Anda di halaman 1dari 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Satuan Pendidikan : MTs AZZAINIYYAH


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas : VII ( Tujuh )
Semester : I ( Satu )
Alokasi Waktu : 8 Jam ( 4 minggu x 2 )
Aspek : Kerajinan

Kompetensi Inti (KI):


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

Kompetensi Dasar
3.1. Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan
prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1. Mencoba membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan
alam yang ada di wilayah setempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengaplikasikan sikap bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk kerajinan.
2. Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan
prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang
ada di wilayah setempat.

Pertemuan I
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajian dari bahan alam sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa negara.

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB I kelas VII : Kerajinan dari bahan alam
1. Berbagai jenis bahan alam.
2. Alat membuat kerajinan dari bahan alam.
3. Teknik membuat kerajinan dari bahan alam.

Aspek Kerajinan KD-3.1 & KD-4.1 Page 1


4. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik
dalam pembelajaran

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran: Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
• Berdoa sebelum mulai pelajaran
• Tanya jawab seputar hasil dari bahan alam yang dapat dijadikan bahan baku kerajinan
yang ada di sekitar kita.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang bahan alam yang dapat dijadikan bahan baku
kerajinan.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


a. Mengamati
• Memfasilitasi peserta didik dalam kegiatan mengamati bahan alam yang dapat dijadikan
bahan baku kerajinan
• Peserta didik memahami wawasan kerajinan dari bahan alam berdasarkan pengamatan.

b. Menanya
• Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan alam yang dapat dijadikan
bahan baku kerajinan dengan percaya diri.
• Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar bahan alam yang dapat
dibuat bahan baku kerajinan.
• Peserta didik melakukan tanya jawab perihal bahan alam yang dapat digunakan sebagai
bahan dasar kerajinan.

c. Mengumpulkan data (menyelediki)


• Peserta didik membaca sumber referensi mengenai bahan alam.
• Peserta didik mengisi LK kelompok (LK-1).
• Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi bahan alam
yang ada di lingkungan sekitar kita secara klasikal.
• Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis bahan alam
yang dapat digunakan sebagai kerajinan.
• Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap lingkungan sekolah dan
lingkungan tempat tinggal apakah ada bahan alam dapat dipergunakan sebagai bahan
kerajinan.
• Peserta didik mengamati motif/ragam kerajinan daerah setempat berdasarkan sumber
bahan bahan alam.

d. Mengasosiasi
• Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan tentang bahan alam yang ada di lingkungan
sekitar.

Aspek Kerajinan KD-3.1 & KD-4.1 Page 2


• Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
• Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang jenis bahan alam di lingkungan sekitar
yang dapat dijadikan bahan baku kerajinan.
• Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan
presentasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)


• Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian
atas hasil yang telah dibuat.
• Peserta didik melaporkan jenis – jenis bahan alam yang dapat dijadikan bahan baku
kerajinan.
• Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
• Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


• Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
• Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
tentang bahan alam di lingkungan sekitar yang dapat digunakan sebagai bahan baku
kerajinan
• Pada pertemuan berikutnya kita akan pelajari macam-macam alat yang digunakan dan
teknik pembuatan menjadi bahan baku kerajinan.

E. Sumber Belajar
1. Media :
 Bahan alam
 Alat pembuatan
 Gambar bahan alam
 Gambar alat pembuatan
 Gambar teknik pembuatan
 Kerajinan dari bahan alam

2. Sumber :
 Buku siswa BAB I kelas VII ( Kerajinan )

F. Penilaian
Tugas Kelompok:
Diskusi
1. Amatilah jenis – jenis bahan alam yang dapat dimanfaatkan untuk bahan baku kerajinan di
lingkunganmu.
2. Apa fungsinya?
3. Apa bentuk produknya?
4. Apa warnanya?
5. Apa bentuk hiasannya?
6. Apa kesan yang kamu dapatkan terhadap hasil alam ciptaan Tuhan tersebut, dan ungkapkan
pendapatmu, tuliskan dalam selembar kertas, sampaikan dalam pembelajaran.
7. Masukkan data yang diperoleh ke dalam tabel di bawah ini.

Aspek Kerajinan KD-3.1 & KD-4.1 Page 3


Nama Kelompok : ...................................................

Nama Anggota : ...................................................

Identifikasi produk kerajinan bahan alam.

Nama Bahan Alam Fungsi Bentuk Warna Bentuk Hiasan


Produk

 Kesan hasil alam ciptaan Tuhan yang berupa bahan alam di sekitar kita yang masih dapat
dimanfaatkan untuk bahan baku kerajinan : ............................................................................
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Pertemuan II
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat dan proses yang digunakan pada pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam yang ada di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan
peduli lingkungan.

