Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 dan 2

Sekolah : SMK PGRI 1 JAMBI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Talking about Self
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 6 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti
KI.3Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pancapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.1.1 Merinci fungsi sosial dari teks tulis
dan unsur kebahasaan teks interaksi pemaparan jati diri sesuai dengan konteks
transaksional lisan dan tulis yang penggunaannya
melibatkan tindakan memberi dan meminta 3.1.2 Merinci struktur teks dari teks tulis
informasi terkait jati diri dan hubungan pemaparan jati diri sesuai dengan konteks
keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya
penggunaannya. (Perhatikan unsure 3.1.3 Merinci unsur kebahasaan dari teks tulis
kebahasaan pronoun: subjective, objective, pemaparan jati diri sesuai dengan konteks
possessive) penggunaannya

4.1.1 Merancang teks interaksi transaksional


4.1. Menyusun teks interaksi transaksional lisan
dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
tindakan memberi dan meminta informasi melibatkan tindakan memberi dan
terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi meminta informasi terkait jati diri
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang 4.1.2 Menulis teks interaksi transaksional tulis
benar dan sesuai konteks penggunaannya pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri
4.1.3 Mempresentasikan teks interaksi
transaksional lisan pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis teks, peserta didik terampil merinci fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, serta mahir merancang, menulis, mempresentasikan teks interaksi transaksional
lisan pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, serta responnya

Fungsi sosial
Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk saling mengenal dan menjalin hubungan antar pribadi
dengan teman dan guru.

Struktur teks
Alex: My name is Alex. I live on Jln. Kenari.

Vina: Near SMKN 2?

Alex: Yes, only 100 m to the north. I have 2 brothers, Ferry and Bima.

Aldi: I know Ferry

Alex: Really.

Aldi: Yes, we play badminton together every Friday.

Unsur kebahasaan
(1) Kosakata: nama status hubungan keluarga, kekerabatan, teman, tetangga
(2) Nama profesi pekerjaan, hobi.
(3) Kata tanya Who? Which? How? Dst.
(4) Kata kerja dalam simple present tense.
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7) Ejaan dan tanda baca
(8) Tulisan tangan.

E. Metode Pembelajaran:
 Diskusi, Tanya-jawab,dan Presentasi
 Project-Based Learning and Collaborative Writing

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power Point Presentation
2. Alat/bahan : Laptop, LCD, dan Speaker Active Barang-barang tidak terpakai, printed-
foto, lem, gunting, spidol

3. Sumber Belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republic Indonesa (2014)


Bahasa Inggris SMA/SMK/MA/MAK Kelas X Semester 1 halaman 1 -15.

http://www.wikihow.com/Introduce-Yourself

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 JP)
Indikator:

3.1.1 Merinci fungsi sosial dari teks tulis pemaparan jati diri sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.2 Merinci struktur teks dari teks tulis pemaparan jati diri sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.3 Merinci unsur kebahasaan dari teks tulis pemaparan jati diri sesuai dengan konteks
penggunaannya

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1) Guru memberi salam (greeting);


2) Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
Pendahuluan pembelajaran seperti berdoa, absensi, dan menyiapkan buku 15 menit
pembelajaran
3) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual Characte
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan r
sehari-hari; Building
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus

