(RPP)
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius yang dihubungkan dengan masalah
kontekstual
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius
C. Indikator
3.2.1 Menentukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y
4.2.1 Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan scientific melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat :
A. Menemukan konsep diagram kartesius
B. Menemukan titik terhadap sumbu x dan sumbu y
C. Menentukan kedudukan titik pada koordinat cartesius
Fokus nilai-nilai sikap
1. Religius
2. Jujur
3. Rasa ingin tahu
4. Kerjasama
5. Tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
Bidang kartesius
2. Konsep
Koordinat cartesius digunakan untuk menentukan objek titik-titik pada suatu bidang.
Untuk mendefinisikan koordinat diperlukan dua garis berarah tegak lurus satu sama lain ( sumbu x
dan sumbu y )
Koordinat titik A(1,2) terletak pada jarak 1 satuan dari sumbu x dan 2 satuan dari sumbu y
3. Prinsip
Menetukan kedudukan titik pada bidang koordinat cartesius
4. Prosedur
Menunujukan langkah-langkah menggambar letak titik-titik pada koordinat Kartesius
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)
Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
2. Problem Statmen (pertanyaan/indentifikasi masalah)
3. Data collection (pengumpulan data)
4. Data processing (pengolahan data)
5. Verification (pembuktian)
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Metode Pembelajaran : Penemuan Terbimbing, Pemecahan Masalah. Tanya Jawab dan Tugas
G. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
H. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Modul/bahan ajar,
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Inti Menanya 1. Dengan tanya jawab, guru 1. peserta didik mengajukan
Fase III mengarahkan peserta didik untuk pertanyaan-pertanyaan yang
Data menemukan posisi titik pada berkaitan dengan posisi titik
collection koordinat kartesius pada koordinat kartesius
(pengumpulan 2. Guru meminta peserta didik 2. peserta didik menentukan
data) untuk dapat menentukan koordinat kartesius berdasarkan
koordinat kartesius berdasarkan masalah yang ada di LKPD
masalah tersebut.
Kegiatan Inti Mencoba 1. Guru meminta tiap kelompok 1. Tiap kelompok mendapat soal
Fase V untuk mengerjakan soal yang yang terdapat didalam LKPD.
Verification terdapat di LKPD.
(pembuktian) 2. Selama peserta didik bekerja di 2. peserta didik terlibat aktif dalam
dalam kelompok, guru diskusi kelompok.
memperhatikan dan mendorong
semua siswa untuk terlibat diskusi,
dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
Kegiatan Inti Mengkomu 1. Salah satu kelompok diskusi 1. kelompok lain, menanggapi dan
Fase VI nikasikan (tidakharus yang terbaik) diminta menyempurnakan apa yang
Generalizatio untuk mempresentasikan hasil dipresentasikan.
n (menarik diskusinya ke depan kelas.
kesimpulan / Sementara kelompok lain,
generalisasi) menanggapi dan menyempurnakan
apa yang dipresentasikan.
2. Guru mengumpulkan semua hasil 2. Setiap kelompok memperhatikan
diskusi tiap kelompok dan mencatat kesimpulan yang
diberikan
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Posisi titik pembelajaran
terhadap sumbu-X dan sumbu-Y pada dan saat
koordinat kartesius diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2 Pengetahuan Tes Tertulis Penyelesaian
Menentukan posisi titik terhadap sumbu x dan tugas
sumbu y kelompok
3 Keterampilan Portofolio Penyelesaian
Terampil Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan tugas (baik
kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius secara
individu
maupun
kelompok)
K. Instrumen Penilaian
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