Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3.2.3

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Srengat


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Konflik dan integrasi dalam
kehidupan sosial
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar :
3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang
berbeda terhadap kehidupan sosial budaya serta pengembangan
kehidupan kebangsaan

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh interaksi sosial dalam


ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya serta
pengembangan kehidupan kebangsaan

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.3 Menganalisis konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial
3.2.3.1 Menganalisis tentang konflik dan integrasi dalam
kehidupan sosial
3.2.3.2 Menganalisis tentang integrasi sosial

4.2.3. Mempresentasikan hasil diskusi tentang konflik dan integrasi


dalam kehidupan sosial
4.2.3.1 Mempresentasikan tentang konflik dan integrasi
dalam kehidupan sosial
4.2.3.2 Mempresentasikan tentang integrasi sosial

C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
Setelah kegiatan pembelajaran melalui diskusi, peserta didik diharapkan dapat:
1) Menganalisis tentang konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial
2) Menganalisis tentang integrasi sosial

Ketrampilan
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan melalui diskusi, peserta didik
diharapkan dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang :
1) Konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial
2) Integrasi sosial

Fokus penguatan karakter:


Kerjasama, nasionalis, kreatif, rasa ingin tahu, mandiri,
gotong royong, toleransi, integritas, tanggung jawab dan
kejujuran

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Menganalisis tentang konflik dan integrasi dalam kehidupan
sosial
b. Menganalisis tentang integrasi sosial

2. Materi pembelajaran pengayaan


a. Menganalisis tentang integrasi sosial

3. Materi pembelajaran remedial


a. Menganalisis tentang konflik dan integrasi dalam kehidupan
sosial

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Saintifik
Metode : Discovery Learning

F. Media dan Bahan


1) Video pembelajaran
2) PPT pembelajaran

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII. Jakarta. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2017
2. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII. Jakarta. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2017

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Wakt
Langkah Kegiatan
u
Pertemuan ke-1 ( 2 x 40 menit )
10 ‘
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengecek
kehadiran siswa
b. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ini.
c. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
d. Guru menyampaikan langkah kegiatan yang
akan dilaksanakan, sekaligus membagi siswa ke
dalam beberapa kelompok.
Kegiatan Inti a. Mengamati : Peserta didik mengamati gambar / 60 ‘
video tentang Konflik dan integrasi dalam
kehidupan sosial di Indonesia
b. Masing-masing kelompok diberikan tugas
proyek membuat paparan tentang kejadian
yang berhubungan dengan Konflik dan integrasi
dalam kehidupan sosial
c. Menyusun jadwal kegiatan proyek
d. Mengasosiasi
1) Peserta didik melakukan curah pendapat /
diskusi di dalam kelompoknya untuk
mementukan tema yang akan diambil dalam
tugas proyek
2) Guru melakukan penilaian proses/sikap
Penutup a) Peserta didik diberi kesempatan untuk 10
menanyakan hal-hal yang belum dipahami menit
b) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan
yang disampaikan oleh peserta didik.
c) Guru mengingatkan kepada peserta didik
untuk mempersiapkan bahan presentasi
d) Pertemuan ditutup dengan salam.

Pertemuan ke 2,3
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengecek 10 ‘
kehadiran siswa
b. Menanyakan kepada siswa tentang tema materi
yang akan dipakai dalam tugas proyek pada
masing-masing kelompok
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan bimbingan dan arahan dalam 60 ‘
menyelesaikan tugas yang diberikan
2) Guru melakukan monitoring dan evaluasi hasil
kerja kelompok
Penutup 1) Guru dan siswa menyimpulkan 10’
materi secara keseluruhan
2) Memberikan penguatan dan
motivasi
3) Guru melakukan post test
secara lisan
4) Mengakhiri pembelajaran
dengan mengajak peserta didik berdo’a sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing

Pertemuan ke 4
Pendahuluan c. Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengecek 10 ‘
kehadiran siswa
d. Guru memberikan motivasi
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan kesempatan kepada 60 ‘
kelompok untuk mempresentasikan hasil
kerjanya
2) Guru melakukan penilaian proses
Penutup a) Guru dan siswa menyimpulkan 10’
materi secara keseluruhan
b) Memberikan penguatan dan
motivasi
c) Guru melakukan post test
secara lisan
d) Mengakhiri pembelajaran
dengan mengajak peserta didik berdo’a
sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing
e)

I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
a. Sikap : Jurnal penilaian sikap
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Kinerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap

Nama Catatan Sikap Butir


No Hari/Tgl
sikap
1 ................. Fajar Terlambat masuk Kedisiplin
..... kelas selama 20 menit an
tanpa pemberitahuan
2
3
4 dst

b. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk instrumen : penilaian proses dan penilaian
hasil/produk

c. Penilaian Keterampilan
1. Teknik : pengamatan
2. Bentuk instrument : Lembar observasi
3. Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)


Aspek yang Dinilai
Nama
Kemampua Kemampuan Kemampu Jumla
Peser Penguasa
No n Berargument an h
ta an Materi
Presentasi asi Menjawab Nilai
Didik
1–4 1–4 1-4 1–4
1
2
3
4
5 Dst

Pedoman Penskoran Keterampilan Presentasi

Kompetensi Uraian Skor


Kemampuan Jika (1) berbicara dengan bahasa yang baik, (2) 4
Presentasi sistematis, (3) lancar dan (4) eyes kontek
Jika muncul tiga indikator dari (1) berbicara dengan 3
bahasa yang baik, (2) sistematis, (3) lancar dan (4)
eyes kontek
Jika muncul dua indikator dari (1) berbicara dengan 2
bahasa yang baik, (2) sistematis, (3) lancar dan (4)
eyes kontek
Jika muncul satu indikator dari (1) berbicara dengan 1
bahasa yang baik, (2) sistematis, (3) lancar dan (4)
eyes kontek
Kemampuan Jika (1) bisa menjawab, (2) memberikan alasan pada 4
Berargumentas sebuah pernyataan, (3) menerima dan (4) menghargai
i pendapat orang lain
Jika muncul tiga indikator dari (1) bisa menjawab, (2) 3
memberikan alasan pada sebuah pernyataan, (3)
menerima dan (4) menghargai pendapat orang lain
Jika muncul dua indikator dari (1) bisa menjawab, (2) 2
memberikan alasan pada sebuah pernyataan, (3)
menerima dan (4) menghargai pendapat orang lain
Jika muncul satu indikator dari (1) bisa menjawab, (2) 1
memberikan alasan pada sebuah pernyataan, (3)
menerima dan (4) menghargai pendapat orang lain
Kemampuan Jika (1) menjawab dengan benar, (2) menggunakan 4
Menjawab bahasa sendiri, (3) jawaban sesuai dengan buku, (4)
menggunakan bahasa yang baik
Jika muncul tiga indikator dari (1) menjawab dengan 3
benar, (2) menggunakan bahasa sendiri, (3) jawaban
sesuai dengan buku, (4) menggunakan bahasa yang
baik
Jika muncul dua indikator dari (1) menjawab dengan 2
benar, (2) menggunakan bahasa sendiri, (3) jawaban
sesuai dengan buku, (4) menggunakan bahasa yang
baik
Jika muncul satu indikator dari (1) menjawab dengan 1
benar, (2) menggunakan bahasa sendiri, (3) jawaban
sesuai dengan buku, (4) menggunakan bahasa yang
baik
Penguasaan Jika (1) mengeluarkan pendapat dengan benar, (2) 4
Materi bisa menjelaskan sebuah konsep, (3) bisa memberikan
alasan untuk sebuah pendapat, (4) bisa memberikan
keputusan yang tepat
Jika muncul tiga indikator dari (1) mengeluarkan 3
pendapat dengan benar, (2) bisa menjelaskan sebuah
konsep, (3) bisa memberikan alasan untuk sebuah
pendapat, (4) bisa memberikan keputusan yang tepat
Jika muncul dua indikator dari (1) mengeluarkan 2
pendapat dengan benar, (2) bisa menjelaskan sebuah
konsep, (3) bisa memberikan alasan untuk sebuah
pendapat, (4) bisa memberikan keputusan yang tepat
Jika muncul satu indikator dari (1) mengeluarkan 1
pendapat dengan benar, (2) bisa menjelaskan sebuah
konsep, (3) bisa memberikan alasan untuk sebuah
pendapat, (4) bisa memberikan keputusan yang tepat

Penghitungan nilai untuk penilaian keterampilan adalah :

Nilai=
∑ Skor Perole h an X 100
∑ Skor Maksimal
Pengayaan dan Remedial
Nilai
Nama Pengaya Bentuk
No Ulanga Remedial
Siswa an Pengayaan
n
1 Kelompok 80 Membuat paparan
1 menjadi lebih

menarik dan
variatif
2 Kelompok 70 Memperbaiki hasil

2
3
4
5

Srengat, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Srengat Guru Mata Pelajaran IPS

BUDIANA, S.Pd ENDAH IKAWATI,


S.Pd.,M.Pd.
NIP. NIP.
196606201987031004 197304142006042025
