racci one
es y de
d eci
cimale
maless
1. Indic a la interp retación de fracci ón que se util iza en cada caso.
a) Un quinto del público del teatro es
es de Toledo.
Toledo.
b) Setenta y cinco de cada 100 estudi antes practican algún deporte.
c) Jacinto ha comido un cuarto
cuarto de pizza.
d) Tres
Tres decimos de las rosas tienen pulgones.
a) Fracción de una cantidad
b) Cociente entre dos números
c) Partes de una unidad
d) Fracción de una cantidad
a) b)
1 10 5
=
16 48 24
16 20 81 54 84 68
b) y d) y f) y
2 5 30 120 80 21 17
4 6
a) 4 · 9 = 6 · 6 = 36 ⇒ y son equivalentes.
6 9
16 20
b) 16 · 30 ≠ 25 · 20 ⇒ y . no son equivalentes.
25 30
12 60
c) 12 · 75 ≠ 25 · 60 ⇒ y . no son equivalentes.
25 75
81 54
d) 81· 80 = 120 · 54 = 6480 ⇒ y son equivalentes.
120 80
36 21
e) 36 · 35 = 60
60 · 21 = 1260 ⇒ y son equivalentes.
60 35
84 68
f) 84 ·17 = 21
2 1· 68 = 14
1 428⇒ y son equivalentes.
21 17
36 Unidad 2| Fracciones
2| Fracciones y decimales
4. Completa en tu cuaderno los números que faltan.
15 3 1
20 60 24 36
5 15 3 6 1 9
= = = = =
20 60 12 24 4 36
5 1500 17
17 2244 7 1925 1500 1925 2244 5 7 17
b) = , = y = ⇒ < < ⇒ < <
11 3300 25 3300 12 3300 3300 3300 3300 11 12 25
4 5
8. Halla
Halla tres fracciones comprendidas entre y y escríbelas
escríbelas en forma i rreducible.
9 9
4 16 5 20
Una posibilidad es escribir = y = .
9 36 9 36
17 18 1 19
Las fracciones pedidas podrían ser , = y .
36 36 2 36
9. Realiza
Realiza las sig uientes operaciones y expresa el result ado en form a de fracci ón irredu cib le.
5 7 19 11 10 4 3
a) c) e)
12 18 42 28 11 7 5
1 1 11 6 1 8 1
b) d) f)
23 16 12 25 6 3 20
5 7 15 14 29 11 6 275 − 72 203
a) + = + = d) − = =
12 18 36 36 36 12 25 300 300
1 1 16 + 23 39 10 4 3 350 − 22
2 20 + 231 361
b) + = = e) − + = =
23 16 368 368 11 7 5 385 385
19 11 38 − 33 5 1 8 1 10 − 160 + 3 − 14 7 − 49
c) − = = f) − + = = =
42 28 84 84 6 3 20 60 60 20
| Unidad 2
Fracciones y decimales | Unidad 37
10. Acti vidad resuelta.
3 1 5 6−4+5 7
a) − + = =
4 2 8 8 8
5 5 5 45 + 15 − 5 55
b) + − = =
3 9 27 27 27
13 13 13 260 − 130 − 39 91
d) − − = =
3 6 20 60 60
3 9 5 36 − 420 − 54 + 25 − 413
a) −7− + = =
5 10 12 60 60
13 3 8 13 1 2 65 + 17 − 765 + 34 − 649
b) + −9+ = + − 9+ = =
17 15 20 17 5 5 85 85
14. Expresa cada fracción como suma de un número entero y una fracción.
18 11 33
a) c) e)
7 2 10
33 43 89
b) d) f)
5 4 16
18 4 11 1 33 3
a) = 2+ c) = 5+ e) = 3+
7 7 2 2 10 10
33 3 43 3 89 9
b) = 6+ d) = 10 + f) = 5+
5 5 4 4 16 16
12 25 13 6 24 20 11
b) · d) · · f) · 5·
15 36 42 5 10 9 9
1 4 4 16 3 5 16 3 11 11
a) · = c) · ⋅ = e) · ⋅2 =
5 7 35 5 9 11 33 4 18 12
12 25 4 25 5 13 6 24 13 1 12 156 20 11 1100
b) · = · = d) · ⋅ = · ⋅ = f) ·5 · =
15 36 5 36 9 42 5 10 7 5 5 175 9 9 81
−8 5 −23 1
a) b) c) d)
5 16 15 35
1 6 7 16
b) : d) :2 f) : 24
5 10 2 5
2 4 18 3 12 4 300 7 48
a) : = = c) : = = 15 e) 8 : =
3 9 12 2 5 25 20 6 7
1 6 10 1 7 7 16 16 2
b) : = = d) :2= f) : 24 = =
5 10 30 3 2 4 5 120 15
7
5 7 12 25 11 5 5 5 77 21 6 168
a) ⋅ =1 b) = 1: c) : = ⋅ = d) : =
7 5 25 12 23 7 7 115 115 33 8 198
77
3 4 5
1 1 2 16 3 243
a) = b) = c) =
6 216 5 625 4 1024
21. Elvira estuvo vari os días de vacacion es. La tercera parte los pasó en Francia, la cuarta parte, en Suiza, y
los 10 días restantes en Italia. ¿Cuánto duraron sus vacaciones?
