Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Kuliah
Program Pengenalan Lapangan Kependidikan

Penilaian ke: 1

Nama : Rini Anggraini


NIM : 2283150028

PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Kota Serang


Program Studi : Teknik Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Peraturan umum instalasi listrik (PUIL)
Alokasi Waktu: 8JP X 45 Menit

A. Kompentensi Inti/KI
KI 1 : Kompetensi Sikap Spiritual: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Kompetensi Sikap Sosial: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Kompetensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami instalasi penerangan 1 fasa 3.1.1 Menjelaskan keselamatan kerja
3.1.2 Menjelaskan peraturan
sesuia dengan peraturan umum instalasi
3.1.3 Menjelaskan pengujian peralatan listrik
listrik (PUIL) 3.1.4 Menjelaskan simbol simbol dalam
listrik
4.1 Menerapkan instalasi penerangan 1 4.1.1 Melakukan cara pertolongan K3
4.1.2 Menerapkan PUIL 2011
fasa sesuai dengan peraturan umum
4.1.3 Melakukan pengujian peralatan listrik
instalasi listrik (PUIL) 4.1.4 Menggambar simbol-simbol listrik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan keselamatan kerja dengan metode ceramah yang
dilakukan oleh guru.
2. Siswa mampu menjelaskan peraturan dengan metode ceramah secara singkat oleh
guru melalui buku PUIL 2011.
3. Siswa mampu menjelaskan pengujian peralatan listrik dengan metode ceramah secara
singkat oleh guru melalui media yang disediakan guru.
4. Siswa dapat menjelaskan simbol-simbol dalam listrik sesuai dengan metode ceramah
secara singkat oleh guru melalui media yang disediakan guru.
5. Siswa mampu melakukan cara pertolongan K3 dengan metode demonstrasi oleh
siswa.
6. Siswa mampu menerapkan PUIL 2011 dengan metode demonstrasi oleh siswa.
7. Siswa mampu melakukan pengujian peralatan listrik metode demonstrasi oleh siswa.
8. Siswa mampu menggambar simbol-simbol listrik dengan metode demonstrasi oleh
siswa sebagai tugas harian

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Keselamatan kerja (K3) instalasi listrik
b. Peraturan umum instalasi listrik (PUIL) 2011
c. Pengujian peralatan listrik
d. Simbol-simbol listrik
2. Konsep
a. Menjelaskan keselamatan kerja (K3) instalasi listrik
b. Menerapkan peraturan umum instalasi listrik (PUIL) 2011
c. Melakukan pengujian peralatan listrik
d. Menggambar simbol-simbol listrik
3. Prosedur
Mengaplikasikan peraturan umum instalasi listrik (PUIL) 2011

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekata : Scientifik Learning
2. Model : Guided Inkuiri
3. Metode :
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
c. Diskusi
d. Demonstrasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media : Power Point, Video
2. Alat dan Bahan : Papan Tulis, Spidol, Penggaris, Proyektor, Laptop

G. Sumber Belajar
1. Buku
Zbar, Paul B. Rocmaker, Gordon. Bates, David J. 2001. Basic Electricity: a text-lab
manual 7thedition. Singapore: McGraw-Hill.
Diadaptasi oleh Eka Yudianto. 2010. Universitas Negeri Surabaya.
2. PUIL 2011
3. Modul K3, Pengujian peralatan listrik dan simbol-simbol listrik
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Langkah- Deskripsi Kegiatan
Alokasi
langkah
Guru Siswa Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan Salam, Doa Bersama Menjawab salam dan berdoa 30
Guru memberi apersepsi Siswa merespon apersepsi dan menit
dan motivasi mengenai motivasi guru
penerapan PUIL 2011
sehari-hari, misalnya
peraturan umum untuk
kabel penghantar listrik
yang digunakan di rumah
Menyampaikan tujuan Memperhatikan dan memahami
pembelajaran penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yang disampaikan
guru

Inti

Phase 1: - Guru - Mendengarkan penjelasan 45


Merumuska mempresentasikan guru dengan baik menit
n Masalah materi tentang
keselamatan kerja dan
Puil 2011
- Menampilkan materi - Menyimak materi yang ada
dari slide (power pada proyektor dengan
point) tentang seksama
Pengujian peralatan
listrik dan simbol-
simbol listrik
- Membimbing siswa - Merespon guru dengan
untuk merumuskan merumuskan berbagai
masalah. “Penerapan pertanyaan
PUIL dalam
kehidupan sehari-hari”

