Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Identitas Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XI / 2
Materi Pokok : Koloid
Alokasi Waktu : 3mgg x 4 JP
B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator:

KD dari KI 1:

1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2 Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta
berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan YME dan dapat dipergunakan
untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
Indikator:

 Mengagungkan kebesaran Tuhan YME


 Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang
terbaik bagi kita.
KD dari KI 2:
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsive dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan

Indikator :
 Rasa ingin tahu
 Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan sifat koloid
(menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai dengan data percobaan)
 Teliti dalam mengolah dan menganalisis data (melakukan pembuktian sifat koloid
secara runut dan konsisten terhadap langkah-langkah serta kebenaran hasil)
 Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah
(dapat menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-
langkah yang benar).
Kd dari KI 3 :
3.15 Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya.

Indikator :
 Mengetahui koloid
 Membuktikan sifat sifat koloid dan kestabilannya
 Menafsirkan klasifikasi koloid
 Membedakan antar koloid dan larutan
 Membedakan koloid
 Menerapkan cara membuat koloid
KD dari KI 4 :
4.15 Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid berdasarkan
pengalaman membuat beberapa jenis koloid.
Indikator :
 Mengolah percobaan atau informasi, sehingga mampu membuktikan Sifat sifat
koloid
 Menganalisis percobaan atau informasi, sehingga dapat menentukan Jenis jenis
koloid
 Menyebutkan koloid dalam kehidupan sehari hari dan cara membuatnya

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati kegiatan demostrasi atau percobaan, secara mandiri siswa dapat
menjelaskan pengertian koloid dan klasifikasinya
2. Dari hasil percobaan, secara mandiri siswa dapat membuktikan berlakunya sifat sifat
koloid dengan teliti dan jujur.
3. Setelah melakukan percobaan mengenai koloid siswa dapat mengetahui perbedaan
sifat sifat koloid
4. Mampu menjelaskan dan memformulasikan percobaan koloid lainnya
5. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai
pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.
6. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan
ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat
manusia melalui kegiatan demonstrasi, mengamati percobaan.

E. Materi Pembelajaran
1. Koloid
1.1 Pengertian dan klasifikasi koloid
2.1 Sistem dispersi
3.1 Larutan
4.1 Suspensi
5.1 Koloid
2. Perbedaan koloid,suspensi dan larutan
3. Klasifikasi sistem koloid
4. Sifat sifat koloid
5. Koloid liofil dan koloid liofob
6. Membuat koloid

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : scientific
Model : STAD
Metode : demonstrasi, diskusi,praktikum dan penugasan
G. Media dan Sumber Belajar
Media :
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
Sumber :
 Mulyasa, M, (2008), Kimia , Bandung : Remaja Rosdakarya.
 Nuri Handayani, (2009), Kimia Kelas XI , Yokyakarta : Pustaka Widyatama.
 Pratiwi, Dkk, (2006), Kimia SMA jilid 1, Jakarta : Erlangga.
H. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan I
No Kegiatan Aktivitas Guru Waktu
belajar (menit)
1 Pendahuluan Fase I: Penyampaian tujuan, dan motivasi 10 menit
siswa

a. Menyampaikan salam dan memimpin do’a


b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
c. Apersepsi : Guru merivew kembali
pelajaran yang berkaitan dengan campuran
d. Motivasi : Guru menginformasikan bahwa
koloid sangat banyak ditemukan dalam
kehidupan sehari-hari
II Kegiatan Inti Fase 2:Menyajikan/Menyampaikan Informasi
65 menit
A. Eksplorasi

a. Guru mendemonstrasikan perbedaan


larutan, koloid, dan suspensi.
b. Guru menggarahkan siswa untuk
membedakan larutan, koloid, dan suspensi.
c. Guru mengarahkan siswa
mengelompokkan koloid berdasarkan fase
terdispersi dan medium pendispersinya.

Fase 3 : Mengorganisasi siswa dalam Kelompok


Belajar

a. Siswa membuat pertanyaan dalam kartu


indeks sesuai dengan indikator.
b. Kartu indeks tersebut dikumpulkan,dan
disebarkan secara acak.
c. Siswa menjawab pertanyaan dalam kartu
indeks yang diperolehnya dengan
berdiskusi dengan anggota kelompoknya.
d. Siswa menjelaskan jawaban yang
dibuatnya di depan kelas secara acak.
e. Siswa lain diminta untuk menambahkan
jawaban atas pertanyaan yang dijelaskan.

Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan


belajar

a. Guru mengarahkan siswa berdiskusi dalam


kelompoknya.
b. Guru meluruskan konsep apabila ada
kesalahan.
c. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok dan siswa yang memberikan
jawaban.

III Penutup Fase 5 :evaluasi 15 menit

a. Guru memandu siswa untuk menyimpulkan


pelajaran.
b. Guru memberikan tugas rumah.

Pertemuan II
No Kegiatan Aktivitas Guru Waktu
belajar (menit)
1 Pendahuluan Fase I: Penyampaian tujuan, dan motivasi 10 menit
siswa

a. Menyampaikan salam dan memimpin do’a


b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
c. Apersepsi : Guru mereview materi
sebelumnya yaitu pengertian koloid dan
jenis-jenisnya.
d. Motivasi : Bagaimana menentukan suatu
benda yang tergolong koloid atau tidak

II Kegiatan Inti Fase 2:Menyajikan/Menyampaikan Informasi


65 menit
a. Guru mengarahkan siswa untuk
menemukan proses koloid dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Guru melakukan tanya jawab dan
membimbing siswa untuk mendeskripsikan
efek Tyndall.
c. Guru mengarahkan siswa untuk
mendeskripsikan gerak Brown.
d. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
tentang muatan koloid.
e. Guru membimbing siswa menjelaskan
proses koagulasi.
f. Guru mengarahkan siswa memahami
proses dialisis.
g. Guru mengarahkan siswa memahami
koloid liofob dan liofil.
h. Guru mengarahkan siswa mendeskripsikan
peranan koloid dalam kehidupan.

Fase 3 : Mengorganisasi siswa dalam Kelompok


Belajar

a. Siswa membuat pertanyaan dalam kartu


indeks sesuai dengan indikator.
b. Kartu indeks tersebut dikumpulkan,dan
disebarkan secara acak.
c. Siswa menjawab pertanyaan dalam kartu
indeks yang diperolehnya dengan
berdiskusi dengan anggota kelompoknya.
d. Salah seorang siswa menjelaskan jawaban
yang dibuatnya di depan kelas.
e. Siswa lain diminta untuk menambahkan
jawaban atas pertanyaan yang dijelaskan.

Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan


belajar

a. Guru mengarahkan siswa berdiskusi dalam


kelompoknya.
b. Guru meluruskan konsep apabila ada
kesalahan.
c. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok dan siswa yang memberikan
jawaban.

III Penutup Fase 5 :evaluasi 15 menit

e. Guru memandu siswa untuk menyimpulkan


pelajaran.
f. Guru memberikan tugas rumah.

Pertemuan III
No Kegiatan Aktivitas Guru Waktu
belajar (menit)
1 Pendahuluan Fase I: Penyampaian tujuan, dan motivasi 10 menit
siswa

a. Menyampaikan salam dan memimpin do’a


b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
c. Apersepsi : Guru mereview materi
sebelumnya yaitu mengenai sifat-sifat
koloid
d. Motivasi : Memberikan pandangan tentang
pembuatan koloid.
II Kegiatan Inti Fase 2:Menyajikan/Menyampaikan Informasi
70 menit
a. Guru mendeskripsikan proses pembuatan
koloid
b. Guru mengarahkan siswa untuk
memahami pembuatan koloid secara
kondensasi.
c. Guru mengarahkan siswa untuk
memahami pembuatan koloid secara
dispersi.

Fase 3 : Mengorganisasi siswa dalam Kelompok


Belajar

a. Siswa membuat pertanyaan dalam kartu


indeks sesuai dengan indikator.
b. Kartu indeks tersebut dikumpulkan,dan
disebarkan secara acak.
c. Siswa menjawab pertanyaan dalam kartu
indeks yang diperolehnya dengan
berdiskusi dengan anggota kelompoknya.
d. Salah seorang siswa menjelaskan jawaban
yang dibuatnya di depan kelas.
e. Siswa lain diminta untuk menambahkan
jawaban atas pertanyaan yang dijelaskan

Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan


belajar

a. Guru mengarahkan siswa berdiskusi dalam


kelompoknya.
b. Guru memberikan penguatan dan
meluruskan konsep siswa apabila ada
kesalahan.
c. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok dan siswa yang memberikan
jawaban.
III Penutup Fase 5 :evaluasi 10 menit

g. Guru memandu siswa untuk menyimpulkan


pelajaran.
h. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan IV
No Kegiatan Aktivitas Guru Waktu
belajar (menit)
1 Pendahuluan Fase I: Penyampaian tujuan, dan motivasi 10 menit
siswa

a. Guru mengucapkan salam kepada siswa


dengan senyum yang
bersahabat/komunikatif.
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini,
guru mengajak siswa berdoa sesuai
keyakinan masing-masing.(Guru
menanamkan karakter religius)
c. Guru memeriksa kehadiran siswa.( Guru
menanamkan karakter disiplin)
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa melalui pembelajaran hari ini.
e. Guru menyampaikan pengetahuan
prasyarat yang harus dimiliki siswa dari
pembelajaran yang lalu yaitu pembuatan
koloid..
f. Guru menunjukkan tiga macam koloid,
yaitu jelly, hasil praktikum siswa pada
pertemuan yang lalu, yaitu sol belerang dan
sol Fe(OH)3 untuk membangkitkan
motivasi rasa ingin tahu dan menggali
pengetahuan siswa(eksplorasi) dengan
bertanya: Apa yang kalian ketahui dari
ketiga koloid tersebut?

II Kegiatan Inti Fase 2:Menyajikan/Menyampaikan Informasi


60 menit
a. Guru memberikan informasi singkat
tentang materi yang akan dipelajari melalui
tayangan power point.
b. Siswa memperhatikan dengan seksama dan
mendengarkan dengan baik penjelasan
guru.

Fase 3 : Mengorganisasi siswa dalam Kelompok


Belajar

a. Guru membagi siswa siswa menjadi 6


kelompok(kelompok asal). Tiap kelompok
beranggotakan 6 orang dan mempunyai
tugas/wacana yang berbeda.

Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan


belajar

a. Siswa yang mempunyai tugas/wacana


sama berkumpul untuk belajar bersama
menyelesaikan tugas yang menjadi
tanggung jawabnya.(kelompok ahli).
Selama kegiatan guru memantau dan
melakukan bimbingan...
b. Semua kelompok ahli harus dapat
memahami dan menyampaikan informasi
hasil diskusinya pada kelompok asal.
c. Apabila tugas sudah selesai dikerjakan,
kelompok ahli kembali pada kelompok asal
dan secara bergiliran memberikan
penjelasan pada kelompok asal. Dalam hal
ini perlu ditanamkan karakter menghargai
pendapat orang lain dan disiplin(tertib,
tidak saling berebut)
III Penutup Fase 5 :evaluasi 20 menit

a. Guru meminta masing-masing kelompok


untuk melaporkan tugasnya..
b. Guru memberikan klarifikasi tentang hasil
diskusi mereka.

Fase 6: Memberikan Penghargaan

a. Guru membimbing siswa menyimpulkan


materi yang telah dipelajari dengan
membuat rangkuman di bukunya masing-
masing.
b. Guru mengumumkan kelompok terbaik
dan memberikan penghargaan.
c. Guru memberi tugas untuk mengerjakan
soal-soal uji kompetensi koloid yang ada
dalam BSE Kimia kelas XI
d. Guru memberikan tes akhir untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman
siswa terhadap materi yang telah
dipelajari.

Pertemuan V
No Kegiatan Aktivitas Guru Waktu
belajar (menit)
1 Pendahuluan Fase I: Penyampaian tujuan, dan motivasi 10 menit
siswa

a. Guru mengucapkan salam dan mengabsen


siswa
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi
- Guru menjelaskan pengertian sistem
dan sifat koloid
- Siswa menyadari pentingnya
mengetahui penerapan sifat koloid
dalam kehidupan sehari - hari

II Kegiatan Inti Fase 2:Menyajikan/Menyampaikan Informasi


70 menit
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
b. Guru menyuruh siswa melakukan
praktikum tentang sistem & sifat koloid
serta penerapannya dalam kehidupan sehari
– hari
c. Guru memberikan tugas LKS tentang
sistem & sifat koloid serta penerapannya
dalam kehidupan sehari – hari. Dipastikan
siswa mengerjakannya secara berkelompok

Fase 3 : Mengorganisasi siswa dalam Kelompok


Belajar

a. Siswa menjawab pertanyaan LKS


b. Guru menyuruh tiap perwakilan kelompok
untuk melaporkan hasil praktikum dan
mempresentasikannya

Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan


belajar

a. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi


tentang hasil praktikum
b. Guru mempersilahkan siswa bertanya
c. Siswa membuat kesimpulan tentang sistem
& sifat koloid serta penerapannya dalam
kehidupan sehari – hari
III Penutup Fase 5 :evaluasi 10 menit

a. Guru melakukan tes evaluasi tentang sistem &


sifat koloid serta penerapannya dalam
kehidupan sehari – hari
b. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam

I. Penilaian Hasil Pemebelajaran


1. Tes hasil belajar (penguasaan konsep) kimia menggunakan peskoran (setiap soal diberi
skor 1 bila jawaban benar, dan skor nol bila salah).
2. Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian perilaku
3. Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan menggunakan rubrik kinerja.

1. Penilaian Kognitif

1. Berikut ini merupakan sifat koloid ….


A. Dapat mengadsorpsi ion
B. Menghamburkan cahaya
C. Partikelnya terus bergerak
D. Dapat bermuatan listrik
E. Semua benar

2. Buih adalah sistem dispersi pada ….


A. zat padat terdispersi dalam zat cair
B. zat cair terdispersi dalam gas
C. gas terdispersi dalam zat padat
D. gas terdispersi dalam zat cair
E. zat cair terdispersi dalam zat cair

3. Salah satu sifat penting dari dispersi koloid yang banyak dimanfaatkan dalam bidang
industri dan analisis biokimia adalah ….
A. prinsip elektroforesis
B. efek Tyndall
C. gerak Brown
D. homogenisasi
E. peptisasi

4. As2S3 adalah koloid hidrofob yang bermuatan negatif. Larutan yang paling baik untuk
mengkoagulasikan koloid ini adalah ….
A. kalium fosfat
B. magnesium sulfat
C. barium nitrat
D. besi(III)klorida
E. besi(II)sulfat

5. Muatan partikel koloid ditentukan dengan cara ….


A. dialisis
B. elektrolisis
C. mengukur sudut pantulan cahaya
D. elektroforesis
E. mengukur diameter partikel

6. Berikut ini peristiwa-peristiwa koagulasi pada partikel koloid, kecuali….


A. penggumpalan lateks
B. pengobatan sakit perut
C. pengendapan debu pada cerobong asap
D. penjernihan lumpur dari air sungai
E. pembentukan delta pada muara sungai

7. Contoh koloid hidrofob adalah ….


A. amilum dalam air
B. protein dalam air
C. karbon dalam air
D. lemak dalam air
E. agar-agar dalam air
8. Sistem koloid yang partikel-partikelnya tidak menarik molekul pelarutnya disebut ….
A. liofil
B. dialisis
C. hidrofil
D. elektrofil
E. liofob

9. Campuran lemak dan air di dalam susu tidak memisah, sebab ….


A. lemak dan air berwujud cair
B. lemak larut baik dalam air
C. lemak dan air tidak bereaksi
D. lemak lebih kental daripada air
E. lemak dan air distabilkan oleh kasein sebagai pengemulsi

10. Di antara koloid berikut:


1) sol gelatin 4) sol belerang
2) sol logam 5) buih
3) agar-agar
yang tergolong koloid hidrofil adalah ….
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 1 dan 4
D. 2 dan 5
E. 2 dan 4

1. Penilian Pengamatan Perilaku

No Aspek yang dinilai Skor Keterangan


1 2 3
1 Rasa ingin tahu
2 Ketelitian dalam menggunakan data
hasil percobaan dan melakukan
perhitungan
3 Ketekunan/ keuletan dalam belajar baik
secara kelompok maupun individu
dalam menyelesaikan masalah yang
ada di LKS.
4 Kejujuran dalam mengolah data untuk
membuktikan senyawa hidrokarbon
dan dalam menyelesaikan masalah
yang ada di
LKS

