Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK .......................................


Paket Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Kelas / Semester : XI/1
Pertemuan Ke- : 1, 2, 3 dan 4 ( 4 kali pertemuan)
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan laporan keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat
diperbandingkan
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang administrasi pajak
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan mata pelajaran
administrasi pajak
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam
menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.3 Memahami kewajiban dalam pajak penghasilan umum
4.3 Melakukan identifikasi atas kewajiban pajak penghasilan umum
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model kooperatif,
peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian dan dasar hukum pajak penghasilan
2. Menjelaskan subjek dan objek pajak penghasilan
3. Mengidentifikasi dan menjelaskan penghasilan yang termasuk dan tidak termasuk objek
pajak penghasilan
4. Menjelaskan objek pajak penghasilan bentuk usaha tetap
5. Menjelaskan secara luas pengurangan untuk pajak penghasilan
6. Mejelaskan tata cara penghitungan pajak penghasilan
7. Menguraikan besar tarif pajak penghasilan
8. Menghitung pajak penghasilan sesuai dengan latihan soal

D. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian pajak penghasilan secara umum
Pajak Penghasilan (PPh) merupakan pajak yang dikenakan terhadap Subjek Pajak atas
penghasilan yang diterima atau diperolehnya dalam suatu tahun pajak.

2. Dasar hukum pajak penghasilan


- Undang-Undang No. 7 Tahun 1983 tentang Pajak Penghasilan.
- Undang-Undang No.9 Tahun 1991 tentang Perubahan atas Undang-Undang No. 7
Tahun 1983 tantang Pajak Penghasilan. (Undang-Undang ini hanya mengubah satu dua
pasal dan ayat dari Undang-Undang Nomor 7 Tahun 1983 tentang Pajak Penghasilan).
- Undang–Undang Nomor 10 Tahun 1994 tentang Perubahan atas Undang-Undang
Nomor 7 Tahun 1983 tentang Pajak Penghasilan sebagaimana telah diubah dengan
Undang-Undang nomor 9 Tahun 1991 tentang Perubahan atas Undang-Undang nomor 7
tahun 1983 tentang Pajak Penghasilan.
- Undang-Undang Nomor 17 Tahun 2000 tentang Perubahan atas Undang-Undang
Nomor 7 Tahun 1983 tentang Pajak Penghasilan sebagaimana telah diubah terakhir
dengan Undang-Undang Nomor 9 Tahun 1994 tentang Perubahan atas Undang-Undang
Nomor 7 Tahun 1983 tentang Pajak Penghasilan yang telah dua kali diubah tersebut

3. Subjek pajak penghasilan


Subjek pajak adalah orang yang dituju oleh undang-undang untuk dikenakan pajak.Pajak
Penghasilan dikenakan terhadap Subjek Pajak berkenaan dengan penghasilan yang diterima
atau diperolehnya dalam Tahun Pajak. Pengertian Subjek Pajak meliputi orang pribadi,
warisan yang belum terbagi sebagai satu kesatuan, badan, dan bentuk usaha tetap.

4. Objek Pajak Penghasilan


Objek Pajak adalah sarana pengenaan pajak dan dasar untuk menghitung pajak terutang.
Yang menjadi Objek PPh yaitu penghasilan, yaitu setiap tambahan kemampuan ekonomis
yang diterima atau diperoleh Wajib Pajak, baik yang berasal dari Indonesia maupun dari
luar Indonesia, yang dapat dipakai untuk konsumsi atau untuk menambah kekayaan Wajib
Pajak yang bersangkutan, dengan nama dan dalam bentuk apa pun
5. Cara menghitung Pajak Penghasilan
Cara menghitung Pajak Penghasilan adalah dengan mengalikan tarif pajak dengan
Penghasilan Kena Pajak.
Pajak Terutang = Tarif Pajak X Penghasilan Kena Pajak

