Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN – 1 Palangka Raya


Kelas/Semester : IX/ 1(Satu)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Procedure Text
Materi Pokok : Writing and Reading
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Kompetensi Inti :

KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :
1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur
berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
3. Menyunting teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian :
1. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks prosedur
2. Membaca teks prosedur berbentuk tulis
3. Membuat teks prosedur berdasarkan instruksi yang diberikan.

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks dari teks prosedur yang telah ditunjukkan oleh guru
dengan benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks prosedur yang telah ditunjukkan oleh
guru dengan benar.
3. Siswa dapat membaca teks prosedur berbentuk tulis setelah guru memberikan contoh teks dengan
jelas.
4. Siswa dapat membuat teks prosedur berdasarkan instruksi yang diberikan oleh guru.

D. Materi Ajar :
Fungsi Sosial: Menyelesaikan pekerjaan, secara lengkap dan urut.
Struktur Teks:
menyebutkan bahan/bagian dari benda yang dipaparkan secara lengkap, serta daftar langkah
yang dilakukan
Unsur Kebahasaan:
 simple present tense

 imperative,

 Nomor yang menyatakan urutan

 kata keterangan

 ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca, tulisan tangan yang jelas dan rapi.

Topik:
Teks prosedur berbentuk cara membuat sesuatu
E. Metode Pembelajaran :
Scientific Approach

F. Kegiatan Pembelajaran: :

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam 15 menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tentang materi pembelajaran yang
akan diberikan

Inti Aktivitas 1 55 menit


 Siswa diminta mengamati dan mengidentifikasi
gambar yang ditunjukkan oleh guru
 Siswa merespon pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar secara lisan
Aktivitaas 2
 Siswa diberikan contoh text prosedur
 Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks
dan unsur bahasa yang digunakan dalam text
prosedur
Aktivitas 3
 Siswa menuliskan material dan step berdasarkan
gambar.
 Dari material dan step yang sudah ada siswa
membuat teks prosedur.
 Setelah selesai membuat teks prosedur siswa satu
persatu maju ke depan kelas untuk membacakan teks
prsedur yang sudah mereka buat.
Penutup  Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap 10 menit
kegiatan pembelajaran
 Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan.

G. Alat dan Sumber Belajar


 Alat dan Bahan:
1. Gambar
2. Realia benda
3. Power Point
 Sumber Belajar:
 Internet:
 www.dailyenglish.com
 http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Contoh Instrumen/ Soal : Terlampir


Kunci Jawaban. : Terlampir

B. RUBRIK PENILAIAN READING


No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
1. Kelancaran:
1. Siswa membaca dengan kelancaran yang nyaris Baik 3
sempurna
2. Siswa membaca dengan sedikit diselingi jeda Sedang 2
3. Siswa membaca dengan frekuensi jeda yang sangat Kurang 1
mengganggu sehingga memakan waktu lama
No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
2. Intonasi:
1. Siswa membaca dengan intonasi yang sesuai Baik 3
2. Siswa membaca dengan aksen tertentu Sedang 2
3. Siswa membaca tanpa intonasi Kurang 1

C. RUBRIK PENILAIAN WRITING

No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor


1. Diksi:
1.penggunaan diksi tepat Baik 3
2.penggunaan diksi kurang tepat Sedang 2
3.penggunaan diksi tidak tepat Kurang 1
2. Tanda baca:
1. siswa menguasai kaidah penulisan kata Baik 3
2. siswa kurang menguasai kaidah penulisan kata Sedang 2
3. siswa tidak menguasai penulisan kata Kurang 1

Jumlah Skor Perolehan

Nilai Yang Diperoleh = ----------------------------------------- x 100


Jumlah Skor Maksimum
Palangka Raya, 15 April 2015

Dosen Pembibing Praktikan,

Lesly Martha C. Meka, SS., M.Pd Riko Oktaviandra


NIP 19790320 200604 2 002 NIM. AAA 112 072
BAHAN AJAR

How to make meatballs

Ingredients :

1 kilo of very fine minced meat (preferably beef)


2 eggs
300 grams of tapioca-flour
4-8 cloves of garlic
1 red onion
1 teaspoon of white pepper
2 teaspoons of salt
Steps :

First of all,mix garlic, red onion, salt, and white pepper in a mortar or mixer.
Second step, mix the spice-mixture with the eggs, the tapioca-flour and the minced meat.
After that, use your fingers, add a cup of water, and keep on working until the mixture feels soft
and smooth.
Then, boil some water in a rather large pot, at least about 2 liters.
Next step, start rolling the mixture into small meatballs.
Finally, lower the meatballs into the boiling water. When they float up to the surface the
meatball are ready to serve

QUESTION
1. What does the text tells about . . .
2. How many step to make meatballs ?
3. What ingredients do you need to make meatballs ?
4. How many adverb of sequence in the procedure text above ? Mentioned !
5. What is the finally procedure?
ANSWER

1. How to make meatballs


2. The step of meatball is six
3. 1 kilo of very fine minced meat (preferably beef)
2 eggs
300 grams of tapioca-flour
4-8 cloves of garlic
1 red onion
1 teaspoon of white pepper
2 teaspoons of salt
4. The adverb of sequence in the procedure text is six: first, second step, after that, then, next step,
finally
5. lower the meatballs into the boiling water
A. Choose one of he following picture and compose it to procedure text.

1. HOW TO MAKE INDOMIE FRIED NOODLE

2. HOW TO MAKE MANGGO JUICE

3. HOW TO MAKE ORANGE JUICE


Procedure
Name:

Goal

Ingredients/Materials Utensils/Tools

Steps in correct numbered order. Each step to start with an action (bossy) verb.
HOW TO MAKE INDOMIE FRIED NOODLE

MATERIALS :
- One pack of instant noodle
- Water

STEPS :
- First, boil two glasses of water in a pan.
- Then, open the package of Indomie fried noodles.
- While waiting for the water to boil, pour the seasoning: chili sauce, soya sauce and oil into a
bowl.
- After the water is boiled, drain the noodles.
- Next, throw away the water.
- Then, pour the noodles into the bowl.
- After that, mix the noodles with the seasoning, sauce, and the other ingredients.
- Now, your noodles are ready.

How To Make Mango Juice

Materials:

 A glass of ice pack


 A spoon of sugar
 A piece of mango
 A half glass of water

Steps:

1. First, peel the mango and clean it


2. Next, cut the mango into pieces and put them into the juicer
3. Then, put the water, ice and sugar
4. After that turn on the juice and wait about 15 seconds
5. Finally, pour the mango juice into the glass and ready to drink

How To Make Orange Juice


Materials:

 125 ml sugar
 5 ml Vanilla extract
 1 handful ice cubes
 165 ml orange juice concentrate
 250 ml milk
 250 ml water

Steps:
1. Combine all ingredients in blender except ice cubes.
2. Add ice cubes and blend until smooth
3. Pour in a glass
