Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Sekolah : SMP SAPTA ANDIKA DENPASAR


Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas/Semester : VII/ Satu
Materi pokok : Kerajinan serat dan tekstil
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (4 X 80 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
1 3.1 Memahami pengetahuan 3.1.1 Menjelaskan mengenai prinsip kerajinan
tentang jenis, sifat, serat dan tekstil.
karakter, dan teknik 3.1.2 Menjelaskan sifat dan karakteristik bahan
pengolahan serat dan kerajinan serat dan tekstil.
tekstil. 3.1.3 Menjelaskan cara pengolahan bahan serat
dan tekstil sebagai bahan kerajinan.
3.1.4 Menjelaskan mengenai produk kerajinan
berbahan serat dan tekstil.
3.1.5 Menjelaskan mengenai proses pembuatan
produk kerajinan serat dan tekstil.
2 4.1 Memilih jenis bahan dan 4.1.1 Menyajikan hasil diskusi mengenai prinsip
teknik pengolahan kerajinan dan karakteristik bahan kerajinan
serat/tekstil yang sesuai berupa serat dan tekstil.
dengan potensi daerah 4.1.2 Menyajikan hasil diskusi mengenai cara
setempat (misal: pengolahan bahan serat dan tekstil.
rumput/ilalang, kapas, 4.1.3 Mempresentasikan hasil pengamatan
bulu domba, kulit kayu, mengenai produk kerajinan berbahan serat
kain, dan atau tali plastik ) dan tekstil dan proses pembuatannya.
Nilai sikap yang ditanamkan : tanggung jawab, kerjasama, toleransi terhadap perbedaan,
disiplin.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah mengamati media pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan
mengenai prinsip kerajinan berbahan serat dan tekstil.
2. Setelah mengamati media pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan sifat dan
karakteristik kerajinan berbahan serat dan tekstil.
3. Setelah mengamati lingkungan sekolah dan diskusi kelompok, peserta didik
terampil menyajikan hasil diskusi mengenai prinsip kerajinan dan karakteristik
bahan kerajinan berupa serat dan tekstil.
Pertemuan 2
1. Setelah mengamati buku sumber, peserta didik dapat menjelaskan cara
pengolahan bahan serat dan tekstil sebagai bahan kerajinan.
2. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik terampil menyajikan hasil
diskusi mengenai cara pengolahan bahan serat dan tekstil.
Pertemuan 3 dan 4
1. Setelah menelaah buku sumber, peserta didik dapat menjelaskan mengenai produk
kerajinan berbahan serat dan tekstil.
2. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik terampil dalam
mempresentasikan hasil pengamatan mengenai produk kerajinan berbahan serat
dan tekstil dan proses pembuatannya.

D. Materi Pembelajaran
MATERI REGULER
1. Pengertian kerajinan berbahan serat dan tekstil.
2. Karakteristik bahan serat dan tekstil.
3. Pengolahan bahan serat dan tekstil.
4. Jenis kerajinan berbahan serat dan tekstil.
5. Proses pembuatan kerajinan berbahan serat dan tekstil.
MATERI REMIDIAL
Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil
ulangan harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum
tuntas KKM.
MATERI PENGAYAAN
a. Bahan kerajinan unggulan khas Indonesia yang berasal dari serat dan tekstil.

E. Model atau Strategi Pembelajaran


1. Model pembelajaran : Cooperative learning dan Project based learning
2. Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, dan mind mapping.
3. Pendekatan pembelajaran : scientific approach
4. Teknik pembelajaran : a. Numbered head together (pertemuan 1)
b. Jigsaw (pertemuan 2)
c. Think pair share (pertemuan 3 dan 4)

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media pembelajaran
 Realia kerajinan berbahan serat dan tekstil.
 Realia bahan-bahan kerajinan dari jenis serat dan tekstil.
 Tanaman di sekitar sekolah yang dapat digunakan sebagai bahan kerajinan.
2. Bahan pembelajaran
 Bahan : kapas, kapuk, eceng gondok, kulit jagung, dll.
 Alat : gunting, pisau, kuas, dll.

