogo, September 2016


Mengetahui,
Guru matematika Peneliti,

Puji Yunani Heny Hiliyatul Soijem


NIP: 19710131 2000122001 NIM: 12321588
MATERI OPERASI ALJABAR
1. Perkalian bentuk Aljabar

Langkah-langkah perkalian bentuk Aljabar


Secara Umum hasil perkalian bentuk aljabar dari + + mengikuti proses berikut :
+ + + = × + × + × + × mengenal faktor bentuk
Aljabar
Contoh 1
𝑥 + 8 dapat diubah menjadi 𝑥 +
dan 𝑥 + dikatakan faktor dari bentuk aljabar 𝑥 + 8

2. Perpangkatan bentuk Aljabar


Pangkat atau eksponen adalah perkalian berulang, misalnya :
= × × . untuk pemangkatan suku dilakukan hal yang sama , misalnya = × ×
.
Pemangkatan suku satu
+ adalah contoh pemangkatan suku dua
.
LEMBAR KERJA SISWA 1 (LKS)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : VIII SMP N 2 Sooko
Pokok Bahasan : Operasi Penjumlahan dan pengurangan dalam bentuk Aljabar

Nama Kelompok :1) ………………………….


2) ………………………….
3) ………………………….
4) ………………………….
5) ………………………….
6) ………………………….
1) Bu Nita adalah seorang pengusaha kue. Suatu ketika bu Nita mendapat pesanan untuk
beberapa macam kue dalam jumlah banyak. Bahan yang harus dibeli bu Nita adalah 2
karung tepung, sekarung kelapa, dan 5 krat telur. Nyatakan bentuk aljabar harga semua
bahan yang dibeli oleh bu Nita?

Diketahui :
2) Suatu ketika terjadi percakapan antara pak Agus dan Pak Dani. Mereka berdua membeli
buku disuatu toko grosir.
Ditanya :
Pak Agus :”Pak Dani, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.”
Pak Dani ::iya pak, ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus dan 3 buku.
Dijawab :
Pak Agus beli apa saja?”
Pak Agus :” saya hanya beli 5 buku saja Pak, untuk anak saya yang kelas VIII SMP”
Dari percakapan tersebut tentukan dalam bentuk aljabar berapa jumlah buku yang dibeli
oleh pak Dani?

Kesimpulan :
2. Suatu ketika terjadi percakapan antara pak Agus dan Pak Dani. Mereka berdua
membeli buku disuatu toko grosir.
Pak Agus :”Pak Dani, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.”
Pak Dani ::iya pak, ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus buku dan 3
buah buku. Pak Agus beli apa saja?”
Pak Agus :” saya hanya beli 5 buku saja Pak, untuk anak saya yang kelas VIII SMP”
Dari percakapan tersebut tentukan dalam bentuk aljabar berapa jumlah buku yang
dibeli oleh pak Dani?

Diketahui :

Ditanya :
Dijawab :

Kesimpulan :
3. Pak Arif seorang tengkulak beras yang sukses di Desa Sumber Makmur. Suatu
ketika pak Arif mendapatkan pesanan dari pasar A dan B dihari yang bersamaan.
Pasar A memesan 12 karung beras, sedangkan pasar B memesan 20 karung beras.
Beras yang sekarang tersedia di gudang pak Arif adalah 16 karung beras.
Misal 𝑥 adalah masa tiap kilogram beras.
Nyatakan dalam bentuk Aljabar
a) Total berat beras yang dipesan kepada pak Arif
b) Sisa berat beras yang ada digudang pak Arif, jika memenuhi pesanan A saja
c) Kekurangan berat beras yang dibutuhkan pak Arif, jika memenuhi pesanan
pasar B saja

Diketahui :

Ditanya :

Dijawab :

Kesimpulan :
LEMBAR KERJA SISWA 2 (LKS)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : VIII B SMP N 2 Sooko
Pokok Bahasan : Perkalian dan perpangkatan
opertasiAljabar

1.
2.
3.
4.
5.

1. Pak Idris mempunyai kebun Apel berbentuk persegi dan Pak Halim
memiliki kebun semangka berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang
kebun semangka pak Halim 10m lebihnya dari panjang sisi pak idris.
Sedangkan lebarnya, m dari panjang sisi kebun pak Idris. Jika diketahui
luas kebun pak Halim adalah 0𝑚2 , tentukan luas kebun apel pak Idris?