1 1 7
Entre Francia y Suiza suman + = de sus vacaciones.
3 4 12
7 5
Por tanto, los 10 días en Italia representan 1 − = .
12 12
5
Sus vacaciones duraron 10 : = 24 días.
12
3 5 1 3 5 18 5 23
a) + · = + = + =
4 4 6 4 24 24 24 24
2 5 4 2 5·3 2 5 16 − 45 − 29
b) − : = − = − = =
9 6 3 9 6· 4 9 8 72 72
7 13 2 7 13 63 + 130 193
c) + · = + = =
20 12 3 20 18 180 180
4 5 7 1 7 6 + 7 13
d) · + = + = =
5 8 12 2 12 12 12
13 5 19 26 19 104 − 95 9 3
e) : − = − = = =
6 2 24 30 24 120 120 40
5 2 6 5 9 6
f) : · = · · =9
3 9 5 3 2 5
5 3 17
b) 11 : e) 11 4 ·
4 4 24
7 13 1 3
c) ·5 f) 9: ·
20 12 9 5
7 5 7 40 47
a) + ·8 = + =
9 9 9 9 9
5 3 5 33 − 5 28
b) 11 − : = 11 − = =
4 4 3 3 3
3 4 3 4 12 3
d) : 2· = · = =
4 5 8 5 40 10
17 17 66 − 17 49
e) 11 − 4· = 11− = =
24 6 6 6
1 3 3 243
f) 9 : · = 81· =
9 5 5 5
5 5 3 3 3
b) :3 3: f) · ·3
3 3 8 4 2
2 3 1 4 3 12 2 23
c) : · g) :
5 5 2 3 40 28 3 36
11 3 1 1 15 24
d) · h) 10 : ·8
12 4 5 16 4 35
3 5 4 2 3 15 2 27 − 45 + 16 − 2 −1
a) − : + = − + = = =
8 6 3 9 8 24 9 72 72 36
5 5 5 9 25 − 81 −56
b) : 3−3 : = − = =
3 3 9 5 45 45
2 3 1 4 2 6 4 2 8 10
c) + : · = + · = + = =2
5 5 2 3 5 5 3 5 5 5
11 3 1 1 11 3 1 220 − 36 − 15 169
d) − · − = − − = =
12 4 5 16 12 20 16 240 240
7 11 14 7 11 14 42 − 33 + 56 65
e) − : 4+ = − + = =
6 3 9 6 12 9 36 36
3 3 3 3 27 30 15
f) + · ·3 = + = =
8 4 2 8 8 8 4
2 1 3 1 2 1 2 2 2 10 2 8
a) − · − = − · = − = − =
5 5 5 5 5 5 5 5 25 25 25 25
5 7 4 5 7 10 5 7 25 + 42 67
b) + : + 2 = + : = + = =
12 3 3 12 3 3 12 10 60 60
7 1 5 3 7 1 5 7 4 105 − 16 89
c) − : · = − : = − = =
8 6 3 4 8 6 4 8 30 120 120
3
7 1 5 3 7 1 27 35 − 4 27 31 27 837
d) − : · = − · = · = · =
8 6 3 4 8 10 64 40 64 40 64 2560
9 13 11 25 9 39 − 44 25 9 − 5 25 9 1 11
e) − − : = − : = − : = + =
20 16 12 24 20 48 24 20 48 24 20 10 20
2
1 1 1 5 1 1 25 1 16 16 8
f) − · : = − : = · = =
3 3 2 4 3 6 16 6 25 150 75
11 7 1 5 11 7 2 11 35 + 24 11 59 55 − 177 − 122 − 61
g) − + : = − + = − = − = = =
36 12 2 4 36 12 5 36 60 36 60 180 180 90
5 7 9 1 6
b) ·3:
16 12 20 8 5
4 9 7 13 40 17 13 8 17 13 64 − 102+ 39 1
a) 5 : 10 − 2 − 12 + 24 = 45 − 12 + 24 = 9 − 12 + 24 = =
72 72
5 9 1
7 6 5 7 9 3 6 5 7 9 5 5 7 36 − 25
b) − − − ·3: = − − − : = − − − = − − =
16 12 20 8 5 16 12 20 8 5 16 12 20 16 16 12 80
4 16 8 3 5 12 8 36 10 1 4 9 5
a) : − : 2 + 12· + 1 + 2· = − + + 1+ = − + + 1+ =
9 3 5 8 6 144 10 8 6 12 5 2 3
11
4
2 7 4 4 35 2 7 8 1 1 7 10 1
c) + · − · 2 − 2· + : 8 = · − · 2 − + = − · + =
42 7 5 5 9 15 42 5 5 9 30 3 5 9 30
1 70 1 30 − 140 + 3 −107
= − + = =
3 45 30 90 90
2 13 1 8 7 6 6 6 2 13 1 − 1 6·15·6 2 13 1
d) − − · − + : · = − − · + = − + + 2=
3 18 4 15 10 9 15 5 3 18 4 6 9·6·5 3 18 24
2 55 48 − 55 + 144 137
= − +2= =
3 72 72 72
3 3
−41 2 16 9 3 9 5 − 41 2 16 16 8 5 − 41 8 − 205− 48 − 253
e) + · − : −4: : = + · − − : = − = =
18 3 5 30 32 2 3 18 3 5 5 9 3 18 15 90 90
2 2 2
3 5 1
3 1 3 3 5 1 −3 3 3 5 1
f) : 2 − 2· · − · − 2 = − · − · = − · + =
5 4 6 3 2 10 2 6 3 2 10 2 6 2
2
3 3 4 3 3·16 3 8 − 71
= − · = − = − =
10 2 3 10 2·9 10 3 30
31. Clasifica los s iguientes números e identifica en los que sean periódicos la parte entera, el período y el
anteperíodo.
