Anda di halaman 1dari 8

hotlider@yahoo.

com mgmp pjok smp n 1 curup kota

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 1 CURUP KOTA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / I
Mata Pelajaran : Penjas Orkes
Tema / Topik : Kebugaran Jasmani
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 1 x 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga
keselamataan diri sendiri,orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik .
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
3.7 Memahami konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan dan keterampilan, serta pengukuran hasilnya
hotlider@yahoo.com mgmp pjok smp n 1 curup kota
4.7 Mempraktikkan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan dan keterampilan, serta pengukuran hasilnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran


1.1.2 Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran
dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menampilkan sikap tawakal terhadap
hasil akhir
1.1.3 Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan sesuai fungsi tubuh (kodrat)
2.1.1 Saat bermain menunjukkan permainan tidak curang
2.2.1 Menggunakan peralatan sesuai dengan fungsinya
2.3.1 Tidak melakukan gerakan yang dapat membahaya- kan diri sendiri dan orang lain
2.4.1 Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan
berpasangan perlu memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis.
2.5.1 Saling membantu teman bila ada kesulitan dalammelakukan gerakan
2.6.1 Dalam melakukan permainan tidak menguasai bola sendiri dan selalu mengoper bola
pada teman (berbagi)
2.7.1 Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru
3.7.1 Menyebutkan konsep latihan kebugaran jasmani
3.7.2 Menyebutkan konsep latihan kekuatan
3.7.3 Menyebutkan konsep kelincahan
3.7.4 Menyebutkan konsep daya tahan
4.7.1 Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan
4.7.2 Melakukan latihan kelentukan
4.7.3 Melakukan latihan kelincahan
4.7.4 Melakukan pengukuran kebugaran

D. Tujuan Pembelajaran :

KI 1 1. Melakukan berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran,


dengan khusu
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan
pembelajaran dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukkan
sikap tawakal terhadap hasil akhir, dengan baik
3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan sesuai fungsi tubuh
(kodrat), dengan baik
1. Menunjukkan sikap tidak curang saat melakukan permainan, dengan jujur
2. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya,
dengan baik
3. Melakukan gerakan yang tidak membahayakan diri sendiri dan orang lain,
dengan baik
4. Melakukan aktivitas fisik secara berkelompok, beregu, dan berpasangan
KI 2 memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis, dengan baik
5. Saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan,
dengan baik
hotlider@yahoo.com mgmp pjok smp n 1 curup kota

6. Melakukan permainan tidak menguasai bola sendiri dan selalu mengoper


bola pada teman, dengan baik
7. Mengikuti,peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru,
dengan baik
1. Menyebutkan konsep latihan kebugaran jasmani
KI 3 2. Menyebutkan konsep latihan kekuatan
3. Menyebutkan konsep kelincahan
4. Menyebutkan konsep daya tahan
1. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan
KI 4 2. Melakukan latihan kelentukan
3. Melakukan latihan kelincahan
4. Melakukan pengukuran kebugaran

E. Materi Pembelajaran

Kebugaran Jasmani
 Latihan kekuatan dan daya tahan
 Latihan kelentukan
 Latihan kelincahan
 Pengukuran kebuagaran jasmani ( TKJI )

F. Metode Pembelajaran

1. Inclusive (cakupan)

2. Demonstrasi

3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)

4. Resiprocal (timbal-balik)

5. Pendekatan Pembelajaran Contekstual

6. Pendekatan Scientific

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (30 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
 Berdoa sebelum dan setelah pelajaran
 Membaca informasi tentang konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan, serta pengukuran dan
 Mencari informasi lain tentang konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan, serta pengukuran dari berbagai
sumber media cetak dan elektronika.
hotlider@yahoo.com mgmp pjok smp n 1 curup kota

Menanya
 Mempertanyakan berbagai konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan, serta pengukuran

Eksplorasi
 Melakukan latihan kekuatan (kekuatan otot lengan, otot perut, otot punggung, otot
lengan dan bahu) secara perseorangan, berpasangan dan berkelompok dengan
koordinasi yang baik.

 Melakukan latihan kelincahan (shuttle run, lari belak-belok/zig-zag, dan squat-thrust)


secara perseorangan, berpasangan dan ber-kelompok dengan koordinasi yang baik.

 Melakukan latihan kecepatan (lari cepat jarak 40-60 m, lari naik bukit, lari menuruni
bukit dan lari menaiki tangga gedung) secara perseorangan, berpasangan dan ber-
kelompok dengan koordinasi yang baik.
 Melakukan latihan daya tahan (interval training) secara perseorangan, berpasangan
dan berkelompok dengan koordinasi yang baik.

 Melakukan tes kebugaran jasmani untuk siswa SMP (lari cepat 50 meter, angkat
tubuh/60 detik, baring duduk/60 detik, loncat tegak, lari jauh/800 pi dan 1.000 m pa)
dengan sungguh-sungguh

Mengkomunikasikan
 Melakukan latihan kebugaran jasmani dengan sistem sirkuit dengan menekankan pada
nilai-nilai sportif, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, kerjasama, toleransi,
hotlider@yahoo.com mgmp pjok smp n 1 curup kota

disiplin dan menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenang-an secara wajar


selama melakukan perlombaan.