G. Sumber Belajar
a. Lembar kerja siswa (terdapat pada buku siswa).
b. Buku siswa dan buku guru mata pelajaran Prakarya.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam.
 Guru dan peserta didik berdoa bersama.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mengecek kebersihan kelas dan kelengkapan alat belajar peserta didik.
 Guru memberikan ice breaking berupa game.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari itu.
 Guru menyampaikan teknik penilaian yang meliputi : sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5
orang.
 Guru memberikan nomor pada setiap anggota pada masing-masing kelompok.
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada setiap kelompok, seperti :
a. Bagaimana karakteristik serat dan tekstil?
b. Dimanakah dapat ditemukan sumber serat dan tekstil di Indonesia?
c. Dimanakah sentra kerajinan serat dan tekstil di Indonesia?
 Peserta didik menyatukan pendapatnya terhadap jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan tersebut dan meyakinkan setiap anggota kelompoknya mengetahui
jawaban tim.
 Guru memanggil suatu nomor tertentu, kemudian peserta didik yang nomornya
dipanggil akan berdiri di kelompoknya masing-masing dan bergantian menjawab
pertanyaan tersebut.
 Peserta didik dari kelompok lain dapat memberikan saran ataupun sanggahan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru memberikan mini kuis tentang materi hari itu.
 Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik
tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Berdoa bersama dan mengucapkan salam pada akhir pembelajaran.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam.
 Guru dan peserta didik berdoa bersama.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mengecek kebersihan kelas dan kelengkapan alat belajar peserta didik.
 Guru memberikan ice breaking berupa kuis.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari itu.
 Guru menyampaikan teknik penilaian yang meliputi: sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
2. Kegiatan inti (60 menit)
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5
orang.
 Materi diberikan kepada peserta didik dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan
menjadi beberapa bagian.
 Setiap anggota kelompok membacakan bagian yang ditugaskan dan bertanggung
jawab untuk mempelajarinya.
 Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu
dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikan materi yang sama yang
menjadi bagian mereka.
 Setiap anggota dari kelompok ahli kemudian kembali ke kelompok asal untuk
bertugas mengajarkan teman-temannya mengenai materi yang dia dapatkan (tutor
sebaya).
 Pada pertemuan dan diskusi di kelompok asal, peserta didik dikenai tagihan berupa
kuis individu.
3. Kegiatan penutup (10 menit)
 Guru memberikan mini kuis tentang materi hari itu.
 Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik
tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Berdoa bersama dan mengucapkan salam pada akhir pembelajaran.

Pertemuan ketiga dan keempat


1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam.
 Guru dan peserta didik berdoa bersama.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mengecek kebersihan kelas dan kelengkapan alat belajar peserta didik.
 Guru memberikan ice breaking berupa game.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari itu.
 Guru menyampaikan teknik penilaian yang meliputi : sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
2. Kegiatan inti (60 menit)
 Guru memimta peserta didik untuk bekerja secara berpasangan dengan nomor undi
yang diambil oleh peserta didik.
 Guru mengajukan beberapa pertanyaan atau masalah yang dituangkan dalam LK
serta dikaitkan dengan pelajaran dan meminta peserta didik untuk menggunakan
waktunya beberapa menit untuk berpikir sendiri untuk mencari jawabannya. Mereka
hanya boleh berpikir, tidak ada yang berbicara.
 Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk berpasangan sesuai nomor undi yang
diperoleh kemudian mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh untuk
memperoleh jawaban atau gagasan dari pertanyaan/masalah yang diberikan.
 Guru memberikan waktu berpasangan tidak lebih dari 5 menit.
 Guru meminta pasangan-pasangan untuk berbagi dengan keseluruhan kelas
mengenai apa yang telah mereka bicarakan.
 Peserta didik yang lainnya dapat memberikan saran/sanggahan.
3. Kegiatan penutup (10 menit)
 Guru memberikan mini kuis tentang materi hari itu.
 Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik
tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Berdoa bersama dan mengucapkan salam pada akhir pembelajaran.

I. Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
instrumen pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

2. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
instrumen pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Saat Penilaian untuk
lisan dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban berlangsung
2 Tertulis Uraian Setelah Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran
selesai

Kisi-kisi soal tes tertulis


Bentuk Jumlah
KD Indikator
Soal Soal
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan mengenai 5 5
pengetahuan prinsip kerajinan serat dan
tentang jenis, sifat, tekstil.
karakter, dan teknik 3.1.2 Menjelaskan sifat dan
pengolahan serat karakteristik bahan
dan tekstil. kerajinan serat dan tekstil.
3.1.3 Menjelaskan cara
Bentuk Jumlah
KD Indikator
Soal Soal
pengolahan bahan serat
dan tekstil sebagai bahan
kerajinan.
3.1.4 Menjelaskan mengenai
produk kerajinan berbahan
serat dan tekstil.
3.1.5 Menjelaskan mengenai
proses pembuatan produk
kerajinan serat dan tekstil.
Jumlah 5

3. Keterampilan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
instrumen pelaksanaan
1 Praktik Lembar Saat Penilaian untuk,
observasi dan pembelajaran sebagai, dan/atau
rubrik berlangsung pencapaian
penilaian dan/atau pembelajaran.
praktik setelah usai

Kisi-kisi
Bentuk Jumlah
KD Indikator
Soal Soal
4.1 Memilih jenis bahan 4.1.1 Menyajikan hasil diskusi Tes 1
dan teknik mengenai prinsip unjuk
pengolahan kerajinan dan karakteristik kerja
serat/tekstil yang bahan kerajinan berupa
sesuai dengan serat dan tekstil.
potensi daerah 4.1.2 Menyajikan hasil diskusi
setempat (misal: mengenai cara pengolahan
rumput/ilalang, bahan serat dan tekstil.
kapas, bulu domba, 4.1.3 Mempresentasikan hasil
kulit kayu, kain, dan pengamatan mengenai
atau tali plastik ) produk kerajinan berbahan
serat dan tekstil dan proses
pembuatannya.
Jumlah 1

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.

4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

Mengetahui, Denpasar, 17 Juni 2018


Kepala SMP Sapta Andika Denpasar Guru Mata Pelajaran

Drs. I Wayan Sutarjana Ni Wayan Manugandi, S.Pd.


Lampiran

1. Penilaian perkembangan sikap Spiritual dan Sosial siswa dalam bentuk Jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL


Nama Sekolah : SMP Sapta Andika Denpasar
Kelas/Semester : VII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Nama Catatan Butir Tanda Keterangan/
N0 Waktu
Siswa Perilaku Sikap Tangan Tindak Lanjut
1
2
dsb

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMP Sapta Andika Denpasar
Kelas/Semester : VII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Nama Catatan Tanda Keterangan/
N0 Waktu Butir Sikap
Siswa Perilaku Tangan Tindak Lanjut
1
2
dsb

2. Penilaian Pengetahuan
Tertulis
a. Soal
Tehnik/
No Indikator Soal Bentuk
Penilaian
1 3.1.1 Menjelaskan mengenai 1. Apakah yang dimaksud
prinsip kerajinan berbahan dengan serat?
kayu, bambu, dan rotan. 2. Bagaimanakah
3.1.2 Menjelaskan sifat dan karakteristik serat ulat
karakteristik kerajinan sutera?
berbahan kayu, bambu, dan 3. Tuliskan langkah-langkah
rotan pengolahan serat alam!
3.1.3 Menjelaskan cara 4. Sebutkan 4 produk
pengolahan bahan kayu, kerajinan yang terbuat
bambu, dan rotan sebagai dari rotan!
bahan kerajinan. 5. Apakah yang kamu
3.1.4 Menjelaskan mengenai ketahui mengenai
produk kerajinan berbahan menenun?
kayu, bambu dan rotan.
3.1.5 Menjelaskan mengenai
Tehnik/
No Indikator Soal Bentuk
Penilaian
proses pembuatan produk
kerajinan berbahan kayu