Rubrik penilaian perilaku

No Aspek yang dinilai Kriteria


1 Menunjukkan rasa ingin 3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
tahu antusias, aktif dalam dalam kegiatan baik
kelompok maupun individu
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh atau kurang
antusias dalam menyelesaikan masalah secara
individu.
1. tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok atau individu walaupun telah
didorong untuk terlibat.
2 Ketelitian dalam 3. mengamati video/animasi dan mengolah data
menggunakan data hasil hasil percobaan sesuai prosedur, dan
percobaan dan melakukan melakukan perhitungan secara tepat
Perhitungan 2. mengamati video/animasi dan mengolah data
hasil percobaan sesuai prosedur, namun
perhitungan kurang tepat.
1. mengamati video/animasi dan mengolah data
hasil percobaan sesuai prosedur, tetapi
perhitungan tidak tepat, atau sebaliknya.
3 Ketekunan/ keuletan 3. tekun/ulet dalam menyelesaikan tugas dengan
dalam belajar baik secara hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
kelompok maupun tepat waktu.
individu dalam 2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
menyelesaikan masalah tugas, namun belum menunjukkan upaya
yang ada di LKS terbaiknya.
1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai.
4 Kejujuran dalam 3. menunjukkan kejujurannya dalam
mengolah data untuk menggunakan data hasil percobaan (data apa
membuktikan sifat koloid adanya) untuk membuktikan sifat koloid dan
dan dalam menyelesaikan menunjukkan kemandirian dalam
masalah yang ada di LKS menyelsaikan masalah.
2. menunjukkan kejujurannya dalam
menggunakan data hasil percobaan (data apa
adanya) untuk membuktikan sifat koloid,
namun kurang menunjukkan kemandirian
dalam menyelsaikan masalah (masih berusaha
meminta jawaban teman/menyontek) terutama
pada kegiatan individu.
1. tidak menunjukkan kejujuran dalam
menggunakandata hasil percobaan (mengubah
data agar sesuai dengan sifat koloid) dan
berusaha mencari jawaban dari teman lain
dengan cara menyontek untuk menyelsaikan
tugas individu.
Medan,..........................................

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP : NIP :
LEMBAR PRAKTIKUM

1. JUDUL : MEMPERAGAKAN PEMBUATAN KOLOID


2. TUJUAN : Membedakan serta memahami pembuatan koloid secara dispersi dan
kondensasi.
3. ALAT DAN BAHAN
A. ALAT

1. Lumpang porselen dan alu


2. Gelas kimia 100 mL
3. Tabung reaksi dan rak
4. Pembakar spiritus
5. Pengaduk kaca
6. Kaki tiga dan kasa kawat
7. Gelas ukur 100 mL
8. Cawan porselen
9. Labu erlenmeyer
10. Pipet tetes
11. Neraca

B. BAHAN

1. Gula pasir
2. Serbuk belerang
3. Agar-agar
4. Minyak makan
5. Larutan FeCl3 jenuh
6. Larutan sabun
7. Air suling

4. PROSEDUR KERJA

Percobaan A : Pembuatan Sol dengan Cara Dispersi

a. Sol belerang dalam air


1.Campurkan satu bagian gula dengan satu bagian belerang, dan gerus dengan alu
dan lumpang sampai halus.
2.Ambil satu bagian campuran dan campurkan dengan satu bagian gula, lalu gerus
sampai halus.
3.Ulangi langkah nomor 2 sampai empat kali. Ambil 1 bagian campuran keempat,
dan tuangkan campuran itu ke dalam gelas kimia yang berisi 50 mL air.
Kemudian aduk campuran ini. Amati hasilnya.
b. Sol agar-agar dalam air
1.Ambil agar-agar sebanyak 2 spatula kaca dan larutkan ke dalam gelas kimia yang
berisi 25 mL air mendidih.
2.Dinginkan campuran itu dan perhatikan apa yang terjadi. Cara ini disebut
peptisasi.

Percobaan B : Pembuatan Sol dengan Cara Kondensasi


1. Panaskan 50 mL air dengan gelas kimia 100 mL sampai mendidih.
2. Tambahkan FeCl3 jenuh setetes demi setetes sambil diaduk hingga larutan
menjadi merah coklat. Amati hasilnya.

Percobaan C : Pembuatan Emulsi


1. Masukkan 1 mL minyak tanah dan 5 mL air ke dalam suatu tabung reaksi.
Guncangkan tabung dengan keras setelah terlabih dahulu disumbat dengan tutup
gabus atau karet. Letakkan tabung reaksi di rak.
2. Masukkan 1 mL minyak tanah, 5 mL air, dan 15 tetes larutan sabun kedalam
tabung reaksi lain. Guncangkan tabung dengan kuat dan letakkan di rak. Amati
kedua tabung reaksi tersebut.

