Anda di halaman 1dari 10

SOSANTO (19) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : IV/I Satu

Tema/Subtema : Indahnya Kebersamaan/Keragaman Budaya Bangsaku

AloKasi Waktu : 1 X Pertemuan(7X35 Menit)

A. Kopetensi Inti (KI)


1. Menerima,menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya
diridalam berinteraksi dengan keluarga,teman,guru,dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara
mengamati(mendengar,melihat,membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya,mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah,sekolah,dan tempat bermain.
4. menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas,sistimatis, dan logis,dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia
B. Kompetensi dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
KD
3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindra serta penggunaan alat
teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 Menerangkan dan memperhatikan teks arahan/petunjuk tentang teks arahan/petunjuk


tentang pemeliharaan panca indra serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
Indikator:

 Mempratikkan langkah-langkah yang terdapat pada teks percobaan perambatan bunyi


 Menyajikan langkah-langkah percobaan dalam bentuk laporan

IPA
KD
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra
pendengaran
4.4 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
Indikator:
 Menjelaskan perambatan sumber buyi
 Membandingkan hasil percobaan perambatan bunyi melalui padat,cair,dan gaS

MATEMATIKA
3.12 Mengenal sudut siku-siku melaui pengamatan dan membandingkan nya dengan sudut yang
berbeda
4.13 Mempersentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar
Indikator:

 Mendesain rumah adat impian dengan memperhatikan penggunaan sudut lancip ,tumpul,dan
siku-siku

SBdP
3.1 Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan pengamatan
4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai dasar bahan dilingkungan sekitar
Indikator:

 Mendesain gambar rumah adat impian dengan teknik kolase


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menjelaskan perambatan sumber bunyi dengan
benar
2. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat membandingkan hasil-hasil perambatan bunyi
melalui benda padat,cair dan gas dengan benar
3. Dengan membaca instruksi, siswa mampu mempraktikkan langkah-langkah percobaan
perambatan bunyi dengan benar
4. Setelah membaca teks laporan dan melakukan percobaan, siswa mampu menyajikan
laporan percobaan dengan benar
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru,siswa mampu mendesain gambar rumah adat
impian dengan teknik kolase
6. Setelah bereksplorasi dengan sudut, siswa mampu mendesain ruma adat impian dengan
memperhatikan penggunaan sudut lancip,sudut tumpul, dan siku-siku
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perambatan bunyi,melalui benda gas,padat dan cair.
2. Menyajikan langkah langkah percobaan dalam bentuk laporan
3. Mengenal sudut siku-siku,sudut tumpul dansudut lancip
4. Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan dilingkungan sekitar
E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Metode : Demontrasi,Tanya jawab,Diskusi
Pendeketan : Saintifik (mengamati,menanya,mengumpulkan informasi, dan
mengkomunikasikan
F. MEDIA,ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media dan Alat : gelas plastik,selang plastic,benang
,paku,ember,air,batu,corong,kertas,Kaca,kain,daun kering.
2. Sumber :Buku siswa tema 1’Indahnya kebersamaan”Buku tematik terpadu
kurikulum 2013 Jakarta:Kementrian Pendidikan dan kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 10

menanyakan kabarnya
2. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru melakaukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melakukan pembelajaran inti
4. Guru mememberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan di
laksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan
yang akan di lakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai darikegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat di pahami

Kegiatan Inti 225


1. Perambatan bunyi melalui gas(udara),Benda padat,dan cair
(Mengumpulkan Informasi/Eksperimen)
Percobaan Pertama

Media :
Selang plastik (panjang 2 meter atau lebih).
Langkah kerja:
1. Pegang salah satu ujung selang dan minta temanmu
memegang ujung lainnya.
2. Dekatkan ujung selang ke telinga.
3. Minta temanmu berbicara melalui ujung selang yang ia
pegang.
4. Dengarkan dan catat apa yang ia sampaikan. Berikan hasilnya
kepada temanmu untuk diperiksa
Percobaan kedua

Alat dan bahan:


1. Gelas plastik 4 buah
2. Benang kasur
3. Paku (gurumu yang akan menggunakannya)

Langkah-langkah:
1. Buatlah satu lubang kecil dengan ujung paku di tengah dasar
gelas plastik.
2. Potonglah tali kasur sepanjang 2 sampai 3 meter.
3. Masukkan benang ke dalam gelas plastik melalui lubang kecil.
4. Buatlah simpul agar tidak lepas.

Percobaan ketiga

Alat dan bahan:


1. Ember besar
2. Air
3. Batu koral
4. Corong kecil

Langkah kerja:
1. Isi ember dengan air hingga penuh.
2. Masukkan corong ke dalam ember hingga bagian bawahnya
terendam.
3. Usahakan corong tidak menempel pada ember.
4. Minta bantuan temanmu mengetuk salah satu sisi ember
dengan menggunakan batu secara perlahan.
5. Sementara itu dekatkan telingamu pada bagian atas corong.
6. Dengarkan dan catat hasilnya.

