Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMK Negeri 1 Singgahan


Mata Pelajaran : Mekanika Teknik
Paket Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Kelas/Semester : X/I
Tahun Ajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti *)
3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Konstruksi dan Properti
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Dasar-dasar Teknik Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar *)
3.4 Menerapkan cara menyusun gaya dalam struktur bangunan
4.4 Membuat susunan dan perhitungan gaya dalam struktur bangunan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menjelaskan konsep besaran dan satuan
3.4.2 Menjelaskan gaya dalam struktur bangunan
3.4.3 Mengidentifikasi gaya dalam struktur bangunan
3.4.4 Menguraikan dan menggabungkan gaya
3.4.5 Mengidentifikasi penerapan hukum newton dalam statika struktur
bangunan
4.4.1 Menyajikan susunan gaya dalam struktur bangunan baik secara analitis
maupun grafis
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian referensi peserta didik dapat menjelaskan konsep besaran dan satuan
dengan santun
2. Melalui kajian referensi peserta didik dapat menjelaskan gaya dalam struktur
bangunan dengan baik dan santun
3. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi gaya dalam struktur bangunan
dengan teliti dan disiplin
4. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi dan menggabungkan gaya
dengan teliti dan disiplin
5. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi penerapan hukum newton dalam
statika struktur bangunan dengan teliti dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Cara menyusun gaya
1.1 Besaran dan satuan
1.2 Gaya
1.3 Menguraikan dan menggabungkan gaya
1.4 Hukum newton

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific (ilmiah)
2. Model pembelajaran : Ceramah dan Kooperatif Tipe Assisted
Individualization (TAI)
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, Kajian referensi dan
Observasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I dan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Kegiatan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan
dimulai
Pendahuluan

Pendahuluan
 Guru memberikan motivasi
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar
 Guru menanyakan kembali tentang materi pada pertemuan
sebelumnya
Pemberian Rangsangan/Stimulus (Mengamati, Menanya)
 Guru memberikan stimulus/gambaran secara umum tentang cara
menyusun gaya dalam struktur bangunan.
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Mengamati, Menanya)
 Guru menjelaskan sedikit tentang materi tentang cara menyusun
gaya dalam struktur bangunan.
 Peserta didik mengamati.
 Peserta didik memberikan respons dengan bertanya untuk
memenuhi rasa keingintahuannya
 Guru memberikan referensi terkait dengan pertanyaan peserta
didik
Pengumpulan Data (Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan informasi
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui buku, modul,
internet dan informasi lain yang berkaitan
Pembuktian (Menalar, Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik untuk maju kedepan
mengerjakan soal
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengolahan data
 Guru melakukan verifikasi dari hasil pekerjaan peserta didik
Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyimpulkan materi
 Peserta didik menyimpulkan materi
Kegiatan  Guru melengkapi apa yang kurang dari hasil kesimpulan materi Kegiatan
Inti tersebut Inti
Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
Penutup Penutup
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan III sampai IV


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Kegiatan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan
dimulai
Pendahuluan

Pendahuluan
 Guru memberikan motivasi
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar
 Guru menanyakan kembali tentang materi pada pertemuan
sebelumnya
Pemberian Rangsangan/Stimulus (Mengamati, Menanya)
 Guru memberikan stimulus/gambaran secara umum tentang
menghitung dan menyusun gaya pada struktur bangunan
 Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Mengamati, Menanya)
 Guru memberikan referensi terkait cara menghitung gaya dalam
pada struktur bangunan contoh soal.
 Peserta didik berdiskusi terkait contoh soal.
Pengumpulan Data (Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan informasi
 Peserta didik masing-masing mengerjakan tugas dari guru.
 Peserta didik yang memahami materi mengajarkan teman yang
belum memahami materi.
Pembuktian (Menalar, Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik untuk maju kedepan dan
menjawab soal yang diberikan.kecepatan kelompok dalam
menjawab soal yang diberikan, diberikan reward predikat
kelompok.
 Peserta didik maju kedepan untuk menjawab soal di papan tulis
perwakilan dari tiap kelompok.
 Guru melakukan verifikasi dari hasil pekerjaan peserta didik
Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyimpulkan materi
 Peserta didik menyimpulkan materi.
Kegiatan  Guru melengkapi apa yang kurang dari hasil kesimpulan materi Kegiatan
Inti tersebut Inti
Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
Penutup Penutup
kesalahpahaman terhadap materi
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar
G. Alat, Bahan dan Media
1. Alat :-
2. Bahan :-
3. Media : LCD proyektor, Laptop, Bahan tayang

H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku “Teknik struktur bangunan jilid 1 dan 2” dari Dian Ariestadi
Buku “Mekanika Teknik Kelas X” dari Weni Murfihenni

Singgahan, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Singgahan Guru Mata Pelajaran

Drs. WAHJOE DJATMIKO, M.T AFIEA NUR FITRIA, S. Pd., Gr.


NIP. 19620618 198710 1 003