Anda di halaman 1dari 2

ATIVIDADE DE REVISÃO PARA O SIMULADO DE MATEMÁTICA – 6º ANO – PROF.

SAULO

01. Joãozinho foi até o supermercado e comprou cinco laranjas, cada uma custou R$ 0,50. Ao passar no caixa
ele pagou com uma nota de R$ 5,00. Qual foi o valor que ele levou para casa de troco?

02. Mariazinha foi até o supermercado e comprou dez pacotinhos de salgadinhos, cada um custou R$ 1,20. Ao
passar no caixa ela pagou com uma nota de R$ 20,00. Qual foi o valor que ela levou para casa de troco?

03. Joãozinho foi até o supermercado e comprou 2Kg de bananas, cada Kg estava custando R$ 0,90. Ao passar
no caixa ele pagou com uma nota de R$ 50,00. Qual foi o valor que ele levou para casa de troco?

04. Um amiguinho do Joãozinho estava com uma grande dúvida:


Ele queria saber quanto gastaria para poder comprar 6 pacotinhos de figurinhas para completar seu álbum, e
qual seria o valor que restaria dos seus R$ 5,00 economizados.
Joãozinho que é muito bom em matemática perguntou:
Quanto custa cada pacotinho de figurinhas?
O amiguinho respondeu:
Cada pacote de figurinhas custa R$ 0,30.
Quanto o amiguinho do Joãozinho vai gastar e quanto vai sobrar dos R$ 5,00 economizados?

05. Mariazinha foi à feira para comprar maçãs. Quando ela chegou viu que o dinheiro não era suficiente para
comprar os 2 Kg que sua mãe pediu. Anotou os preços e voltou para casa para pegar mais dinheiro.
Os valores que ela anotou foram os sequintes:
Banca 1: Maçã Tipo Gala: R$ 1,50 o Kg.
Banca 2: Maçã Tipo Argentina: R$ 2,50 o Kg.
Sua mãe vendo a anotação lhe deu duas notas de dois reais, falou para comprar do Tipo Gala e trazer o troco.
Quanto ela pagará pelas maçãs?
Qual será o valor do troco?

06. Em uma prateleira do supermercado existem dois tipos de bolachas:


Bolacha Redonda : R$ 1,20 o pacote.
Bolacha Quadrada: R$ 1,30 o pacote.
A bolacha quadrada é de morango e a redonda é de chocolate.
Joãozinho comprou quatro pacotes da bolacha de morango e pagou com uma nota de R$ 10,00.
Qual foi o valor que ele levou para casa de troco?

07. Mariazinha juntou por muito tempo várias moedas dentro de um pote de vidro, esse pote era
transparente e dava para ver que haviam muitas moedas. Muito curiosa ela queria saber quanto de dinheiro
já havia economizado.
Despejou tudo sobre uma mesinha, fez vários montinhos com as moedas iguais e anotou tudo em um
caderninho.
Veja abaixo a anotação que ela fez:
10 moedas de R$ 0,25
10 moedas de R$ 1,00
50 Moedas de R$ 0,10
80 Moedas de R$ 0,05
30 Moedas de R$ 0,50
Quanto foi que ela economizou?

08. Joãozinho é um menino esperto, ele gosta muito de ler, é por isso que ele quer comprar um livro que
custa R$ 32,50. A cada semana seu pai lhe dá uma mesada de R$ 10,00.
Ele sabe que terá de esperar quatro semanas para poder fazer a compra. Qual é o valor que ainda vai sobrar
depois de comprar o livro?
09. Em um supermercado que fica próximo à casa da Mariazinha uma dúzia de ovos custa R$ 2,40. Em outro
supermercado, a mesma dúzia de ovos custa R$ 2,60. Sua mãe pediu para ela comprar duas dúzias de ovos no
supermercado que vende mais barato, para isso lhe deu uma nota de R$ 5,00.
Quanto ela pagará pela compra?
Qual será o valor que ela levará para casa de troco?

10. Um livro possui vinte e cinco páginas. Cada página deste livro possui o custo de R$ 0,10. Ele também
possui duas capas, a que fica na frente e a que fica atrás, cada capa custa o dobro do valor de cada página.
Qual é o valor total do livro?

11. Joãozinho e seus três amiguinhos fizeram uma vaquinha para comprar uma bola de futebol. Cada um
contribuiu com seis reais. Depois que a bola foi comprada, ainda sobraram R$ 4,00 que foi dividido
igualmente entre eles. Qual foi o valor da bola? Quanto cada amigo recebeu de volta?

12. Mariazinha pediu dinheiro a sua mãe para ir ao parque de diversões. Ela precisava do dinheiro para o
ônibus, ida e volta, e também para a entrada do parque.
O valor de cada passagem do ônibus é de R$ 2,30.
O valor da entrada no parque de diversões é de R$ 10,00.
Qual foi o valor que a mãe da Mariazinha teve que dar para ela?

13. Lista de Compras e seus valores:


- Pacote de Bolacha: R$ 2,50 cada.
- Leite: R$ 1,50 o litro.
- Carne de Frango: R$ 2,00 o Kg
- Bala de Goma: R$ 0,10 a unidade
Qual o valor total se for comprando uma unidade de cada tipo de produto?

14. Joãozinho, com a ajuda da sua mãe, abriu uma caderneta de poupança no banco. O depósito inicial foi de
R$ 100,00. Sua mãe explicou a ele que a cada mês aquele valor iria aumentar, isto porque o banco paga juros
e correção monetária para seus clientes.
Joãozinho ficou intrigado, ainda não entendia o que era juros, muito menos correção monetária. Sua mãe
percebeu e falou de outra forma para que ele entendesse.
Joãozinho, para compensar o cliente e também incentivar as pessoas a colocarem mais dinheiro no banco,
eles pagam um pequeno valor pelo fato do dinheiro ter sido depositado, além disto é mais seguro do que
deixar o dinheiro guardado no seu cofrinho.
Agora o Joãozinho havia entendido, mas ele queria saber quanto seria o valor que o banco iria acrescentar à
sua conta poupança a cada mês.
A mãe do Joãozinho disse que o valor iria variar a cada mês, mas em função do valor depositado, a média
seria em torno de R$ 1,00 ao mês, possivelmente menos.
Joãozinho ficou alegre e começou a fazer as contas para saber quanto teria em torno de um ano.
Qual será o valor total aproximado que Joãozinho terá, depois de um ano, se deixar o dinheiro aplicado no
banco?

15. Uma dúzia de bananas tem o preço de R$ 1,20. Quanto pagarei por dezoito bananas?