a) 48 d) 2,038 38 38… g) 25,2525
b) 9,95 e) 1,010 201 02… h) 25,2525…
c) 12,35 f) 31,0436 i) 91,75
a) Entero e) Periódico puro, parte entera: 1, período: 0102
b) Decimal exacto f) Decimal exacto
c) Decimal exacto g) Decimal exacto
d) Periódico mixto, parte entera: 2, h) Periódico puro, parte entera: 25, período: 25
anteperíodo: 0, período: 38 i) Decimal exacto
33. Expresa en forma decimal las siguientes fracciones, indicando de qué tipo es el número obtenido.
18 23 5
a) c) e)
5 15 7
13 35 441
b) d) f)
9 6 63
18 35
a) = 3,6 , decimal exacto d) = 5,83 , periódico mixto
5 6
13 5
b) = 1, 4 , periódico puro e) , periódico puro
= 0,714285
9 7
23 441
c) = 1,53 , periódico mixto f) = 7 , entero
15 63
34. Indica de qué tipo es el resultado correspondiente en cada caso, sin hacer la división.
10 23 28
a) c) e)
27 11 56
13 325 90
b) d) f)
48 14 54
10 23 28 1
a) , periódico puro c) , decimal puro e) = , decimal exacto
33 11 56 2
13 325 90 5
b) , periódico mixto d) , periódico mixto f) = , periódico puro
24·3 2· 7 54 3
23714 11857 34 2 39 − 34 34 2 05 19
c) = f) = i)
1000 500 999 999 999
12 465 4 93 −77
c) − = − = = −3,85
15 100 5 20 20
38. Realiza las sig uientes operaciones y simp lif ica el result ado.
4
a) 0,5 0,5 : 5 , c) 0,05· 1,05 1,02
5
3
b) 0,39 : 0,36 d) 1,16 2 : 2,4
4
5 5 1 1 9 2 7
a) − :5 = − == − =
10 9 2 9 18 18 18
3
39 36 75 39 36 36 36 99
b) − : = − : = : =
4 100 99 100 100 99 100 99 100
5 4 104 92 1 104 46 99 + 2600 − 2530 169
c) · + − = + − = =
100 5 99 90 25 99 45 2475 2475
105 22 7 9 77 54 23
d) −2: = − = − =
90 9 6 11 66 66 66
1 1 1
39. Los números decimales correspondientes a las fracciones , y son periódicos puros. Encuentra sus
9 99 7
períodos.
¿Hay alguna relación entre el número de cif ras del denominador y la longitud del período?
1 1 1
= 0,1 , período: 1 , período: 01
= 0,01
= 0,142857 , período: 142857
9 99 7
No hay relación entre el número de cifras del denominador y la longitud del período.
23 83 548
b) e) h)
11 99 999
32 65 328
c) f) i)
15 3 415
35
a) = 5,83 ; truncado: 5,83; redondeado: 5,83 (defecto)
6
23
b) = 2,09 ; truncado: 2,09; redondeado: 2,09 (defecto)
11
32
c) = 2,13 ; truncado: 2,13; redondeado: 2,13 (defecto)
15
128
d) = 1,024 ; truncado: 1,02; redondeado: 1,02 (defecto)
125
83
e) = 0,83 ; truncado: 0,83; redondeado: 0,84 (exceso)
99
65
f) = 21,6 ; truncado: 21,66; redondeado: 21,67 (exceso)
3
5 ; truncado: 0,71; redondeado: 0,71 (defecto)
g) = 0,714285
7
548 ; truncado: 0,54; redondeado: 0,55 (exceso)
h) = 0,548
999
328
i) = 0,7903... ; truncado: 0,79; redondeado: 0,79 (defecto)
415
43. Calcula el error absoluto y el error relativo cometidos al tomar 2,3 como valor aproximado de 2,3 .
7 23 70 − 69 1
Error absoluto: 2,3 − 2,3 = − = =
3 10 30 30
1 7 1
Error relativo: : =
30 3 70
44. Al medir u na cuerda de 15,680 m, se prod uce un error relati vo de 0,05. ¿Qué error abso luto s e ha
cometido?