Inti 100 menit


1) Menayangkan sebuah video pemaparan jati diri dan peserta
didik mengamati video tersebut.
Litera
2) Bertanya dan mempertanyakan terkait fungsi social, struktur si
teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam video
pemaparan jati diri.
3) Membahas sebuah contoh teks tulis pemaparan jati diri terkait Critical
struktur teks dan unsur kebahasaan. Thinking
4) Secara berkelompok, mendiskusikan teks tulis pemaparan jati
diri dari buku teks (judul dan halaman). Collabor
ation
5) Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi terkait
fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan tulis Commun
pemaparan jati diri.
ication
Penutup 1) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap 20 menit
proses dan hasil pembelajaran.
“Well, class. You have done a very good job today. Most of you Characte
are active. I hope next time, all of you involve in the
interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone r
want to say something?” Building
2) Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
3) Memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk membawa
printed-foto keluarga untuk merancang teks interaksi
transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri di pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Character
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
Pendahuluan 3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran;
Inti Mengomunikasikan (Project-Based Learning) Literacy
Step 1: Siswa menyimak tujuan
Empowering and inspiring pembelajaran dan instruksi 70 menit
the students to own their pelaksanaan proyek
own learning and engaging Literacy
deeply in the project
Step 2: Menyajikan paparan jati diri
Developing issue secara tertulis pada binder
dengan bahan binder dari
barang-barang tidak terpakai
Collaboration
Step 3: Siswa mengkaji contoh-contoh Communicatio
Providing exemplary pembanding model binder n
models dengan cara mencari dari
berbagai sumber
C
Step 4: 1) Siswa menyiapkan Literacy
Communicatio
Incorporating Hands-On printed-foto
work 2) Siswa membuat mind-map n
yang berkaitan dengan
siapa dirinya, dimana
tinggalnya, keluarganya,
kesukaannya (makanan,
music, pakaian, film,
pelajaran, dll)

Step 5: Siswa merancang lembaran


Hands-on activity and binder dari barang-barng tidak
Engaging in applying terpakai untuk dijadikan latar
knowledge halaman menempel foto dan
menulis keterangan isi foto

Step 6: Siswa mempresentasikan hasil


Presenting the product’s pekerjaan kepada kelas.
project
Step 7: Siswa yang tidak
Assessing mempresentasikan hasil,
melakukan peer assessment

Guru memberikan penilaian


produk
Step 8: Siswa menyimpan hasil
Exhibiting Students’ work (binder) di self-access book-
rack

Penutup 1) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10 menit
pembelajaran.
2) Peserta didik melakukan refleksi berupa menulis Dialog
Journal.
3) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan

H. Penilaian hasil pembelajaran


 Jenis/instrumen/rubrik

1. Kinerja (praktik)

a. Menulis teks pemaparan jati diri pada lembaran kertas yang dibuat dari barang-barang
tak terpakai dengan kriteria tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis.

Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
Teknik Bentuk Instrumen
4.2.1 Menggunakan tata bahasa, Tes Menulis Write your identity in a
kosa kata, tanda baca, tertulis teks binder-made book covers:
ejaan, dan tata tulis dengan pemapara - Basic information about
n jati diri yourself
akurat.
- Hobbies
- Home/ address
4.2.2 Menulis gagasan utama - Neighbour
4.2.3 Mengelaborasi - Family
gagsan utama - Friends

Pedoman Penilaian Writing


No. Uraian Skor
I KOSAKATA
Kosakata yang digunakan tepat dan variatif. 2
Kosakata yang digunakan tepat tapi tidak variatif. 1
Kosakata yang digunakan tidak tepat. 0
STRUKTUR KALIMAT
Struktur kalimat tepat. 2
Struktur kalimat kurang tepat. 1
Struktur kalimat tidak tepat. 0
LANGKAH-LANGKAH RETORIKA
Langkah-langkah retorika tepat. 2
Langkah-langkah retorika kurang tepat. 1
Langkah-langkah retorika tidak tepat. 0
EJAAN
Ejaan yang digunakan tepat. 2
Ejaan yang digunakan kurang tepat. 1
Ejaan yang digunakan tidak tepat. 0
KEJELASAN GAGASAN
Gagasan tertulis dengan jelas. 2
Gagasan tertulis kurang jelas. 1
Gagasan tertulis tidak jelas. 0

Nilai siswa : Skor perolehan

_____________ x 10

Skor maksimal

b. Melaksakan Kegiatan saintifik (5 M)

Aspek
SIKAP/
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
PERILAKU
Kegiatan

Menemukan informasi dengan


menjawab pertanyaan seperti
MENGAMATI Jujur Fungsi sosial,
ungkapan, dan unsur a. What’s my name?
(Peserta didik Disiplin
kebahasaan dari
membaca/ b. Where do I live?
Tanggung- pemaparan jati diri
mendengarkan
jawab c. How many children do I have?
beberapa teks)

d. What are my hobbies?

e. Why I don’t like romantic


films?
Aspek
SIKAP/
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
PERILAKU
Kegiatan

f. How many brothers and sisters


do I have?

g. What pet do I have?

