Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
A. Identitas
Identitas Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XI / 2
Materi Pokok : KSP
Alokasi Waktu : 4 minggu x 4 jam pelajaran

B.Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator:
Kompetensi dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator KI 1 :
1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang
terbaik bagi kita.
Kompetensi dasar
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator KI2 :
1. Rasa ingin tahu
2. Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan terbentuknya endapan
(menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai dengan data percobaan)
3. Teliti dalam mengolah dan menganalisis data (melakukan pembuktian terbentuknya
endapan secara runut dan konsisten terhadap langkah-langkah serta kebenaran hasil)
4. Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah
(dapat menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-
langkah yang benar).

Kompetensi dasar
3.14 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan
dan data hasil kali kelarutan(Ksp)
Indikator
1. mengetahui larutan jenuh dan tak jenuh
2. membuktikan faktor faktor yang mempengaruhi kelarutan zat dalam pembentukan
endapan
3. Menafsirkan terbentuknya endapan melalui reaksi yang ada
4. meramalkan endapan yang mungkin terbentuk melalui perhitungan KSp
5. Membuktikan berlakunya prinsip kelarutan melalui perkalian KSp
6. Membuktikan terbentuknya endapan melalui perkalian KSp dan reaksi.
7. Menentukan endapan yang terbentuk melalui reaksi yang di praktekkan.

Kompetensi Dasar
4.11 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan untuk memprediksi terbentuknya
endapan.
Indikator KI 4:
1. Mengolah data percobaan atau informasi, sehingga mampu membuktikan berlakunya
hasil kali kelarutan dalam pembentukan endapan.
2. Menganalisis data percobaan atau informasi, sehingga dapat menentukan
Terbentuknya endapan dalam praktek dan soal soal

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan
ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat
manusia melalui kegiatan demonstrasi, mengamati tayangan video atau animasi, dan
kegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif.
2. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai
pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.
3. mampu menjelaskan dan memformulasikan hubungan antara kelarutan dan haasil kali
kelarutan.
4. Setelah melakukan percobaan mengenai KSp siswa dapat mengetahui hal hal yang
mempengaruhi terhadap pembentukan endapan dengan benar.
5. Diberikan data hasil percobaan, secara mandiri siswadapat membuktikan berlakunya
hasil kali kelarutan dalam pembentukan endapan dengan teliti dan jujur.
6. Dengan mengamati kegiatan demostrasi atau percobaan, secara mandiri siswa dapat
menjelaskan pengertian larutan tak jenuh,larutan jenuh,dan larutan lewat tak jenuh.
D. Materi Pembelajaran
1. KSP
1. Jenis jenis larutan berdasarkan kelarutan zat
2. Faktor yang mempengaruhi kelarutan zat
3. Tinjauan molekuler dalam menjelaskankan kelarutan
4. Hasil kali kelarutan
5. Hubungan kelarutan dan KSp
6. Pengaruh ion sejenis terhadap kelarutan zat
7. Hubungan KSp dengan pengendapan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : PBL (Problem Based Learning)
Metode : demonstrasi, diskusi, penugasan, latihan, dan penugasan.