El error absoluto será 0,05·15,680 = 0,784 m
45. En la tienda del barrio venden los huevos por doc enas. Una docena cuesta 2,80 €.
a) Si se pudi era comp rar un huevo por separado , ¿cuál sería su precio? Redondea la canti dad a los
céntimos.
b) Multip lic a el precio qu e has obtenido al redondear por 12, para saber lo que costaría una docena a ese
precio. ¿Qué ocurre?
c) Hoy ha subido 3 CENT el precio de la docena de huevos. Responde a las dos cuestiones anteriores con
el nuevo dato. ¿Qué observas?
a) 2,80:12= 0,23 ⇒ 0,23€
b) 12 ·0,23 = 2,76 €. La docena costaría 4 CENT más barata.
47. Representa en tu cuaderno las siguientes figuras geométricas y colorea la fracción indicada.
4 3 12
a) de un cuadrado b) de un círculo c) de un octógono
9 8 16
a) b) c)
3 · 56 11· 18
a) = 3 · 14 = 42 c) = 11 · 2 = 22
4 9
7·80 8·39
b) = 7 · 8 = 56 d) = 8·13 = 104
10 3
49. Representa las siguientes fracciones e indica si son equivalentes a partir de su gráfica.
9 6 3 7 9
a) y b) , y
12 8 9 18 27
6
50. Escrib e tres fracci ones equivalent es a por amplificación y tres por simplificación.
18
6 12 18 24
Por amplificación: = = =
18 36 54 72
6 3 2 1
Por simplificación: = = =
18 9 6 3
10 5 15
a) = = ⇒ Son equivalentes.
16 8 24
53. Copia y comp leta en tu cuaderno las sig uientes igualdades para que las fracci ones sean equivalent es.
x 95 36 63 200 x 19 114
a) b) c) d)
8 20 x 14 150 81 5 x
95·8 200·81
a) x = = 38 c) x = = 108
20 150
36·14 114·5
b) x = =8 d) x = = 30
63 19
32 42 34
b) d) f)
128 77 51
32 1 42 6 34 2
b) = d) = f) =
128 4 77 11 51 3
55. Comprueba si las siguientes fracciones son equivalentes comparando las fracciones irreducibles
correspondientes.
80 45 72 45 68 104
a) y b) y c) y
48 27 32 20 80 120
80 5 45 5
a) = y = ⇒ Son equivalentes.
48 3 27 3
72 9 45 9
b) = y = ⇒ Son equivalentes.
32 4 20 4
68 17 104 13
c) = y = ⇒ No son equivalentes.
80 20 120 15
15 75 19 76 7 21 25 50 33 330 17 85 51 204
a) = y = b) = y = c) = , = y =
16 80 20 80 24 72 36 72 20 200 40 200 50 200
13 9 3 2 14 10
b) y d) y f) y
20 10 28 15 25 36
5 50 6 54 17 17 12 264 15 315
a) = < = c) > e) = < =
9 90 10 90 8 15 21 462 22 462
13 9 18 3 45 2 56 14 10
b) < = d) = < = f) >
20 10 20 28 420 15 420 25 36
7 21 1 8 5 20 11 22 3 18
a) = = = = =
8 24 3 24 6 24 12 24 4 24
8 18 20 21 22 1 3 5 7 11
< < < < ⇒ < < < <
24 24 24 24 24 3 4 6 8 12
1 6 2 4 5 15
b) Menores que 1: = = =
3 18 9 18 6 18
6 72 13 65
Entre 1 y 2: = =
5 60 12 60
100
Mayor que 2:
27
4 6 15 65 72 100 2 1 5 13 6 100
< < < < < ⇒ < < < < <
18 18 18 60 60 27 9 3 6 12 5 27
Respuesta modelo:
13 52 53 54 55 56 14
a) = < < < < =
25 100 100 100 100 100 25
1 1 81 42 25 5
b) d) f)
12 27 100 75 46 23
11 17 33 34 77 81 42 243 168 75 1
a) + = + = d) − = − = =
24 36 72 72 72 100 75 300 300 300 4
8 8 56 24 80 16 25 5 25 10 15
c) + = + = = f) − = − =
15 35 105 105 105 21 46 23 46 46 46
6 9 8 17 1 7
b) 4 · d) · · f) 20 · ·72
15 12 6 21 5 9
3 4 6 24 8 17 1 4 17 1 68
a) · · = d) · · = · · =
5 3 7 35 6 21 5 3 21 5 315
6 9 2 3 6 40 10 2 10·2 160
b) 4· · = 4· · = e) · · = 8· =
15 12 5 4 5 5 11 9 11·9 99
12 35 3 5 15 7
c) ·5· = ·5· = f) 20 · · 72 = 20 ·7 ·8 = 1120
40 14 10 2 4 9
7 21 15 75 5
b) : d) : f) 15 :
10 10 20 16 6
8 4 8 24 15 75 3 16 4
a) : = · = 2·2 = 4 d) : = · =
12 24 4 12 20 16 4 75 25
7 21 7 1 5 5 1 1
b) : = = e) : 15 = = =
10 10 21 3 6 6·15 6·3 18
21 7 21 5 15· 6
c) : = =3 f) 15 : = = 3·6 = 18
10 10 7 6 5
3 5 2 3 5 9 + 10 19
a) + · = + = =
4 4 3 4 6 12 12
23 1 4 23 1 14 23 1 161+ 6 167
