Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : MTs N 2 Semarang


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 1 (satu)
Materi Pokok : Bilangan bulat dan Pecahan
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. bersyukur terhadap karunia Tuhan Yang Maha Esa atas kesempatan mempelajari
Pengertian bilangan bulat dan membandingakan bilangan bulat.
2. bersikap kritis, percaya diri dan kerja sama dalam menyelesaikan tugas dari guru.
3. Menjelaskan pengertian bilangan bulat dengan jelas.
4. Menjelaskan jenis-jenis bilangan bulat dengan jelas.
5. Membandingkan jenis-jenis bilangan bulat melalui garis bilangan dengan tepat.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negative)
dan pecahan (biasa, campuran, decimal, persen).
3.1.1 Menjelaskan pengertian bilangan bulat.
3.1.2 Menjelaskan jenis-jenis bilangan bulat.
3.1.3 Membandingkan jenis-jenis bilangan bulat.

C. Materi Pembelajaran
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan cacah dan bilangan negatif.
Jenis-jenis bilangan bulat :
a) Bilangan bulat positif : himpunan dari bilangan asli yang nilainya lebih dari nol.
b) Bilangan bulat negatif : himpunan bilangan yang nilainya kurang dari nol.

D. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan scientific.
Metode/model Pembelajaran : Demonstrasi dan diskusi kelompok.

E. Media, alat dan sumber pembelajaran


1. Media : Kertas karton dan gambar permukaan laut
2. Alat : Papan tulis, spidol, buku, penggaris, bolpoin
3. Sumber : Buku Siswa Matematika kelas VII Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 2013

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pengorganisasian
Tahapan Deskripsi Kegiatan
Siswa Waktu
Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas tepat waktu, K 2 menit
mengucapkan salam, menanyakan kabar,
presensi, berdo’a dipimpin salah satu peserta
didik.
2. Siswa diberi gambaran tentang pentingnya K 2 menit
memahami jenis-jenis bilangan bulat dalam
kehidupan sehari-hari. Misal untuk
menentukan letak ketinggian pohon atau
kedalaman benda yang terletak dibawah laut,
Pengorganisasian
Tahapan Deskripsi Kegiatan
Siswa Waktu
menentukan suhu ruangan dengan
menggunakan termometer.
3. Siswa diberi motivasi sesuai perkataan ulama K 2 menit
yaitu Al-Khathib al-Baghdadi dan
meneladaninya yang artinya sesungguhnya
ilmu adalah pohon dan amal adalah buahnya. K 2 menit
Seseorang tidak akan dianggap alim bila tidak
mengamalkan ilmunya.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak K 2 menit
untuk mengingat kembali jenis-jenis bilangan
bulat yang pernah dipelajari saat SD.
5. Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
adalah membandingkan jenis-jenis bilangan
bulat dan mempergunakannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Inti 6. Guru menampilkan media berupa gambar K 2 menit
permukaan laut dan siswa mengamati media
tersebut. (mengamati)
7. Guru bercerita tentang letak kedalaman batu K 5 menit
karang dan letak ketinggian pohon.
8. Guru menanyakan adakah informasi yang I 2 menit
didapat dari gambar/cerita tersebut ? (letak
ketinggian batu karang dan pohon).
(menanya)
9. Guru membentuk kelompok dengan anggota K 2 menit
4 siswa setiap kelompok.
10. Siswa menyebutkan jenis-jenis dan contoh G 3 menit
bilangan bulat. (menalar)
11. Siswa menjelaskan pengertian bilangan bulat G 3 menit
berdasarkan analisis dari cerita dan gambar
tersebut. (menalar)
12. Siswa diminta untuk membuat garis bilangan G 10 menit
pada kertas karton yang telah diberikan oleh
guru.
13. Siswa bekerja sama untuk menyelesaikan G 26 menit
permasalahan yang diberikan oleh guru
(mencoba dan mengkomunikasikan)
14. Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang G 25 menit
menentukan letak jenis-jenis bilangan bulat
pada garis bilangan. (mengkomunikasikan) K 2 menit
15. Seluruh siswa kembali ke tempat duduk
masing-masing.
Penutup 16. Siswa di tuntun guru untuk menyimpulkan I 15 menit
materi yang telah dipelajari.
17. Guru memberi evaluasi. (menalar) I 25 menit
18. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya. K 3 menit
(menanya)
19. Guru memberitahu siswa tentang materi yang K 2 menit
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis/teknik Penilaian
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap
a. Bersikap kritis dalam menentukan jenis-jenis Pengamatan Selama
bilangan bulat pembelajaran
b. Percaya diri dalam menjelaskan pengertian dan saat
bilangan bulat dan jenis-jenis bilangan bulat. diskusi
c. Kerjasama dalam kelompok saat memba- kelompok
ndingkan jenis-jenis bilangan bulat ke dalam
garis bilangan.
2. Pengetahuan
a. Menentukan pengertian dari bilangan bulat. Penugasan Penyelesaian
b. Menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis dan tugas (baik
bilangan bulat. Pengamatan individu
c. Membandingkan jenis-jenis bilangan bulat maupun
pada garis bilangan kelompok) dan
saat diskusi

Semarang, 17 Juli 2017


Mengetahui
Kepala MTs Negeri 02 Semarang Guru Mata Pelajaran

Drs. Junaedi, M. Pd Abdul Ghofur, S.Pd


NIP. 196508021996031001 NIP. 197107092005011004
Lembar Kerja Siswa

1. Apakah pengertian dari bilangan bulat ?


2. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis dari bilangan bulat ?
3. Tulislah urutan suhu berikut dari terendah ke tertinggi melalui garis bilangan!
a. 0° C, -10° C, 5° C
b. -3° C, -5° C, -4° C