Diketahui :

Ditanya :

Dijawab :

Kesimpulan :
2. Pak Ali memiliki tiga kebun yang memiliki luas yang berbeda seperti
gambar berikut. Nyatakan luas kebun yang dimiliki oleh Pak Ali
kedalam bentuk Aljabar?

a)
b)

c)

Diketahui :

Ditanya :

Dijawab :

Kesimpulan :
Kisi-kisi Soal Tes Siklus 1

Nama Sekolah : SMP N 2 Sooko


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / I
Pokok Bahasan : Operasi Aljabar
JumlahSoal : 3 uraian

No Kompetensi Indikator Materi Nomor


Dasar Soal

1 Menyelesaikan Operasi penjumlahan 1 dan 3


operasi penjumlahan dan pengurangan
dan pengurangan

1.3 Melakukan pada bentuk aljabar.

2 operasi aljabar Menyelesaikan Operasi perkalian 2


operasi perkalian dan
perpangkatan pada
bentuk aljabar.
SOAL TES SIKLUS 1
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII/ SMP N 2 Sooko
Pokok Bahasan : Operasi Aljabar

1. Wafi memiliki 15 kotak merah dan 9 kotak putih. Kotak-kotak tersebut diisi
dengan kelereng.
a) Berapa jumlah kelereng Wafi jika kakaknya memberi 3 kotak merah dan
6 kotak putih.?
b) Dari jumlah keseluruhan kelereng yang dimiliki oleh Wafi. Wafi ingin
memberikan 6 kotak merah dan 3 kotak putih kepada adiknya. Berapa
jumlah kelereng yang masih dibawa oleh Wafi?

2. Nova mempunyai 3 petak sawah berbentuk persegi panjang . masing –


masing sawah memiliki panjang 𝑥+ 𝑚 dan lebarnya sebesar 𝑥+
𝑚 . Tentukan luas seluruh petak sawah yang dimiliki oleh Nova ?

3. Ariski mempunyai papan alas ujian berbentuk persegi panjang seperti gambar
dibawah ini!

𝑥+ 𝑐𝑚

𝑥− 𝑐𝑚

berapakah keliling papan lembar kerja yang dipunyai Ariski ?


SKOR DAN JAWABAN SIKLUS I

1. Wafi memiliki 15 kotak merah dan 9 kotak putih. Kotak-kotak tersebut diisi dengan
kelereng.
a) Berapa jumlah kelereng Wafi jika kakaknya memberi 3 kotak merah dan 6 kotak putih.?
b) Dari jumlah keseluruhan kelereng yang dimiliki oleh Wafi. Wafi ingin memberikan 6
kotak merah dan 3 kotak putih kepada adiknya. Berapa jumlah kelereng yang masih
dibawa oleh Wafi?
Jawab :
Diket : 1
Kotak merah = 15
Kotak putih = 9
Ditanya : a) Jumlah kelereng wafi jika kakanya member 3 kotak merah dan 6 kotak
putih?
b).Jumlah kelereng yang masih dibawa wafi jika diberikan 6 kotak merah
dan 3 kotak putih kepada adiknya ?
Jawab :
=𝐉 𝐚 𝐚𝐚 𝐚 𝐚 𝐚 1
=𝐉 𝐚 𝐚𝐚 𝐚 𝐚
a) + =
+ = 2
b) − =
− =
Kesimpulan, jadi dapat disimpulkan jumlah seluruh kelereng Wafi pada saat 1
sebelum dibagi dengan adiknya adalah 18 kotak merah dan 15 kotak putih .
sedangkan setelah diberikan adiknya,kelereng Wafi sebanyak 12 kotak merah
dan 12 kotak putih.
2. Nova mempunyai 3 petak sawah berbentuk persegi panjang . masing – masing sawah
memiliki panjang 𝑥+ 𝑚 dan lebarnya sebesar 𝑥+ 𝑚 . Tentukan luas seluruh
petak sawah yang dimiliki oleh Nova ?
Diketahui: 1
Total Sawah = 3 petak
Panjang sawah = +
Lebar sawah = +
Ditanya luas seluruh petak sawah?
Jawab : 3
Diketahui Luas persegi panjang = 𝒑
+ + = + + +
= + +
Jika nova mempunyai 3 petak sawah makan × + + ) = +
+
Jadi luas seluruh petak sawah nova adalah + + 𝑚2 1
3. Ariski mempunyai papan alas ujian berbentuk persegi panjang seperti gambar dibawah ini!

𝑥+

𝑥−

berapakah keliling papan alas ujian yang dipunyai Ariski ?