6. Pengurangan penghasilan
Pajak penghasilan dihitung dari tariff dikalikan dengan penghasilan kena pajak.
Penghasilan kena pajak bagi wajib pajak dalam negeri dan bentuk usaha tetap ditentukan
berdasarkan penghasilan bruto dikurangi dengan pengurangan atau pengeluaran tetentu.
Pengeluaran tersebut dinamakan biaya atau beban dan digolongkan menjadi 2 golongan
yaitu:
- Pengeluaran/beban/biaya yang mempunyai masa manfaat tidak lebih dari satu tahun
yang merupakan biaya pada tahun bersangkutan, misalnya gaji, biaya admin, biaya
bunga, dsb
- Pengeluaran/biaya/beban yang mempunyai masa manfaat tidak lebih dari satu tahun
yang pembebanannya dilakukan melalui penyusutan atau amortisasi.
Biaya-biaya yang diperkenankan sebagai pengurang antara lain:
a. Biaya yang secara langsung/tidak langsung berkaitan dengan kegiatan usaha antara lain
biaya pembelian bahan, upah, gaji, honorarium, sewa, royalty, premi asuransi, biaya
promosi
b. Penyusutan atas pengeluaran untuk memperoleh harta berwujud dan amortisasi atas
pengeluaran
c. Iuran kepada dana pensiun yang pendirinya telah disahkan oleh menkeu
d. Kerguian selisih kurs mata uang asing
e. Beasiswa, magang, pelatihan
f. Sumbangan dalam rangka penanggulangan bencana nasional
g. Biaya pembangunan infrastruktur
7. Tarif pajak penghasilan

E. Media, Alat dan sumber belajar :


a. Media Belajar
- Lembar Kerja Siswa (LKS)
- Lembar Diskusi Kelompok
b. Alat :
- Laptop
- LCD
c. Sumber Belajar
- Buku Paket Administrasi pajak
- Modul Administrasi pajak
- Koran, Majalah, atau sumber referensi lain

F. Metode Pembelajaran :
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Discoevry Learning
c. Metode Ceramah, Diskusi, Presentasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu sarana
administrasi dalam administrasi pajak
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
tentang pengertian, dasar hukum, dan klasifikasi pajak penghasilan menurut
ketentuan undang-undang perpajakan
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang pengertian, dasar hukum, dan
klasifikasi pajak penghasilan menurut ketentuan undang-undang perpajakan
dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas tentang pengertian, dasar hukum, dan klasifikasi pajak
penghasilan menurut ketentuan undang-undang perpajakan

2. Kegiatan Inti (110 menit)


Mengamati
- Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan bersama-sama topic utama materi
pembelajaran tentang pengertian, dasar hukum, dan klasifikasi pajak
penghasilan menurut ketentuan undang-undang perpajakan
- Siswa dalam pengamatannya dapat mencatat hal-hal yang belum dimengerti dan
ditanyakan kepada guru mengenai pengertian, dasar hukum, dan klasifikasi
pajak penghasilan menurut ketentuan undang-undang perpajakan
- Siswa bersama dengan siswa lain dapat saling berdiksi untuk mencari rumusan
masalah tentang pengertian, dasar hukum, dan klasifikasi pajak penghasilan
menurut ketentuan undang-undang perpajakan

Menanya
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mendiskusikan rumusan masalah
tentang pengertian, dasar hukum, dan klasifikasi pajak penghasilan menurut
ketentuan undang-undang perpajakan
- Guru meminta siswa untuk mencari/menggali informasi sebanyak mungkin terkait
dengan pengertian, dasar hukum, dan klasifikasi pajak penghasilan menurut
ketentuan undang-undang perpajakan melalui sumber bacaan atau referensi

Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Guru meminta siswa untuk mengasosiasi jawaban dari rumusan masalah yang
mereka temukan dan menyimpukan dalam satu kesatuan utuh tentang pengertian,
dasar hukum, dan klasifikasi pajak penghasilan menurut ketentuan undang-
undang perpajakan
- Siswa mengolah data/jawaban dan mencoba menarik kesimpulan tentang
pengertian, dasar hukum, dan klasifikasi pajak penghasilan menurut ketentuan
undang-undang perpajakan
- Guru membimbing siswa untuk membandingkan/menguji kesimpulan yang siswa
No. Kegiatan
buat dengan kesimpulan siswa lain dalam satu kelas
- Siswa dapat melakukan perbandingan hasil kesimpulannya dengan beberapa siswa
diperoleh jawaban atau kesimpulan yang terbaik tentang pengertian, dasar
hukum, dan klasifikasi pajak penghasilan menurut ketentuan undang-undang
perpajakan
- Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan percobaan baik secara
mandiri atau kelompok tentang pengertian, dasar hukum, dan klasifikasi pajak
penghasilan menurut ketentuan undang-undang perpajakan