B. Materi Ajar
Buku siswa BAB I kelas VII : Kerajinan dari bahan alam
1. Berbagai jenis bahan alam.
2. Alat membuat kerajinan dari bahan alam.
3. Teknik membuat kerajinan dari bahan alam.
4. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik
dalam pembelajaran

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran: Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

Aspek Kerajinan KD-3.1 & KD-4.1 Page 4


D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
• Berdoa sebelum mulai pelajaran
• Tanya jawab seputar fungsi, bahan, alat dan proses yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam yang ada disekitar.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang fungsi, bahan, alat dan proses yang digunakan pada
pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada disekitar.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


a. Mengamati
• Memfasilitasi peserta didik dalam kegiatan mengamati fungsi, bahan, alat dan proses
yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada disekitar.
• Peserta didik memahami wawasan menganai fungsi, bahan, alat dan proses yang
digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam berdasarkan pengamatan.

b. Menanya
• Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai fungsi, bahan, alat dan proses
yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dengan percaya diri.
• Peserta didik melakukan tanya jawab perihal fungsi, bahan, alat dan proses yang digunakan
pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.

c. Mengumpulkan data (menyelediki)


• Peserta didik membaca sumber referensi mengenai fungsi, bahan, alat dan proses yang
digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam
• Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi fungsi,
bahan, alat dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.
• Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang fungsi, bahan, alat dan
proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.

d. Mengasosiasi
• Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan tentang fungsi, bahan, alat dan proses
yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.
• Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
• Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang fungsi, bahan, alat dan proses
yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.
• Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi
dan presentasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)


• Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah dibuat.
• Peserta didik melaporkan tentang fungsi, bahan, alat dan proses yang digunakan pada
pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.
• Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
• Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


• Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

Aspek Kerajinan KD-3.1 & KD-4.1 Page 5


• Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran tentang
fungsi, bahan, alat dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan
alam.
• Pada pertemuan berikutnya kita akan pelajari cara pembuatan karya kerajinan dari bahan
alam dan memodifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

E. Sumber Belajar
1. Media :
 Bahan alam
 Alat pembuatan
 Gambar bahan alam
 Gambar alat pembuatan
 Gambar teknik pembuatan
 Kerajinan dari bahan alam

2. Sumber :
 Buku siswa BAB I kelas VII ( Kerajinan )

F. Penilaian
Tugas Kelompok:
Diskusi
1. Amatilah motif ragam hias daerahmu yang terdapat pada ukiran kayu.
2. Gambarlah motifnya dan berilah warna yang sesuai dengan motif aslinya
3. Apa Nama motif setiap ragam hias tersebut?
4. Makna dari setiap motif ragam hias tersebut?

Nama Kelompok : ...................................................

Nama Anggota : ...................................................

Mengamati Berbagai Motif/Ragam Hias Daerah Setempat.

Gambar Motif Nama Motif Makna Simbol

Aspek Kerajinan KD-3.1 & KD-4.1 Page 6


Pertemuan III
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam berdasarkan orisinalitas ide dan
cita rasa estetis diri sendiri.

B. Materi Ajar
Buku siswa BAB I kelas VII : Kerajinan dari bahan alam
1. Berbagai jenis bahan alam.
2. Alat membuat kerajinan dari bahan alam.
3. Teknik membuat kerajinan dari bahan alam.
4. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik
dalam pembelajaran

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran: Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
• Berdoa sebelum mulai pelajaran
• Tanya jawab seputar cara pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan
memodifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang cara pembuatan karya kerajinan dari bahan alam
dan memodifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


a. Mengamati
• Memfasilitasi peserta didik dalam kegiatan mengamati cara pembuatan karya kerajinan
dari bahan alam dan memodifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis
diri sendiri.
• Peserta didik memahami wawasan cara pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan
memodifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

b. Menanya
• Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai cara pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam dan memodifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita
rasa estetis diri sendiri.

Aspek Kerajinan KD-3.1 & KD-4.1 Page 7


• Peserta didik melakukan tanya jawab perihal cara pembuatan karya kerajinan dari bahan
alam dan memodifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

c. Mengumpulkan data (menyelidiki)


• Peserta didik membaca sumber referensi mengenai cara pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam dan memodifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri
sendiri.
• Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok mengenai cara pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
• Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang cara pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.

d. Mengasosiasi
• Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan tentang cara pembuatan karya kerajinan
dari bahan alam berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
• Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
• Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang cara pembuatan karya kerajinan
dari bahan alam berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
• Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan
presentasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)


• Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah dibuat.
• Peserta didik melaporkan cara pembuatan karya kerajinan dari bahan alam berdasarkan
orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
• Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
• Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


• Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
• Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran tentang
cara pembuatan karya kerajinan dari bahan alam berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa
estetis diri sendiri.
• Pada pertemuan berikutnya kita akan pelajari cara membuat, menguji, dan
mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di sekitar kita berdasarkan
teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

E. Sumber Belajar
1. Media :
 Bahan alam
 Alat pembuatan
 Gambar bahan alam
 Gambar alat pembuatan
 Gambar teknik pembuatan
 Kerajinan dari bahan alam

2. Sumber :
 Buku siswa BAB I kelas VII ( Kerajinan )

Aspek Kerajinan KD-3.1 & KD-4.1 Page 8


F. Penilaian
Tugas Kelompok:
Diskusi
1. Kunjungilah sebuah sentra kerajinan yang terdapat di daerah tempat tinggalmu.
2. Carilah produk kerajinan yang terbuat dari bahan alam.
3. Jika tidak ada, carilah dari buku sumber atau media.
4. Lalu tulislah sebuah laporan.
Nama Anggota Kelompok : ...................................................