Diketahui: 1
Panjang = +
Lebar = −
Ditanya keliling papan ujian ?
Jawab : 3
Keliling persegi panajang = 𝒑 + 𝒕
= + + +
= +
= +
Jadi dapat disimpulkan bahwa keliling alas papan ujian sebesar + 1
ANALISIS TES AKHIR SIKLUS 1
SISWA KELAS VIIIB SMP N 2 SOOKO
Nama Sekolah : SMP N 2 SOOKO Mata Pelajaran : Aljabar
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Kelas / Semester : VIII/1

N NAMA Nomor Soal Skor Total Keterangan


Skor Tidak
O 1 2 3 yang Skor yang didapat X 100 Tuntas Tuntas
didapat 15
1 AGUS TRI SUWONO 5 2 4.5 11.5 76.67 1
2 AMIN DEA AHMAD S. 5 5 0.5 10.5 70.00 1
3 ARIF SETYAWAN 5 5 4.5 14.5 96.67 1
4 ARIZKI IMAM ANGGIA S. 3.5 1 0.5 5 33.33 1
5 BILAL QUZAINI 5 2.5 4.5 12 80.00 1
6 DIDIN YULANTIKA R. 5 2 5 12 80.00 1
7 DIMAS ARYA P.P 3.5 4 4 11.5 76.67 1
8 EKA ERMAWATI 4.5 5 1 10.5 70.00 1
9 ENDRO RUSMONO 4 1.5 1.5 7 46.67 1
10 FAIZA PUTRI UTAMI 5 5 4 14 93.33 1
11 GADUG RIYADI 4 4.5 3 11.5 76.67 1
12 HERI EFENDI 4 1 1.5 6.5 43.33 1
13 JIONO 4 4 2.5 10.5 70.00 1
14 KRISNANDA RENDI S. 5 1.5 0 6.5 43.33 1
15 LANGGENG JOKO S. 2.5 1.5 2 6 40.00 1
16 M. KHOIRUL ANAM 5 3 5 13 86.67 1
17 NADILA FILANTIKA SARI 3.5 3 2 8.5 56.67 1
18 NANDA PUTRI CD 5 2.5 5 12.5 83.33 1
19 NISA KHOIRUL F. 5 1.5 5 11.5 76.67 1
20 NOVA KHOIRUL ANAM 4.5 3 0 7.5 50.00 1
21 PUTRI SEPTILIANI A. 5 3 5 13 86.67 1
22 RAHFIL ANJAMI 5 1.5 3 9.5 63.33 1
23 SARWANTO 4 1 0.5 5.5 36.67 1
24 SUPRIHATIN 1 1 4 6 40.00 1
25 TOMMY BAYU EKO C. 5 5 5 15 100.00 1
26 TRINANING NUR F. 3.5 3 2 8.5 56.67 1
27 VIA WARIANASRULOH 4 1 2.5 7.5 50.00 1
Jumlah Siswa tuntas/tidak tuntas 66.60 12 15
12 x 100 % 44,4
Persentase ketuntasan siswa = %
27
DAFTAR PEMBAGIAN KELOMPOK
SIKLUS 1I

KELOMPOK 1 KELOMPOK 2 KELOMPOK 3


1) NADILA 1) KANGGENG 1) PUTRI
FILANTIKA S 2) JIONO SEPTILIANI A
2) NISA KHOIRUL F 3) DIDIN 2) TOMY BAYU
3) GADUG RIYADI YULANTIKA P 3) VIA
WARIANASRULL
OH

KELOMPOK 4 KELOMPOK 5 KELOMPOK 6


1) MUCH KHOIRUL 1) HERI EFENDI 1) NANDA PUTRI
ANAM 2) NOVA KHOIRUL F C.D
2) SARWANTO 3) TRI NANING NUR 2) KRISNANDA
3) FAIZA PUTRI U P 3) SUPREHATIN

KELOMPOK 7 KELOMPOK 8 KELOMPOK 9


1) RAHFIL ANJAMI 1) BILAL QUZAINI 1) AMIN DEA A.S
2) ARIF SETIAWAN 2) ENDRO RUSMONO 2) ARISKI IMAM A
3) DIMAS ARYA 3) AGUS TRI S 3) EKA ERMAWATI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan ke-3)

Sekolah : SMP N 2 Sooko


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
B. Kompetensi Dasar
1.3 Melakukan operasi aljabar
C. Indikator pembelajaran
Siswa mampu:
2.1 Menyelesaikan operasi pembagian dalam bentuk aljabar.
2.2 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan Operasi Aljabar
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning diharapkan
- Siswa dapat menyelesaikan operasi pembagian dalam bentuk aljabar
- Siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan masalah-masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar
- Siswa dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan Operasi Aljabar

E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

F. Materi Pembelajaran
Terlampir
G. Metode Pembelajaran
1) Metode :Problem Based Learning
2) Teknik : Diskusi, Tanya jawab dan pemecahan masalah
H. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Media pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Alat dan bahan Pelajaran : Papan tulis, penghapus, dan alat peraga
3. Sumber belajar :
a. Dwi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya
untuk kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2008.
b. Dris, J. 2011. Matematika untuk SMP dan MTS Kelas VIII. Jakarta: Piranti
Darma Kalokatama

I. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Membuka pelajaran dengan 1. Siswa menjawab salam 10
mengucapkan salam, mengisi 2. menit
presensi serta mengecek
persiapan siswa