Asosiasi/menalar/Mencoba
- Siswa berdiskusi dan malakukan pengamatan bersama dengan teman kelompoknya untuk
memecahkan topik mengenai pengertian, dasar hukum, dan klasifikasi pajak
penghasilan menurut ketentuan undang-undang perpajakan
- Secara mandiri siswa diminta untuk menyampaikan pendapatnya kepada seluruh teman
satu kelompok
- Siswa memberikan tanggapan kepada kelompok lain yang sedang menyajikan hasil
diskusinya pada sesi presentasi materi tentang pengertian, dasar hukum, dan
klasifikasi pajak penghasilan menurut ketentuan undang-undang perpajakan

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru meminta siswa untuk membuat laporan secara tertulis yang berisi kesimpulan akhir
tentang pengertian, dasar hukum, dan klasifikasi pajak penghasilan menurut
ketentuan undang-undang perpajakan
3. Penutup (10 menit)
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

Pertemuan 2
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu
pengertian, dasar hukum, dan klasifikasi pajak penghasilan menurut ketentuan
undang-undang perpajakan
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
tentang subjek dan objek pajak, pengurangan penghasilan, dan tarif pajak
penghasilan
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang subjek dan objek pajak,
No. Kegiatan
pengurangan penghasilan, dan tarif pajak penghasilan dan menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas tentang subjek dan objek pajak, pengurangan penghasilan, dan tarif
pajak penghasilan

2. Kegiatan Inti (110 menit)


Mengamati
- Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan bersama-sama topic utama materi
pembelajaran tentang subjek dan objek pajak, pengurangan penghasilan, dan
tarif pajak penghasilan
- Siswa dalam pengamatannya dapat mencatat hal-hal yang belum dimengerti dan
ditanyakan kepada guru mengenai subjek dan objek pajak, pengurangan
penghasilan, dan tarif pajak penghasilan
- Siswa bersama dengan siswa lain dapat saling berdiksi untuk mencari rumusan
masalah tentang subjek dan objek pajak, pengurangan penghasilan, dan tarif
pajak penghasilan

Menanya
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mendiskusikan rumusan masalah
tentang subjek dan objek pajak, pengurangan penghasilan, dan tarif pajak
penghasilan
- Guru meminta siswa untuk mencari/menggali informasi sebanyak mungkin terkait
dengan subjek dan objek pajak, pengurangan penghasilan, dan tarif pajak
penghasilan melalui sumber bacaan atau referensi

Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Guru meminta siswa untuk mengasosiasi jawaban dari rumusan masalah yang
mereka temukan dan menyimpukan dalam satu kesatuan utuh tentang subjek dan
objek pajak, pengurangan penghasilan, dan tarif pajak penghasilan
- Siswa mengolah data/jawaban dan mencoba menarik kesimpulan tentang subjek
dan objek pajak, pengurangan penghasilan, dan tarif pajak penghasilan
- Guru membimbing siswa untuk membandingkan/menguji kesimpulan yang siswa
buat dengan kesimpulan siswa lain dalam satu kelas
- Siswa dapat melakukan perbandingan hasil kesimpulannya dengan beberapa siswa
diperoleh jawaban atau kesimpulan yang terbaik tentang subjek dan objek pajak,
pengurangan penghasilan, dan tarif pajak penghasilan
- Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan percobaan baik secara
mandiri atau kelompok tentang subjek dan objek pajak, pengurangan
penghasilan, dan tarif pajak penghasilan

Asosiasi/menalar/Mencoba
- Siswa berdiskusi dan malakukan pengamatan bersama dengan teman kelompoknya untuk
memecahkan topik mengenai subjek dan objek pajak, pengurangan penghasilan,
No. Kegiatan
dan tarif pajak penghasilan
- Secara mandiri siswa diminta untuk menyampaikan pendapatnya kepada seluruh teman
satu kelompok
- Siswa memberikan tanggapan kepada kelompok lain yang sedang menyajikan hasil
diskusinya pada sesi presentasi materi tentang subjek dan objek pajak, pengurangan
penghasilan, dan tarif pajak penghasilan

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru meminta siswa untuk membuat laporan secara tertulis yang berisi kesimpulan akhir
tentang subjek dan objek pajak, pengurangan penghasilan, dan tarif pajak
penghasilan
3. Penutup (10 menit)
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

Pertemuan 3
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu subjek dan
objek pajak, pengurangan penghasilan, dan tarif pajak penghasilan
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
tentang tata cara perhitungan dan melakukan perhitungan pajak penghasilan
sesuai dengan latihan soal
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang tata cara perhitungan dan
melakukan perhitungan pajak penghasilan sesuai dengan latihan soal dan
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas tentang tata cara perhitungan dan melakukan
perhitungan pajak penghasilan sesuai dengan latihan soal

