Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI


Mata Pelajaran : Konstruksi Bodi Kendaraan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi waktu : 6JP @40 menit
Nama Guru : Nico L.H. Saragih, S.Pd

A. Kompetensi Inti

1. Pengetahuan (KI.3) :
Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
2. Keterampilan (KI.4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami klasifikasi konstruksi bodi kendaraan
4.1. Menyaji klasifikasi konstruksi bodi kendaraan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3 (Pengetahuan)
3.1. Memahami klasifikasi konstruksi bodi kendaraan
3.1.1. Memahami sejarah perkembangan bodi kendaraan
3.1.2. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi bodi kendaraan
3.1.3. Menjelaskan jenis-jenis rangka kendaraan
KD 4 (Keterampilan)
4.1. Menyaji klasifikasi konstruksi bodi kendaraan
4.1.1. Menyaji klasifikasi konstruksi bodi kendaraan.

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan

1. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan sejarah perkembangan


bodi kendaraan dengan benar.
2. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis konstruksi
bodi kendaraan dengan benar.
3. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis rangka
kendaraan dengan benar.
4. Setelah menggali informasi dan latihan, peserta didik dapat menyaji klasifikasi
konstruksi bodi kendaraan dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Sejarah perkembangan bodi kendaraan
2. Jenis-jenis konstruksi bodi kendaraan
3. Jenis-jenis rangka kendaraan

F. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
 Guru melakukan  Peserta didik
pembukaan dengan menjawab salam
salam pembuka guru
 Guru meminta ketua  Peserta didik berdoa
kelas untuk memimpin untuk memulai
doa untuk memulai pembelajaran yang
proses pembelajaran dipimpin oleh ketua
 Guru memeriksa kelas.
kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran  Peserta didik
10
Pendahuluan yang akan di capai menyimak tujuan
menit
 Guru melakukan pembelajaran yang
apersepsi untuk disampaikan guru
mengarahkan peserta  Peserta didik
didik ke materi yang menyimak apersepsi
akan dipelajari yang disampaikan
 Guru memberikan pre- guru
test untuk mengukur
kemampuan peserta  Peserta didik
didik. mengerjakan soal
pre-test yang
diberikan oleh
pendidik.

Inti Pemberian Mengamati 100


Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
rangsangan  Guru meminta Peserta  Peserta didik menit
(Stimulation) didik untuk melihat melihat bahan
tayangan slide tayang yang
presentasi melalui LCD disajikan oleh
proyektor terkait pendidik.
materi).

Pernyataan/ Menanya
Identifikasi  Guru Mengkondisikan  Peserta didik
masalah situasi belajar untuk mengidentifikasi
(Problem membiasakan peserta masalah dan
Statement) didik mengajukan mengajukan
pertanyaan secara aktif pertanyaan tentang
dan mandiri tentang tayangan slide
tayangan slide presentasi yang telah
presentasi yang telah disajikan.
disajikan.

Pengumpulan Mengeksplorasi  Melalui diskusi


data (Data  Guru membentuk peserta didik
Collection) kelompok peserta didik mengumpulkan data
yang terdiri dari 3-4 yang ditugaskan
orang dengan
menggunakan
 Guru menginstruksikan
sumber belajar
kepada peserta didik
(benda konkrit,
untuk mengumpulkan
dokumen, buku,
data mengenai materi
modul, internet)
tentang konstruksi bodi
untuk menjawab
kendaraan
pertanyaan yang
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
diajukan.

Pembuktian Mengasosiasi  Peserta didik


(Data  Guru sesekali berdasarkan
processing memberikan arahan kelompok
dan dan atau menambahkan menyimpulkan
Verification) kekurangan jawaban informasi dari
permasalahan dari berbagai sumber
peserta didik. untuk menjawab
pertanyaan yang
diajukan.
Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/  Guru meminta  Peserta didik
generalisasi perwakilan peserta menyampaikan hasil
(Generalizati didik untuk diskusi terkait
on) menyampaikan hasil kesimpulan materi.
diskusi terkait materi
yang diberikan .

 Guru memberi  Peserta didik


penguatan dan menyimak
tambahan atas kesimpulan yang
kesimpulan yang telah diberikan pendidik
dibuat peserta didik
10
Penutup  Guru bersama peserta  Peserta didik
menit
didik merefleksi bersama pendidik
kegiatan pembelajaran merefleksi kegiatan
yang telah dilakukan pembelajaran yang
 Guru menyampaikan telah dilakukan
materi yang akan  Peserta didik
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
dipelajari pada menyimak materi
pertemuan berikutnya yang akan dipelajari
 Guru mengakhiri pada pertemuan
kegiatan pembelajaran berikutnya
dengan memberikan  Peserta didik
pesan dan ditutup menyimak pesan
dengan berdoa. yang disampaikan
oleh pendidik, dan
berdoa untuk
mengakhiri proses
pembelajaran.

