Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 9 Tanjung Jabung Timur


Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester II
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 7 X 40’

Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.

Kompetensi Dasar : 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan


un-tuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.

Indicator
1. Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan lingkungan serta
upaya mengatasinya
2. Menjelaskan aktifitas manusia yang dapat menyebabkan terjadinya pencemaran air, tanah, udara dan
suara
3. Menjelaskan dampak pencemaran lingkungan terhadap kesehatan manusia dan lingkungan
4. Menjelaskan cara pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui studi kasus siswa dapat menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya
terhadap kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya
2. Melalui studi kasus siswa dapat menjelaskan aktifitas manusia yang dapat menyebabkan
terjadinya pencemaran air, tanah, udara dan suara
3. Melalui studi kasus dan diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan dampak pencemaran
lingkungan terhadap kesehatan manusia dan lingkungan
4. Melalui studi pustaka dari berbagai sumber siswa dapat menjelaskan cara pengelolaan
lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran : Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan


C. Model Pembelajaran : Model
 Problem Based Learning (PBL)

D. Media dan Sumber Belajar


Video /Gambar tentang kerusakan lingkungan, Penebangan Hutan, Banjir, Tanah longsor,
Kabut asap dll. Buku Paket, LKS

E. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA

1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan motivasi dengan cara
o Menayangkan video atau gambar hutan yang rimbun, air sungai yang jernih dan bersih,
perkampungan penduduk yang asri
o Menanyakan kepada siswa tentang peranan hutan bagi kehidupan
 Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran yaitu “Melalui studi kasus siswa dapat
menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan
lingkungan serta upaya mengatasinya”
2. Kegiatan Inti.

 Eksplorasi
 Guru menayangkan video/gambar tentang berita peristiwa tanah longsor yang terjadi
dibeberapa tempat di indonesia
 Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru membagikan lembar kerja siswa dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
 Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk menyimpulkan penyebab terjadinya
peristiwa tanah longsor tersebut
 Elaborasi
 Siswa melakukan penyelidikan sesuai dengan LKS dan berdiskusi dalam kelompok untuk
menemukan solusi dari permasalahan yang disajikan
 Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok untuk menjawab permasalahan actual
yang terjadi di lingkungan
 Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada LKS dan menyajikan dalam laporan tertulis

 Konfirmasi
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas
 Siswa dibimbing oleh guru melakukan analisis terhadap pemecahan-pemecahan masalah
yang ditemukan oleh siswa
 Guru melengkapi/mengkonfirmasi pengetahuan yang diperoleh siswa

c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan dari meteri pelajaran
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari.

PERTEMUAN KEDUA
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan motivasi dengan cara
 Menayangkan video/gambar sungai yang tercemar, kabut asap, pabrik, dan tanah yang
tandus
 Menanyakan kepada siswa tentang siapa yang menyebabkan pencemaran
 Guru myampaikan Tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Guru membagikan LKS dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati gambar pencemaran lingkungan yang ada pada LKS dan
menemukan penyebab dari peristiwa pencemaran tersebut

 Elaborasi
 Siswa melakukan penyelidikan sesuai dengan LKS dan berdiskusi dalam kelompok untuk
menyimpulkan aktifitas manusia yang dapat menyebabkan pencemaran air, tanah dan
udara
 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyimpulkan dampak pencemaran lingkungan
baik air, tanah, udara maupun suara bagi kesehatan manusia dan lingkungan
 Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok untuk menjawab permasalahan actual
yang terjadi di lingkungan
 Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada LKS dan menyajikan dalam laporan tertulis

 Konfirmasi
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas
 Siswa dibimbing oleh guru melakukan analisis terhadap pemecahan-pemecahan masalah
yang ditemukan oleh siswa
 Guru melengkapi/mengkonfirmasi pengetahuan yang diperoleh siswa
3. Kegiatan Penutup
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan dari meteri pelajaran
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari.

Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap Spiritual
Skor
Indikator Keterangan
4 3 2 1
Berdoa Sebelum
belajar
Mengucapkan salam

Keterangan
4 = Amat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

2. Penilaian Sikap Sosial


Skor
Indikator Keterangan
4 3 2 1
Bekerja
Sama
Jujur
Disiplin
Tanggung
Jawab

Keterangan
4 = Amat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

3. Penilaian Pengetahuan
Level Nomor
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Instrumen
Kogniti Butir
f Soal
 Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan Tes tulis Test C2, 1 dan 2
dan pengaruhnya terhadap kerusakan
lingkungan serta upaya mengatasinya
 Menjelaskan aktifitas manusia yang dapat Tes tulis Test C2, C4 3 s.d 5
menyebabkan terjadinya pencemaran air,
tanah, udara dan suara
 Menjelaskan dampak pencemaran Tes Tulis Test C2,C3 6 s.d 8
lingkungan terhadap kesehatan manusia dan
lingkungan
Tes dan Test C2, C3 9 dan 10
 Menjelaskan cara pengelolaan lingkungan Penugasan Tugas
untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan Mandiri
lingkungan. tidak
Terstruktur
4. Penilaian Keterampilan
Skor
Indikator Keterangan
4 3 2 1

Rantau rasau, 2017


Mengetahui
Kepala SMP N 9 Tanjab Timur Guru Mata Pelajaran

SUTRISNO,S .Pd EKA SURYANDARI,S. Pd


NIP. 196912311998031023 NIP.198512202009032007