Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Tri Bhakti


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII /Ganjil
Materi Pokok : SISTEM PENCERNAAN
Sub Materi : Nutrisi
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan menghargai prilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah dan masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
Negara dan kawasan regional
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
sesuai yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang dan
teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3 3.5 Menganalisis sistem pencernaan 3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis bahan
pada manusia dan memahami makanan serta kandungan bahan makanan
gangguan yang berhubungan dalam kehidupan sehari-hari melalui uji
dengan sistem pencernaan, serta bahan makanan
upaya menjaga kesehatan sistem 3.5.2 Menjelaskan fungsi dari bahan makanan
pencernaan
4 4.5 Menyajikan hasil penyelidikan 4.5.1 Menyelidiki kandungan nutrisi pada
tentang pencernaan mekanis dan makanan
kimiawi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan percobaan uji makanan, peserta didik dapat mengidentifikasizat-zat yang
terkandung dalam berbagi bahan makanan
2. Melalui kajian literatur peserta didik dapat menyebutkan fungsi utama bahan makanan

FPK yang diharapkan: ingin tahu, teliti, tekun, tanggung jawab, dan keterampilan komunikasi
D. MATERI PEMBELAJARAN
N Materi Pembelajaran Reguler Materi Materi
o Pembelajaran Pembelajaran
Remedial Pengayaan
1 Faktual Menyebutkan Menganalisis
Berbagai jenis tumbuhan sebagai penyedia kandungan zat gizi fungsi masing
makanan pokok bagi manusia dapat dengan
mudah kamu temukan seperti padi, jagung, sagu, yang terkandung masing zat
dan berbagai macam umbi. Bahan-bahan pokok dalam bahan untuk tubuh
ini berfungsi sebagai sumber karbohidrat yang makanan
merupakan pemasok energi utama. Selain itu,
berbagai jenis buah-buahan dan sayuran sebagai
sumber vitamin dan mineral juga tumbuh subur di
sekitar kita. Setiap zat makanan memiliki fungsi
yang berbeda bagi tubuh
2 Konseptual
Karbohidrat, protein, lemak, air, mineral, vitamin
sebagai bahan makanan
3 Prosedural
Langkah-langkah praktikum uji makanan pada
berbagai bahan makanan
4 Metakognitif
Membuat tabel kandungan zat gizi yang
terkandung dalam berbagai bahan makanan

E. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintific
Model : inquiry discovery learning
Metode : Diskusi , demonstrasi, penugasan,

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media:
- Buku IPA Kelas 8 Semester 1
- LKPD Uji Bahan Makanan
Alat dan bahan :
- Tabung reaksi dan rak
- Mortal dan pastle
- Pipet tetes
- Reagen
- Beaker glass
- Spritus dan kaki tiga
- Bahan makanan yang akan di uji
- Air

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah-Langkah
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
Peserta didik bersama guru berdo’a untuk memulai pelajaran
Guru mengabsen peserta didik
Apersesi
 Guru bertanya kepada siswa apakah siswa sudah sarapan.
 Guru meminta pendapat siswa bagaimana perbedaan antara
Pendahuluan
siswa yang sarapan dengan yang tidak.
(10 menit)
Motivasi
 Guru menyampaikan kelebihan dan kekurangan sarapan pagi
dan menganjurkan siswa untuk sarapan
Tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, metode, penilaian
dan focus karekter
MERUMUSKAN PERTANYAAN
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
 Guru meminta peserta didik untuk membaca buku paket
IPA hal 156 (Literasi)
 Peserta didik diharapkan mengemukakan peryataan atau
pertanyaan dari kegiatan yang akan dilakukan (Kritis)

MERENCANAKAN
 Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok
 Guru meminta peserta didik untuk membaca dan
memahami LKPD yang telah dibagikan untuk
mengidentifikasi kandungan zat yang terkandung dalam
berbagai bahan makanan
 Guru mendemonstrasikan percobaan uji makanan
 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi
kandungan bahan makanan
 Guru meminta peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang tidak dipahami berkaitan dengan informasi dalam
LKPD (Kritis)

PENGUMPULAN DAN MENGANALISIS DATA


 Peserta didik berdiskusi untuk melakukan uji makanan
untuk mengetahui kandungan apa saja yang terdapat pada
bahan makanan
 Peserta didik juga berdiskusi untuk menajwab pertanyaan
yang terdapat dalam LKPD (Kolaborasi)

MENARIK SIMPULAN
 Masing-masing kelompok Peserta didik membuat
kesimpulan
 Beberapa kelompok mengomunikasikan hasil diskusinya di
depan kelas (Komunikatif)

