Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 Surakarta


Mata Pelajaran : Ekonomi (Peminatan)
Kelas/Semester : XI / 1
MateriPokok : Pembangunan Ekonomi dan Pertumbuhan Ekonomi
Alokasiwaktu : 2 X 40menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. KompetensiDasardanIndikator
1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat
1.2 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam
upaya mengatasi permasalahanpembangunan di Indonesi
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis
sebagai pelaku ekonomi
3.1 Mendeskripsikan konsep pembangunan ekonomi, pertumbuhan ekonomi,
permasalahandancaramengatasinya

INDIKATOR :
 Mendeskripsikan pengertian pembangunan ekonomi
 Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
 Menyebutkan indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
 Menjelaskan masalah-masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang
 Menyebutkan kebijakan dan strategi pembangunan
 Mendeskripsikan pengertian pertumbuhan ekonomi
 Menjelaskan perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan ekonomi
 Menjelaskan cara mengukur pertumbuhan ekonomi
 Menyebutkan teori pertumbuhan ekonomi
4.1 Menyajikan temuan permasalahan pembangunan ekonomi dan pertumbuhan
ekonomi serta cara mengatasinya

INDIKATOR :
 Menemukan cara mengatasi masalah-masalah pembangunan ekonomi dan
pertumbuhan ekonomi dalam bentuk tulisan

C. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mendeskripsikan pengertian pembangunan ekonomi


 Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan
ekonomi
 Siswa dapat menyebutkan indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
 Siswa dapat menjelaskan masalah-masalah pembangunan ekonomi di negara
berkembang
 Siswa dapat menyebutkan kebijakan dan strategi pembangunan
 Siswa dapat mendeskripsikan pengertian pertumbuhan ekonomi
 Siswa dapat menjelaskan perbedaan pembangunan ekonomi dengan
pertumbuhan ekonomi
 Siswa dapat menjelaskan cara mengukur pertumbuhan ekonomi
 Siswa dapat menyebutkan teori pertumbuhan ekonomi

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian pertumbuhan ekonomi


 Perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan ekonomi
 Cara mengukur pertumbuhan ekonomi
 Teori pertumbuhan ekonomi

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifi
 Model Pembelajaran : Discovery Learnin
 Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

 Media : LCD dan Lapto


 Sumber Belajar : LKS Ekonomi kelas XI 2a dan Interne
 Video Pembelajaran :
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan DeskripsiKegiatan Waktu


Pendahuluan Pendahuluan/Kegiatan awal 10menit

- Guru memulai pembelajaran dengan salam


dan berdoa bersama, mengecek kehadiran,
memeriksa kebersihan kelas dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
- Guru mengulas kembali pembahasan materi
yang lalu tentang pendapatan nasional. Kemudian
guru member penjelasan singkat dan jelas tentang
persamaan akuntansi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang
akan dibahas.

Inti Mengamati: 60 menit


- Siswa mengamati Video pembelajaran yang
ditayangkan guru dan membaca buku teks tentang
pengertian pertumbuhan ekonomi, perbedaan
pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan
ekonomi, cara mengukur pertumbuhan ekonomi, dan
teori pertumbuhan ekonomi

Menanya:
- Siswa mengajukan pertanyaan tentang
pengertian pertumbuhan ekonomi, perbedaan
pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan
ekonomi, cara mengukur pertumbuhan ekonomi, dan
teori pertumbuhan ekonomi

Mengeksplorasi
- Guru membagi kelompok, setiap kelompok
beranggotakan 3-4 orang.
- Guru memberikan soal diskusi kepada siswa
untuk dikerjakan.
- Siswa mengumpulkan data dan informasi
melalui berbagai referensi/media terkait dengan
pertumbuhan ekonomi.
- Guru menilai sikap siswa dalam mereka
berinteraksi secara aktif di dalam kelas.

Mengasosiasi
- Siswa menganalisis informasi dan data-data
yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-
sumber terkait tentang pertumbuhan ekonomi.
Mengomunikasikan
- Melaporkan hasil analisis pertumbuhan
ekonomi
- Guru mengamati, menilai, serta memberikan
garis besar dan arahan dalam aktivitas siswa
mengerjakan tugas mengenai pertumbuhan ekonomi.

Penutup - Siswa dan guru melakukan refleksi tentang 10menit


kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
- Guru menyampaikan materi yang akan
datang dan mengakhiri pembelajaran dengan
membaca doa dan mengucapkan salam.

Memeriksa/Menyetujui, DisusunOleh
Guru Pamong SMA Muhammadiyah 1 Surakarta Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Sularsih, S.Pd Desy Setyo Rini


NIP.197701292008012004 NIM. A210150056
LAMPIRAN

A. Metode Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan
dan keterampilan.
 Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan Observasi Selama
pembelajaran yang dilakukan . pembelajaran dan
b. Toleran terhadap penugasan yang Saat diskusi
berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
d. Disiplin selama proses pembelajaran
e. Jujur dalam melakukan tugas yang
diberikan
f. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan
Menyelesaikan tugas yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi

3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Studi Kasus Penyelesaian
strategi penugasan yang relevan kelompok

B. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. PenilaianSikap : Observasi
2. PenilaianPengetahuan : Penugasan
3. PenilaianKeterampilan: Studi Kasus

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 1 Surakarta


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
4. Kejujuran
5. Kedisiplinan
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk
bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikitusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok
tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok
tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok
secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap penugasan dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
penugasan yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

1. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas/semester : XI/Satu
Materi pokok : Persamaan Dasar Akuntansi
OBSERVASI
No Nama Jumlah Nilai
Siswa skor
Religius Jujur Gemar Disiplin Kerja Cinta
membaca keras tanah
air

Keterangan pengisian skor:


4=sangat baik
3=baik
2=cukup
1=kurang
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan kelompok
Satuan Pendidikan : SMA MUHAMMADIYAH 1 SURAKARTA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas : XI/satu

Rubrik Penilaian
No Kelompok
Kriteria 4 3 2 1
.
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
ekonomi
2 Ketepatan memilih bahan/materi
pembelajaran
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
6 Nilai estetika

Keterangan: 4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1= kurang baik


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Perolehan = 20
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA SISWA

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawaah ini dengan benar!

1. Jelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi!


2. Carilah GDP Indonesia tahun 2015, 2016, dan 2017. Kemudian hitunglah
pertumbuhan ekonominya!
3. Buatlah bagan ringkas tentang teori ekonomi menurut para ahli!
