Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 MOJOKERTO


Mata Pelajaran : PEMOGRAMAN DASAR
Komp. Keahlian : TEKNIK KOMPUTER JARINGAN
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
AlokasiWaktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, danmenyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya
5. KompetensiDasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Menerapkan alur logika pemograman komputer

2. KD pada KI keterampilan
4.1. Membuat alur logika pemograman komputer
6. IndikatorPencapaianKompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan algoritma pemrograman
3.1.2 Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah
3.1.3 Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart
3.1.4 Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah

2. Indikator KD pada KI keterampilan

Form-08/IK-PP/Kur/2018
3.1.5 Mengimplementasi alur program menggunakan text (algoritma)
3.1.6 Mengimplementasi program menggunakan simbol (flowchart)

7. Tujuan Pembelajaran
1. Aktif dalam pembelajaran bahasa pemrograman
2. Percaya diri dalam menyelesaikan masalah / tugas yang diberikan
3. Peduli terhadap teman
4. Dapat menjelaskan fungsi dan manfaat algoritma pemograman dalam kehidupan sehari-
hari
5. Dapat menerapkan algoritma pemograman dalam menyelesaikan masalah
6. Dapat menggunakan flowchart untuk tahap pemecahan masalah dalam suatu masalah di
kehidupan sehari-hari
7. Membuat laporan dan presentasi tentang algoritma dan flowchart yang telah dibuat.

8. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
 Pengenalan Algoritma dan Pemograman
 Pengenalan macam-macam bahasa pemograman
 Komponen komponen dalam flowchart
 Penyusunan flowchart untuk pemecahan masalah

9. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : sainitifik
Model : Discovery learning
Metode : Ceramah, diskusi, penayangan slide video pembelaran, pengamatan
10. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama 180 menit (4 jam x 45 menit)

Fase Tugas Guru

Awal: 30 menit

1. Menyiapkan kelas 1. Mengkondisikan kelas agar siap untuk proses KBM


(Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin)
2. Salam
2. Berdoa dan menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Mengetahui jumlah siswa (Penumbuhan karakter religius, semangat kebangsaan dan
cinta tanah air).
4. Memotivasi
3. Literasi (Peenumbuhan karakter gemar membaca)
5. Prates 4. Memberikan salam pembuka (Penumbuhan karakter
peduli sosial)
5. Melakukan absensi siswa (Penumbuhan karakter peduli

Form-08/IK-PP/Kur/2018
sosial)
6. Memotivasi siswa agar mengikuti pelajaran dengan
sungguh-sungguh (Menumbuhkan karakter mandiri dan
kerja keras)
7. Memberikan soal prates (Menumbuhkan karakter jujjur)
Inti: 120 menit

1. Pemberian stimulus Mengamati


terhadap peserta didik ➢ Guru meminta peserta didik untuk mengamati untuk
identifikasi dan perumusan masalah tentang alur logika
pemograman computer (Menumbuhkan rasa ingin tahu
dan gemar membaca)
➢ Guru menugaskan peserta didik untuk
mengamati/menginventaris macam-macam pemograman
yang dipakai peserta didik dalam kehidupan sehari-hari
yang menggunakan bahasa pemograman (Mandiri dan
bertanggung jawab)
➢ Peserta didik melihat tayangan video pembelajaran yg
disajikan ole guru (Menumbuhkan rasa ingin tahu)
➢ Peserta didik membaca buku berkaitan dengan algoritma
dan pemograman dasar (Menumbuhkan gemar membaca)
➢ Peserta didik membuat identifikasi langkah-langkah
penyelesaian masalah dengan alur pemograman dan
algoritma (Mandiri dan betanggung jawab
➢ Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan
mengamati alur pemograman dan algoritma yang dibuat
oleh peserta didik yang lain ((Menumbuhkan rasa ingin
tahu Gemar membaca)

Menanya
2. Identifikasi masalah ➢ Peserta didik mengidentifikasi alur pemograman
(Mandiri, kerja keras dan bertanggung jawab)
➢ Peserta didik menggali informasi dan diskusi tentang
fungsi dan manfaat alur pemograman dalam kehidupan
sehari-hari untuk penyelesaian (Demokratis, peduli social
dan bertanggungjawab)
➢ Berdasarkan hasil menggali informasi dan diskusi peserta
didik merumuskan fungsi dan manfaat alur pemograman
dalam kehidupan sehari-hari untuk penyelesaian masalah
(Mandiri, kerja keras dan bertanggung jawab)
➢ Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan dengan fungsi dan manfaat alur
pemograman dalam kehidupan sehari-hari dalam