F. Media dan Sumber Belajar


a. Media
1. Bahan Tayang
b. Alat/Bahan
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus
c. Sumber Belajar
1. Michael Purba, Kimia Kelas XI SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
2. Sudarmo,Unggul.2013.kimia kelas XI.erlangga:jakarta
3. Lembar kerja siswa
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Mengucapkan salam
 Bedoa bersama siswa
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun
siswa dalam mempelajari materi pokok
yang akan dibahas dan menggali
pengetahuan awal siswa Seperti: Apakan
kelarutan dan hasil kali kelarutan?
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan orientasi  Guru memberikan permasalahan kepada
tentang permasalahan siswa yang berhubungan dengan Jenis
kepada siswa) jenis larutan berdasarkan kelarutan zat.
Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan
(mengorganisasikan mengenai Jenis jenis larutan
siswa untuk meneliti) berdasarkan kelarutan zat dari berbagai
sumber baik buku, litaretur, internet dan
selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan
(membantu permasalahan Jenis jenis larutan
menyelidiki secara berdasarkan kelarutan zat dan
mandiri dan kelompok) memperoleh pemecahan terhadap
masalah yang ada dengan bimbingan
guru.
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan dan mempresentasikan hasil analisisnya dan
mempresentasikan siswa lain menanggapi dan menanyakan
hasil kerja) hal yang belum dipahami.
 Guru mengamati jalannya proses
presentasi dan memfasilitasi dalam
mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20 Menit
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil
mengevaluasi proses kerja siswa dan menyimpan hasil
pemecahan masalah) pembelajaran bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada
siswa.
 Guru menyuruh siswa mengerjakan LKS
 Memberikan tugas
Pertemuan Kedua
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Bedoa bersama siswa
 Mengucapkan salam
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun
siswa dalam mempelajari materi pokok
yang akan dibahas dan menggali
pengetahuan awal siswa. Misalnya
menggali pengetahuan tentang kelarutan
dan hasil kali kelarutan.
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan orientasi  Guru memberikan permasalahan kepada
tentang permasalahan siswa yang berhubungan dengan Faktor
kepada siswa) yang mempengaruhi kelarutan zat.
Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan
(mengorganisasikan mengenai Faktor yang mempengaruhi
siswa untuk meneliti) kelarutan zat dari berbagai sumber baik
buku, litaretur, internet dan selanjutnya
dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan
(membantu permasalahan Faktor yang
menyelidiki secara mempengaruhi kelarutan zat untuk
mandiri dan memperoleh pemecahan terhadap
kelompok) masalah yang ada dengan bimbingan
guru.
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan dan mempresentasikan hasil analisisnya dan
mempresentasikan siswa lain menanggapi dan menanyakan
hasil kerja) hal yang belum dipahami.
 Guru mengamati jalannya proses
presentasi dan memfasilitasi dalam
mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil menit
mengevaluasi proses kerja siswa dan menyimpan hasil
pemecahan masalah) pembelajaran bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada
siswa.
 Guru melakukan tes atas apa yang telah
dipelajari.
 Memberikan tugas
Pertemuan ketiga
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Bedoa bersama siswa
 Mengucapkan salam
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun
siswa dalam mempelajari materi pokok
yang akan dibahas dan menggali
pengetahuan awal siswa. Misalnya
menggali pengetahuan tentang kelarutan
dan hasil kali kelarutan.
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan orientasi  Guru memberikan permasalahan kepada
tentang permasalahan siswa yang berhubungan dengan
kepada siswa) Tinjauan molekuler dalam
menjelaskankan kelarutan.
Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan
(mengorganisasikan mengenai Tinjauan molekuler dalam
siswa untuk meneliti) menjelaskankan kelarutan dari berbagai
sumber baik buku, litaretur, internet dan
selanjutnya dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan
(membantu permasalahan Tinjauan molekuler dalam
menyelidiki secara menjelaskankan kelarutan untuk
mandiri dan memperoleh pemecahan terhadap
kelompok) masalah yang ada dengan bimbingan
guru.
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan dan mempresentasikan hasil analisisnya dan
mempresentasikan siswa lain menanggapi dan menanyakan
hasil kerja) hal yang belum dipahami.
 Guru mengamati jalannya proses
presentasi dan memfasilitasi dalam
mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20 menit
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil
mengevaluasi proses kerja siswa dan menyimpan hasil
pemecahan masalah) pembelajaran bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada
siswa.
 Guru melakukan tes atas apa yang telah
dipelajari.
 Memberikan tugas
Pertemuan keempat
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Bedoa bersama siswa
 Mengucapkan salam
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun
siswa dalam mempelajari materi pokok
yang akan dibahas dan menggali
pengetahuan awal siswa. Misalnya
menggali pengetahuan tentang kelarutan
dan hasil kali kelarutan.
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan orientasi  Guru memberikan permasalahan kepada
tentang permasalahan siswa yang berhubungan Hasil kali
kepada siswa) kelarutan.
Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan
(mengorganisasikan mengenai Hasil kali kelarutan dari
siswa untuk meneliti) berbagai sumber baik buku, litaretur,
internet dan selanjutnya dianalisis oleh
setiap siswa.
Tahap 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan
(membantu permasalahan Hasil kali kelarutan untuk
menyelidiki secara memperoleh pemecahan terhadap
mandiri dan masalah yang ada dengan bimbingan
kelompok) guru.
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan dan mempresentasikan hasil analisisnya dan
mempresentasikan siswa lain menanggapi dan menanyakan
hasil kerja) hal yang belum dipahami.
 Guru mengamati jalannya proses
presentasi dan memfasilitasi dalam
mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20 menit
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil
mengevaluasi proses kerja siswa dan menyimpan hasil
pemecahan masalah) pembelajaran bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada
siswa.
 Guru melakukan tes atas apa yang telah
dipelajari.
 Memberikan tugas
Pertemuan Kelima
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Bedoa bersama siswa
 Mengucapkan salam
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun
siswa dalam mempelajari materi pokok
yang akan dibahas dan menggali
pengetahuan awal siswa. Misalnya
menggali pengetahuan tentang kelarutan
dan hasil kali kelarutan.
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan orientasi  Guru memberikan permasalahan kepada
tentang permasalahan siswa yang berhubungan dengan
kepada siswa) Hubungan kelarutan dan KSp.
Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan
(mengorganisasikan mengenai dengan Hubungan kelarutan
siswa untuk meneliti) dan KSp dari berbagai sumber baik buku,
litaretur, internet dan selanjutnya
dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan
(membantu dengan Hubungan kelarutan dan KSp
menyelidiki secara untuk memperoleh pemecahan terhadap
mandiri dan masalah yang ada dengan bimbingan
kelompok) guru.
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan dan mempresentasikan hasil analisisnya dan
mempresentasikan siswa lain menanggapi dan menanyakan
hasil kerja) hal yang belum dipahami.
 Guru mengamati jalannya proses
presentasi dan memfasilitasi dalam
mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20 menit
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil
mengevaluasi proses kerja siswa dan menyimpan hasil
pemecahan masalah) pembelajaran bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada
siswa.
 Guru melakukan tes atas apa yang telah
dipelajari.
 Memberikan tugas
Pertemuan Keenam
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Bedoa bersama siswa
 Mengucapkan salam
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun
siswa dalam mempelajari materi pokok
yang akan dibahas dan menggali
pengetahuan awal siswa. Misalnya
menggali pengetahuan tentang kelarutan
dan hasil kali kelarutan.
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan orientasi  Guru memberikan permasalahan kepada
tentang permasalahan siswa yang berhubungan dengan
kepada siswa) Pengaruh ion sejenis terhadap kelarutan
zat.
Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan
(mengorganisasikan mengenai Pengaruh ion sejenis terhadap
siswa untuk meneliti) kelarutan zat dari berbagai sumber baik
buku, litaretur, internet dan selanjutnya
dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan
(membantu Pengaruh ion sejenis terhadap kelarutan
menyelidiki secara zat untuk memperoleh pemecahan
mandiri dan terhadap masalah yang ada dengan
kelompok) bimbingan guru.
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan dan mempraktikkan tentang Pengaruh ion
mempresentasikan sejenis terhadap kelarutan zat dan
hasil kerja) menanyakan hal yang belum dipahami.
 Guru mengamati jalannya proses
praktikum dan memfasilitasi dalam
mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20 menit
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil
mengevaluasi proses kerja siswa dan menyimpan hasil
pemecahan masalah) pembelajaran bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada
siswa.
 Guru melakukan tes atas apa yang telah
dipelajari.
Pertemuan Ketujuh
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Bedoa bersama siswa
 Mengucapkan salam
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun
siswa dalam mempelajari materi pokok
yang akan dibahas dan menggali
pengetahuan awal siswa. Misalnya
menggali pengetahuan tentang kelarutan
dan hasil kali kelarutan.
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan orientasi  Guru memberikan permasalahan kepada
tentang permasalahan siswa yang berhubungan dengan
kepada siswa) Hubungan KSp dengan pengendapan.
Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan
(mengorganisasikan mengenai Hubungan KSp dengan
