Anda di halaman 1dari 4

DEPARTAMENTO DE

ESTUDIOS GENERALES MATEMATICA Y


2018-2
CC.NN
MATEMÁTICA BÁSICA

PRÁCTICA DIRIGIDA Nº1


TEMA FECHA SESIÓN CARRERA

CONTABILIDAD CON
MENCIÓN EN
ECUACIÓN LINEAL Agosto 2018 1
FINANZAS

1. ¿Verdadero o Falso?
a. Sumar el mismo número a cada lado de una ecuación siempre da una ecuación
equivalente.
b. Multiplicar cada lado de una ecuación por el mismo número siempre da una
ecuación equivalente .
c. Multiplicar cada lado de una ecuación por un mismo número diferente de cero
, siempre da una ecuación equivalente
2. Resolver las siguientes ecuaciones lineales:

𝑎. 4𝑥 + 7 = 9𝑥 − 3 𝑏. 2𝑥 + 7 = 31 𝑐. 5𝑥 − 3 = 4
𝑥 𝑥
𝑑. 2 − 8 = 1 𝑒. 3 + 3 = 5 𝑓. − 7𝑤 = 15 − 2𝑤
𝑦 𝑦 𝑧 3𝑧
𝑔. 5𝑡 − 13 = 12 − 5𝑡 ℎ. −2= 𝑖. = +7
2 3 5 10
2𝑦 𝑦−3 𝑦+1 𝑥 𝑥
𝑗. 2(1 − 𝑥) = 3(1 + 2𝑥) + 5 𝑘. 3
+ 2
= 4
𝑙. 𝑥 − 3 − 2 − 5 = 0
𝑥 𝑥+1 1 4 2𝑥−1 4
𝑚. 2𝑥 − 2 + 4
= 6𝑥 𝑛. 𝑥
= 3𝑥 + 1 𝑜. 𝑥+2
=5
𝑥+5
𝑝. 1 − [2 − (3 − 𝑥)] = 4𝑥 − (6 + 𝑥) 𝑞. . √3𝑥 + √12 =
√3

3. De las siguientes ecuaciones , despeje la variable indicada:


𝐺𝑚𝑀
𝑎. 𝑃𝑉 = 𝑛𝑅𝑇 ; 𝑑𝑒𝑠𝑝𝑒𝑗𝑒 𝑅 𝑏. 𝐹 = 𝑟2
; 𝑑𝑒𝑠𝑝𝑒𝑗𝑒 𝑚
𝑎𝑥+𝑏
𝑐. 𝑐𝑥+𝑑
= 2 ; 𝑑𝑒𝑠𝑝𝑒𝑗𝑒 𝑥 𝑑. 𝑎 − 2[𝑏 − 3(𝑐 − 𝑥)] = 6 ; 𝑑𝑒𝑠𝑝𝑒𝑗𝑒 𝑥

𝑒. 𝑎2 𝑥 + (𝑎 − 1) = (𝑎 + 1)𝑥 ; 𝑑𝑒𝑠𝑝𝑒𝑗𝑒 𝑥
PROBLEMAS DE APLICACIÓN

1. En un autobús que tiene x pasajeros, después de bajarse 8 quedan 31.


¿Cuántos pasajeros tenía el autobús?
2. El doble de un número, menos 5 es igual a 7. ¿Cuál es el número?
DEPARTAMENTO DE
ESTUDIOS GENERALES MATEMATICA Y
2018-2
CC.NN
MATEMÁTICA BÁSICA

3. Calcula el precio de un libro sabiendo que si me descuentan 2 soles pago


18 soles.
2
4. Emilia va al mercado con cierta cantidad de dinero y gasta 7 de su dinero.
Si aún le queda 50 nuevos soles. ¿Cuánto dinero gasto?

5. Tenía 84 nuevos soles y he gastado las 3/7 partes. ¿Cuánto dinero me


queda?

6. Tengo una bolsa con 48 bolas de las cuales 1/6 son blancas, 3/12 son
negras, 5/24 rojas y el resto verdes. ¿Cuántas bolas son verdes?

7. He leído 4/9 partes de un libro que tiene 135 páginas. ¿Cuántas me


quedan por leer?
8. La mitad de un número más 2 unidades es 4. ¿Cuál es el número?
9. La cuarta parte del dinero que llevo más 30 euros es 240 euros. ¿Cuánto
dinero llevo?
10. Si a 288 se le suma un cierto número el resultado es igual a tres veces el
exceso del número sobre 12. Encontrar el número.
11. El costo de un producto al menudeo es de S/. 3.40. Si el minorista desea
obtener una ganancia del 20% sobre el precio de venta , ¿a qué precio
debe vender el producto?
12. Un grupo de personas fue encuestado y el 20% o 700 , favoreció a un
nuevo producto sobre la marca de mayor venta . ¿Cuántas personas
fueron encuestadas?.
13. Se reportó que en cierta prisión para mujeres , que el salario de las
guardias era 30% menor ( S/. 500 menos ) por mes que el de los hombres
que ejercen el mismo trabajo. Determine el salario anual de un guardia
masculino.
14. Repartir S/ 900 entre tres personas de tal modo que al primero le
corresponda la tercera parte del segundo , y lo que le corresponde a este
sea la mitad de lo que le toca al tercero ¿Cuánto les toca al primero y al
segundo juntos?
DEPARTAMENTO DE
ESTUDIOS GENERALES MATEMATICA Y
2018-2
CC.NN
MATEMÁTICA BÁSICA

15. Alberto dictó 35 horas de clase más que Beatriz y 50 horas más que
César. Si ellos recibieron 15, 16 y 12 dólares por hora , respectivamente
¿Cuánto recibió Alberto en total si entre los tres recibieron $ 2 925?
16. María hereda S/. 100 000 y lo invierte en dos certificados de depósito. Uno
de los certificados paga 6% y el otro paga 4.5% de interés simple al año .
Si el interés total de María es S/. 5 025 al año. ¿Cuánto dinero se invierte
a cada una de las tasas de Interés?

17. Una persona desea invertir $ 20,000 a plazo fijo en dos cajas rurales de
modo que obtenga un interés total al año de $ 1,440. Una caja le paga 6%
anual ; la otra tiene mayor riesgo y paga 7.5% anual . ¿Cuánto debe
invertir en cada caja rural?

18. La compañía Anderson fabrica un producto para el cual el costo variable


por unidad es de S/ 6 y el costo fijo de S/ 80 000. Cada producto tiene un
precio de venta de S/ 10 .
a. Determine el número de productos que debe venderse para
obtener una utilidad de S/ 60 000.
b. Determine el número de productos que debe venderse para no
ganar ni perder ( Punto de eqilibrio).

19. Una compañía de refinación de maíz produce gluten de maíz para


alimento de ganado con un costo variable de $ 82 por tonelada . Si los
costos fijos son de $ 120,000 al mes y el alimento de vende en $ 134 la
tonelada , ¿cuántas toneladas deben venderse al mes para que la
compañía obtenga una utilidad mensual de $ 560,000?

20. Un comerciante tenía una determinada suma de dinero. El primer año


gastó S/. 300 y aumento a lo que le quedaba un sexto de este resto. Al
año siguiente ganó S/. 500 y perdió un sexto de la cantidad acumulada .
DEPARTAMENTO DE
ESTUDIOS GENERALES MATEMATICA Y
2018-2
CC.NN
MATEMÁTICA BÁSICA

El tercer año ganó S/. 600 , más un cuarto de lo acumulado. Si el capital


resultante es S/. 2 000. ¿Cuál fue el capital inicial?