Peduli Fungsi sosial, Keterampilan bertanya berbagai


ungkapan, dan unsur informasi tentang jati diri guru dan
MENANYA Tanggungjaw
kebahasaan dari teman (penggunaan bahasa yang
ab
pemaparan jati diri tepat, efektif, dan efisien)

Tanggung- Fungsi sosial,  Keterampilan bertanya


jawab ungkapan, dan unsur berkaitan dengan informasi jati
MENGUMPULK
kebahasaan dari diri teman
AN DATA Peduli
pemaparan jati diri
Kerja sama

MENGASOSIAS Tanggung- Fungsi sosial, Menalar dan membandingkan


I jawab ungkapan, dan unsur
Teks pemaparan jati diri lisan dan
kebahasaan dari
Peduli tulis
pemaparan jati diri
Kerja sama

MENGOMUNIK Peduli Fungsi sosial,  Mempresentasikan hasil


ASIKAN ungkapan, dan unsur pengumpulan data tentang fungsi
Tanggungjaw
kebahasaan dari teks sosial, struktur teks, dan unsur
ab
deskrptif kebahasaan dari teks deskripsi
Kerja sama  Mendemonstrasikan keterampilan
memaparkan jati diri siswa secara
lisan/tulis
Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans)

D C B A
KRITERIA
(1) (2) (3) (4)

Tidak Jelas Kegiatan jelas namun Beberapa Kegiatan Semua kegiatanJelas


Mengamati tidak rinci
Pelaksanaannya Jelas dan Rinci dan Rinci

Kalimat jelas namun Kalimat dengan


Kalimat jelas dengan
ada beberapa unsur struktur sesuai dan
Kalimat kurang struktur dan unsur
Menanya bahasa yang belum unsur bahasa yang
bisa dipahami bahasa yang yang
tepat tepat serta
sederhana
pengucapan lancar

Sesekali melihat teks, Lancar mencapai


Lancar dan kosa kata
Membaca script, kosa kata terbatas fungsi sosial,
Melakukan dan kalimat
kosa kata terbatas, tapi lancar struktur lengkap dan
Monolog berkembang, serta
dan tidak lancar unsur kebahasaan
ada transisi
sesuai

Fungsi sosial tercapai, Fungsi sosial


Penggunaan kata,
struktur tepat dan Fungsi sosial tercapai, tercapai, struktur
Menyunting kalimat, dan
unsur kebahasaan struktur dan unsur dan unsur
Menulis teks struktur tidak
kurang tepat kebahasaan tepat kebahasaan tepat
sesuai
serta ada modifikasi

Membacakan hasil Menggunakan


Membacakan hasil Menggunakan
menggunakan multimedia tanpa
Presentasi tanpa media dan multimedia tanpa
multimedia membaca namun
tidak lengkap membaca dan lancar
kurang lancar

2. Observasi:

Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik


Kerjasama
peduli
Bertanggung jawab

santun
Percaya diri
No Indikator Sikap

Nama Peserta didik

1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5

1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik

3. Portofolio

Rubrik Portofolio

Nama siswa: ________________________ Kelas: X…..


No KD Tahap Periode Tatabahasa Kosakata Kelengkapan Sistematika Ket
gagasan penulisan
1. Menulis Draft 1
Editing
Pemaparan
Final
jati diri
2. Deskriptif
3.

4. Penilaian Diri

Bentuk: jurnal belajar


Contoh Format:
Dialogue Journal
Name: ……………………………………. Date:
…………………
Today I learned ………..
What I like/dislike from the lesson:

I think I don’t understand


I plan to do ….. at home.