siswa untuk meneliti) pengendapan dari berbagai sumber baik
buku, litaretur, internet dan selanjutnya
dianalisis oleh setiap siswa.
Tahap 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan
(membantu Hubungan KSp dengan pengendapan
menyelidiki secara untuk memperoleh pemecahan terhadap
mandiri dan masalah yang ada dengan bimbingan
kelompok) guru.
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan dan mempraktikkan tentang Hubungan KSp
mempresentasikan dengan pengendapan dan menanyakan hal
hasil kerja) yang belum dipahami.
 Guru mengamati jalannya proses
praktikum dan memfasilitasi dalam
mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20 menit
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil
mengevaluasi proses kerja siswa dan menyimpan hasil
pemecahan masalah) pembelajaran bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada
siswa.
 Guru melakukan tes atas apa yang telah
dipelajari.
Pertemuan Kedelapan
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
 Bedoa bersama siswa
 Mengucapkan salam
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
 Memotivasi dan apresiasi dengan
mengajukan pertayaan untuk menuntun
siswa dalam mempelajari materi pokok
yang akan dibahas dan menggali
pengetahuan awal siswa. Misalnya
menggali pengetahuan tentang kelarutan
dan hasil kali kelarutan.
Tahap 1 Kegiatan Inti 55 menit
(memberikan orientasi  Guru memberikan permasalahan kepada
tentang permasalahan siswa yang berhubungan dengan konsep
kepada siswa) tentang pembentukan endapan.
Tahap 2  Guru mengorganisasikan permasalahan
(mengorganisasikan mengenai Guru mengenalkan konsep
siswa untuk meneliti) tentang pembentukan endapan dari
berbagai sumber baik buku, litaretur,
internet dan selanjutnya dianalisis oleh
setiap siswa.
Tahap 3  Guru membimbing siswa menyelesaikan
(membantu konsep tentang pembentukan endapan
menyelidiki secara untuk memperoleh pemecahan terhadap
mandiri dan masalah yang ada dengan bimbingan
kelompok) guru.
Tahap 4  Guru menyuruh beberapa siswa untuk
(mengembangkan dan mempraktikkan tentang konsep tentang
mempresentasikan pembentukan endapan dan menanyakan
hasil kerja) hal yang belum dipahami.
 Guru mengamati jalannya proses
praktikum dan memfasilitasi dalam
mempresentasikan hasil kerja siswa.
Tahap 5 Penutup/Kegiatan Akhir 20 menit
(menganalisis dan  Guru melakukan review terhadap hasil
mengevaluasi proses kerja siswa dan menyimpan hasil
pemecahan masalah) pembelajaran bersama siswa
 Guru memberikan penghargaan kepada
siswa.
 Guru melakukan tes atas apa yang telah
dipelajari.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Tes hasil belajar (penguasaan konsep) kimia menggunakan peskoran (setiap soal
diberi skor 1 bila jawaban benar, dan skor nol bila salah).
2. Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian perilaku
3. Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan menggunakan rubrik kinerja.
Tes Penguasaan Konsep (Kognitif)
1. Dalam 100 mL larutan jenuhnya terdapat 3,32 mg Ag2CrO4. Tentukan nilai Ksp
garam tersebut (O = 16, Cr = 52, Ag = 108)
a. 1,0 10-12 b. 4,0 10-12 c. 8,0 10-12 d. 1,0 10-11 e. 4,0 10-11
2. Diketahui :
Ksp AgCN = 1,2 10-16 mol L-1
Ksp Mg(OH)2 = 1,2 10-12 mol L-1
Ksp AgIO3 = 4,0 10-12 mol L -1
Ksp Mn(OH)2 = 1,9 10-13 mol L-1
-13
Ksp AgBr = 5,0 mol L-1
Dari data di atas, senyawa-senyawa yag palig besar kelarutanya dalam air adalah…
a. AgCN b. Mg(OH)2 c. AgIO3 d. Mn(OH)2 e. AgBr
3. Dalam satu liter larutan terdapat campuran garam-garam CuCl2, MgCl2, da BaCl2
yang masing-masing konsentrasinya 0,01 M. Jika ditambahkan 53 mg garam Na2CO3,
garam yang mengendap adalah..
(Mr Na2CO3 = 106, Ksp MgCO3 = 4 10-5, CuCO3 = 2,5 10-10, dan BaCO3 = 1,0
-9
pada suhu 250C).
a. MgCO3 c. MgCO3 dan CuCO3 e. BaCO3 dan MgCO3
b. CuCO3 d. CuCO3 dan BaCO3
4. Dalam 100 mL air dapat larut 0,233 mg BaSO4. Hasil kali kelarutan BaSO4 adalah…(
Ar Ba = 137, S = 32, O = 16).
a. 1,0 10-10 b. 3,6 10-9 c. 3,0 10-7 d. 1,0 10-5 e. 1,0 10-3
5. Harga hasil kali kelarutan (Ksp) Ag2SO4 = 3,2 10-5, maka kelarutannya dalam 1
liter air adalah…
a. 2,0 10-5 mol c. 1,0 10-2,5 mol e. 4,0 10-2 mol
b. 2,0 10-2 mol d. 1,0 10-2 mol
6. Di dalam suatu larutan terdapat ion-ion X2+; Y2+ dan Z2+ dengan konsentrasi masing-
masing 0,1 M. Kedalam larutan ini ditambahkan NaOH padat, sehingga pH larutan
menjadi 8.
Berdasarkan data berikut :
Ksp X(OH)2 = 2,8.10-10; Ksp Y(OH)2 = 4,5.10-11; Ksp Z(OH)2 = 1,6.10-14.
Maka hidroksi yag mengendap adalah…
a. X(OH)2 c. Z(OH)2 e. Y(OH)2 dan Z(OH)2
b. Y(OH)2 d. X(OH)2 dan Y(OH)2
7. Harga Ksp CaCO3= 4,0 10-10, Mr CaCO3 = 100. Kelarutan garam CaCO3 dalam tiap
200 mL larutan adalah…
a. 2,0.10-3 g b. 4,0.10-4 g c. 2,0.10-5 g d. 4,0.10-6 g e. 8,0.10-8 g
8. Jika Ksp Ag2CrO4 = 4,0 10-12, maka larutan Ag2CrO4 dalam larutan 0,01 M K2CrO4
adalah…
a. 1,0 10-6 M d. 5,0 10-5 M
b. 5,0 10-6 M e. 1,0 10-4 M
c. 1,0 10-5 M
9. Dari daftar diperoleh data Ksp MgF2 = 3,7 x 10-8. Berapa gram MgF2 dapat larut
dalam 200 mL air? (Ar F=19, Mg=24)
a. 2,6 gr
b. 2,6 x10-1 gr
c. 2,6 x10-2 gr
d. 2,6 x10-3 gr
e. 26,0 gr
10. Kelarutan Mg(OH)2 dalam air adalah 0,001 mol/L. Maka harga Ksp Mg(OH)2
adalah…
a. 1,0 10-6 b. 2,0 10-6 c. 1,0 10-9 d. 2,0 10-9 e. 4,0 10-9