2. Guru memberikan motivasi 3. Siswa memperhatikan


kepada siswa dan dan menjawab
menginformasikan jika setiap pertanyaan guru
kegiatan proses pembelajaran
dan setiap langkah-langkah
dari proses pemecahan
masalah akan dinilai dan bagi
kelompok yang terbaik akan
mendapatkan reward
3. Guru menginformasikan 4. Siswa mencatat
tujuan pembelajaran informasi yang
diberikan guru
Fase 1 15
Mengorientasi siswa
4. Guru memberikan masalah 5. Siswa mendengarkan menit
pada masalah
tentang materi untuk dan menyimak
merangsang siswa informasi dari guru,
memunculkan pendapat kemudian
tentang operasi pembagian mengidentifikasikan
aljabar masalah sehari-hari
yang berhubungan
dengan operasi
pembagian Aljabar

Fase 2 Kegiatan inti 5 menit


Mengorganisasikan
5. Meminta siswa untuk 6. Siswa membentuk
siswa untuk belajar
membentuk kelompok yang kelompok
terdiri dari 3 orang
6. Guru membagikan LKS 7. Siswa menerima LKS
kepada masing-masing
kelompok
Fase 3 7. Guru meminta kelompok 8. Siswa mengerjakan 20
Membimbing
untuk mengerjakan soal-soal lembar LKS dengan menit
pengalaman
individual/kelompok yang terdapat pada LKS, menggunakan Aktivitas
kemudian guru berkeliling pemecahan masalah
untuk membimbing dan a) Memahami masalah
memantau aktivitas siswa b) Membuat rencana
pemecahan masalah
c) Melaksanakan
rencana pemecahan
masalah
d) Melihat (mengecek)
kebelakang
Fase 4 8. Guru meminta salah satu 9. Mempresentasikan 10
Mengembangkan dan
kelompok untuk hasil yang diperoleh di menit
menyajikan hasil karya
mempresentasikan hasil depan kelas
pekerjaannya, kemudian
meminta kelompok yang lain
untuk menanggapinya 10. Siswa mengikuti
9. Guru mengecek hasil instruksi guru
pekerjaan siswa dan memberi
penilaian terhadap hasil kerja
siswa
Fase 5 10. Guru memberi kesempatan 11. Siswa mengajukan 10
Menganalisis dan
kepada siswa yang ingin pertanyaan kepada guru menit
mengevaluasi proses
pemecahan masalah bertanya 12. siswa berdiskusi
11. Guru mendiskusikan jawaban dengan guru
soal-soal yang dikerjakan
siswa
Penutup 12. guru bersama-sama dengan 13. Siswa bersama-sama 10
siswa membuat kesimpulan dengan guru membuat menit
tentang materi yang sudah kesimpulan
dipelajari
13. guru memberikan informasi 14. siswa mendengarkan
materi yang akan dipelajari dan memperhatikan
pertemuan selanjutnya penjelasan guru
operasi aljabar

14. guru mengakhiri 15. siswa menjawab salam


pembelajaran dengan salam
J. Penilaian Pertemuan Ke-3
1. Teknik penilaian data :
a. Tugas kelompok
b. Tes Siklus
2. Bentuk Instrumen : Uraian
Soal Skor
1. Pak Halim memiliki kebun semangka berbentuk persegi panjang. 5
Jika diketahui luas kebun pak Halim adalah 𝑥 2 + 𝑥+ satuan
luas,dan panjangnya = 𝑥 + satuan panjang. Tentukan lebar
kebun apel pak Halim!

2. Ana ingin membeli pensil di Toko Peralatan alat tulis. Ternyata 5


pemilik toko menjual satu kotak pensil dengan harga Rp 12.000,00.
Dalam satu kotak berisi 12 pensil. Berapa yang harus dibayar oleh
Ana jika hanya membeli 3 pensil?

3. Bu Yuni adalah seorang pengusaha yang bergerak dibidang tekstil. 5


Bu Yuni menjual satu kodi ( 20 lembar ) kain sebesar Rp
500.000,00. Jika Nisa membeli kain sebanyak 5 lembar. Berapa
yang harus dibayar oleh Nisa?

Ponorogo, September 2016


Mengetahui,
Guru matematika Peneliti,

Puji Yunani Heny Hiliyatul Soijem


NIP: 19710131 200012 2 001 NIM: 12321588
MATERI OPERASI ALJABAR
1. Pembagian bentuk Aljabar

Pada pembagian bentuk aljabar hasil baginya tidak selalu bersisa 0. Contoh bentuk aljabar
yang sisanya tidak selalu 0
Tentukan hasil bagi 𝑥 2 + 𝑥 − oleh 𝑥 +

𝑥−
2
𝑥+ 𝑥 + 𝑥−
𝑥2 + 𝑥
− 𝑥−
9𝑥 − 9

Jadi hasil bagi 𝑥 2 + 𝑥 − oleh 𝑥 + adalah 𝑥− sisa 5

Pembagian bentuk aljabar juga bisa dimanfaatkan untuk menentukan faktor suatu bentuk
aljabar. Diketahui 𝑥 + adalah salah satu faktor dari 𝑥 2 + 𝑥 + tentukan faktor lainnya?