Form-08/IK-PP/Kur/2018
menyelesaikan masalah (Mandiri, kerja keras dan
demokrratis)

Akhir: 30 menit

1. Menarik kesimpulan ● Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk
membuat rangkuman materi belajar. (Menumbuhkan karakter
komunikatif)
● Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi
untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi baru yang lebih menantang.
(Menumbuhkan karakter rasa ingin tahu dan kerja keras)
● Pendidik melakukan evaluasi (Menumbuhkan karakter jujur
dan menghargai prestasi)
● Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk
2. Tugas rumah pertemuan selanjutnya (Menumbuhkan karakter rasa ingin
tahu)
3. Membersihkan dan ● .Memberikan pekerjaan rumah untuk pertemuan berikutnya
merapikan ruang belajar (Menumbuhkan karakter jujur kerja keras dan
bertanggungjjawab)
● Menugaskan siswa kelompok kebersihan untuk
4. Menyanyikan lagu membersihkan dan merapikan ruang belajar (Menumbuhkan
daerah/ nassional karakter peduli lingkungan dan peduli sosial)
5. Do’a dan salam ● Bersama-sama menanyikan lagu daerah/Nasional
(Menumbuhkan karakter semangat kebangsaan dan cinta
tanah air)
● Melakukan do’a bersama dan memberikan salam penutup
(Menumbuhkan karakter relgius)

Form-08/IK-PP/Kur/2018
Pertemuan kedua 180 menit (4 jam x 45 menit)

Fase Tugas Guru

Awal: 30 menit

1. Menyiapkan kelas 1. Mengkondisikan kelas agar siap untuk proses KBM


(Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin)
2. Berdoa dan menyanyikan lagu Indonesia Raya
(Penumbuhan karakter religius, semangat kebangsaan dan
cinta tanah air).
2. Salam 3. Literasi (Peenumbuhan karakter gemar membaca)
4. Memberikan salam pembuka (Penumbuhan karakter
3. Mengetahui jumlah siswa
peduli sosial)
4. Memotivasi
5. Melakukan absensi siswa (Penumbuhan karakter peduli
5. Prates sosial)
6. Memotivasi siswa agar mengikuti pelajaran dengan
sungguh-sungguh (Menumbuhkan karakter mandiri dan
kerja keras)
7. Memberikan soal prates (Menumbuhkan karakter jujjur)
Inti : 120 menit

3. Pengumpulan data Mengumppulkan Informasi

➢ Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil


pengamatan dan observasi tentang fungsi dan manfaat alur
pemograman dalam kehidupan sehari-hari (Mandiri, kerja
keras dan bertanggung jawab)
➢ Peserta didik membuat alur pemograman dan algoritma
(Mandiri, kreatif dan bertanggung jawab)
➢ Peserta didik mencoba melakukan demonstrasi cara
bagaimana cara menggunakan alur pemograman untuk
pemecahan masalah (Mandiri, kreatif dan bertanggung
jawab)

4. Pembuktian Menalar/Mengolah Data


➢ Guru menugaskan peserta didik untuk mengidenfikasi alur
pemograman yang dibuat oleh peserta didik yang lain
(Mandiri, kreatif dan bertanggungjawab)
➢ Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan peserta didik
dalam pembuatan alur pemograman dan

Form-08/IK-PP/Kur/2018
algoritma(Menghargai prestasi)

Akhir: 30 menit

1. Menarik kesimpulan ● Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk
membuat rangkuman materi belajar. (Menumbuhkan karakter
komunikatif)
● Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi
untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi baru yang lebih menantang.
(Menumbuhkan karakter rasa ingin tahu dan kerja keras)
● Pendidik melakukan evaluasi (Menumbuhkan karakter jujur
dan menghargai prestasi)
● Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk
2. Tugas rumah pertemuan selanjutnya (Menumbuhkan karakter rasa ingin
tahu)
3. Membersihkan dan ● .Memberikan pekerjaan rumah untuk pertemuan berikutnya
merapikan ruang belajar (Menumbuhkan karakter jujur kerja keras dan
bertanggungjjawab)
● Menugaskan siswa kelompok kebersihan untuk
4. Menyanyikan lagu membersihkan dan merapikan ruang belajar (Menumbuhkan
daerah/ nassional karakter peduli lingkungan dan peduli sosial)
5. Do’a dan salam ● Bersama-sama menanyikan lagu daerah/Nasional
(Menumbuhkan karakter semangat kebangsaan dan cinta
tanah air)
● Melakukan do’a bersama dan memberikan salam penutup
(Menumbuhkan karakter relgius)