b) + : + 2 = + : = + = =
12 5 5 12 5 5 12 14 84 84
5 2 9 1 5 1 7 5 7 10 − 7 3 1
c) − · − = − · = − = = =
6 6 4 2 6 3 4 6 12 12 12 4
2 19 6 8 7 3 4 12
b) ·5 · : ·
3 18 5 15 10 4 5 25
2
3 1 3 5 3 1
c) 2 · 2:
5 4 4 2 4 6
2 2 2
11 4 12 11 4 4 35 4 11 4 4 7 4 11 8 2
a) + · − · 4 − 3· + : 6 = · − · 4 − + = · − · + =
30 5 21 5 9 5 30 7 5 3 30 6 7 5 3 15
7 88 2 35 − 264 + 6 −223
= − + = =
9 15 15 45 45
7 5 4 7 5 7 5 21− 20 1
− · − −
8 8 3 = 8 6 = 8 6 = 24 8 1
a) = 24 = =
4 16 1 4·27 1 3 1 6−1 5 5 ·24 15
: − − −
9 27 8 9·16 8 4 8 8 8
3 1 5 6 3 1 5 5
+ · − 1: + · − 3 + 1 · 5 3 + 5 23
4 4 3 5 4 4 3 6 23
b) = = 4 4 6 = 4 24 = 24 =
3 4 7 9 + 32 − 14 27 27 27 27
+ −
8 3 12 24 24 24 24
2 2 2 2
6 2 12 1 4 12 4 12 − 110 4 −98 4 9604 484 + 67228
+⋅ −2: + − 10 + + +
7 3 11 5 7 11 = 7 11 = 7 11 = 7 121 = 847
b) = =
8 3 4 48 − 45 + 8 11 11 11 11
− +
5 2 15 30 30 30 30 30
67712
67712·30 2031360
= 847 = =
11 847 ·11 9317
30
88 44 108
b) d) f)
25 12 72
26 44 11
a) = 2,8 , periódico puro d) = = 3,6 , periódico puro
9 12 3
88 48
b) = 3,52 , decimal exacto e) = 4 , entero
25 12
45 15 108
c) = = 3,75 , decimal exacto f) = 1,5 , decimal exacto
12 4 72
55 47 333
b) d) f)
36 30 128
49 925 60 1
a) , periódico puro c) , periódico puro e) = , decimal exacto
34 7 120 2
55 47 333
b) 2 2
, periódico mixto d) , periódico mixto f) , decimal exacto
2 ·3 2·3·5 27
5 1 = 16 8
b) 0,005 = = d) 0,016 =
1000 200 990 495
325 13
b) 3,25 = =
100 4
1002 − 100 902 451
c) 1,002 = = =
900 900 450
73. Realiza las operaciones expresando todos los n úmeros en forma de fracción.
a) 4,72 · 0,22 b) 2,15 2,1 c) 0,75 0,25·1,6
472 − 4 22 − 2 468 ·20 104
a) 4,72 · 0,22 =
· = = = 1,05
99 90 99·90 99
75. Escrib e una aprox imació n por defecto y otra por exceso de 2,5564:
a) A las décimas b) A las centésim as c) A las mil ésimas
b) 2,5 y 2,6 b) 2,55 y 2,56 c) 2,556 y 2,557
76. Redondea a las centésimas los siguientes números e indica en cada caso si la aproximación es por
defecto o por exceso.
a) 0,095 b) 48,5572 c) 3,14159 d) 2,016
a) 0,10, exceso b) 48,56, exceso c) 3,14, defecto d) 2,02, exceso
77. Aproxima la fracción hasta las centésimas, primero por truncamiento y después por redondeo.
35 83 7 30
a) b) c) d)
9 12 15 7
35
a) = 3,8 ; truncado: 3,88; redondeado: 3,89
9
83
b) = 6,916 ; truncado: 6,91; redondeado: 6,92
12
7
c) = 0,46 ; truncado: 0,46; redondeado: 0,47
15
30
d) = 4,285714 ; truncado: 4,28; redondeado: 4,29
7
22 5
b) Valor real: , valor aproximado: 3,14 d) Valor real: , valor aprox imado: 0,84
7 6
22 31 220 − 217 3
a) Error absoluto: − = =
7 10 70 70
5 8 25 − 24 1
c) Error absoluto: − = =
6 10 30 30
5 84 250 − 252 2 1
d) Error absoluto: − = = =
6 100 300 300 150
79. Apro xim a el número 3,68 a las décimas por defecto y por exceso. ¿En cuál de las dos aproximaci ones es
menor el error absoluto? ¿Cuál es la que corresponde al redondeo?
Aproximación por defecto: 3,6 ⇒ Error absoluto: 3,68 − 3,6 = 0,08
Se comete el menor error absoluto con la aproximación por exceso, que es la que corresponde al redondeo.
5 7
81. Comprueba que se cumple la propiedad conmutativa en el producto · .
4 10
5 7 35 7 5 35
Por un lado, · = y, por otro, · = , de manera que sí se cumple la propiedad conmutativa.
4 10 40 10 4 40
1 a
82. El inverso de un número natural a es . Comprueba que la fracción inversa de también coincide
a b
1
co n .
a
b
1 a b a
Calculamos = 1: = , que es el inverso de .
a b a b
b
3 1 3 6 1 3 5 5 3 3 1 3 1 6 1 5
a) · 2 − = · − = · = y · 2 − · = − = − = . Sí se cumple.