𝑥+
𝑥+ 𝑥2 + 𝑥 +
𝑥2 + 𝑥
𝑥+
2𝑥 +

Jadi faktor yang lainnya adalah 𝑥 + . Ini merupakan contoh pembagian yang bersisa 0.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 4)

Sekolah : SMP N 2 Sooko


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
C. Indikator pembelajaran
Siswa mampu:
2.1 Menentukan faktor suku aljabar
2.2 Menentukan faktor-faktor bentuk aljabar dengan cara menguraikan bentuk aljabar
2.3 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan faktor suku Aljabar
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning diharapkan
- Siswa dapat menentukan faktor suku aljabar
- Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
- Siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan masalah-masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan faktorisasi suku Aljabar
- Siswa dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan faktorisasi suku Aljabar
E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
F. Materi Pembelajaran
Terlampir
G. Metode Pembelajaran
1) Model :Problem Based Learning
2) Teknik : Diskusi, Tanya jawab dan pemecahan masalah
H. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Media pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Alat dan bahan Pelajaran : Papan tulis, penghapus, dan alat peraga
3. Sumber belajar :
a. Dwi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya
untuk kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2008.
b. Dris, J. 2011. Matematika untuk SMP dan MTS Kelas VIII. Jakarta: Piranti
Darma Kalokatama

I. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Membuka pelajaran dengan 1. Siswa menjawab salam 10
mengucapkan salam, mengisi dan berdoa menit
presensi serta mengecek
persiapan siswa

2. Guru memberikan motivasi 2. Siswa memperhatikan


kepada siswa dan dan menjawab
menginformasikan jika setiap pertanyaan guru
kegiatan proses pembelajaran
dan setiap langkah-langkah
dari proses pemecahan
masalah akan dinilai dan bagi
kelompok yang terbaik akan
mendapatkan reward
3. Guru menginformasikan 3. Siswa mencatat/
tujuan pembelajaran mendengarkan
informasi yang
diberikan guru
Fase 1 Kegiatan inti 15
Mengorientasi siswa
4. Guru memberikan masalah 4. Siswa mendengarkan menit
pada masalah
tentang materi untuk dan menyimak
merangsang siswa informasi dari guru,
memunculkan pendapat kemudian
tentang pemfaktoran suku mengidentifikasikan
aljabar masalah sehari-hari
yang berhubungan
dengan pemfaktoran
suku aljabar

Fase 2 5. Membantu siswa untuk 5. Siswa membentuk 5 menit


Mengorganisasikan
membentuk kelompok yang kelompok
siswa untuk belajar
terdiri dari 3 orang
6. Guru membagikan LKS 6. Siswa menerima LKS
kepada masing-masing
kelompok
Fase 3 7. Guru meminta kelompok 7. Siswa mengerjakan 20
Membimbing
untuk mengerjakan soal-soal lembar LKS dengan menit
pengalaman
individual/kelompok yang terdapat pada LKS, menggunakan Aktivitas
kemudian guru berkeliling pemecahan masalah
untuk membimbing dan a) Memahami masalah
memantau aktivitas siswa b) Membuat rencana
pemecahan masalah
c) Melaksanakan
rencana pemecahan
masalah
d) Melihat (mengecek)
kebelakang
Fase 4 8. Guru meminta salah satu 8. Mempresentasikan 10
Mengembangkan dan
kelompok untuk hasil yang diperoleh di menit
menyajikan hasil karya
mempresentasikan hasil depan kelas
pekerjaannya, kemudian
meminta kelompok yang lain
untuk menanggapinya 9. Siswa mengikuti
9. Guru mengecek hasil instruksi guru
pekerjaan siswa dan memberi
penilaian terhadap hasil kerja
siswa
Fase 5 10. Guru memberi kesempatan 10. Siswa mengajukan 10
Menganalisis dan
kepada siswa yang ingin pertanyaan kepada guru menit
mengevaluasi proses
pemecahan masalah bertanya
11. Guru mendiskusikan jawaban 11. Siswa berdiskusi
soal-soal yang dikerjakan dengan guru
siswa
Penutup 12. Guru bersama-sama dengan 12. Siswa bersama-sama 10
siswa membuat kesimpulan membuat kesimpulan menit
tentang materi yang sudah dengan guru
dipelajari
13. Guru memberikan informasi 13. Siswa mendengarkan
bahwa pertemuan selanjutnya dan memperhatikan
akan diadakan tes penjelasan guru