Phase2 : - Membimbing siswa - Membuat hipotesis dari 45


Membuat untuk membuat pertanyaan yang diajukan menit
Hipotesis hipotesis (jawaban
sementara sebelum
didemonstrasikan) dari
pertanyaan yang
diajukan
Phase 3 : - Membentuk kelompok - Berkumpul menurut 90
Mengumpul dan membagikan kelompok dan menerima menit
kan data Modul modul

- Meminta siswa - Melakukan demonstrasi


melakukan seperti arahan guru
demonstrasi mengenai
K3, PUIL 2011,
pengujian peralatan
listrik dan symbol-
simbol listrik
- Membantu siswa yang - Memperhatikan dengan
mengalami kesulitan seksama solusi dari
saat melakukan kesulitan yang disampaikan
demonstrasi
- Mengamati proses - Mengumpulkan data dan
pengumpulan data dan mengisi modul
pengisian modul

Phase 4 : - Mengamati proses - Melakukan analisis data 75


Menguji analisis data menit
Hipotesis
- Mempersilahkan siswa - Menjawab hipotesis
menjawab hipotesis berdasarkan analisis data
berdasarkan analisis
data
Phase 5 : - Memperhatikan siswa - Membuat kesimpulan 45
Merumuska cara membuat sementara menit
n kesimpulan sementara
Kesimpulan
- Mempersilahkan tiap - Tiap kelompok mencoba
kelompok menyampaikan
mempresentasikan kesimpulannya
kesimpulan yang
diperoleh
- Memberikan - Membuat jaringan konsep
tanggapan tentang dalam struktur kognitifnya
hasil kegiatan siswa berdasarkan hasil temuan
dan memperbaiki dan penjelasan guru
gagasan siswa yang
masih bersifat
miskonsepsi
- Memberikan - Menerima penghargaan dari
penghargaan kepada guru
kelompok terbaik

Penutup - Membimbing siswa - Membuat kesimpulan 30


untuk menyimpulkan menit
hasil penyelidikan

- Meminta siswa - Mengumpulkan laporan


mengumpulkan
laporan hasil kegiatan
masing-masing
kelompok

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Observasi dan jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian:
a. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
b. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
c. Keterampilan : rubric presentasi (Lampiran 3)
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
4. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan)< n < n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Serang, 29 Oktober 2018

Mengetahui

Guru Pemong Mahasiswa Praktikan

Rini Aprilliani S.Pd. Rini Anggraini


NIP. NIM. 2283150028
Lampiran 1. Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama

No Indikator Kriteria Keterangan


1. Disiplin a. Tertib mengikuti intruksi 1. Jika 4 kriteria
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
muncul maka
c. Tidak melakukan kegiatan yang
diberi sebutan
tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas selalu
2. Jika 3 kriteria
menjadi tidak kondusif
muncul maka
diberi sebutan
a. Pelaksanaan tugas piket secara
sering
2. Tanggung Jawab teratur.
3. Jika 2 kriteria
b. Peran serta aktif dalam kegiatan
muncul maka
diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan diberi sebutan
masalah. kadang-kadang
d. Mengerjakan tugas sesuai yang 4. Jika 1 kriteria
ditugaskan muncul maka
diberi sebutan
a. Berinteraksi dengan teman secara jarang
ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa
3. Santun (*) informasi ini
yang tidak menyinggung perasaan
selanjutkanya
c. Menggunakan bahasa tubuh yang
disampaikan kepada
bersahabat
d. Berperilaku sopan guru PPKn, Agama
dan walikelas untuk
dipertimbangkan
menjadi nilai sikap

No Waktu Nama Kejadian/ Aspek Pos/Neg Tindak


Perilaku Sikap Lanjut
1. ABDUL HALIM
2. ABDUL ROJAK
3. AGUN FEBRIANSYAH
4. AGUS GILANG H