2. Siswa mengisi tabel dan menjawab pertanyaan (Menalar)


3. Siswa membuat laporan percobaan dari salah satu percobaan
yang telah dilakukan.(Penilaian no.3) (Menalar)
4. Siswa berkreasi membuat rumah adat impiannya dengan
memperhatikan sudut yang dibentuk dan menggunakan teknik
kolase menggunakan ijuk atau lidi (Menalar)
5. Siswa menceritakan ciri khas rumah adat impiannya dan alasan
mengapa memilih jenis sudut tertentu (Mengkomunikasikan)
6. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa (Menalar)
7. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasakan
perenungan di halaman 150

Penutub 1. Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari 10


kegiatan pembelajaran
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa (4 hal yang mereka pelajari
pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan
baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka
ingin ketahui lebih lanjut).
3. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
H. PENILAIAN
1. Teknik Peniaian
a. Penilaian sikap : cermat,teliti, dan tanggung jawab
b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap

Sikap
N
Nama Peserta Didik Cermat Teliti Tanggung jawab
o
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Keterangan :
1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4:selalu
ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

B. Lembar Penilaian Pengetahuan


Penilaian IPA
Keterangan
Kreteria Penilaian
Sudah Belum
Siswa melakukan percobaan sesuai dengan langkah-
langah yang diberikan
Siswa bias menyimpulkan bahwa bunyi merambat
melalui benda gas(udara),cair (air),dan padat(Kabel)
C. Lembar Pengetahuan Ketrampilan

1. Unjuk kerja Membuat rumah adat impian (Matematuka dan SBdp)

Rubrik Kolase Rumah adat Impian

kriteria Bagus sekali Bagus Cukup Perlu berlatih Lagi


Semua bagian Sebagian besar Setengah bagian Hanya sebagian
rumah digambar rumah digambar rumah digambar kecil rumah
Teknik dengan teknik dengan teknik dengan teknik digambar dengan
menggambar menggambar menggambar menggambar teknik
bebtuk sudut yang benar sudut yang benar sudut yang benar menggambar
sudut yang benar
(4) (3) (2) (1)

Dallam Dalam Dalam Dalam


menggambar menggambar menggambar menggambar
Sudut rumah adat rumah adat hanya rumah adat hanya rumah adat tidak
mengaplikasikan mengaplikasikan mengaplikasikan menggunakan
sudut ua sudut dengan satu sudut dengan sudut
lancip,tumpul, dan benar benar
siku-siku dengan
benar

(4) (3) (2) (1)


Seluruh media Sebagian besar Setengah bagian Sebagian kecil
kerja sudah media kerja sudah media kerja sudah media kerja sudah
Teknik Penilaian menggunakan lem menggunakan lem menggunakan lem menggunakan lem
sesuai kebutuhan sesuai kebutuhan sesuai kebutuhan sesuai kebutuhan

(4) (1,5) (1) (0,5)


Menempelkan Sebagian kecil Setengah material Sebagian besat
material matrial belum belum ditempel material belum
Teknik Kolase tepat/sesuai garais ditempel tepat/sesuai garais ditempelkan
bidang gambar tepat/sesuai garais bidang gambar tepat/sesuai garais
bidang gambar bidang gambar

(4) (3) (2) (1)


Gambar yang Gambar yang Gambar yang Gambar yang
dihasilkan tidak dihasilkan sedikit dihasilkan tidak dihasilkan kotor
kotor dan kotor dan kotor tapi dan pewarnaan
Pewarnaan pewarnaan tidak pewarnaan tidak pewarnaan melampaui garis
melampaui garis melampaui garis melampaui garis

(2) (1,5) (1) (0,5)


Menyelesaikan Sebagian besar Setengah Sebagian kecil
pekerjaan sesuai pekerjaan dapat di pekerjaan dapat pekerjaan dapat di
Ketepatan waktu dengan waktu selesaikan sesuai diselesaikan sesuai selesaikan sesuai
bekerja yang telah di dengan waktu dengan waktu dengan waktu
tentukan yang telah yang telah yang telah
ditentukan ditentukan ditentukan

(2) (1,5) (1) (0,5)


Penilaian: Total Nilai X 10 =
18
2. Unjuk Kerja

Rubrik untuk laporan percobaan perambatan bunyi (IPA dan bahasa Indonesia)
Kriteria Bagus Sekali Bagus Cukup Berlatih Lagi
Tujuan Tujuan percobaan Tujuan percobaan Tujuan percobaan Tujuan percobaan
sangat jelas cukup jelas kurangjelas tidak jelas
(2) (1,5) (1) (0,5)
Perlengkapa Seluruh Sebagian Sebagian kecil perlengkapan dan
n dan bahan perlengkapan dan perlengkapan dan perlengkapan dan bahan tidak ditulis
bahan ditulis bahan ditulis lengkap bahan ditulis lengkap
lengkap lengkap
(2) (1,5) (1) (0,5)
Langkah Seluruh langkah Sebagian besar Hanya sebagian Semua langkah kerja
kerja kerja percobaan langkah kerja langkah kerja percobaan tidak
ditulis secara percobaan ditulis percobaan ditulis ditulis secara
lengkap secara lengkap secara lengkap lengkap
(4) (3) (2) (1)
Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan kurang Kesimpulan tidak
dinyatakan dengan dinyatakan cukup jelas dan didukung jelas dan didukung
sangat jelas dan jelas dan didukung data yang akurat data yang akurat
didukung data yang data yang akurat
akurat
(4) (3) (2) (1)

Penilaian : Nilai Totak X 10 =


12

Kepala sekolah ………………,…………2014


Guru Kelas

…………………………. ………………………………….
Nip Nip