Kelas : ...................................................

Mendeskripsikan Kerajinan Bahan Alam.

Nama Usaha : Alamat Lokasi :


Nama Pengrajin :

Jenis Bahan Alam : Proses pembuatan bahan mentah menjadi


bahan baku :

Alat : Teknik pengerjaan :

Proses kerja : Sketsa produk :

Tuliskan cerita tentang perkembangan produk kerajinan yang ditemui :


...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Pertemuan IV
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan aIam serta
mengemas produk karya kerajinan dari bahan aIam yang ada di sekitar kita berdasarkan
teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

Aspek Kerajinan KD-3.1 & KD-4.1 Page 9


B. Materi Ajar
Buku siswa BAB I kelas VII : Kerajinan dari bahan aIam
1. Berbagai jenis bahan aIam.
2. Alat membuat kerajinan dari bahan aIam.
3. Teknik membuat kerajinan dari bahan aIam.
4. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik
dalam pembelajaran

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran: Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
• Berdoa sebelum mulai pelajaran
• Tanya jawab seputar cara membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan
dari bahan alam yang ada di sekitar kita berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat
dengan disiplin dan tanggung jawab.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat, menguji, mengemas dan
mempresentasikan karya kerajinan dari bahan aIam yang ada di sekitar kita
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


a. Mengamati
• Memfasilitasi peserta didik dalam kegiatan mengamati cara membuat, menguji,
mengemas dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di sekitar
kita berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
• Peserta didik memahami wawasan cara membuat, menguji, dan mempresentasikan
karya kerajinan dari bahan alam yang ada di sekitar kita berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab berdasarkan pengamatan.

b. Menanya
• Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai cara membuat, menguji,
mengemas dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di sekitar
kita berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
• Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar cara membuat karya
kerajinan dari bahan alam yang ada di sekitar kita berdasarkan teknik dan prosedur
yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
• Peserta didik melakukan tanya jawab perihal cara membuat, menguji, mengemas dan
mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di sekitar kita
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

c. Mengumpulkan data (menyelediki)

Aspek Kerajinan KD-3.1 & KD-4.1 Page 10


• Peserta didik membaca sumber referensi mengenai cara membuat, menguji, mengemas
dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di sekitar kita
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
• Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok mengenai cara membuat,
menguji, mengemas dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam yang ada
di sekitar kita berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung
jawab.
• Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang cara membuat,
menguji, mengemas dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam yang ada
di sekitar kita berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung
jawab.

d. Mengasosiasi
• Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan tentang cara membuat, menguji,
mengemas dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di sekitar
kita berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
• Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
• Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang cara membuat, menguji,
mengemas dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di sekitar
kita berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
• Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi
dan presentasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)


• Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah dibuat.
• Peserta didik melaporkan cara membuat, menguji, mengemas dan mempresentasikan
karya kerajinan dari bahan alam yang ada di sekitar kita berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
• Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
• Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


• Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
• Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
tentang cara membuat, menguji, mengemas dan mempresentasikan karya kerajinan dari
bahan alam (tanah liat) yang ada di sekitar kita berdasarkan teknik dan prosedur yang
tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

E. Sumber Belajar
1. Media :
 Bahan alam
 Alat pembuatan
 Gambar bahan alam
 Gambar alat pembuatan
 Gambar teknik pembuatan
 Kerajinan dari bahan alam

2. Sumber :
 Buku siswa BAB I kelas VII ( Kerajinan )

Aspek Kerajinan KD-3.1 & KD-4.1 Page 11


F. Penilaian
Tugas Kelompok:
Diskusi
1. Amatilah jenis – jenis bahan alam yang dapat dimanfaatkan untuk bahan baku kerajinan di
lingkunganmu.
2. Bagaimana tekhnik pembuatannya?
3. Bagaimana proses pembuatannya?
4. Apa kesan yang kamu dapatkan terhadap hasil alam ciptaan Tuhan tersebut, dan ungkapkan
pendapatmu, tuliskan dalam selembar kertas, sampaikan dalam pembelajaran.

Nama Kelompok : ...................................................

Nama Anggota : ...................................................

Mendeskripsikan kerajinan bahan alam.

Nama Usaha : Aamat Iokasi:


Nama Pengrajin:
Jenis Bahan Aiam: Proses pembuatan bahan mentah menjadi bahan
baku:
AIat : Tekhnik Pengerjaan :

Proses Kerja : Sketsa Produk :

 Tuiskan cerita tentang perkembangan produk kerajinan yang ditemui :


.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

Sukabumi, 15 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala MTs AZZAINIYYAH Guru Mapel.

(_Hj. Neng Zakiyah Zein, S.PD.I_) (_Ani Hanifah M, S.E_)


NIP. . NIP. .

Aspek Kerajinan KD-3.1 & KD-4.1 Page 12


Aspek Kerajinan KD-3.1 & KD-4.1 Page 13