5. Penilaian Sejawat

Berupa komentar

Jambi, 28 Agustus 2018


Mengetahui Guru Bidang Studi,
Kepala Sekolah,

SUBIYANTO, S.Pd PENDI LUMBAN RAJA S.Pd


LAMPIRAN

A. Match the words with their Indonesian equivalents, Compare your work to your
classmate’s

Pen pal (noun) kareta komuter

Sound (verb) Sangat menyukai

Run(Transitive verb) Jauh

(Be ) into (proposition) Nampaknya

Attend (School. College,)(Verb) Sahabat Pena

Distant (adjective) Bahasa Pertama

Commuter train (Noun) bersekolah/ kuliah

Magnificent( adjective) luar biasa

Mother tongue (Noun) Mengelola


Half sister / brother (Noun) Saudara tiri

B. Complete these sentences with “be or have” . Remember to use the correct forms

1. The class …………… very boring because the students …….. no activities

2. Alia …… a new pen pal from America. Alia …..lucky because now she can practice writing in

English

3. Maher Zein ……. Saidah’s favorite singer. He really …… good voice.

4. My hobby …… reading novels I …… a cllection og good novels

5. Bali ……. Magnificent scenery. In Fact, it …… one of the most wonderful islands in the words

6. my younger sister and I ……. Three cats. They ……cute.

7. Our favorite subject …… Math and Enhlish exercises.

8. Caroline and Hanah ….. similar interests infashion. They …….crazy about the newest trends in

Fashion

9. Bob ….. a gadget maniac. He always …….. the latest version of mobile phone, which is

actually not necessary.

10.My pen friend and I ……. A plan to meet in person. We …… anxious to see one another.

KISI –KISI DAN SOAL

Bidang keahlian : Bisnis Manajemen

Program Keahlian : Keuangan

Kelas/ semester : X / Satu

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis


yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi

terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan

konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan

pronoun: subjective, objective, possessive)

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis

pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi

dan meminta informasi terkait jati diri, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

penggunaannya.

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi IPK Materi Indikator soal Bentuk No