 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat


peralatan peramaian
 Mau bermain dengan semua teman tanpa membeda-bedakan agama, suku, dan
kemampuan
 Disiplin mengikuti aturan yang disepakati
 Menunujukkan perilaku sportif selama bermain
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak
berlebih
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan
permianan
 Mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang aktivitas kebugaran secara
sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama

3. Kegiatan Penutup ( 20 Menit )


Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

H. Sumber Belajar

- Ruang terbuka yang datar dan aman


- Bola
- Buku teks
- Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII,
- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

I. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran


1. Penilaian Spiritual dan Sosial KI-1 Dan KI-2
Petunjuk Penilaian
Guru membandingkan hasil penilaian sikap yang dilakukan oleh peserta didik (penilaian
diri) dengan hasil pengamatan sikap yang dilakukan selama proses pembelajaran, dan
hasilnya dibandingkan dengan penilaian diri yang dilakukan oleh peserta didik

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
hotlider@yahoo.com mgmp pjok smp n 1 curup kota
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√)
dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4. (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2,
Kurang = 1).
Aspek Yang Dinilai
Nama Jml.
Butir Soaal Nilai
No.
Peserta Sungguh- Menghargai te- Skor
Berdoa Jujur Didiplin Tanggungjawab
Didik sungguh man
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ratna
2 Dwi
3 Fikri
Dst.
Skor max. = 24
Nilai = skor perolehan / skor max X 4 =

Komentar Orang Tua Murid :

2. Penilaian Pengetahuan (KI-3)

Petunjuk Penilaian
Setelah mempelajari materi Kebugaran jasmani tugaskan kepada peserta didik untuk
mengerjakan tugas kelompok di bawah ini dengan penuh rasa tanggungjawab. Tugas
kelompok ini dapat dikerjakan di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!

Butir Soal Pengetahuan essay:

1. Menyebutkan komponen kebugaran jasmani!


2. Menyebutkan cara berlatih kebugaran jasmani !
3. Menyebutkan bentuk latihan untuk meningkatkan daya tahan jantung dan paru!

Butir Soal Pengetahuan essay :

Deskripsi penilaian

Soal No. 1 dan seterusnya


a) Skor 4: jika peserta didik mampu menyebutkan empat komponen kebugaran jasmani
hotlider@yahoo.com mgmp pjok smp n 1 curup kota

b) Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan tiga komponen kebugaran jasmani

c) Skor 2: jika peserta didik mampu menyebutkan dua komponen kebugaran jasmani

d) Skor 1: jika peserta didik mampu menyebutkan satu komponen kebugaran jasmani

No Nama peserta Aspek yang dinilai Jmlh Nilai


didik Butir Soal Skor
1 2 3
1 Ratna
2 Dwi
3 Fikri
4 Rian
5 Diana
Dst.
Skor max = 12
Nilai = skor perolehan / skor max X 4

Komentar Orang Tua Murid :

3. Penilaian Keterampilan (KI-4)


Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat
prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir
gerakan,

Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan rentang
skor antara 1 sampai dengan 4. (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang = 1). Dan tanda
cek (√) tersebut menunjukkan kompetensi yang diharapkan.

a. Butir soal Keterampilan :

Lakukan teknik dasar melakukan push-up tumpuan kedua lengan dan ujung kaki, sebagai
berikut :

b. Posisi awal

Posisi awal telungkup bertumpu dengan kedua tangan dan kedua ujung kaki , badan lurus,
pandangan ke depan

c. Gerakan :

Tekuk kedua sikut ke samping hingga badan dan dada turun menyentuh lantai (matras),
luruskan kembali kedua sikut hingga badan dan dada terangkat dari matras, badan dan
tungkai lurus, pandangan ke depan

d. Deskripsi Penilaian Posisi awal :


a) Skor 4:
Jika peserta didik mampu melakukan empat teknik dasar posisi awal
hotlider@yahoo.com mgmp pjok smp n 1 curup kota
b) Skor 3:
Jika peserta didik mampu melakukan tiga teknik dasar posisi awal
c) Skor 2:
Jika peserta didik mampu melakukan dua teknik dasar posisi awal
d) Skor 1:
Jika peserta didik mampu melakukan satu teknik dasar posisi awal panjang

Deskripsi Penilaian Gerakan :


a) Skor 4:
jika peserta didik mampu melakukan empat teknik dasar gerakan Push-up
b) Skor 3:
jika peserta didik mampu melakukan tiga teknik dasar gerakan Push-up
c) Skor 2:
jika peserta didik mampu melakukan dua teknik dasar gerakan Push-up
d) Skor 1:
jika peserta didik mampu melakukan satu teknik dasar gerakan Push-up

Aspek yang dinilai Jmlh Skor Nilai


No Nama peserta didik Posisi awal Gerakan
1 2
1 Ratna
2 Dwi
3 Fikri
4 Rian
5 Diana
Dst.
Skor max = 8
Nilai = skor perolehan / skor max X 4

Komentar Orang Tua Murid :

Mengetahui, Curup, Juli 2014


Kepala SMP N 1 Curup Guru Mapel PJOK.

ARLAN, S.Pd Hotlider H Simamora, S.Pd


NIP. NIP. 19841020 200804 1 001