Evaluasi
1. Manakah pasangan suhu berikut yang lebih tinggi ?
a. 15° C dan 12° C c. -5° C dan -2° C
b. 3° C dan 0° C d. -1° C dan 1° C
2. Letakkan tanda < atau > di antara dua bilangan berikut agar menjadi kalimat yang
benar !
a. 8 ….. 5
b. -3 ….. 2
c. 2 ….. -2
d. -5 ….. -8
3. Susunlah dengan urutan yang benar dengan meletakkan symbol < !
a. 7, -5, 0, -2
b. 9, -7, -4, 2
c. 1, -1, 6, -6
d. 6, -5, 1, -3
2. Bentuk instrumen penilaian

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Saat kerja individu dan diskusi kelompok

Indikator Percaya diri dalam menentukan jenis-jenis bilangan bulat.


1. Siswa menyampaikan pemikiran/gagasannya mengenai jenis-jenis bilangan
bulat.
2. Siswa bertanya mengenai jenis-jenis bilangan bulat.
3. Siswa menanggapi pemikiran/ gagasan mengenai jenis-jenis bilangan bulat
dari temannya.

Indikator sikap kritis dalam menentukan jenis-jenis bilangan bulat.


1. Siswa bertanya mengenai cara membandingkan bilangan bulat pada garis
bilangan.
2. Siswa mampu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
3. Siswa mampu bertanya mengenai hasil diskusi dari kelompok lain.

Indikator kerjasama dalam kelompok saat menentukan jenis-jenis bilangan bulat.


1. Siswa ikut serta dalam diskusi kelompoknya.
2. Siswa mampu mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
3. Siswa ikut serta dalam pengerjaan tugas kelompok.

Berilah skor 1-3pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Jumlah
Percaya diri Kritis Kerjasama Nilai
No Nama Siswa skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Keterangan:
1 : Jika kurang dari 2 kali
2 : Jika sebanyak 2-3 kali
3 : Jika lebih dari 3 kali
Pemberian nilai :
Jumlah Skor
Nilai = Skor maksimal × 100
PENILAIAN PENGETAHUAN

Penilaian dilakukan saat siswa menjelaskan pengertian bilangan bulat dan membuat
perbandingan jenis-jenis bilangan bulat kedalam garis bilangan yang dilakukan secara
kelompok dan individu:
1. Menjelaskan pengertian bilangan bulat dan jenis-jenisnya.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan cacah dan bilangan
negatif.
Jenis-jenis bilangan bulat :
a) Bilangan bulat positif : himpunan dari bilangan asli yang nilainya lebih dari nol.
b) Bilangan bulat negatif : himpunan bilangan yang nilainya kurang dari nol.
2. Membandingkan jenis-jenis bilangan bulat kedalam garis bilangan.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Kerja kelompok dan kegiatan individusaat membuat
perbandingan jenis-jenis bilangan bulat.

A. Tugas kelompok
1. Apakah pengertian dari bilangan bulat ?
Jawab : Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan cacah dan
bilangan negatif. (* 2poin)
2. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis dari bilangan bulat ?
Jawab :
Jenis-jenis bilangan bulat :
a) Bilangan bulat positif : himpunan bilangan asli yang nilainya lebih dari nol.
(* 4poin)
b) Bilangan bulat negatif : himpunan bilangan yang nilainya kurang dari nol.
(* 4poin)
3. Tulislah urutan suhu berikut dari terendah ke tertinggi melalui garis bilangan!
a. 0° C, -10° C, 5° C
Jawab :

Jadi yang urutan dari yang terendah yaitu -10, 0, 5 (* 10poin)


b. -3° C, -5° C, -4° C
Jawab :
Jadi urutan dari yang terendah yaitu -5, -4, -3 (* 10poin)
B. Tugas individu
1. Manakah pasangan suhu berikut yang lebih tinggi ?
a. 15° C dan 12° C
Jawab : Suhu yang lebih tinggi yaitu 15° C (* 1poin)
b. 3° C dan 0° C
Jawab : Suhu yang lebih tinggi yaitu 3° C (* 1poin)
c. -5° C dan -2° C
Jawab : Suhu yang lebih tinggi yaitu -2° C (* 1poin)
d. -1° C dan 1° C
Jawab : Suhu yang lebih tinggi yaitu1° C (* 1poin)
2. Letakkan tanda <atau > di antara dua bilangan berikut agar menjadi kalimat
yang benar !
a. 8 ….. 5 jawabannya 8 > 5 (* 1poin)
b. -3 ….. 2 jawabannya -3 < 2 (* 1poin)
c. 2 ….. -2 jawabannya 2 > -2 (* 1poin)
d. -5 ….. -8 jawabannya -5 > -8 (* 1poin)
3. Susunlah dengan urutan yang benar dengan meletakkan symbol < !
a. 7, -5, 0, -2 jawabannya -5 < -2 < 0 <7 (* 3poin)
b. 9, -7, -4, 2 jawabannya -7 < -4 < 2 < 9 (* 3poin)
c. 1, -1, 6, -6 jawabannya -6 < -1 < 1 < 6 (* 3poin)
d. 6, -5, 1, -3 jawabannya -5 < -3 < 1 < 6 (* 3poin)

Berikanlah nilai pada kolom-kolom dibawah ini sesuai hasil penugasan.


Skor Tugas Skor Tugas
No Nama Siswa Nilai
Kelompok Individu
1.
2.
3.
4.

(Skor Tugas Kelompok + Skor Tugas Individu)


Nilai = Skor Maksimal
× 100