Dasar soal
Soal

3.1 1 Merinci PG 1 s/d


 Siswa terbiasa Teks lisan dan
Menganali fungsi 10
atau sering tulis untuk
sosial
sis fungsi mendengar dan memuji
dari
sosial, menyaksikan bersayap teks
struktur guru dan warga (extended) tulis
sekolah lain serta pemapa
teks, dan
memuji responnya ran jati
unsur bersayap diri
kebahasaa (extended) serta Fungsi sosial sesuai
n teks meresponnya, dengan
dalam bahasa Menjaga
interaksi konteks
Inggris, bahasa hubungan penggu
transaksio
Indonesia, dan interpersonal naanny
nal lisan bahasa lain, dengan guru, a
dan tulis dengan unsur teman dan 3.1.2
kebahasaan Merinc
Yang orang lain.
yang dipilih i
melibatka untuk struktur
n tindakan Struktur teks
teks
mendekatkan
memberi dari
hubungan
Tuti: Is this teks
dan interpersonal
your new bag? tulis
meminta dengan siswa
pemapa
informasi (keteladanan). Tibo: Yes. ran jati
terkait jati  Siswa dituntut diri
Tuti: It looks sesuai
diri dan untuk
mencontoh strong. It must dengan
hubungan be expensive. konteks
keteladanan
keluarga, tersebut dengan penggu
ssesuai memuji naanny
dengan bersayap a
Wina: You did
(extended) serta 3.1.3
konteks it well. You
meresponnya, Merinc
pengguna must be very i unsur
dalam bahasa
annya, Inggris dan
happy. kebaha
( Perhatika bahasa lainnya. saan
Susi: Yes, I am. dari
n unsur Thank God, I teks
krbahasaa Menanya could finish it. tulis
n Dengan bimbingan pemapa
pronoun, dan arahan guru, Unsur ran jati
subjective, siswa menanyakan kebahasaan diri
dan sesuai
possessive (1) Kosa kata
mempertanyakan dengan
) adjektiva
antara lain tentang konteks
terkait
perbedaan antara penggu
dengan
ungkapan memuji naanny
kualitas
bersayap a
pekerjaan,
(extended), dalam penampila
bahasa Inggris n, prestasi.
dengan yang ada (2) Tata
dalam bahasa bahasa:
Indonesia, simple past
kemungkinan tense,
menggunakan present
ungkapan lain, perfect
akibat jika tidak tense,
melakukan, dsb. present
perfect
Mengumpulkan continuous
Informasi tense.
(3) Penggunaa
 Siswa n nominal
mendengarkan singular
dan dan plural
menyaksikan secara
banyak contoh tepat,
interaksi dengan
dengan memuji atau tanpa
bersayap a, the, this,
(extended) serta those, my,
responnya their, dsb
secara
dalam bahasa
tepat
Inggris dari
dalam
film, kaset,
frasa
buku teks, dsb.
nominal
 Siswa (4) Ucapan,
menirukan tekanan
contoh-contoh kata,
interaksi intonasi
dengan memuji (5) Ejaan dan
bersayap tanda baca
(extended), (6) Tulisan
serta responnya tangan
dalam bahasa
Inggris dengan Topik
ucapan, Berbagai hal
tekanan kata, terkait dengan
intonasi, dan
interaksi siswa
sikap yang
dengan guru,
benar.
teman, adik,
 Dengan kakak, dsb.
bimbingan dan terkait dengan
arahan guru, kegiatan siswa
siswa sehari-hari di
mengidentifikas rumah,
i ciri-ciri (fungsi sekolah, di
sosial, struktur dalam maupun
teks, dan unsur di luar kelas,
kebahasaan)
dengan
interaksi
memberikan
memuji
keteladan
bersayap
tentang
(extended),
serta perilaku
responnya. santun, peduli,
percaya diri,
 Secara dan cinta
kolaboratif, damai.
siswa berusaha
menggunakan
bahasa Inggris
untuk memuji
bersayap
(extended),
serta responnya
dalam konteks
pembelajaran,
simulasi, role-
play, dan
kegiatan lain
yang
terstruktur.
Mengasosiasi

 Siswa
membandingka
n ungkapan
memuji
bersayap
(extended),
serta responnya
yang telah
dikumpulkan
dari berbagai
sumber
tersebut di
atas.
 Siswa
membandingka
n ungkapan
memuji
bersayap
(extended),
serta responnya
yang telah
dipelajari
tersebut di atas
dengan yang
ada di sumber-
sumber lain,
atau dengan
yang digunakan
dalam bahasa
lain.
 Siswa
memperoleh
balikan
(feedback) dari
guru dan teman
tentang fungsi
sosial dan
unsur
kebahasaan
yang
digunakan.

Mengkomunikasika
n

 Siswa
menggunakan
bahasa Inggris
setiap kali
muncul
kesempatan
memuji
bersayap
(extended),
serta
responnya, di
dalam dan di
luar kelas,
dengan unsur
kebahasaan
yang dapat
mendekatkan
hubungan
interpersonal.
 Siswa berupaya
berbicara
secara lancar
dengan ucapan,
tekanan kata,
intonasi yang
benar dan
menulis dengan
ejaan dan
tanda baca
yang benar,
serta tulisan
yang jelas dan
rapi.
Siswa membicarakan
permasalahan yang
dialami dalam
menggunakan bahasa
Inggris untuk
memuji bersayap
(extended), serta
responnya dan
menuliskannya
dalam jurnal belajar
sederhana dalam
bahasa Indonesia.
Instrumen Soal Pengetahuan

No SOAL Kunci Jawaban Skor

Terlampir 1.B.2.C.3.C.4.A.5.C.6.A.7.D

8.D.9.B.10.D.11.B.12.B.13.D

14.D.15.D.16.D.17.A.18.B.19.C.