4 3 4 3 3 4 3 4 4 4 3 2 4 4 4 4
1 5 2 3 20 2 23 2 23 1 2 5 2 1 5 3 + 20 23
b) + · = + · = · = y · + · = + = = Sí se cumple.
8 6 3 24 24 3 24 3 36 8 3 6 3 12 9 36 36
2
Se obtiene una nueva fracción equivalente a .
3
85. ¿Puede haber una fracci ón irredu cibl e en la que el num erador y el denomin ador sean impares? ¿Y en la
que sean pares?
3 7
El numerador y el denominador pueden ser impares , ,... , pero no pares, ya que e ntonces se podría dividir
5 9
el numerador y el denominador entre 2, y la fracción no sería irreducible.
3
86. Una fracción impropi a se descompone como suma de un número entero y de la fracción . ¿Es posible
5
que el denominador de la fracción fuera 10? ¿Y 2? Razona tu respuesta y pon un ejemplo cuando sea
posible.
26 6 3
Es posible que el denominador fuera 10., por ejemplo: = 2+ = 2+ .
10 10 5
En cambio, no podría ser 2, ya que entonces el denominador de la fracción sobrante también debería ser 2.
87. Las calculado ras tienen un número máximo de decimales, y al llegar a él redondean el resultado . Si una
calculadora solo puede mostrar 8 decimales, ¿cómo aparecerá en pantalla el número 0,63 ?
88. Al aproxi mar un número decim al a las centésimas se ha obtenido 2,24. Si se sabe que el error abso lut o es
de menos de una centésima, ¿cuáles de los sig uientes podrían ser valores del número inicial?
a) 2,23557 b) 2,2525 c) 2,185 d) 2,24
89. Coloca los paréntesis necesarios para que el resul tado sea corr ecto.
3 1 7 2 1 5 1
a) ·2 b) · 0
4 3 4 3 6 2 4
3 1 3 7 7
a) · 2+ = · =
4 3 4 3 4
2 1 5 1 2 16 1 2 16 2 2
b) − + · = − · = − = − =0
3 6 2 4 3 6 4 3 24 3 3
1 2 3 99 1
· · ·...· = .
2 3 4 100 100
91. Expresa en form a de fracci ón 1,9 y simpli fica la fracción. ¿Qué ocurre? Comprueba si ocurr e lo mismo con
3,9 y con 2,49 .
19 − 1 18 39 − 3 36 249 − 24 225
1,9 = = =2 3,9 = = =4 2, 49 = = = 2,5
9 9 9 9 90 90
4
92. La fracci ón generatriz de 1,3 es . Sin hacer operaciones, ¿cuál será la fracción generatriz de 0,0013 ? ¿Y
3
la de 133,3 ?
4 1
Como 0,0013 = 1,3 : 1000 , su fracción generatriz será = .
300 0 750
400
Del mismo modo, la fracción generatriz de 133,3 = 100 · 1,3 será .
3
94. Roque calcul a que su gato pasa durm iendo, aproximadamente, 10 horas diarias.
a) ¿Qué fracción del día pasa durmiendo?
b) En un año compl eto, ¿a cuántos días equivale el tiempo que pasa durmiendo?
10 5
a) Duerme = del día.
24 12
5 1825
b) Equivale a · 365 = = 152,083 , unos 152 días.
12 12
96. Eduardo ha anotado el precio de un litro de gasol ina durante una semana.
Lunes 1,127 €
Martes 1,124 €
Miércoles 1,125 €
Juev es 1,126 €
Viernes 1,128 €
Sábado 1,123 €
Doming o 1,126 €
b) Sin redondeo, gastaría 50·(1,127 + 1,124 + 1,125+ 1,126+ 1,128+ 1,123+ 1,126) = 50·7,879= 393,95 €.
Redondeando, gastaría 50·(1,13 + 1,12 + 1,13 + 1,13+ 1,13+ 1,12+ 1,13) = 50·7,89= 394,50 €.
97. En una comunidad de vecinos se da una curiosa coinci dencia: muchos de los vecinos pro ceden de la
5
misma ciud ad. Así, la quinta parte son de Córdoba, los de los que quedan, de Santander, y el resto, de
8
Murcia.
a) ¿Qué fracción representa la gente de Murcia?
b) ¿Es posible que sean 60 vecinos?
c) Si hay 32 personas de Santander, ¿cuántos vecinos t iene la comuni dad?
1
a) Hay de Córdoba.
5
1 5 4 5 1
Hay 1 − · = · = de Santander.
5 8 5 8 2
1 1 10 − 2 − 5 3
Hay 1 − − = = de Murcia
5 2 10 10
100. Un camión ci sterna transp ort a agua a zonas de Áfric a con sequía.
En la última entrega no observaron que había un agujero por el que se perdió una doceava parte de la
2 3
capacidad. De lo que quedó, dejaron en la primera aldea, y en la segunda de lo que quedaba. En las
5 4
dos ú ltimas se repartió lo que quedaba a partes iguales. ¿Qué fracción d e la capacidad total d ejaron en las
dos úl timas aldeas?
