Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP YPIP Talang Ubi


Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa )
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Menggambar flora, fauna dan alam benda
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit (1 X pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


3.1 Memahami konsep dan 3.1.1. Memahami membedakan karakteristik objek
prosedur menggambar flora, gambar flora, fauna dan alam benda
fauna dan alam benda

4.1 Menggambar flora, fauna 4.1.1. Menggambar flora, fauna dan alam benda
dan alam benda
Nilai Karakter:
- Disiplin
- Tanggung Jawab
- Percaya diri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
Setelah proses belajar mengajar peserta didik :
1. Memahami membedakan karakteristik objek gambar flora, fauna dan alam benda
2. menggambar flora, fauna dan alam benda

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Reguler

a. Menggambar Flora (Tumbuhan)


Flora (tumbuhan) memiliki banyak bentuk dan jenisnya.Setiap bagian dapat digunakan
sebagai objek gambar seperti bentuk daun, bunga, dan buah.Bagian flora seperti daun,
bunga, dan buah dapat juga digambar terpisah atau digabung menjadi satu
rangkaian.Menggambar flora dapat memberikan pemahaman tentang keanekaragaman
bentuk dan jenis flora yang ada di sekitarmu sehingga peserta didik bisa menjaga
sekaligus melestarikannya.
Contoh menggambar bunga mawar dan kamboja Jepang.
b. Menggambar Fauna
Fauna (hewan) memiliki jenis yang berbeda-beda, ada yang berkaki empat, seperti
sapi, kambing, berkaki dua seperti ayam, bebek.Ada hewan yang hidup di air dan di
darat.Hewan juga ada yang bersifat galak dan jinak.Setiap hewan memiliki bentuk badan
yang berbeda-beda.Peserta didik bisa menggambar hewan mulai dari badannya,
kemudian berlanjut kepala, kaki atau cakarnya. Bentuk-bentuk geometris akan membantu
dalam membuat gambar hewan agar lebih mudah dan tentunya diawali dengan sketsa

c. Menggambar Alam Benda


Menggambar alam benda disebut juga menggambar bentuk.Alam benda dapat
terdiri atas benda buatan manusia dan benda yang sudah terbentuk dari alam.Alam benda
buatan manusia dapat berupa kendi, piring, mangkuk, gelas, dan beraneka ragam bentuk
lainnya. Alam benda yang terdapat di alam seperti batu,batang kayu, air, dan juga awan.
Pada saat menggambar bentuk, sebaiknya peserta didik memperhatikan beberapa hal
berikut:
1. proporsi bentuk benda yang akan digambar,
2. komposisi dalam meletakkan benda,
3. cahaya yang menyinari objek gambar dan akan membentuk bayangan,
4. penggunaan arsiran atau warna yang akan membentuk kesan bidang tiga dimensi,
5. penggunaan latar belakang (background).

Contoh menggambar piring dan gelas.


Materi Pembelajaran Pengayaan
Menggambar benda dengan teknik arsir
Materi Pembelajaran Remedial
a. Menggambar Flora
b. Menggambar Fauna

E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 dan ke 2

Pendekatan : pendekatan Scientific


Model : Project Based Learning

F. Media Dan Bahan


1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan menggambar flora, Fauna, alam
benda
2. Bahan : Buku gambar, pewarna, dan alat tulis
G. SUMBER BELAJAR
 Buku Teks :Purnomo Eko dkk. 2013 BukuTeks Seni Budaya KL.VII . Jakarta.
Kemendikbud
 Audio Visual gambar flora, fauna dan alam benda di Indonesia
 Internet, Lingkungan kelas/sekolah

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam 20
 Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar Menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
 Menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya ( jika jam
pelajaran pertama)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
 Literasi
 Peserta Didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan
yang ditayangkan
 Guru bertanya karakteristik alam benda dalam
kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab
dengan prediksi masing – masing
Inti Mengamati 100
 Peserta didik melihat gambar flora, fauna dan alam benda menit
di lingkungan sekitar sekolah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Peserta didik melihat contoh gambar tentang proses
mengggambar flora, fauna dan alam benda

Menanya
 Peserta didik menyusun pertanyaan terkait dengan cara
menggambar flora, fauna dan alam benda
 Peserta didik menyusun pertanyaan terkait dengan
karakteristik gambar flora, fauna dan alam benda
Mengeksplorasi / mencari data
 Peserta didik mencari data tentang hubungan antara
konsep dan prosedur menggambar flora, fauna dan alam
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
benda dengan budaya setempat
 Peserta didik mencari data tentang konsep dan prosedur
menggambar flora, fauna, dan alam benda dalam
kehidupan sosial budaya di masyarakat
Mengasosiasi / mengolah data
 Peserta didik menemukan makna yang terkandung pada
gambar alam benda dalam kehidupan social budaya di
masyarakat
 Peserta didik membandingkan konsep dan prosedur
menggambar alam benda yang berkembang sesuai
dengan kehidupan sosial budaya di masyarakat
 Peserta didik membuat gambar alam benda dengan
menggunakan teknik pewarnaan plakat atau aquarel
dengan media cat air atau cat poster
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan
simpulan informasi yang diperoleh
 Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan
mengenai karya yang dikerjakan
Penutup  Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 15meni
menggambar flora,fauna, danalam benda t
 Melaksanakan postes terkait karakteristik flora, fauna
dan alam benda
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Guru memberikan tugas

Penugasan:
Buatlah gambar dengan tema sesuai pilihanmu dengan ketentuan sebagai berikut :
1, Kerjakan dikertas A3
2, Kerjakan berdasarkan pengamatan langsung terhadap objek yang di pilih
3, Gambar diwarnai dengan pensil warna dan memiliki kesan gelap terang

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
benar salah, pembelajaran pembelajaran
menjodohkan, usai (assessment for
isian, dan/atau learning) dan
lainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Proyek Mencari benda Carilah benda Di luar PBM Penilaian untuk,
– benda rumah disekitar rumah selama satu sebagai,dan/atau
tangga yang kalian yang minggu pencapaian
terdapat hiasan terdapat gambar pembelajaran
flora, fauna flora, fauna dan (assessment for,
dan alam alam benda as, and of
benda Buatlah gambar learning)
tersebut dengan
berbagai teknik

Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui Talang Ubi, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ade Irawan, S.Pd. Auliah Andani. S.Pd.


FLORA
FAUNA
ALAM BENDA
Lembar kerja siswa

Menggambar flora, fauna dan alam benda

Mata pelajaran : Seni rupa (seni Budaya)

Nama proyek : Menggambar flora, fauna dan alam benda

Alokasi waktu : 1x Pertemuan

Kelompok :…………………………….. Kelas :…………….

Anggota : ………………………….

Soal:

Amati gambar yang telah diberikan kemudian isilah lembar pengamatan dibawah ini.

Laporan hasil identifikasi

No Jenis pengamatan Uraian


1 Flora

2 Fauna

3 Alam Benda
Lampiran.

Lembar Penilaian Praktek Seni Rupa

Nama :…………………….

Kelas :……………………..

No Aspek yang dinilai Skor Maksimum


1 2 3 4
1 Kreativitas
2 Kesesuaian bentuk
3 Penyelesaian akhir

Skor diperoleh
Nilai : ------------------- X 100
10
Lembar Rubrik Praktik Seni Rupa

Nama :
Kelas :

No Indikator penilaian Rubrik


1 Kreativitas

2 Kesesuaian bentuk

3 Penyelesaian akhir
