Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)

Sekolah : SMK JAKARTA 1

Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik

Kelas / Semester : XII Listrik / Ganjil (5)

Alokasi Waktu : 2 x 2 x 45 Menit (Pertemuan ke 1 & 2 )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda
dengan fenomena nya untuk dipergunakan sebagai aturan
dalam perancangan instalasi penerangan listrik.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam
perancangan instalasi penerangan listrik.
2.2 Mengamalkan perilaku jujur, dispilin,teliti ,kritis,rasa ingin
tau,inovatif dan tanggungjawab dalam melaksanakan pekerjaan
di bidang instalasi penerangan instalasi listrik.
2.3 Menghargai, kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis,
dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam
melakukan tugas dibidang instalasi penerangan listrik.
2.4 Menunjukkan sifat respon proaktif,konsisten dan berinteraksi
secra efektif dengan lingkungansocial sebagai bagian solusi atas
berbagai permasalahan dalam melakukan permasalahan dalam
melakukan pekerjaan dibidang instalasi penerangan listrik.
3.1 Menjelaskan pemasangan komponen dan sirkit proammable
logic control (PLC)
4.1 Memasang komponen dan sirkit progammable logic control
(PLC)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Memahami yang dimaksud dengan PLC
 Menjelaskan komponen –komponen PLC dan fungsinya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat :
 Memahami yang dimaksud dengan PLC
 Menjelaskan komponen –komponen PLC dan fungsinya
E. Materi

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan
penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mempersilakan 15 menit


salah satu siswa memimpin doa

2. Guru menanyakan kepada siswa kesiapan dan


kenyamanan untuk belajar

3. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana


kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang


ingin dicapai.

Inti Mengamati : 60 menit


 Mengamati materi dasar PLC
Menanya :
 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
aktif dan mandiri terhadap materi dasar PLC
Mengeksplorasi :
 Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan tentang dasar PLC
Mengasosiasi :
 menyimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan
materi dasar PLC
Mengkomunikasikan :

 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang dasar


PLC

Penutup  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi 15 menit


pelajaran mengenai dasar PLC

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk


bertanya apabila ada yang ingin dipertanyakan

 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk


dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

 Guru menjelaskan materi pelajaran untuk pertemuan


berikutnya

 Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan


salam

H. Alat dan Sumber Belajar

1. Sumber Belajar :

 Syufrijal, PLC Konsep, Aplikasi dan Komunikasi Jaringan


PLC, Jakarta

 Modul Instalasi Motor Listrik 2013

 Standar International Electrotechnic Commition (IEC).

 PUIL Edisi 2000.


I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran


- Terlibat aktif, displin dalam
pembelajaran
- Bekerja sama dan jujur dalam
kegiatan
kelompok.
- Toleran dalam kegiatan
praktek

Pengetahuan Penyelesaian tugas


dan ulangan evaluasi
- Tugas Pengamatan dan tes

- Ulangan evaluasi
Keterampilan
3. Pengamatan Selama pratek
a. Terampil memakai
peralatan PLC
b. Trampil menggunakan PLC
Instrumen Penilaian Hasil belajar

A. Penilaian sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik

Kelas / Semester : XII / Ganjil (5)

Tahun Pelajaran : 2018 / 2019

Waktu Pengamatan : 2 x 2 x 45 menit

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap

No Nama Siswa Aktif Bekerja sama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 Agung Setia Budi

2 Andri

3 Andri Idriansyah

4 Andrian Mutu Barasa

5 Awal Zaini Rohman

6 Cartier Imanuel

7 Dony Supriyatna
8 Erlangga Andriansyah

9 Faisal Aprian

10 Faisal Aritama

11 Fuad Abdul Gofar

12 Maulana Farhan

13 Muhamad Ali

14 Muhammad Luthfi A

15 Muhammad Ridwan

16 Muhammad Aldi Kusuma

17 Muhammad Shonhaji

18 Nakula Sadewa

19 Rafli Yudia S

20 Rayhan Fadly

Rizdo Tri Ferdi


21
Pamungkas

22 Rizki Febriansyah

23 Rizki Khoirunas

24 Salman Sidik SM.


25 Salman Zuhdy

26 Wahyu Jaelani Akbar

27 Agung Setia Budi

28 Andri

29 Andri Idriansyah

30 Andrian Mutu Barasa

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Instalasi penerangan listrik

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran(C)

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten (B)

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan


tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten (A)

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi belum
konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus
dan konsisten.
Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum
konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.


B. Penilaian Pengetahuan

Soal Evaluasi

1. Jelaskan sistem gerbang logika berikut

a. NOT

b. OR

c. NAND

2. Gerbang AND digunakan untuk menghasilkan logika 1 saat semua


masukkannya mempunyai logika 1. Jika salah satu atau semua
masukkannya berlogika 0 maka keluaran yang akan dihasilkan
berlogika 0. Dari penjelasan tersebut, gambarkan:

a. Rangkaian gerbang AND

b. Ladder Diagramnya

3. Gambarkan symbol gerban logika berikut :

a. AND

b. NOT (inverter)

c. NOR (NOT-OR)

Jawaban

1. Gerbang logika
a. NOT adalah gerbang yang akan membalikkan suatu masukan
logika misal jika inputnya berlogika 1 maka outputnya berlogika 0,
dan sebaliknya.
b. OR adalah gerbang yang akan mengeluarkan logika 1 jika salah
satu dari masukannya pada keadaan 1. Jika diinginkan keluaran
bernilai 0 maka semua masukan harus berkeadaan 0.
c. NAND adalah gerbang yang akan mempunyai keluaran 0 bila
semua masukan logikanya 1. Sebaliknya, jika ada sebuah logika 0
pada sembarang masukan pada gerbang NAND maka keluarannya
bernilai 1.

2.

3. Simbol Rangkaian
a. Gerbang AND

b. Gerbang NOT

c. Gerbang NOR

Nilai Siswa = Jumlah skor didapat X10

Jumlah skor maksimal


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik


Kelas / Semester : XII / Ganjil (5)
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan

No Nama Siswa

KT (2) T(3) ST (4)

1 Agung Setia Budi

2 Andri

3 Andri Idriansyah

4 Andrian Mutu Barasa

5 Awal Zaini Rohman

6 Cartier Imanuel

7 Dony Supriyatna

8 Erlangga Andriansyah

9 Faisal Aprian

10 Faisal Aritama

11 Fuad Abdul Gofar

12 Maulana Farhan

13 Muhamad Ali

14 Muhammad Luthfi A

15 Muhammad Ridwan
16 Muhammad Aldi Kusuma

17 Muhammad Shonhaji

18 Nakula Sadewa

19 Rafli Yudia S

20 Rayhan Fadly

21 Rizdo Tri Ferdi Pamungkas

22 Rizki Febriansyah

23 Rizki Khoirunas

24 Salman Sidik SM.

25 Salman Zuhdy

26 Wahyu Jaelani Akbar

27 Agung Setia Budi

28 Andri

29 Andri Idriansyah

30 Andrian Mutu Barasa

Indikator terampil menyelesaikan masalah Instalasi Penerangan Listrik:

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat memahami jobsheet dan tidak
dapat menyelesaikan praktek. (rentang nilai 1-2 )
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memahami jobsheet dan
dapat menyelesaikan praktek. (rentang nilai 2-3 )
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha memahami jobsheet dan
dapat menyelesaikan praktek dengan baik. . (rentang nilai 3-6 )

Jakarta, September 2018

Mengetahui,