14. Guru mengakhiri 14. Siswa menjawab salam


pembelajaran dengan salam

J. Penilaian Pertemuan Ke-4


1. Teknik penilaian data :
a. Tugas kelompok
b. Tes Siklus
2. Bentuk Instrumen : Uraian
Soal Skor
1. Pak Arif memiliki sebuah kolam ikan lele berbentuk persegi dengan luas 5
2
+8 + . jika pak Arif ingin memperluas kolam ikan tersebut dengan
menambahkan panjang dan lebarnya + . Berapakah panjang dan
lebar kolam ikan Lele pak Arif?

2. Sebuah bola voli dilempar vertikal keatas dengan tinggi bola (h 5


meter) setelah 𝑡 detik dilemparkan. Ketinggian bola dinyatakan
dengan rumus ℎ = 𝑡 2 − 𝑡 − .
a) Hitung tinggi bola setelah 3 detik dilemparkan?
b) Faktorkanlah bentuk 𝑡 2 − 𝑡 − . Kemudian gantilah 𝑡 dengan 3
lalu bandingkan jawaban kalian dengan hasil jawaban a?
2
3. Diketahui sebuah segitiga dengan alas + 𝑚 dan − 𝑚2 5
luasnya.
a) Tentukan tinggi segitiga dalam variabel .
b) Jika , = tentukan ukuran tinggi segitiga tersebut?

Ponorogo, September 2016


Mengetahui,
Guru matematika Peneliti,

Puji Yunani Heny Hiliyatul Soijem


NIP: 19710131 200012 2 001 NIM: 12321588
MATERI PEMFAKTORAN BENTUK ALJABAR
1. Faktorisasi suku Aljabar
Pemfaktoran dalam bentuk aljabar adalah mengubah bentuk penjumlahan suku-suku
menjadi perkalian faktor-faktornya.
a) Pemfaktoran Bentuk ax + ay dan ax – ay
+ = +
− = −
b) Pemfaktoran Bentuk Selisih Dua Kuadrat
2 2
Bentuk − ini sering disebut selisih dua kuadrat. Hasil pemfaktoran dari
bentuk selisih dua kuadrat dapat dinyatakan sebagai perkalian dua faktor
sebagai berikut.
2 2 2 2
− = − + −
= − + −
= + −
2 2 2 2
c) Pemfaktoran Bentuk + + dan − +
2 2 2 2
Pemfaktoran bentuk + + dan − + akan menghasilkan
suatu bentuk kuadrat. Cara pemfaktoran dari bentuk-bentuk di atas bisa di
pahami pada uraian sebagai berikut ini.
2 2 2 2
+ + = + + +
= + + +
= + +
2
= +
2 2 2 2
− + = − − +
2
= − − +
= − − −
= − −
2
= −
2
d) Pemfaktoran Bentuk + +
Contoh:
+8 + = + +8 +
2
= + +8 +
2
= + +

5+8 5×8
Misalkan , ∈ 𝑅 dengan = + dan = . maka
2 2
+ + = + + + .
2
= + + +
= + + +
= + +

2
e) Pemfaktoran Bentuk + +
Contoh:
+ + = + + +
2
=8 + + +
2
=8 + +
Misalkan , , , ∈ 𝑅 dengan = dan = + dan = maka
2 2
+ + = + + +
2
= + + +
= + + +
= + +
LEMBAR KERJA SISWA 3 (LKS)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII/1 SMP N 2 Sooko
Pokok Bahasan : Pembagian Aljabar

Nama Kelompok :1) ………………………….


2) ………………………….
3) ………………………….
4) ………………………….
5) ………………………….

1. Pak Halim memiliki kebun semangka berbentuk persegi panjang. Jika


diketahui luas kebun pak Halim adalah 𝑥 2 + 3𝑥 + 3 satuan luas,dan
panjangnya = 𝑥 + satuan panjang. Tentukan lebar kebun apel pak
Halim?

2. Ana ingin membeli pensil di Toko Peralatan alat tulis. Ternyata pemilik
toko menjual satu kotak pensil dengan harga Rp 12.000,00. Dalam satu
kotak berisi 12 pensil. Berapa yang harus dibayar oleh Ana jika hanya
membeli 3 pensil?
Jawab :

3. Bu Yuni adalah seorang pengusaha yang bergerak dibidang tekstil. Bu


Yuni menjual satu kodi ( 20 lembar ) kain sebesar Rp 500.000,00. Jika
Nisa membeli kain sebanyak 5 lembar. Berapa yang harus dibayar oleh
Nisa!
LEMBAR KERJA SISWA 4 (LKS)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/1 SMP N 2 Sooko
Pokok Bahasan : Pemfaktoran suku Aljabar

Nama Kelompok:
1.
2.
3.
4.
5.

