Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDIT AL-IHSAN


Kelas/Semester : III / I
Tema : 1. Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
Subtema : 1. Mengenal ciri-ciri makhluk hidup
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
SBDP
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu
Bahasa Indonesia
3.4 Mencermati informasi dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup
yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, dan
visual
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif
Matematika
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung
pada bilangan cacah
C. Indikator
SBDP
3.2.1 Merinci bentuk dan variasi pola irama dalam lagu (C2),
3.2.2 Menerapkan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu (C3)
4.2.1 Mencontohkan bentuk dan variasi irama melalui lagu (C2),
4.2.2 Membangun bentuk dan variasi irama melalui lagui (C3)

Bahasa Indonesai
3.4.1 Mengasosiasikan informasi dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk
hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, dan visual (C2),
3.4.2 Menentukan informasi dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk
hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, dan visual (C3)
4.4.1 Mengemukakan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
tempat hidup), pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang ada
di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif (C2),
4.4.2 Mendemonstrasikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup), pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang
ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif (C3)
Matematika
3.1.1 Memahami sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah (C2),
3.1.2 Menyesuaikan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah (C3)
4.1.1 Menerangkan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan cacah (C2),
4.1.2 Membiasakan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan cacah (C3)

C. Tujuan Pembelajaran
SBDP
Setelah mempelajari subtema ini, kalian akan menyanyikan lagu yang berjudul
burung unta dengan irama lagu yang benar
Bahasa Indonesia
Setelah mempelajari subtema ini, kalian akan dapat mengidentifikasi ide pokok dari
informasi yang didengar dan disajikan tentang ciri-ciri makhluk hidup hewan
Matematika
Setelah mempelajadi subtema ini, kalian di harapakan
a. Membaca dan menulisbilangan cacah 1.00 sampai dengan 10.000 dengan medai
telur hewan-hewan makluk hidup
b. Menuliskan letak bilangan pada garis bilangan
c. Menggunakan tanda < = > dalam penyelesaian soal
d. Menentukannilai tempat

D. Materi Pembelajaran.
1. Lagu Burung Unta
2. Mengenal ciri-ciri makhluk hidup
3. Lambang dan nama bilangan

E. Metode, Media, Alat Bantu, dan Sumber Belajar


o Metode Pengajaran: Diskusi, tanya jawab dan Explorasi.
o Pendekatan pembelajaran: Sainstifik.
o Sumber: Buku Tematik, Gambar kartu angka, Gambar berseri daur hidup hewan
syair lagu kupu kupu
o Alat: Karton, lem, spidol, gambar hewan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Pembiasaan membaca Al-Quran (surah Al-Fatihan dan
surat pendek lainnya)
3. Menyegarkan suasana kembali dengan yel-yel
4. Bercerita tentang kisah – kisah tauladan
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.

1. Guru meminta siswa untuk menjelaskan tentang burung 145 menit


unta
2. Guru memberikan penguatan tenang burung unta
3. Guru menjelaskan tentang musik
4. Guru memperdengarkan lagu burung unta kepada siswa
5. Guru mrminta siswa untuk mengikuti dan menyanyikan
lagu burung unta
6. Guru mengajak siswa untuk menyebutkan macam-
macam makhluk hidup yang diketahui
7. Guru meminta siswa untuk membaca bacaan secara
bergantian
8. Guru menannyakan kepada siswa tenang bacaan yang
baru saja dibaca
9. Guru meminta kepada siswa untuk mencari makhluk
hidup yang ada di sekitar sekolah, dan menulis ciri-ciri
yang dimiliki
10. Guru mengajak siswa untuk membahas pekerjaan
kelompok yang baru dilakukan
11. Guru memberikan penguatan kepada sisiwa tentang hal
yang baru saja dilakukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
12. Siswa diminta untuk mengeluarkan uang yang dibawa,
dan menulikan didepan papan tulis, lalu diminta
menuliskan nama bilangannya
13. Guru menjelaskan materi tentang lambang bilangan dan
nama bilangan
14. Guru memberikan soal kepada siswa untuk dikerjakan
15. Guru mengajak siswa membahas jawaban bersama-sama
16. Guru memberikan penguatan dan meluruskan masalah
yang terjadi
1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang 15 menit
sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi
dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab
pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan
hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?
Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari setelah
belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan
sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan
pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan
pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur
atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga
mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
5. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru
mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang
tua

G. Penilaian
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak


Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

2. Pengetahuan: Lembar latihan dan buku tema


3. Keterampilan
a. SBDP : Menyanyikan lagu burung unta

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menyanyikan menyanyikan menyanyikan menyanyikan mampu
lagu burung lagu burung lagu burung lagu burung menyanyikan lagu
unta unta dengan unta dengan untadengan burung unta
sangat baik baik cukup baik

b. Bahasa Indonesia: Memahami dan menguraikan ciri-ciri makhluk hidup

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Belum dapat
menyebutkan 9 menyebutkan menyebutkan menyabutkan menyebutkan ciri-
ciri-ciri lebih dari 7 ciri- 4-5 ciri-ciri 1-3 ciri-ciri ciri makhluk hidup
makhluk hidup ciri makhluk makhluk hidup makhluk hidup
hidup
Cara Cara Cara Cara Belum dapat
perkembang perkembang perkembang perkembang menyebutkan
biakan 6 hewan biakan 4 hewan biakan 3 hewan biakan 1 hewan perkembang
biakan 6 hewan

c. Matematika : Menyebutkan nilai tempat bilangan

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Belum dapat
nilai tempat nilai tempat nilai tempat nilai tempat menyebutkan nilai
bilangan bilangan sampai bilangan tempat
sampai ribuan ratusan sampai piluhan
Refleksi Guru

Bengkulu, 16 Juli 2018


Mengatahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas III

(Sagung Ari Kuncahyo, S.Si) (Ibrahim Isnan Abdullah, S.Pd)