20.D

Penilaian Keterampilan

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator soal Bentuk No


soal
Soal

4.1. Mengolah, menalar, Berbagai Penilaian diri:


Merancang teks Essay 10
dan menyaji dalam hal terkait interaksi
Pernyataan transaksion
ranah konkret dan dengan
siswa secara
ranah abstrak terkait interaksi al lisan dan
tertulis dalam
dengan siswa tulis
jurnal belajar
pengembangan dari dengan pendek dan
sederhana
yang dipelajarinya di guru, sederhana
bahasa
teman, yang
sekolah secara Indonesia
adik, melibatkan
mandiri, dan mampu tentang
kakak, tindakan
menggunakan pengalaman
dsb. memberi
metoda sesuai belajar
terkait
berinteraksi dan
kaidah keilmuan dengan
dengan memuji meminta
bersayap informasi
kegiatan
(extended), terkait jati
siswa
termasuk diri
sehari-hari
kemudahan dan 4.1.2 Menulis
di rumah,
kesulitannya. teks
sekolah, di
dalam interaksi
maupun di transaksio
luar kelas, nal tulis
dengan pendek
memberika dan
n sederhana
keteladan
yang
tentang
melibatka
perilaku
n tindakan
santun,
peduli, memberi
percaya dan
diri, dan meminta
cinta informasi
damai. terkait jati
diri
4.1.3
Mempresenta
sikan teks
interaksi
transaksional
lisan pendek
dan
sederhana
yang
melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi
terkait jati diri
LAMPIRAN :

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAMBI


SMK NEGERI 1 KOTA JAMBI
ULANGAN AKHIR SEMESTER GASAL
TAHUN PELAJARAN 2017/2018

LEMBAR SOAL

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas : X (sepuluh)
Hari/tanggal :
Waktu : 07.30 – 08.30 (90 menit)

PETUNJUK UMUM:
1. Sebelum mengerjakan soal, tulislah dahulu nomor tes anda pada lembar jawab yang telah
disediakan.
2. Tulislah jawaban anda pada lembar jawab yang telah disediakan dengan bollpoint.
3. Bacalah dengan teliti petunjuk cara mengerjakan soal sebelum anda menjawab.
4. Laporkan kepada Pengawas Tes apabila terdapat tulisan yang kurang jelas, rusak, atau jumlah
kurang.
5. a. Untuk soal Pilihan Ganda, berilah tanda silang (X) pada lembar jawab yang tersedia.
b. Untuk soal Essay, tulislah jawaban anda pada lembar jawab yang tersedia
6. Apabila ada jawaban yang anda anggap salah dan anda ingin memperbaiki, coretlah dengan dua
garis lurus mendatar pada jawaban yang anda anggap salah, kemudian berilah tanda silang (X)
pada huruf yang anda anggap benar.
Contoh: Pilihan semula Dibenarkan
A B C D A B C D

X X X

7. Periksalah pekerjaan anda sebelum diserahkan kepada Pengawas.

I. MULTIPLE CHOICE

Questions 1 to 25, choose the appropriate option to complete each sentence or dialogue

1. One of my classmates … a scholarship from Harvard University.


A. get
B. gets
C. got
D. getting

2. Google has finally released Android 6.0 Marshmallow, the latest and greatest reworking of the most
popular mobile platform in the world. They said that … has better performance than the previous one.
A. they
B. she
C. it
D. he

3. Mr. Sarno : ...


Ms. Sarah : Not yet. Nice to meet you, Mr. Rudi
Mr. Rudi : Nice to meet you, too.
A. Let me introduce you to our new colleague
B. Allow me to introduce you to Mr. Rudi
C. Do you know that Mr. Rudi is our new colleague?
D. Have you met Mr. Rudi, our new colleague?

