Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Muhammadiyah Gorontalo Utara


Mata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengenalan Informasi)
Kelas/Semester : XI Keperawatan/ 1
Alokasi Waktu : 16 Jam x 45 menit (8 Pertemuan)

I. Standar Kompetensi
Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi
II. Kompetensi Dasar
1.1 Mengoperasikan software presentasi
III. Indikator
 Menjelaskan pengertian software presentasi
 Menjelaskan fungsi software presentasi
 Menyebutkan contoh-contoh software presentasi yang beredar di pasaran
 Menjalankan software presentasi melalui beberapa cara (Start Menu, shortcut,
atau ikon)
 Menutup software presentasi melalui beberapa cara
 Memahami dengan baik, lingkungan kerja software presentasi seperti menubar,
toolbar, titlebar, slide, dll
 Mengenal menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi
 Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama
lain, dan membuka file presentasi
 Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan
membuka file presentasi
 Menyimpan file dengan menggunakan berbagai format antara lain: .ppt, .html,
.pps
 Menjelaskan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/
kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet
and numbering, membuat header and footer dan page numbering,
menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text
box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background
 Menjalankan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/
kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet
and numbering, membuat header and footer dan page numbering,
menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text
box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background
 Menjelaskan perintah-perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide
design, color schemes, costum animation dan slide transition
 Menjalankan perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color
schemes, costum animation dan slide transition
 Menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F5
 Mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes
sesuai dengan kebutuhan
 Mencetak file presentasi sesuai parameter pencetakan seperti seluruhnya,
halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan
 Mencetak file presentasi sesuai dengan kebutuhan
 Mempresentasikan file presentasi (slide show) melalui komputer dan LCD
 Menggunakan navigasi untuk mengoperasikan perpindahan slide
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat:
 Menjelaskan pengertian software presentasi
 Menjelaskan fungsi software presentasi
 Menyebutkan contoh-contoh software presentasi yang beredar di pasaran
 Menjalankan software presentasi melalui beberapa cara (Start Menu, shortcut,
atau ikon)
 Menutup software presentasi melalui beberapa cara
 Memahami dengan baik, lingkungan kerja software presentasi seperti menubar,
toolbar, titlebar, slide, dll
 Mengenal menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi
 Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama
lain, dan membuka file presentasi
 Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan
membuka file presentasi
 Menyimpan file dengan menggunakan berbagai format antara lain: .ppt, .html,
.pps
 Menjelaskan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/
kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet
and numbering, membuat header and footer dan page numbering,
menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text
box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background
 Menjalankan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/
kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet
and numbering, membuat header and footer dan page numbering,
menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan gambar/picture, diagram, text
box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background
 Menjelaskan perintah-perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide
design, color schemes, costum animation dan slide transition
 Menjalankan perintah pengaturan slide, seperti: slide layout, slide design, color
schemes, costum animation dan slide transition
 Menjalankan file presentasi melalui menubar atau menekan tombol F5
 Mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes
sesuai dengan kebutuhan
 Mencetak file presentasi sesuai parameter pencetakan seperti seluruhnya,
halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan
 Mencetak file presentasi sesuai dengan kebutuhan
 Mempresentasikan file presentasi (slide show) melalui komputer dan LCD
 Menggunakan navigasi untuk mengoperasikan perpindahan slide
V. Materi Pembelajaran
 Pengenalan software presentasi
 Mengoperasikan Microsoft PowerPoint
 Melakukan editing
 Memberikan efek pada slide
 Menjalankan presentasi
 Mencetak file presentasi
 Menjalankan presentasi dengan LCD Proyektor
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek
VII.Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan
adanya software presentasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi
software presentasi, serta cara mengaktifkan dan menutup software presentasi
MS PowerPoint (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan
Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T.
Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 2-3).
b. Peserta didik berlatih menjalankan dan menutup software presentasi melalui
beberapa cara.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian dan fungsi
software presentasi serta berlatih menjalankan dan menutup software presentasi.

Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai software presentasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lingkungan kerja software
presentasi, fungsi menubar dan toolbar, serta langkah-langkah membuat,
menyimpan, dan membuka file PowerPoint (mengacu materi pada buku
Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas
XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 4-9)
b. Peserta didik berlatih mengoperasikan MS PowerPoint.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali mengoperasikan MS PowerPoint, yang
meliputi membuat, menyimpan dengan nama lain, membuka file presentasi, serta
menyimpan file dengan menggunakan berbagai format.

Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik ditanya kembali mengenai langkah-langkah membuat,
menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan membuka file presentasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perintah-perintah editing
sederhana (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya,
Terbitan Erlangga, hal. 9-23)
b. Peserta didik berlatih melakukan editing sederhana pada software presentasi.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih melakukan editing sederhana pada MS
PowerPoint.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara melakukan editing di MS
Powerpoint.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perintah-perintah pengaturan
slide serta menjalankannya (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer
dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab
T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.24-29).
b. Peserta didik berlatih mengatur efek pada slide presentasi.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih kembali memberikan efek pada slide
presentasi.

Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara memberikan efek pada
slide presentasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai menjalankan file presentasi
melalui menubar atau menekan tombol F5 (mengacu materi pada buku
Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas
XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 30-31)
b. Peserta didik melakukan presentasi.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih kembali menjalankan presentasi
(slideshow).

Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara menjalankan presentasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak file presentasi
yang meliputi pengaturan halaman dan printer (mengacu materi pada buku
Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas
XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.31-32)
b. Peserta didik berlatih mencetak file presentasi.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali mencetak file presentasi.
Pertemuan Ke-7
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali cara mencetak file presentasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menjalankan presentasi
dengan LCD proyektor (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan
Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T.
Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 33-34)
b. Peserta didik berlatih menjalankan presentasi dengan LCD proyektor.
Penutup
Peserta didik berlatih kembali cara menjalankan presentasi dengan LCD
proyektor.
Pertemuan Ke-8
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan Software
Presentasi.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta
diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian
telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu
Mengoperasikan software basis data.

VIII. Alat dan Sumber Belajar


 Alat / Media : Papan tulis/LCD, Laptop/Carth, dan Spidol.
 Sumber : Buku KKPI untuk SMk an MAK Erlangga Kelas XI,
karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, hal 1-36.
IX. Penilaian Hasil belajar
 Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi. Bentuk Instrumen:
Uraian, Essay.

Gorontalo Utara, Agustus 2016


Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Ramlah Abdullah, M.Pd Yulin Isa,S.Pd


NIP: 197208 02199802 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Muhammadiyah Gorontalo Utara


Mata Pelajaran : KKPI (Keterampilan Komputer dan Pengenalan Informasi)
Kelas/Semester : XI Keperawatan/ 1
Alokasi Waktu : 14 Jam x 45 menit (7 Pertemuan)

I. Standar Kompetensi
Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi
II. Kompetensi Dasar
1.2 Mengoperasikan software aplikasi basis data.
III. Indikator
 Menjelaskan pengertian software basis data
 Menjelaskan fungsi software basis data
 Menjalankan Microsoft Access melalui beberapa cara seperti start menu, ikon,
dan shortcut
 Menutup Microsoft Access melalui beberapa cara
 Menjelaskan pengertian basis data
 Menyebutkan dan menjelaskan komponen-komponen yang ada dalam basis data,
seperti table, field, dan record
 Menganalisa jenis-jenis field yang perlu dibuat dalam basis data
 Menganalisa tipe-tipe data dari data yang akan dimasukkan dalam basis data,
seperti text, number, date/time, memo, currency, dll
 Membuat dan menyimpan file basis data dengan benar
 Membuka file basis data dengan benar
 Menyimpan dan menutup file basis data dengan benar
 Membuat tabel pada suatu file basis data
 Memilih salah satu field yang paling tepat untuk dijadikan sebagai field kunci
primer (primary key)
 Mengisi tabel dengan beberapa record dengan benar sesuai dengan yang
diharapkan
 Mengubah data pada suatu record dengan berhasil
 Menghapus record yang tidak diperlukan dalam suatu file basis data dengan
benar
 Menambahkan field baru dengan benar
 Mengubah tipe data yang salah dengan benar
 Mencetak tabel yang ada dalam file basis data melalui printer sesuai dengan
kebutuhan.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat:
 Menjelaskan pengertian software basis data
 Menjelaskan fungsi software basis data
 Menjalankan Microsoft Access melalui beberapa cara seperti start menu, ikon,
dan shortcut
 Menutup Microsoft Access melalui beberapa cara
 Menjelaskan pengertian basis data
 Menyebutkan dan menjelaskan komponen-komponen yang ada dalam basis data,
seperti table, field, dan record
 Menganalisa jenis-jenis field yang perlu dibuat dalam basis data
 Menganalisa tipe-tipe data dari data yang akan dimasukkan dalam basis data,
seperti text, number, date/time, memo, currency, dll
 Membuat dan menyimpan file basis data dengan benar
 Membuka file basis data dengan benar
 Menyimpan dan menutup file basis data dengan benar
 Membuat tabel pada suatu file basis data
 Memilih salah satu field yang paling tepat untuk dijadikan sebagai field kunci
primer (primary key)
 Mengisi tabel dengan beberapa record dengan benar sesuai dengan yang
diharapkan
 Mengubah data pada suatu record dengan berhasil
 Menghapus record yang tidak diperlukan dalam suatu file basis data dengan
benar
 Menambahkan field baru dengan benar
 Mengubah tipe data yang salah dengan benar
 Mencetak tabel yang ada dalam file basis data melalui printer sesuai dengan
kebutuhan.
V. Materi Pembelajaran
 Pengenalan software basis data
 Pembuatan basis data
 Mengoperasikan microsoft access
 Membuat tabel pada microsoft access
 Memasukkan, mengubah, dan menghapus record
 Mengubah basis data
 Mencetak tabel
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek
VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan
adanya software basis data.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi
software basis data, serta cara mengaktifkan dan menutup Microsoft Access
(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi
untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan
Erlangga, hal. 37-40).
b. Peserta didik berlatih mengaktifkan dan menutup Microsoft Access melalui
beberapa cara.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian dan fungsi
software basis data serta berlatih mengaktifkan dan menutup software Microsoft
Access.

Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali mengenai pengertian dan fungsi software
basis data dan cara menjalankan dan menutupnya.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai komponen-komponen yang
ada di basis data, analisa jenis-jenis field yang perlu dibuat dalam basis data,
serta tipe-tipe data yang akan dimasukkan dalam basis data (mengacu materi
pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan
MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 40-
42)
b. Peserta didik berlatih menyebutkan dan menjelaskan komponen-komponen yang
ada dalam basis data, serta menganalisa jenis-jenis field dan tipe data yang akan
dimasukkan dalam basis data.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih menyebutkan dan menjelaskan komponen-
komponen yang ada dalam basis data serta menganalisa jenis-jenis field dan tipe data
yang akan dimasukkan dalam basis data.

Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik ditanya kembali mengenai komponen-komponen yang ada dalam
basis data.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengoperasikan
microsoft access, meliputi membuat dan menyimpan file basis data, membuka,
serta menyimpan dan menutup-nya dengan benar (mengacu materi pada buku
Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas
XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 42-47)
b. Peserta didik berlatih mengoperasikan MS Access.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih memgoperasikan MS Access dengan benar.

Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS
Access dengan benar.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara membuat tabel pada
suatu field dan memilih salah satu field yang paling tepat untuk dijadikan sebagai
field kunci primer (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan
Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T.
Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 47-51).
b. Peserta didik berlatih membuat tabel pada MS Access.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih kembali membuat tabel MS Access.

Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara membuat tabel dalam basis
data.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara memasukkan,
mengubah, dan menghapus record pada basis data (mengacu materi pada buku
Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas
XI karya Anjrah M. dab T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 51-53)
b. Peserta didik berlatih memasukkan, mengubah, dan menghapus record di basis
data.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih kembali memasukkan, mengubah, dan
menghapus record di basis data.

Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara memasukkan, mengubah, dan
menghapus record di basis data.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengubah basis data dan
mencetak tabel (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan
Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XI karya Anjrah M. dab T.
Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 53-60).
b. Peserta didik berlatih mengubah basis data dan mencetak tabel.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali mengubah basis data dan mencetak tabel.

Pertemuan Ke-7
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi Mengoperasikan Software Basis Data.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta
diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian
telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu
Melakukan Entry Data Aplikasi dengan Menggunakan Keyboard.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
 Alat / Media : Papan tulis/LCD, Laptop/Carth, dan Spidol.
 Sumber : Buku KKPI untuk SMk an MAK Erlangga Kelas XI,
karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, hal 37-62.
IX. Penilaian Hasil belajar
 Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi. Bentuk Instrumen:
Uraian, Essay.

Gorontalo Utara, Agustus 2016


Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Ramlah Abdullah, M.Pd Yulin Isa,S.Pd


NIP: 197208 02199802 2 003