5. HASIL PENGAMATAN

Percobaan Kegiatan pembuatan Hasil


Membentuk campuran yang berwarna
putih keruh dan setelah dibiarkan agak
a. Sol belerang (dispersi)
A lama ada endapan pada bagian bawah
campuran
b. Sol agar-agar (dispersi) Setelah didinginkan atau dibiarkan
sejenak, menjadi padat seperti gel dan
warnanya hijau
Campuran air mendidih dengan FeCl3
menjadi lebuh kental dan Fe(OH)3
B Sol Fe(OH)3 (kondensasi)
warnanyacoklat kemerahan dan
Muatan koloid bernilai positif
Air dan minyak makan tidak
a. Campuran air dan
tercampur, dan keadaannya minyak
minyak makan
makan berada diatas
C
b. Campuran air, minyak
Minyak makan dapat tercampur
makan, dan sabun
dengan air
(emulsi)

6. PEMBAHASAN

Pada percobaan A, Pembuatan sol belerang menggunakan cara dispersi yaitu dengan
tenggelam dalam air. Belerang yang telah dihaluskan bersama gula akan membentuk butiran
yang ukurannya menyerupai koloid. Kemudian campuran dilarutkan dalam air sehingga
menghasilkan koloid jenis sol.

Untuk pembuatan agar-agar digunakan cara peptisasi. Cara peptiasi ini menggunakan
zat pemeptiasi (pemecah) yaitu air dengan dipanaskan untuk memecah molekul-molekul
besar dalam hal ini serbuk agar-agar supaya menjadi molekul-molekul kecil ukuran koloid.
Setelah air dan agar-agar sudah menyatu sepenuhnya kemudian didinginkan sejenak. Maka
jadilah sol padat yaitu agar-agar.
Pada percobaan B, sol Fe(OH)3 di masukan ke dalam pipa U
FeCl3 + H2O → Fe(OH)3 + HCl
Ternyata terjadi proses koagulasi penggumpalan muatan koloid. sehingga, partikel sol
Fe(OH)3 berkumpul dielektrode negatif bearti koloid bermuatan positif. Jika partikel koloid
berkumpul dielektrode positif berarti koloid bermuatan negatif, jika partikel koloid
berkumpul dielektrode negatif bearti koloid bermuatan positif.
Pada percobaan C, Minyak dan air adalah emulsi (cair bertemu cair namun bersifat
antagonis/ tolak – menolak) sehingga tidak bisa larut dalam air. Kedudukan minyak berada di
permukaan air, hal ini disebabkan oleh massa jenis minyak yang lebih kecil dari pada massa
jenis air.
Agar minyak larut dalam air maka ditambahkan emulgator yaitu larutan sabun.
Kemudian air dan minyak tersebut dapat bercampur. Sabun disebut sebagai emulgator karena
dapat menggabungkan dua buah fese yang tidak bisa bersatu.

7. KESIMPULAN
1. Ada beberapa cara dalam membuat koloid, yaitu cara kondensasi dan cara dispersi.
Cara kondensasi yaitu dengan menggabungkan partikel-partikel halus menjadi lebih
kasar melalui suatu reaksi kimia. Dalam percobaan ini dapat dilakukan dengan cara
hidrolisis. Sedangkan cara dispersi yaitu dengan memecah partikel-partikel kasar
menjadi partikel yang lebih halus atau partikel koloid.

LEMBAR PENILAIAN

Judul Praktikum : MEMPERAGAKAN PEMBUATAN KOLOID

Tanggal Pelaksanaan : . . . . . . . . . . . .. . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

No Kemampuan yang Diukur Skor Keterangan


(1-10)
A. Prapraktikum
1. Menyebutkan tujuan praktikum ....... ......................
.. .
2. Menyebutkan alat dan bahan yang ....... ......................
diperlukan .. .
3. Menyebutkan langkah-langkah kerja ....... ......................
.. .
Jumlah Skor A .......
.
B. Pelaksanaan Praktikum
1. Penggunaan alat dan bahan ....... ......................
..
2. Urutan kegiatan/langkah-langkah kerja ....... ......................
..
3. Kebersihan dan kerapian ....... ......................
..
Jumlah Skor B

C. Hasil Praktikum
1. Analisis data/kemampuan menjawab ....... ......................
pertanyaan ..
2. Penarikan kesimpulan ....... ......................
..
Jumlah Skor C

( 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴)+(2 𝑥 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐵)+(2 𝑥 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐶)


Nilai = 3

Nilai Tanggal Paraf Guru


Penilaian