b. Kunci Jawaban
Indikator soal Kunci Jawaban
3.1.1 Menjelaskan mengenai prinsip 1. Serat adalah suatu jenis bahan yang
kerajinan berbahan kayu, bambu, terdiri atas potongan-potongan
dan rotan. komponen yang membentuk suatu
3.1.2 Menjelaskan sifat dan karakteristik jaringan yang utuh.
kerajinan berbahan kayu, bambu, 2. Karakteristik serat ulat sutera:
dan rotan a) Tidak mudah kusut
3.1.3 Menjelaskan cara pengolahan bahan b) Tidak mudah berjamur
kayu, bambu, dan rotan sebagai c) Mengkilap
bahan kerajinan. 3. Langkah-langkah pengolahan serat
3.1.4 Menjelaskan mengenai produk alam:
kerajinan berbahan kayu, bambu a) Pemintalan benang
dan rotan. b) Penggulungan benang
3.1.5 Menjelaskan mengenai proses c) Pencelupan warna
pembuatan produk kerajinan d) Penenunan benang menjadi kain
berbahan kayu 4. Kursi, meja, keranjang, dll.
5. Menenun adalah proses pembuatan
barang-barang tenun (kain) dari
persilangan dua set benang dengan
cara memasuk-masukkan benang
pakan secara melintang pada benang-
benang lungsin.

c. Rubrik Penilaian
Deskriptor Skor

Jika jawaban lengkap Skor 10


Jika jawaban kurang lengkap Skor 5,0
Jika jawaban tidak lengkap Skor 2,5
Jika tidak menjawab Skor 0
Kriteria Penskoran:
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 2,5-10
2. Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100
3. Skor Akhir Peserta didik menggunakan rumus:
Skor yang diperoleh peserta didik
Skor Akhir   100
Skor total
Kategori nilai pengetahuan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53
Tahun 2015 yaitu:
Rentang nilai 0-100, Predikat disesuaikan dengan KKM Mapel
Contoh :
KKM 76
Cara mencari : 100-76 :3 = 24 :3 = 8, sehingga rentangannya 8
Predikat yang didapat : D < 76
C = 76 -84
B = 85- 93
A = 94-100

3. Penilaian Keterampilan
a. Tugas
Nama : SMP Sapta Andika Denpasar
Kelas/Semester : VII/ Semester 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Prakarya
Indikator :
4.1.1 Menyajikan hasil diskusi mengenai prinsip kerajinan dan karakteristik bahan
kerajinan berupa serat dan tekstil.
4.1.2 Menyajikan hasil diskusi mengenai cara pengolahan bahan serat dan tekstil.
4.1.3 Mempresentasikan hasil pengamatan mengenai produk kerajinan berbahan serat
dan tekstil dan proses pembuatannya.
Soal :
1. Amatilah bahan serat alam sebagai bahan kerajinan bersama dengan anggota
kelompokmu!
2. Kemudian lengkapilah tabel berikut ini!
No Bahan Kerajinan Karakteristik Teknik Pengolahan
1
2
3
3. Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas dengan santun dan bertanggungjawab!

b. Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kinerja/Project)


Lembar Penilaian Praktik
Mata Pelajaran : Prakarya
Materi Pokok : ....
Kelas/ Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Laporan
Kemampuan Kemampuan
No Nama Peserta hasil Jumlah
Mengamati presentasi
. Didik diskusi Nilai
(10-100) (10-100)
(10-100)
𝐾𝑒𝑡𝑒𝑟𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛
Kriteria Nilai:
A = 80 – 100 = Baik Sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

Skor Akhir Peserta didik:


Skor yang diperoleh peserta didik
Skor Akhir   100
Skor total (160)

Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53


Tahun 2015 yaitu:
Rentang nilai 0-100, Predikat disesuaikan dengan KKM Mapel
Contoh : KKM 76
Cara mencari : 100-76 :3 = 24 :3 = 8, sehingga rentangannya 8
Predikat yang didapat : D < 76
C = 76 -84
B = 85- 93
A = 94-100