KUNCI JAWABAN INSTRUMEN TES


1. B 6. C
2. B 7. B
3. D 8. C
4. A 9. C
5. B 10. E

Rubik Penilaian Sikap (Afektif)


Skor Keterangan
No. Aspek yang dinilai
1 2 3
1. Rasa Ingin Tahu
2. Ketelitian dalam menggunakan data hasil
percobaan dan mengambil kesimpulan
3. Ketekunan/keuletan dalam belajar baik secara
kelompok maupun individu dalam
menyelesaikan masalah yang ada di LKS.
4. Kejujuran dalam mengolah data untuk
membuktikan Kelarutan dan hasil kali kelarutan
dan dalam menyelesaikan masalah yangg ada di
LKS

Rubrik Penilaian Perilaku (psikomotor)


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa ingin tahu 3. menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, aktif dalam dalam
kegiatan baik kelompok maupun
individu
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh atau kurang
antusias dalam menyelesaikan
masalah secara individu.
1. tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok atau individu
walaupun telah didorong untuk
terlibat.
.
2 Ketelitian dalam menggunakan data hasil 3. Mengamati dan mengolah data hasil
percobaan dan melakukan perhitungan percobaan sesuai prosedur, dan
melakukan perhitungan secara tepat
2. mengamati dan mengolah data hasil
percobaan sesuai prosedur, dan
melakukan perhitungan kurang tepat.
1. mengamati dan mengolah data hasil
percobaan sesuai prosedur, dan
melakukan perhitungan tidak tepat,
atau sebaliknya.

3 Ketekunan/ keuletan dalam belajar baik 3. tekun/ulet dalam menyelesaikan


secara kelompok maupun individu dalam tugas dengan hasil terbaik yang bisa
menyelesaikan masalah dilakukan, berupaya tepat waktu.
2. berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya.
1. tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai.

4 Kejujuran dalam mengolah data untuk 3. menunjukkan kejujurannya dalam


membuktikan perhitungan KSp dan dalam menggunakan data hasil percobaan
menyelesaikan masalah yang ada di (data apa adanya) untuk
praktikum membuktikan hasil kali kelarutan dan
menunjukkan kemandirian dalam
menyelsaikan masalah.
2. menunjukkan kejujurannya dalam
menggunakan data hasil percobaan
(data apa adanya) untuk
membuktikan hasil kali kelarutan,
namun kurang menunjukkan
kemandirian dalam menyelsaikan
masalah (masih berusaha meminta
jawaban teman/menyontek) terutama
pada kegiatan individu.
1. tidak menunjukkan kejujurannya
dalam menggunakan data hasil
percobaan (data apa adanya) untuk
membuktikan hasil kali kelarutan dan
berusaha mencari jawaban dari teman
lain dengan cara menyontek untuk
menyelsaikan tugas individu.

Medan,.............. 20...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

( ) ( )
NIP : NIP :