4. Abi : This is a gift for you, Lia. Today is your 17th birthday, isn’t it? Wish you all the best!
Lia : Wow, it’s very nice. That’s very kind of you.
Abi : ....
A. It’s my pleasure
B. I’m very happy
C. Yes, I am
D. You are right

5. Nani : Do you know where my handphone is?


Rendy : I don’t know. …
Nani : It doesn’t matter.
A. It’s on the drawer.
B. Siska bring it.
C. I’m sorry.
D. I didn’t steal it.
6. Dina : Where have you been? I didn’t see you for a week?
Nanda : I suffered from dengue fever. I’ve to stay for a week.
Dina : Oh, …. Hope you’ll get better soon.
A. how lucky you are
B. I know how it feels
C. please accept my condolences
D. I think you’d better see the doctor

7. Ramon : Tom's got two tickets for Linkin Park concert on Friday. …?
His father : Where's the concert?
Ramon : It's at Jakarta Convention Centre. I've got some money for the ticket.
His father : OK, then.
A. Can I go with him
B. Would you mind buying me one
C. May I ask him to accompany me
D. Will you come

8. Guest : Would it be a problem if I left my luggage here for a few minutes?


Staff : … I’ll keep an eye on it.
A. No problem at all, Sir.
B. Don’t leave it here, Sir
C. Not necessary, Sir.
D. Are you serious?

9. Siti : May I read a story before I sleep, Mum?


Her mother : … But try to sleep early.
Siti : Thanks Mummy.
A. I don’t think so
B. I agree!
C. Sure!
D. Have a nice dream

10. Shopkeeper : May I help you, Ma’am?


Diana : Yes. I choose this shirtwaist but I think it’s too small for me. …?
Shopkeeper : Sure, wait a minute.
A. Would you mind helping me
B. Could you keep them, please
C. Why don’t you give it to me
D. Can you take me the bigger one

11. Rahmat : I’m sorry for being late, Sir. My bike ran out of gas on my way here.
Mr. Eko : …
Rahmat : Ok, Sir. I’ll do that.
A. You had better call Go-Jek.
B. I can help you.
C. My friend works in a gas station.
D. You should check it before going somewhere.

12. Dora : Do you think I should buy this camera?


Momo : I think it’s too expensive. ….
A. You must buy this camera
B. You should find a cheaper one
C. You can choose the newest product
D. You could take it

13. Retno : I … forget to phone Joko.


Rika : Why?
Retno : It’s his birthday tomorrow.
A. can’t
B. mustn’t
C. shouldn’t
D. won’t

14. Susi Susanti won the women's singles gold medal at the 1992 Olympic Games in Barcelona, Spain. She
was really ….
A. tired
B. impressed
C. embarassing
D. amazing

15. Renita : I haven’t met our new friend. What does he look like?
Sari : Wow, I think he is like a Korean actor. ….
A. He has an expensive gadget
B. He is very remarkable
C. He looks happy
D. He’s handsome

16. Rahmad : Is your sister very tall ?


Soni : ....
A. Yes, she is quite friendly
B. No, she is about medium height
C. She likes my sister very much
D. Yes, her eyes are black and beautiful

17. Sammy : What are the characteristics of a good employee?


Didik : ...
A. dependable and loyal
B. lazy and dishonest
C. tiring and boring
D. naughty and stingy

18. Microsoft co-founder Bill Gates may not be the wealthiest person in the world but he has already given
more than $28 billion to the Bill & Melinda Gates Foundation. His ultimately goal with the project is to do
away with deadly diseases like malaria and polio. So, what should we call him?
A. a humble person
B. a generous person
C. a rich person
D. a famous person

19. Guest : Excuse me, I think my wallet was left in here. Do you see it?
A waiter : Well, can you describe it?
Guest : …
A. It’s an expensive one from UK.
B. It’s a small blue one with a silver collar.
C. It’s a black leather one with a white brand name.
D. It’s a big Chinese one with five buttons.

20. Waiter : Hello, ..., Sir?


Jason : Yes, I'd like a grilled cheese sandwich and a glass of coke, please.
Waiter : Okay, wait a minute, Sir.
A. Can you help me
B. Would you like to order
C. Are you ready to eat
D. Would you like taste this food
‘’ GOOD LUCK ‘’