Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas
Identitas Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XI / 2
Materi Pokok : Hidrolisis Garam
Alokasi Waktu : 3 minggu x 4 jam pelajaran
B. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dn mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
perosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebgansaan, kenegaraaan, dan peradaban terkait penyebeb fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar,dan menyaji dalam konkret dan renah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator:
KD dari KI 1:
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator:
1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang
terbaik bagi kita.
KD dari KI 2:
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator:
1. Rasa ingin tahu
2. Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan terbentuknya
endapan (menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai dengan data
percobaan)
3. Teliti dalam mengolah dan menganalisis data (melakukan pembuktian
terbentuknya endapan secara runut dan konsisten terhadap langkah-langkah serta
kebenaran hasil)
4. Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah
(dapat menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-
langkah yang benar).
KD dari KI 3
3.12 Menganalisis garam-garam yang mengalami hidrolisis
Indikator
1. Mengetahui konsep Hidrolisis
2. Menafsirkan larutan garam yang dapat terhidrolisis berdasarkan jenis kation dan
anionnya
3. Menentukan tetapan hidrolisis
4. Menentukan Ph larutan garam
5. Membuktikan contoh hidrolisis garam dalam kehidupan sehari-hari
KD dari KI 4
4.12 Merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
untuk menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis
Indikator
1. Mengolah data percobaan atau informasi, sehingga mampu menentukan jenis
garam yang mengalami hidrolisis
2. Menganalisis data percobaan atau informasi, sehingga dapat membuktikan
terjadinya hidrolisis garam
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati kegiatan demostrasi atau percobaan, secara mandiri siswa dapat
menjelaskan konsep hidrolisis
2. Diberikan data hasil percobaan, secara mandiri siswadapat membuktikan larutan
garam yang dapat terhidrolisis berdasarakan jenis kation atau anionnya dengan teliti
dan jujur.
3. Setelah melakukan percobaan mengenai Hidrolisis garam siswa dapat menghitung
tetapan hidrolisis
4. Setelah melakukan percobaan mengenai Hidrolisis garam siswa dapat menghitung Ph
larutan garam
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Hidrolisis Garam
2. Menentukan Ph Larutan Garam
3. Hidrolisis Garam dalam kehidupan sehari-hari
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : PBL (Problem Based Learning)
Metode : demonstrasi, diskusi, penugasan, latihan, dan penugasan.
G. Media dan Sumber Belajar
a. Media
1. Bahan Tayang
b. Alat/Bahan
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus
Alat dan Bahan Praktikum :
1. Lempeng Tetes.
2. Pipet Tetes
3. Kertas Lakmus merah dan Biru
4. Larutan KCl 1 M
5. Larutan NaCH3COO 1 M
6. Larutan NH4Cl 1 M
7. Larutan Na2CO3 1 M
8. Larutan Al2(SO4)3 1 M
c. Sumber Belajar
1. Michael Purba, Kimia Kelas XI SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
2. Sudarmo,Unggul.2013.kimia kelas XI.erlangga:jakarta
3. Lembar kerja siswa
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Mengucapkan salam
 Bedoa bersama siswa
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan mengajukan
pertayaan untuk menuntun siswa dalam
mempelajari materi pokok yang akan dibahas
dan menggali pengetahuan awal siswa Seperti:
Bagaimana hidrolisis garam itu dapat terbentuk
?
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan orientasi  Guru memberikan permasalahan kepada siswa
tentang permasalahan yang berhubungan dengan Sifat garam yang
kepada siswa) terhidrolisis

Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan


(mengorganisasikan mengenai Sifat garam yang terhidrolisis dari
siswa untuk meneliti) berbagai sumber baik buku, litaretur, internet
dan selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan
(membantu permasalahan Sifat garam yang terhidrolisis
menyelidiki secara memperoleh pemecahan terhadap masalah
mandiri dan yang ada dengan bimbingan guru.
kelompok)
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan dan mempresentasikan hasil analisisnya dan siswa
mempresentasikan lain menanggapi dan menanyakan hal yang
hasil kerja) belum dipahami.
 Guru mengamati jalannya proses presentasi
dan memfasilitasi dalam mempresentasikan
hasil kerja siswa.
Tahap 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20 Menit
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil kerja
mengevaluasi proses siswa dan menyimpan hasil pembelajaran
pemecahan masalah) bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
 Guru menyuruh siswa mengerjakan LKS
 Memberikan tugas
Pertemuan Kedua

Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Bedoa bersama siswa
 Mengucapkan salam
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan mengajukan
pertayaan untuk menuntun siswa dalam
mempelajari materi pokok yang akan dibahas
dan menggali pengetahuan awal siswa.
Misalnya menggali pengetahuan tentang
hidrolisis garam.
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan  Guru memberikan permasalahan kepada siswa
orientasi tentang yang berhubungan dengan konsep hidrolisis
permasalahan kepada garam.
siswa)
Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan
(mengorganisasikan mengenai konsep hidrolisis garam dari berbagai
siswa untuk meneliti) sumber baik buku, litaretur, internet dan
selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan
(membantu permasalahan konsep hidrolisis garam untuk
menyelidiki secara memperoleh pemecahan terhadap masalah yang
mandiri dan ada dengan bimbingan guru.
kelompok)  Guru meminta siswa melakukan percobaan
tentang konsep hidrolisis garam.
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan mempresentasikan hasil analisisnya dan siswa
dan lain menanggapi dan menanyakan hal yang
mempresentasikan belum dipahami.
hasil kerja)  Guru mengamati jalannya proses presentasi dan
memfasilitasi dalam mempresentasikan hasil
kerja siswa.
Tahap 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil kerja menit
mengevaluasi proses siswa dan menyimpan hasil pembelajaran
pemecahan masalah) bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
 Guru melakukan tes atas apa yang telah
dipelajari.
 Memberikan tugas
Pertemuan ketiga

Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Bedoa bersama siswa
 Mengucapkan salam
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan mengajukan
pertayaan untuk menuntun siswa dalam
mempelajari materi pokok yang akan dibahas
dan menggali pengetahuan awal siswa.
Misalnya menggali pengetahuan tentang
hidrolisis garam.
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan  Guru memberikan permasalahan kepada siswa
orientasi tentang yang berhubungan dengan Tetapan hidrolisis
permasalahan kepada (Kh).
siswa)
Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan
(mengorganisasikan mengenai Tetapan hidrolisis (Kh)
siswa untuk meneliti)  dari berbagai sumber baik buku, litaretur,
internet dan selanjutnya dianalisis oleh setiap
siswa.
Tahap 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan
(membantu permasalahan Tetapan hidrolisis (Kh) untuk
menyelidiki secara memperoleh pemecahan terhadap masalah yang
mandiri dan ada dengan bimbingan guru.
kelompok)
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan mempresentasikan hasil analisisnya dan siswa
dan lain menanggapi dan menanyakan hal yang
mempresentasikan belum dipahami.
hasil kerja)  Guru mengamati jalannya proses presentasi dan
memfasilitasi dalam mempresentasikan hasil
kerja siswa.
Fase 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20 menit
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil kerja
mengevaluasi proses siswa dan menyimpan hasil pembelajaran
pemecahan masalah) bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
 Guru melakukan tes atas apa yang telah
dipelajari.
 Memberikan tugas
Pertemuan keempat

Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Bedoa bersama siswa
 Mengucapkan salam
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan mengajukan
pertayaan untuk menuntun siswa dalam
mempelajari materi pokok yang akan dibahas
dan menggali pengetahuan awal siswa.
Misalnya menggali pengetahuan tentang
hidrolisis garam.
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan  Guru memberikan permasalahan kepada siswa
orientasi tentang yang berhubungan dengan pH garam yang
permasalahan kepada terhidrolisis.
siswa)
Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan
(mengorganisasikan mengenai pH garam yang terhidrolisis dari
siswa untuk meneliti) berbagai sumber baik buku, litaretur, internet
dan selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan
(membantu permasalahan pH garam yang terhidrolisis
menyelidiki secara untuk memperoleh pemecahan terhadap
mandiri dan masalah yang ada dengan bimbingan guru.
kelompok)
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan mempresentasikan hasil analisisnya dan siswa
dan lain menanggapi dan menanyakan hal yang
mempresentasikan belum dipahami.
hasil kerja)  Guru mengamati jalannya proses presentasi dan
memfasilitasi dalam mempresentasikan hasil
kerja siswa.
Tahap 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20 menit
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil kerja
mengevaluasi proses siswa dan menyimpan hasil pembelajaran
pemecahan masalah) bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
 Guru melakukan tes atas apa yang telah
dipelajari.
 Memberikan tugas
Pertemuan Kelima

Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Bedoa bersama siswa
 Mengucapkan salam
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan mengajukan
pertayaan untuk menuntun siswa dalam
mempelajari materi pokok yang akan dibahas
dan menggali pengetahuan awal siswa.
Misalnya menggali pengetahuan
tentanghidrolisis garam.
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan  Guru memberikan permasalahan kepada siswa
orientasi tentang yang berhubungan dengan Menganalisis rumus
permasalahan kepada kimia garam-garam dan memprediksi
siswa) sifatnya.
Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan
(mengorganisasikan mengenai Menganalisis rumus kimia garam-
siswa untuk meneliti) garam dan memprediksi sifatnya dari berbagai
sumber baik buku, litaretur, internet dan
selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan
(membantu Menganalisis rumus kimia garam-garam dan
menyelidiki secara memprediksi sifatnya `untuk memperoleh
mandiri dan pemecahan terhadap masalah yang ada dengan
kelompok) bimbingan guru.
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan mempresentasikan hasil analisisnya dan siswa
dan lain menanggapi dan menanyakan hal yang
mempresentasikan belum dipahami.
hasil kerja)  Guru mengamati jalannya proses presentasi dan
memfasilitasi dalam mempresentasikan hasil
kerja siswa.
Tahap 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20 menit
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil kerja
mengevaluasi proses siswa dan menyimpan hasil pembelajaran
pemecahan masalah) bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
 Guru melakukan tes atas apa yang telah
dipelajari.
 Memberikan tugas
Pertemuan Keenam

Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Bedoa bersama siswa
 Mengucapkan salam
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan mengajukan
pertayaan untuk menuntun siswa dalam
mempelajari materi pokok yang akan dibahas
dan menggali pengetahuan awal siswa.
Misalnya menggali pengetahuan tentang
hidrolisis garam.
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan  Guru memberikan permasalahan kepada siswa
orientasi tentang yang berhubungan dengan sifat larutan garam.
permasalahan kepada
siswa)
Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan
(mengorganisasikan mengenai sifat larutan garam dari berbagai
siswa untuk meneliti) sumber baik buku, litaretur, internet dan
selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Fase 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan sifat
(membantu larutan garam untuk memperoleh pemecahan
menyelidiki secara terhadap masalah yang ada dengan bimbingan
mandiri dan guru.
kelompok)
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan mempraktikkan tentang sifat larutan garam dan
dan menanyakan hal yang belum dipahami.
mempresentasikan  Guru mengamati jalannya proses praktikum dan
hasil kerja) memfasilitasi dalam mempresentasikan hasil
kerja siswa.
Tahap 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20 menit
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil kerja
mengevaluasi proses siswa dan menyimpan hasil pembelajaran
pemecahan masalah) bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
 Guru melakukan tes atas apa yang telah
dipelajari.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Tes hasil belajar (penguasaan konsep) kimia menggunakan peskoran (setiap soal
diberi skor 1 bila jawaban benar, dan skor nol bila salah).
2. Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian perilaku
3. Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan menggunakan rubrik kinerja.

soal pengetahuan (tes penguasaan konsep)

1. Garam-garam dibawah ini dapat terhidrolisis dalam air, kecuali....


a. (NH4)2SO4 d. CH3COONa
b. NaF e. NH4Cl
c. NaCl
2. Larutan garam yang berasal dari asam lemah dan basa emah akan bersifat asam,
jika...
a. Ka>Kb d. Ka=Kb
b. Ka<Kb e. Kw = Ka x Kb
c. Kb>Ka
3. Garam berikut ini yang berasal dari asam lemah dan basa kuat adalah ...
a. amonium asetat d. natrium klorida
b. amonium klorida e. kalium klorida
c. natrium asetat
4. Garam berikut ini yang berasal dari asam kuat dan basa lemah adalah ...
a. NH4Cl d. NH4CN
b. CH3COONa e. CH3COONH4
c. Na2CO3
5. Zat-zat berikut ini jika dilarutkan dalam air akan mengalami hidrolisis, kecuali ...
a. amonium klorida d. barium nitrat
b. natrium karbonat e. kalium asetat
c. aluminium sulfida
6. Senyawa yang larutannya dalam air akan mengalami hidrolisis total adalah ...
a. NH4CN d. (NH4)2SO4
b. CH3COOK e. CH3COONa
c. K2SO4
7. Pernyataan hidrolisis suatu senyawa dinyatakan sebagai berikut.
CN- + H2O ® HCN + OH-
Rumus garam yang mengalami hidrolisis seperti reaksi di atas adalah ...
a. NH4CN d. NaCN
b. CH3CN e. Fe(CN)3
c. Mg(CN)2
8. Garam berikut yang larutannya bersifat asam adalah ...
a. KBr d. CH3COOK
b. NH4Cl e. NaCl
c. (NH4)2CO3
9. Garam berikut yang memiliki pH > 7 adalah ...
a. NaCl d. K2CO3
b. Na2SO4 e. K2SO4
d. KCl
10. Kelompok senyawa yang dapat terhidrolisis adalah ....
a. NaCN , NaCl , Na2SO4
b. NaCN , NaOH , NaHCO3
c. Na3PO4 , CH3COONa , Na2S
d. NaBr , NaI , NaCl
e. Na2CO3 , Na2O , NaCN