APLIKASI DAN TINDAK LANJUT


 Peserta Didik menanggapi, mengajukan pertanyaan atau
memberi masukan sehubungan dengan penyajian hasil
pengamatan.(Kritis)
Inti  guru meminta seluruh peserta didik untuk memecahkan suatu
(60 menit)
masalah, yaitu “bagaimana dampak kekurangan salah satu zat
gizi terhadap kesehatan makhluk hidup?”
Siswa yang mampu menjawab dapat mengacungkan tangan

 Guru menyampaikan kesimpulan materi pembelajaran


 Guru memberikan posttest
Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
(10 menit)  Guru membimbing siswa untuk refleksi
 Guru memberikan tugas membaca kepada siswa untuk materi
pertemuan selanjutnya

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
A. Sikap
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lampiran 1.1 Selama pembelajaran
Lembar Observasi Lampiran 1.2 Saat pembelajaran berlangsung

B. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Uraian Lampiran 2.1 Setelah pembelajaran usai
2 Penugasan Tugas LKPD Lampiran 2.2 Saat pembelajaran berlangsung

C. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penilaian Lembar observasi Lampiran 3 Saat pembelajaran sedang
Kinerja berlangsung

2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat
pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok dengan menggunakan teknik tutor
sebaya.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasakan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan secara berkelompok misalnya membahas soal-soal
Pekanbaru, Oktober 2018
Guru PPL Guru Mapel

Dina Aprilla Zefira Magerina, S.Pd


NIM. 1505116495 NIP.197501012006042044

Mengetahui,
Kepala Sekolah

H. Benful Akmal, Lc. Dipl


LAMPIRAN 1
PENILAIAN SIKAP SOSIAL DAN SPIRITUAL

1.1 Jurnal
Digunakan untuk menilai sikap social dan sikap spiritual peserta didik selama proses pembelajaran
maupun diluar pebelajaran.

Jurnal perkembangan Sikap


Nama Sekolah : SMP Tri Bhakti Pekanbaru
Kelas/Semester : VIII/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Guru : Dina Aprilla Zefira
No Waktu Nama Catatan prilaku Butir Sikap TTD Tindak
Peserta Didik Peserta Lanjut
Didik
1
2
3
4
5

1.2 Observasi
Penilaian sikap/prilaku yang dilakukan oleh pendidik saat peserta didik melakukan kegiatan
praktikum / pengamatan.

Lembar Penilaian Pada Kegiatan Pengamatan

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VIII/I
Topik/Sub Topik :
Indikator :

Lembar Penilaian Perilaku Ilmiah


Aspek yang dinilai Jumlah
No. Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 5 Skor

Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Rubrik


1. Menunjukkan rasa ingin 1. Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias, pasif
tahu 2. Menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias, pasif
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
No Aspek yang dinilai Rubrik
2. Ketelitian dalam 1. Melakukan pekerjaan tidak sesuai prosedur, bekerja dengan
melakukan kerja individu tergesa-gesa, hasil tidak tepat.
2. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
bekerja, hasil tidak tepat.
3. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
bekerja, hasil tepat.
3. Ketelitian dan kehati- 1. Melakukan kerja dengan tergesa-gesa secara bersama
hatian dalam kerja dengan teman sekelompok, dengan hasil yang tidak tepat.
kelompok 2. Melakukan kerja dengan hati-hati secara bersama dengan
teman sekelompok, dengan hasil yang tidak tepat.
3. Melakukan kerja dengan hati-hati secara bersama dengan
teman sekelompok, dengan hasil yang tepat.
4. Ketekunan dan tanggung 1. Tidak bersungguh-sungguh dalam menjalankan tugas, tidak
jawab dalam bekerja mendapatkan hasil
secara individu maupun 2. Tekun dalam menjalankan tugas, tidak mendapatkan hasil
kelompok terbaik
3. Tekun dalam menjalankan tugas, mendapatkan hasil terbaik
dan tepat waktu
5. Ketrampilan saat 1. Tidak aktif bertanya, tidak mengemukakan gagasan,
berkomunikasi dalam menghargai pendapat orang lain
diskusi kelompok 2. Aktif bertanya, tidak mengemukakan gagasan, menghargai
pendapat orang lain
3. Aktif bertanya, aktif berpendapat, menghargai pendapat
orang lain

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor Nilai
13 – 15 100
10 – 12 92
7–9 84
4–6 78
1–3 72
LAMPIRAN 2.1
PENILAIAN PENGETAHUAN