2. Kegiatan Inti (110 menit)


Mengamati
- Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan bersama-sama topic utama materi
pembelajaran tentang tata cara perhitungan dan melakukan perhitungan pajak
penghasilan sesuai dengan latihan soal
- Siswa dalam pengamatannya dapat mencatat hal-hal yang belum dimengerti dan
ditanyakan kepada guru mengenai tata cara perhitungan dan melakukan
perhitungan pajak penghasilan sesuai dengan latihan soal
No. Kegiatan
- Siswa bersama dengan siswa lain dapat saling berdiksi untuk mencari rumusan
masalah tentang tata cara perhitungan dan melakukan perhitungan pajak
penghasilan sesuai dengan latihan soal

Menanya
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mendiskusikan rumusan masalah
tentang tata cara perhitungan dan melakukan perhitungan pajak penghasilan
sesuai dengan latihan soal
- Guru meminta siswa untuk mencari/menggali informasi sebanyak mungkin terkait
dengan tata cara perhitungan dan melakukan perhitungan pajak penghasilan
sesuai dengan latihan soal melalui sumber bacaan atau referensi

Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Guru meminta siswa untuk mengasosiasi jawaban dari rumusan masalah yang
mereka temukan dan menyimpukan dalam satu kesatuan utuh tentang tata cara
perhitungan dan melakukan perhitungan pajak penghasilan sesuai dengan
latihan soal
- Siswa mengolah data/jawaban dan mencoba menarik kesimpulan tentang tata
cara perhitungan dan melakukan perhitungan pajak penghasilan sesuai
dengan latihan soal
- Guru membimbing siswa untuk membandingkan/menguji kesimpulan yang siswa
buat dengan kesimpulan siswa lain dalam satu kelas
- Siswa dapat melakukan perbandingan hasil kesimpulannya dengan beberapa siswa
diperoleh jawaban atau kesimpulan yang terbaik tentang tata cara perhitungan
dan melakukan perhitungan pajak penghasilan sesuai dengan latihan soal
- Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan percobaan baik secara
mandiri atau kelompok tentang tata cara perhitungan dan melakukan
perhitungan pajak penghasilan sesuai dengan latihan soal

Asosiasi/menalar/Mencoba
- Siswa berdiskusi dan malakukan pengamatan bersama dengan teman kelompoknya untuk
memecahkan topik mengenai tata cara perhitungan dan melakukan perhitungan
pajak penghasilan sesuai dengan latihan soal
- Secara mandiri siswa diminta untuk menyampaikan pendapatnya kepada seluruh teman
satu kelompok
- Siswa memberikan tanggapan kepada kelompok lain yang sedang menyajikan hasil
diskusinya pada sesi presentasi materi tentang tata cara perhitungan dan melakukan
perhitungan pajak penghasilan sesuai dengan latihan soal

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru meminta siswa untuk membuat laporan secara tertulis yang berisi kesimpulan akhir
tentang tata cara perhitungan dan melakukan perhitungan pajak penghasilan
sesuai dengan latihan soal
No. Kegiatan
3. Penutup (10 menit)
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

Pertemuan 4
No. Kegiatan
1. Pembukaan (10 menit)
- Guru melakukan apersepsi sebelum memulai kegiatan evaluasi pembelajaran
- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri sebelum mengerjakan soal evaluasi
secara mandiri
- Guru membagikan soal dan lembar kerja kepada siswa

2. KegiatanInti (115 menit)


- Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri terkait dengan materi kewajiban dalam
pajak penghasilan umum

3. Penutup (10 menit)


- Guru mengintruksikan kepada siswa bahwa waktu untuk mengerjakan soal sudah
habis, dan siswa segera mengumpulkan lembar kerja
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari dan mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

H. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Definisi pajak penghasilan secara umum 1
2. Objek pajak penghasilan 2
3. Ketentuan penghasilan yang tidak dikenakan menurut PPh
3
pasal 4 ayat 3
4 Kewajiban wajib pajak akhir tahun 4
5 Penghitungan PKP 5
2. Ketrampilan
a. TeknikPenilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan diskusi kelompok
b. Bentuk instrument : Soal Latihan
c. Kisi-kisi
No. Indikator ButirInstrumen
1. Menganalisis dan menjelaskan definisi, dasar hukum dan
1
klasifikasi pajak penghasilan menurut UU Perpajakan
2 Menjelaskan secara luas subjek dan objek pajak,
2
pengurangan penghasilan, dan tarif pajak penghasilan
3. Melakukan penghitungan pajak penghasilan sesuai dengan
3
latihan soal
Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan ButirInstrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 3
pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 4
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan ButirInstrumen
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8
…………………..,……… 2016
Mengesahkan, Mengetahui,
Kepala Sekolah K3 Akuntansi Guru Mata Pelajaran

……………………. ………………….... ……………………...