1. Pak Arif memiliki sebuah kolam ikan lele berbentuk persegi dengan luas
2
+8 + . jika pak Arif ingin memperluas kolam ikan tersebut dengan
menambahkan panjang dan lebarnya + . Berapakah panjang dan
lebar kolam renang pak Arif?

Diketahui :

Ditanya :
Dijawab :

Kesimpulan :
2. Sebuah bola voli dilempar vertikal keatas dengan tinggi bola (h meter)
setelah 𝑡 detik dilemparkan. Ketinggian bola dinyatakan dengan rumus
ℎ= − 𝑡 + 𝑡2.
a) Hitung tinggi bola setelah 3 detik dilemparkan?
b) Faktorkanlah bentuk − 𝑡 + 𝑡 2 . Kemudian gantilah 𝑡 dengan 3 lalu
bandingkan jawaban kalian dengan hasil jawaban a?

Diketahui :

Ditanya :
Dijawab :

Kesimpulan :
2
3. Diketahui sebuah segitiga dengan alas + 𝑐𝑚 dan − 𝑐𝑚2 luasnya.
a) Tentukan tinggi segitiga dalam variabel .
b) Jika , = tentukan ukuran tinggi segitiga tersebut?

Diketahui :

Ditanya :

Dijawab :

Kesimpulan :
Kisi-kisi Soal Tes Siklus II

Nama Sekolah : SMP N 2 Sooko


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / I
Pokok Bahasan : Operasi Aljabar
Jumlah Soal : 3 uraian

No Kompetensi Indikator Materi Nomor


Dasar Soal

1 1.3 Melakukan Menyelesaikan Operasi penjumlahan 1 dan 2


operasi aljabar operasi pembagian. dan pengurangan

2 1.3 Menguraikan 2.1 Menentukan Operasi suku aljabar 3.a


bentuk aljabar ke faktor suku aljabar
dalam faktor-
faktornya

3 2.2 Menentukan Operasi suku aljabar 3.b


faktor-faktor bentuk
aljabar dengan cara
menguraikan bentuk
aljabar
SOAL TES SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII/ SMP N 2 Sooko
Pokok Bahasan : Operasi Aljabar

Petunjuk:
Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan teliti!!!!

1. Bu Ana akan membuat nasi kuning dan membutuhkan beras seberat 6 kg


untuk perayaan ulang tahun anaknya. jika dalam sekarung beras memiliki
berat 15kg dengan harga Rp. 135.000. Tentukan berapa yang harus dibayar
oleh bu Ana jika membeli 6 kg beras!

2. Luas tanah sekolah SMP N 2 Sooko adalah 𝑥2 + 𝑥+ . Jika


diketahui lebar tanah adalah 𝑥 + . Tentukan panjang tanah sekolah SMP
N 2 Sooko!

3. Tinggi peluru ℎ 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 setelah 𝑡 detik ditembakkan dinyatakan dengan


rumus ℎ = 𝑡 − 𝑡2
a) Hitunglah tinggi peluru setelah 2 detik ditembakkan
b) Faktorkan bentuk 𝑡 − 𝑡 2 , kemudian gantilah 𝑡 dengan 2. Bandingkan
jawaban kalian dengan jawaban a
SKOR DAN JAWABAN SIKLUS II

1. Bu Ana akan membuat nasi kuning dan membutuhkan beras seberat 6 kg


untuk perayaan ulang tahun anaknya. Jika dalam sekarung beras memiliki
berat 15kg dengan harga Rp. 135.000. Tentukan berapa yang harus dibayar
oleh bu Ana jika membeli 6 kg beras!
Diketahui: 1
Berat beras sekarung=15 kg
Harga sekarung beras= 135.000
Ditanya : berapa uang yang harus dibayar jika membeli 6kg beras?

Jawab: 2
Dimisalkan 𝒃 = 𝐨 𝐞
𝒃= .
.
𝒃=

𝒃= .
× . = .
Jadi, jika bu Ana membeli 6 kg beras maka uang yang harus 1
dibayar sebesar .