Kunci Jawaban Soal


1. c 6. a.
2. d 7. d
3. c. 8. b
4. a. 9. d
5. d. 10. c
Rubik Penilaian Sikap (Afektif)
Skor Keterangan
No. Aspek yang dinilai
1 2 3
1. Rasa Ingin Tahu
2. Ketelitian dalam menggunakan data hasil
percobaan dan mengambil kesimpulan
3. Ketekunan/keuletan dalam belajar baik secara
kelompok maupun individu dalam
menyelesaikan masalah yang ada di LKS.
4. Kejujuran dalam mengolah data dan dalam
menyelesaikan masalah yangg ada di LKS
Rubrik Penilaian Perilaku (psikomotor)
No Aspek yang dinilai Criteria
1 Menunjukkan rasa ingin tahu 3. menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, aktif dalam dalam
kegiatan baik kelompok maupun
individu
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh atau kurang
antusias dalam menyelesaikan
masalah secara individu.
1. tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok atau individu
walaupun telah didorong untuk
terlibat.
.
2 Ketelitian dalam meneteskan Setiap larutan 3. Mengamati dan mengolah data hasil
diteteskan dalam lempeng tetes sekitar 10 percobaan sesuai prosedur, dan
tetes melakukan perhitungan secara tepat
2. mengamati dan mengolah data hasil
percobaan sesuai prosedur, dan
melakukan perhitungan kurang tepat.
1. mengamati dan mengolah data hasil
percobaan sesuai prosedur, dan
melakukan perhitungan tidak tepat,
atau sebaliknya.

3 Ketekunan/ keuletan dalam belajar baik 3. tekun/ulet dalam menyelesaikan


secara kelompok maupun individu dalam tugas dengan hasil terbaik yang bisa
menyelesaikan masalah dilakukan, berupaya tepat waktu.
2. berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya.
1. tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai.

4 Kejujuran dalam mengolah data yang 3. menunjukkan kejujurannya dalam


diamati perubahan warna yang terjadi pada menggunakan data hasil percobaan
kertas lakmus (data apa adanya) dan menunjukkan
kemandirian dalam menyelsaikan
masalah.
2. menunjukkan kejujurannya dalam
menggunakan data hasil percobaan
(data apa adanya) namun kurang
menunjukkan kemandirian dalam
menyelsaikan masalah (masih
berusaha meminta jawaban
teman/menyontek) terutama pada
kegiatan individu.
1. tidak menunjukkan kejujurannya
dalam menggunakan data hasil
percobaan (data apa adanya) dan
berusaha mencari jawaban dari teman
lain dengan cara menyontek untuk
menyelsaikan tugas individu.

PANDUAN PELAKSANAAN PRAKTIKUM


Mengamati sifat larutan garam yang mengalami hidrolisis
Cara Kerja :
1. Siapkan masing – masing larutan
2. Setiap larutan diteteskan dalam lempeng tetes sekitar 10 tetes
3. Periksa larutan dengan mencelupkan kertas saring merah dan biru
4. Amati perubahan warna yang terjadi pada kertas lakmus
Hasil Pengamatan :
Perubahan Warna
No Larutan Sifat
Lakmus Merah Lakmus Biru
1. KCl Merah Biru Netral
2. NaCH3COO Biru Biru Basa
3. NH4Cl Merah Merah Asam
4. Na2CO3 Biru Biru Basa
5. Al2(SO4)3 Merah Merah Asam

Pertanyaan :
1. Garam manakah yang mengalami hidrolisis sebagian dan garam yang tidak terhidrolisis ?
Hidrolisis Sebagian : NaCH₃COO, NH₄Cl, Na₂CO₃
Tidak Terhidrolisis : KCl
2. Tuliskan reaksi garam yang mengalami hidrolisis !
 CH3C00- + H2OCH3COOH + OH-
 NH4 + H2O  NH4(OH) + H+
 CO32- + H2OH2CO3 +OH-
 AL3+ + H2O AL(OH)3 + H+
Kesimpulan :
Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan, garam-garam yang terhidrolisis yang memiliki
sifat asam yaitu NH4Cl dan Al2(SO4)3 sedangkan yang memiliki sifat basa yaitu
NaCH3COO dan Na2CO3
Medan,.............. 20...

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

( ) ( )
NIP : NIP :