1 11
Descontando las pérdidas por el agujero, quedan 1− = de la capacidad.
12 12
2 11 3 11 11
Después de la primera aldea, quedaron 1− · = · =
5 12 5 12 20
3 11 1 11 11
Después de la segunda, quedaron 1− · = · = .
4 20 4 20 80
1 11 11
En cada una de las dos últimas aldeas, dejaron la mitad de lo que quedaba, es decir, · = .
2 80 160
0,05 5 1
En la medida de 25 g ⇒ Error absoluto: 25 − 25,05 = 0,05 . Error relativo: = =
25 2500 500
30 3
Al final, había 15·2 = 30 niños y 10 adultos, luego el número de niños representa = del total.
40 4
5
b) Si al principio había 18 niños ⇒ Había 18· = 30 personas ⇒ Había 30 − 18 = 12 adultos.
3
18·2 36 3
Al final, el número de niños representa = = del total.
18·2 + 12 48 4
5
Si al principio había 30 niños ⇒ Había 30· = 50 personas ⇒ Había 50 − 30 = 20 adultos.
3
30·2 60 3
Al final, el número de niños representa = = del total.
30·2 + 20 80 4
103. Se ha pavimentado una superficie rectangular con triángulos, cuadrados y rectángulos. ¿Qué fracción de
la superficie falta por cu brir para que esté pavimentada la mitad de la figura?
5 15 6 1
A. B. C. D.
16 40 18 16
7
Uniendo las partes sombreadas, se completa de la superficie, por tanto, para completar la mitad de la figura falta
16
1 7 8 7 1
− = − =
2 16 16 16 16
1
La respuesta correcta es D.
16
104. L as siguientes fracciones tienen la particularidad de que utilizan todos l os dígitos del 1 al 9 sin repetir. Una
1
de ellas no es . ¿Cuál es?
4
3942 5796 4392 6957
A. B. C. D.
15768 23184 17568 31248
6957
La respuesta correcta es D.
31248
1 2 2
Como = > ⇒x<y
111111 222222 222223
1 3 3
Como = > ⇒x<z
111111 333333 333334
2 6 6 3
Como = < = ⇒y>z
222223 666669 666668 333334
Por tanto, x < z < y, la afirmación correcta es B. Las afirmaciones falsas son A., C. y D.
16 2
A. C.
81 9
4 1
B. D.
9 8
Llamamos x a la altura del rectángulo inferior derecho sombreado. Por tanto, el área de dicho rectángulo es 8·x .
El área del rectángulo izquierdo sombreado es 1·( AD − x ) = AD − x .
8 · x + AD − x
El área del rectángulo ABCD es (1 + 8) · AD = 9· AD . La fracción sombreada de la figura es .
9· AD
AD x
Como todos los triángulos rectángulos ABD y BCD son semejantes, se cumple que = → AD = 9 x .
9 1
8 · x + 9· x − x 16· x 16
Por tanto, la fracción sombreada del rectángulo ABCD es = = .
9·9· x 81· x 81
16
La respuesta correcta es A. .
81
2
107. En la clase de Leonardo de los alumno s han susp endido el úl timo examen de matemáticas. En cambio,
5
3
en clase de Raquel han sus pendido de los alumnos.
8
Leonardo piensa: “Si en mi clase suspendieron 2 de cada 5 y en la de Raquel 3 de cada 8, en total
5
sus pendiero n 2 + 3 = 5 de cada 5 + 8 = 13 alumno s. La fracción tot al de alum nos s uspens os es .”
13
¿Es cierto? Compruébalo suponiendo que en clase de Leonardo hay 25 alumnos y en clase de Raquel, 32
alumnos.
2 3
En clase de Leonardo hay · 25 = 10 suspensos, y en clase de Raquel, · 32 = 12 suspensos.
5 8
10 + 12 22 5
En total, representan = , que no es equivalente a .
25 + 32 57 13
El tesoro pi rata
Acti vidad res uel ta
Elecciones en el pueblo
Con motivo de las elecciones, el Ayuntamiento de Cuentecillas está INFORME CENSAL
realizando un censo d e sus ciu dadanos. Número de habit antes: 480
1. ¿Cuánto s niño s de menos de 10 años hay en el pueblo ? personas.
2. ¿Cuánto s menores de edad hay en el pueblo ? Niños m enores de 10 años: Sexta
parte de la población.
3. ¿Qué fracción de la población puede votar, por tener al menos
18 años? Calcúlalo de dos formas disti ntas. Jóvenes entr e 11 y 17 años: Qui nta
parte de la población que queda al
4. ¿Cuánta gente votará, com o máximo , el día de las eleccion es? qui tar a los menores de 10 años.
1 Habitantes fuera del pueblo: Dos
1. Hay 480 · = 80 niños.
6 novenas partes de los demás
1 1 habitantes.
2. Los jóvenes entre 11 y 17 años son · ( 480 − 80 ) = · 400 = 80 Por
5 5
tanto, hay 80 + 80 = 160 menores de edad.