2. Tanah sekolah SMP N 2 Sooko berbentuk persegi panjang dengan luas


sebesar 𝑥2 + 𝑥+ . Jika diketahui lebar tanah adalah 𝑥 + .
Tentukan panjang tanah sekolah SMP N 2 Sooko!
Diketahui : 1
Luas tanah Sekolah = 𝒙 + 𝒙+
Lebar = 𝒙 +
Ditanya : Panjang tanah sekolah ?
Jawab : 5
Luas persegi panjang = 𝒑 × 𝒍
𝒙 + 𝒙+ =𝒑 × 𝒙+
𝒙 + 𝒙+
𝒙+
=𝒑
𝒙+ 𝒙+
=𝒑
𝒙+

𝒑= 𝒙+
Jadi panjang tanah sekolah SMP N 2 Sooko adalah 𝒙+ 1

3. Tinggi peluru ℎ 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 setelah 𝑡 detik ditembakkan dinyatakan dengan


rumus ℎ = 𝑡 − 𝑡2
a) Hitunglah tinggi peluru setelah 2 detik ditembakkan
b) Faktorkan bentuk 𝑡 − 𝑡 2 , kemudian gantilah 𝑡 dengan 2. Bandingkan
jawaban kalian dengan jawaban a
Diketahui: 1
Tinggi peluru 𝒉 = 𝒕 − 𝒕
Waktu = 𝒕
Ditanya : a. tinggi peluru jika setelah 2 detik ?
b. menfaktorkan dan membandingkan ?

Jawab : 2
a) 𝒉 = 𝒕 − 𝒕
𝒉= −
𝒉= −
𝒉=
b) 𝒕− 𝒕 = 𝒕 −𝒕 3
𝒕 −𝒕 = . −
=
=
Jadi, tinggi peluru pada saat peluru ditembakkan selama 2 detik 1
adalah 60
Hasil perbandingan a dan b adalah sama yaitu 60
ANALISIS TES AKHIR SIKLUS II
SISWA KELAS VIIIB SMP N 2 SOOKO
Nama Sekolah : SMP N 2 SOOKO Mata Pelajaran : Aljabar
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Kelas / Semester : VIII/1

N NAMA Nomor Soal Skor Total Keterangan


Skor
O 1 2 3 yang Skor yang didapat X 100 Tuntas Tidak
didapat 15 Tuntas
1 AGUS TRI SUWONO 4 6 4.5 14.5 85.29 1
2 AMIN DEA AHMAD S. 4 6 1 11 64.71 1
3 ARIF SETYAWAN 3.5 6 5 14.5 85.29 1
4 ARIZKI IMAM ANGGIA S. 4 5.5 1.5 11 64.71 1
5 BILAL QUZAINI 4 6 3.5 13.5 79.41 1
6 DIDIN YULANTIKA R. 3.5 6 3.5 13 76.47 1
7 DIMAS ARYA P.P 4 5.5 4 13.5 79.41 1
8 EKA ERMAWATI 4 6 4 14 82.35 1
9 ENDRO RUSMONO 4 6 4.5 14.5 85.29 1
10 FAIZA PUTRI UTAMI 4 6 7 17 100.00 1
11 GADUG RIYADI 4 6 3 13 76.47 1
12 HERI EFENDI 4 6 3.5 13.5 79.41 1
13 JIONO 4 6 3 13 76.47 1
14 KRISNANDA RENDI S. 4 6 3.5 13.5 79.41 1
15 LANGGENG JOKO S. 4 5.5 1 10.5 61.76 1
16 M. KHOIRUL ANAM 4 5.5 4 13.5 79.41 1
17 NADILA FILANTIKA SARI 4 6 5 15 88.24 1
18 NANDA PUTRI CD 4 6 4 14 82.35 1
19 NISA KHOIRUL F. 4 6 3 13 76.47 1
20 NOVA KHOIRUL ANAM 4 5.5 1.5 11 64.71 1
21 PUTRI SEPTILIANI A. 4 6 3.5 13.5 79.41 1
22 RAHFIL ANJAMI 4 5.5 3.5 13 76.47 1
23 SARWANTO 4 6 4 14 82.35 1
24 SUPRIHATIN 4 4 3 11 64.71 1
25 TOMMY BAYU EKO C. 4 6 5.5 15.5 91.18 1
26 TRINANING NUR F. 4 6 6 16 94.12 1
27 VIA WARIANASRULOH 4 6 4 14 82.35 1
Jumlah Siswa tuntas/tidak tuntas 22 5
22 x 100 % 81,4
Persentase ketuntasan siswa = %
27
FOTO DOKUMENTASI KEGIATAN

Gambar 1
Kegiatan diskusi kelompok

Gambar 2
Suasana kegiatan diskusi kelompok
Gambar 3 . Guru berkeliling dan membantu kelompk yang mengalami
kesulitan

Gambar 4. Siswa mempresentasika hasil kegaiatn kelompok


Gambar 5. Kelompok yang tiak presentasi sedang memperhatikan
kelompok yang sedang presentasi

Gambar 6
Guru mengecek hasil presentasi siswa
Gambar 7.
Guru mebenarkan jawaban yang belum benar

Gambar 8
Suasana kelas paa tes siklus
Gambar 9.
Siswa seang mengerjakan tes siklus

Gamabr 10
Foto bersama dengan siswa kelas VIIIB