5. AHMAD YUSRIL A.H


6. ALDI JUNAEDI

7. ALWI ARDIANSYAH
8. ANDIKA ALFI C

9. DAFA FAUZAN

10. DANANG AGUNG F

11. DANI DAENUL HAY

12. FAJAR JULIAN DANDI

13. FIKRI FAHREL F

14. FIQRI MAULANSYAH

15. HARYADI

16. MAFTUCHI

17. MAHESA NURUL V

18. MUHAMAD ALAN N

19. MMUHAMAD JAFAR S

20. MUHAMMAD RIFKI A

21. MUHAMMAD RIZKI M

22. MUHAMMAD SANADI

23. MULYADI

24. NEDI JULIAWAN

25. RENALDY SAPUTRO

26. RENDI VIANDIKA S

27. RENO ADI P

28. RIFKI FRAN DOMASKI

29. RYO GUSTIANSYAH

30. SAHRUL FAHMI

31. SUHENDRIANA
32. SURYA ALI MUSTOPA

33. SUTAN SYAFRIZAL

34. TAUFIQ HIDAYAT

35. TB MUHAMAD U

36. YOGI FEBRIYAN

Lampiran 2. Soal Esai

No IPK Indikator Butir Soal Soal


1. Mengetahui Bentuk  Disajikan pertanyaan 1. Bacalah nilai resistor dengan warna
Fisik Resistor, uraian dan hitungan – warna kode di bawah ini !
Jenis-Jenis mengenai Bentuk a. Coklat – Hitam – Merah –
Resistor, Membaca Fisik Resistor, Jenis- Emas
Kode Warna Jenis Resistor, b. Hijau – Biru – Coklat – Emas
Resistor/Nilai Membaca Kode c. Abu-abu – Merah – Hitam -
Resistor Warna Resistor/Nilai Emas
Resistor
2. Tuliskan warna – warna kode
Resistor dengan nilai – nilai di
bawah ini !
a. 10 Ω
b. 220 Ω
c. 5k6

2. Mengetahui  Disajikan soal uraian 3. Jelaskan rangkaian seri beserta


macam-macam mengenai Rangkaian karakteristiknya!
rangkaian listrik listrik seri dan 4. Jelaskan rangkaian paralel beserta
paralel karakteristiknya!

3. Mengetahui hukum  Disajikan soal 5. Bagaimana bunyi hukum ohm? dan


ohm tentang penerapan tuliskan rumus hukum ohm!
hukum ohm melalui
(*) Menyesuaikan dengan indikator
praktikum yang telah butir soal.
dilakukan

Lampiran 3 Rubrik Presentasi

No Nama Kemampuan Kemampuan Memberi Nilai


Peserta Bertanya (*) Menajwab/Argu Masukan/Saran Keterampila
Didik mentasi (*) (*) n (**)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Halim
2. Rojak
3. Agun
4. Agus
5. Yusril
6. Aldi
7. Alwi
8. Andika
9. Dafa
10. Danang
11. Dani
12. Fajar
13. Fikri FF
14. Fiqri M
15. Haryadi
16. Maftuchi
17. Mahesa
18. Alan
19. Jafar
20. Rifki
21. Rizki
22. Sanadi
23. Mulyadi
24. Nedi
25. Renaldy
26. Rendi
27. Reno
28. Rifki F
29. Ryo
30. Sahrul
31. Suhendri
32. Surya
33. Sutan
34. Taufiq
35. TB
36. Yogi

Pedoman penskoran

No Aspek Pedoman Penskoran


.
1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan menjawab/ Skor 4, apabila materi/jawaban benar,
Argumentasi rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar,
rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar,
tidak rasional, dan tidak jelas
3. Kemampuan memberi masukan Skor 4, apabila selalu memberi
masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi
masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi
masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah member
masukan/saran
4. Kemampuan nilai keterampilan Skor 4, apabila selalu tepat melakukan
praktik dan benar dalam mengisi tabel pada
labsheet
Skor 3, apabila sering tepat melakukan
praktik dan benar dalam mengisi tabel pada
labsheet
Skor 2, apabila kadang-kadang tepat
melakukan praktik dan benar dalam
mengisi tabel pada labsheet
Skor 1, apabila tidak pernah tepat
melakukan praktik dan benar dalam
mengisi tabel pada labsheet

(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran

(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan:

Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal /12

Skor

Skor Akhir = Jumlah nilai / nilai maksimal × 2 × 100%

10

Arti tingkat penguasaan Kompetensi yang anda peroleh adalah :

1) Baik sekali, dapat melanjutkan materi berikutnya = 90% - 100%; (A)


2) Baik dapat melanjutkan materi berikutnya = 80% - 89%; (B)
3) Cukup, dapat melanjutkan materi berikutnya = 70% - 79%; (C)
4) Kurang, tidak dapat melanjutkan materi berikutnya <= 69%; (D)