Teknik Penilaian : Tes tertulis


Instrumen : Lembar tes tertulis
Bentuk Instrumen : isian singkat

Kompetensi Dasar Materi Indikator KD Indikator Soal


3.5 Menganalisis sistem Sistem 3.5.1 Mengidentifikasi jenis- Peserta didik dapat menyebutkan
pencernaan pada pencern jenis bahan makanan kandungan zat dominan yang
manusia dan aan serta kandungan bahan terdapat pada berbagai bahan
memahami gangguan makanan dalam makanan
yang berhubungan kehidupan sehari-hari
dengan sistem melalui uji bahan
pencernaan, serta makanan
upaya menjaga 3.5.2 Menjelaskan fungsi dari Peserta didik menjelaskan fungsi
kesehatan sistem bahan makanan dari bahan makanan yang
pencernaan berbeda-beda
4.5 Menyajikan hasil 4.5.1 Menyelidiki kandungan Peserta didik menyebutkan zat-
penyelidikan tentang nutrisi pada makanan zat nutrisi yang diperlukan oleh
pencernaan mekanis tubuh manusia
dan kimiawi 4.5.2 Menyelidiki kandungan Siswa menyebutkan bahan
vitamin C pada berbagai makanan yang mengandung
jenis buah vitamin C yang tinggi

Butir Soal, Kunci Jawaban dan Penskoran


Instrumen Soal Pengetahuan
Nomo
Jawaban Skor Keterangan
r Soal
1. Sebutkanlah 6 jenis zat pada makanan yang dibutuhkan 3 Jawaban benar
oleh tubuh manusia ! 2 Jawaban kurang tepat
1 Jawaban salah
2. Ketika melakukan uji makanan dengan biuret, tampak 3 Jawaban benar
muncul warna ungu pada bahan makanan. Hal ini 2 Jawaban kurang tepat
menunjukkan zat tersebut mengandung..... 1 Jawaban salah
3. Ketika Risa membeli makanan di warung, penjualnya 3 Jawaban benar
membungkus dengan menggunakan kertas, ternyata pada 2 Jawaban kurang tepat
kertas tampak noda yang membuat kertas jadi terlihat 1 Jawaban salah
transparan. Hal ini bisa terjadi karena....
4. Seseorang yang hanya mengkonsumsi nasi saja dalam 3 Jawaban benar
menu makanannya menjadi tidak sehat, karena.... 2 Jawaban kurang tepat
1 Jawaban salah
5. Pada saat masa pertumbuhan sebaiknya seorang anak 3 Jawaban benar
mendapat asupan bahan makanan yang banyak 2 Jawaban kurang tepat
mengandung.... 1 Jawaban salah
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
LAMPIRAN 2.2

PENILAIAN PENGETAHUAN

Teknik Penilaian : Penugasan


Instrumen : Lembar Tugas
Bentuk Instrumen : Tugas kelompok

Kisi-kisi Tugas

Nama Sekolah : SMP Tri Bhakti


Kelas/Semester : VIII/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada 3.5.3 Menganalisis kebutuhan energy sehari-hari
manusia dan memahami gangguan yang 3.5.4 Menyebutkan organ-organ dalam system
berhubungan dengan sistem pencernaan, pencernaan manusia
serta upaya menjaga kesehatan sistem 4.5.3 Membuat model saluran pencernaan makanan
pencernaan 4.5.4 Menyelidiki terjadinya proses pencernaan
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang mekanis dan kimiawi
pencernaan mekanis dan kimiawi

Tugas: Mengetahui kandungan zat gizi atau nutrisi yang terkandung dalam berbagai bahan makanan

Pedoman Penskoran Tugas


No Aspek Yang Dinilai Skor
1 Melaksanakan langkah-langkah percobaan dengan tepat 0-5
2 Mengidentifikasi perubahan warna akibat reagen dengan tepat 0-5
3 Menentukan kandungan zat gizi atau nutrisi pada makanan 0-5
4 Menjawab pertanyaan dengan benar 0-5
Skor maksimum 20

Nilai = Jumlah skor x 100


Jumlah skor maksimal
LAMPIRAN 3
PENILAIAN KETERAMPILAN
Lembar Penilaian Keterampilan Praktikum
Aspek yang dinilai Jumlah
No. Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 Skor

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Tingkat Kemampuan
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1. Menggunakan alat sesuai fungsinya
2. Melakukan pengamatan dengan benar
3. Menyusun data hasil pengukuran
4. Membersihkan alat
5. Mengembalikan alat-alat pada tempatnya

Keterangan: 1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Baik Sekali