Form-08/IK-PP/Kur/2018
11. Alat/Bahan, dan Media Pembelajaran
i. Alat/Bahan
ii. PC , Compiler program
iii.
iv. Media Pembelajaran
Video scribe pembelajaran, LCD Proyektor, Power point
12. Sumber Belajar
Buku Paket/buku teks, internet, buku referensi lain

13. Penilaian Pembelajaran


1. TeknikPenilaian
a. Tes tertulis
b. Tes Prktek/Unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian

UJIAN KOMPETENSI
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

1. proses mengimplementasikan urutan langkah untuk menyelesaikan suatu masalah


dengan menggunakan bahasa pemrograman disebut….
a. Pemrograman
b.penginstalan
c.menyimpan file
d.mengedit video
e.sistem digital

2.Rangkaian instruksi-instruksi dalam bahasa komputer yang disusun secara logika


dansistematis. Hal tersebut merupakan pengertian dari…
a. Pengrtian dari program
b. Pengertian dari input
c. Pengertian dari system komputer
d. Pengertian dari program computer
e. Pengertian dari originates

3. Yang merupakan proses pemasukan data kedalam proses komputer melalui .?


a.Output
b.Proses
c.Input
d.Storage
e.Originating

4. Apa yang dimaksud dengan definisi Flow chart ?


A. suatu bagan dengan simbol-simbol tertentu yang menggambarkan urutan proses
secaramendetail

Form-08/IK-PP/Kur/2018
B. suatu bagian dengan simbol-simbol tertentu yang menggambarkan urutan proses
secaramendetail dan hubungan antara suatu proses (instruksi) dengan proses lainnya dalam
suatu program.
C. sebuah diagram dengan simbol-simbol grafis yang menyatakan aliran algoritma atau proses
D. menampilkan langkah-langkah yang disimbolkan dalam bentuk kotak
E. antara suatu proses (instruksi) dengan proses lainnya dalam suatu program

5. sebuah kode yang digunakan untuk menulis sebuah algoritma dengan cara yang bebas
yangtidak terikat dengan bahasa pemrograman tertentu.disebut dengan……
a. Definisi Algoritma
b. Definisi Logika
c. Definisi Flow Chart
d. Definisi Pseudocode
e.Definisi praktis

Form-08/IK-PP/Kur/2018
LEMBAR PENILAIAN
UJIAN PRAKTIKKEJURUAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 Mojokerto


Kompetensi Keahlian :Teknik Komputer dan Jaringan

NamaPeserta didik :
Nomor Absen :

PencapaianSkor
No Komponen/Sub
komponenPenilaianSikap

1 3 4
2

1 2 3 4 5 6

I Sikap Kerja

1.1 Berdoa sebelum mulai mengerjakan

1.2 Memberi salam kepada penguji

1.3 Penggunaan alat tangan dan alat ukur

1.4 Keselamatan kerja

Skor Komponen :

PencapaianSkor
No Komponen/Sub
komponenPenilaianPengetahuan

1 2 3 4

1 2 3 4 5 6

I Pengetahuan

1.1 Menunjukkan dan mengidentifikasi


alur pemograman dan algoritma
komputer

1.2 Menunjukkan dan mengidentifikasi


komponen sistem alur pemograman
dan algoritma komputer

Skor Komponen :

Form-08/IK-PP/Kur/2018
PencapaianSkor
No Komponen/SubkomponenPenilaianKet
rampilan

1 3 4
2

1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja

1.1 Penggunaan pakaian kerja

1.2 Persiapan Tools dan Equipment

Skor Komponen :

II Proses (Sistematika & Cara Kerja) 1 2 3 4

2.1 Pengidentifikasian Algoritma


sebagai pemecahan masalah

2.2 Pengimplementasian program


menggunakan text

2 3 Pengimplementasian program
menggunakan symbol (flowchart)
Skor komponen :

III Hasil Kerja

3.1. Kerja Sistem alur pemograman

3.2. Kerja Sistem Program menggunakan


text

3.3. Kerja Sistem Program menggunakan


text

Skor Komponen :

Mojokerto, ...., ...........,2018


Penguji

Keterangan :
1 = Kurang
2 = Cukup (_____________________)
3 = Baik
4 = Baik sekali

Form-08/IK-PP/Kur/2018
Score : Jumlah score x 100
Score maks

Mengetahui, Mojokerto, 16 Juli 2018


Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Prapti Widodo, M.Pd, MM Rendy Arytia Risky Pratama, S.Pd


Pembina Tk I NIP. 19910710 201503 2 002
NIP. 19620607 199003 2 006

Form-08/IK-PP/Kur/2018