SOAL EVALUASI
Lampiran 1
Soal Pengetahuan

1. Jelaskan menurut pemikiran anda tentang pajak penghasilan!


2. Apa yang dimaksud dengan objek pajak penghasilan?
3. Dalam penghasilan yang tidak dikenakan PPh menurut pasal 4 ayat 3 salh satunya adalah
penerimaan. Sebutkan yang termasuk dalam penerimaan!
4. Apa yang harus dilakukan saat pelunasan pajak saat sesudah akhir tahun?
5. Orang pribadi tidak kawin yang kewajiban pajak subjektifnya sebagai Subjek Pajak dalam
negeri adalah 4 bulan dan dalam jangka waktu tersebut memperoleh penghasilan sebesar Rp
255.000.000,00 maka penghitungan Penghasilan Kena Pajaknya 2013 adalah?
Kunci Jawaban

1. Pajak Penghasilan (PPh) merupakan pajak yang dikenakan terhadap Subjek Pajak atas
penghasilan yang diterima atau diperolehnya dalam suatu tahun pajak.
2. Objek pajak penghasilan yaitu setiap tambahan kemampuan ekonomis yang diterima atau
diperoleh Wajib Pajak, baik yang berasal dari Indonesia maupun dari luar Indonesia, yang
dapat dipakai untuk konsumsi atau untuk menambah kekayaan Wajib Pajak yang bersangkutan,
dengan nama dan dalam bentuk apa pun.
3. Penerimaan penghasilan yang tidak dikenakan PPh menurut pasal 4 ayat 3:
1) Bantuan atau sumbangan, termasuk zakat yang diterima oleh badan amil zakat atau
lembaga amil zakat yang dibentuk atau disahkan oleh Pemerintah dan para penerima
zakat yang berhak.
2) Harta hibahan yang diterima oleh keluarga sedarah dalam garis keturunan lurus satu
derajat dan oleh badan keagamaan atau badan pendidikan atau badan sosial atau
pengusaha kecil termsauk koperasi yang ditetapkan oleh Menteri Keuangan.
4. - Membayar pajak yang kurang disetor dengan menghitung sendiri jumlah PPh yang terutang
untuk satu tahun pajak dikurangi dengan jumlah kredit pajak tahun yang bersangkutan
sebagaimana diatur dalam pasal 29 UU PPh.
- Membayar pajak yang kurang disetor karena menerima surat ketetapan pajak (SKPKB atau
SKPBT) ataupun Surat Ketetapan Pajak yang diterbitkan oleh Dirjen Pajak.
5. Perhitungan
Pajak Penghasilan terutang:
5% x Rp 50.000.000,00 = Rp 2.500.000,00
15% x Rp 200.000.000,00 = Rp 30.000.000,00
25% x Rp 55.000.000,00 = Rp 13.750.000,00 (+)
Total PPh Terutang = Rp 46.250.000,00

Penskoran
Jawaban benar tiap-tiap transaksi nilai 20
Total jawaban benar 100
Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
Topik diskusi yang diberikan guru dalam model pembelajaran discovery learning:
- Menganalisis dan menjelaskan definisi, dasar hukum dan klasifikasi pajak penghasilan menurut
UU Perpajakan
- Menjelaskan secara luas subjek dan objek pajak, pengurangan penghasilan, dan tarif pajak
penghasilan
- Melakukan penghitungan pajak penghasilan sesuai dengan latihan soal

Skor
No 1 jika tepat 100
No 2 jika tepat 100
No 3 jika tepat 100

Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)


Aspek Yang Diamati
NO Nama Siswa Berdoa sblm Mengucap
Bersyukur Beribadah Dg baik
aktivitas Salam
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)


SIKAP
NO NAMA SISWA Rasa
Tanggung Kerja Percaya
Motivasi ingin Jujur Peduli Santun Disiplin
jawab sama diri
tahu
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@