Pertemuan ke-2
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
 Guru melakukan  Peserta didik
pembukaan dengan menjawab salam
salam pembuka guru
 Guru meminta ketua  Peserta didik berdoa
kelas untuk memimpin untuk memulai
doa untuk memulai pembelajaran yang
proses pembelajaran dipimpin oleh ketua 10
Pendahuluan
 Guru memeriksa kelas. menit
kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Guru menyampaikan  Peserta didik
tujuan pembelajaran menyimak tujuan
yang akan di capai pembelajaran yang
 Guru melakukan disampaikan guru
 Peserta didik
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
apersepsi untuk menyimak apersepsi
mengarahkan peserta yang disampaikan
didik ke materi yang guru
akan dipelajari
 Guru mengkondisikan  Peserta didik
peserta didik untuk melaksanakan
melaksanakan pembelajaran di
pembelajaran di bengkel.
bengkel otomotif.
 Guru membagikan  Peserta didik

LKPD (Lembar Kerja menerima LKPD

Peserta Didik) kepada yang diberikan oleh

peserta didik. pendidik.

Pemberian Mengamati
rangsangan  Guru meminta Peserta Peserta didik melihat
(Stimulation) didik melihat benda benda kerja untuk
kerja untuk konstruksi melaksanakan
bodi kendaraan pemeriksaan
konstruksi bodi
kendaraan
100
Inti
Pernyataan/ Menanya Peserta didik menit
Identifikasi  Guru Mengkondisikan mengidentifikasi
masalah situasi belajar untuk masalah dan
(Problem membiasakan peserta mengajukan pertanyaan
Statement) didik mengajukan tentang konstruksi bodi
pertanyaan secara aktif kendaraan
dan mandiri.
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning

Pengumpulan Mengeksplorasi
data (Data  Guru membentuk
Collection) kelompok peserta didik
yang terdiri dari 3-4
orang
 Perserta didik
 Guru menginstruksikan
melakukan
kepada peserta didik
pemeriksaan
untuk melakukan
konstruksi bodi
pemeriksaan dan
kendaraan
perawatan berdasarkan
berdasarkan LKPD
LKPD yang telah
yang ditugaskan.
dibagikan berdasarkan
kelompok.

Pembuktian Mengasosiasi
(Data  Guru sesekali Peserta didik
processing memberikan arahan berdasarkan kelompok
dan peserta didik pada saat menyimpulkan
Verification) melakukan informasi dari berbagai
pemeriksaan konstruksi sumber untuk
bodi kendaraan menjawab pertanyaan
yang diajukan pada
LKPD tentang hasil
pemeriksaan konstruksi
bodi kendaraan

Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/  Guru meminta peserta  Peserta didik
generalisasi didik untuk menyampaikan/
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Guru Peserta Didik
Learning
(Generalizati menyampaikan hasil mempresentasikan
on) pengalaman yang hasil dari
didapatkan. pengalaman yang di
dapatkan.
 Guru memberi  Peserta didik
penguatan dan menyimak
tambahan atas kesimpulan yang
kesimpulan yang telah diberikan pendidik
dibuat peserta didik
 Guru bersama peserta  Peserta didik
didik merefleksi bersama pendidik
kegiatan pembelajaran merefleksi kegiatan
yang telah dilakukan pembelajaran yang
 Guru menyampaikan telah dilakukan
materi yang akan  Peserta didik 10
Penutup
dipelajari pada menyimak materi menit
pertemuan berikutnya yang akan dipelajari
 Guru mengakhiri pada pertemuan
kegiatan pembelajaran berikutnya
dengan memberikan  Peserta didik
pesan dan ditutup menyimak pesan
dengan berdoa. yang disampaikan
oleh pendidik, dan
berdoa untuk
mengakhiri proses
pembelajaran

H. Penilaian

Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Instrumen


Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis
 Tertulis
 Observasi Diskusi

Keterampilan Praktek  Unjuk kerja

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


A. Media : Video interaktif, media visual
B. Alat dab Bahan : LCD ,Proyektor, spidol dan penghapus.

C. Sumber belajar : Manual Book, Modul , LKPD, dan Internet.

Disetujui, Medan, Oktober 2018


Ketua Jurusan Otomotif, Guru Bidang Studi ,

Nico L. H. Saragih, S.Pd