3. Pueden votar 480 − 160 = 320 .
1 1 1 1 1 5 1 1 2 1 2 2
También se puede calcular 1 − − · 1− = 1− − · = 1− − = 1− = 1− = ⇒ · 480 = 320
6 5 6 6 5 6 6 6 6 3 3 3
2 2 7
4. Como están fuera del pueblo, quedan 1 − · 360 = ·360 = 280 , que será el número máximo de
9 9 9
votantes.
Preparando la paella
Paco quiere preparar un a Paella para 12 person as PAELLA PARA 4 PERSONAS
1. Si Paco tiene kil o y cuarto de arroz, ¿tiene arroz sufi cient e para - 450 g de arroz
preparar la paella? - Cuarto kilo de gambas
2. Si el kil o de chi rlas está a 6,20 €, ¿cuánto pagará Paco por las - Medio k ilo de mejillo nes
chirlas que necesita para su paella si el precio final está
redondeado a las centésimas? - Cuarto kilo de calamar
3. Si por las gambas ha pagado 11,40 €, ¿cuál es el precio del kilo - 800 ml de caldo de pescado
de gambas?
- 200 g de tomate tritu rado
4. Paco uti liza un bote de tomate tritur ado de un kilo. ¿Qué
- Cuarto y mitad de chirl as
fracción de tomate le quedará en el bote tras utilizar el que
necesita para su paella? - 2 ajos
1. Como la receta es para 4 personas, para 12 se emplea el triple de - Sal
cada ingrediente, por tanto, necesita 450· 3 = 1350 g.
- Medio pi miento rojo
Como kilo y cuarto son solo 1250 g, le faltan 1350 − 1250 = 100 g.
- Aceite de oliva
1 1 1 2 +1 3
2. Cuarto y mitad son + · = = de kilo. Para 12 personas - 1 ceboll a
4 2 4 8 8
3 9
necesita 3· = .
8 8
9
Paga ·6,20 = 6,975 ⇒ 6,98 €.
8
1 3 3
3. Necesita 3· = de kilo, por tanto, el kilo cuesta 11,40 : = 15,2 €.
4 4 4
400 2
4. Necesitaba 3 · 200 = 600 g, le sobran = del bote.
1000 5
36 63 266
b) d) f)
99 91 114
48 3 120 1 483 21
a) = c) = e) =
64 4 3600 30 46 2
36 4 63 9 266 7
c) = d) = f) =
99 11 91 13 114 3
16 8 24 8
a) = y = ⇒ Son equivalentes.
54 27 81 27
15 1 12 1
b) = y = ⇒ No son equivalentes.
75 5 72 6
36 9 45 9
c) = y = ⇒ Son equivalentes.
92 23 115 23
19 5 11 19· 4 11 19 11 76 − 99 − 23
b) : − = − = − = =
36 4 20 36·5 20 45 20 180 180
2 3 7 1 8 2 3 7 4 2 3 1 2 1 3
c) + · − · = + · − = + · = + =
5 5 9 6 3 5 5 9 9 5 5 3 5 5 5
4 5 3 4 3 3 4 1 11
d) ·3 − − 1 : = + : = + =
9 8 4 3 8 4 3 2 6
3
a) : − 1 + : · = : +
5 3 5 5 3 3 3· 4·5
= 1+ 1 = 2
2 2 2 4 6 2 2 2·5·6
15 11 4 3 16 11 4 −1 16 11 4 16 15 16 8
b) 2 : · − · − 2 = · − · = · + = · = =
8 6 3 2 15 6 3 2 15 6 6 15 6 6 3
7. Redondea a las centésimas los siguientes números e indica en cada caso si has aproximado por defecto o
por exceso.
a) 3,55877 c) 2,0624 e) 19,195
b) 0,35621 d) 11,0230 f) 21,2121
a) 3,56 (exceso) c) 2,06 (defecto) e) 19,20 (exceso)
b) 0,36 (exceso) d) 11,02 (defecto) f) 21,21 (defecto)
8. Calcula el error abso luto y el error relativo cometido s al redond ear 2,25 a las décim as.
0,05 5 1
Error absoluto: 2,3 − 2,25 = 0,05 . Error relativo: = =
2, 25 225 45
3
9. El agua de una prov inc ia proc ede de tres embalses. El pri mero aporta de la cantidad total de agua; el
8
7
segundo, , y el último, el resto. Ordena los embalses según la cantidad de agua que aportan, de mayor a
18
menor .
3 27 7 28 27 28 72 − 27 − 28 17
El primer embalse aporta = y el segundo, = El último aporta 1− − = = .
8 72 18 72 72 72 72 72
El segundo aporta la mayor cantidad, seguido del primero y del tercero.
1
10. De los músi cos de una banda, tocan instrumentos de percusión. De los que quedan, la mitad tocan
5
instrumentos d e cuerda y los 8 músicos r estantes tocan instrumentos d e viento.
¿Cuántos mús icos tiene la orquesta?
1 1 1 1 4 2
Hay que tocan instrumentos de percusión y · 1 − = · = que tocan instrumentos de cuerda.
5 2 5 2 5 5
1 2 5 −1− 2 2
Los 8 que tocan instrumentos de viento representan 1 − − = = del total.
5 5 5 5
2
La orquesta tiene 8 : = 20 músicos.
5