RPP KD 3.1
RPP KD 3.1
A. Kompetensi Inti :
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, modeling dan penugasan, peserta didik terampil
menggunakan ungkapan menyarankan untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu
secara lisan dan tertulis berdasarkan konteks/situasi dan penggunaannya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format
penyampaian atau penulisannya.
D. Materi :
- Materi: Teks lisan dan tulis sederhana, untuk menyatakan, menanyakan, dan
merespons ungkapan menyarankan untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu
- Fungsi sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
- Struktur teks : Pernyataan pendapat disertai penjelasan yang logis dan relevan.
Contohnya; It would be a great idea if the municipal government built more parks for
this city.
- Unsur Kebahasaan : (1)Ungkapan: I believe ..., I think ..., I suppose ..., In my opinion
(2)Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal(3)Ucapan, tekanan kata, intones
(4)Ejaan dan tanda baca(5)Tulisan tangan
E. Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play, penugasan individu dan
kelompok.
F. Media :
Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power
Point Presentation
G. Sumber :
Buku Pathway to English for Senior High School Grade XI (PROGRAM
PEMINATAN)
Audio CD/VCD/DVD
Suara guru
Koran/majalah berbahasa Inggris
www. dailyenglish.com
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
http://learnenglish.britishcouncil.org/en
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan
2) Kegiatan Inti
b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk - berdiskusi menjawab
siswa berdiskusi menjawab pertanyaan yang tersedia,
pertanyaan yang tersedia, membaca membaca surat rekomendasi
surat rekomendasi dan menjawab dan menjawab pertanyaannya,
pertanyaannya,
30’
- memberikan kesempatan untuk - berdiskusi dengan teman
siswa memberitahukan hasil kelompok dan
perbedaan diskusi yang dilakukan memberitahukan hasil diskusi
c. Mengeksplorasi (Exploring)
- Meminta siswa mempraktekkan - mempraktekkan dialog dan
dialog dan menjawab menjawab pertanyaannya
pertanyaannya
- Meminta siswa berkelompok - berkelompok melakukan role
melakukan role play sesuai dengan play sesuai dengan model 30’
model percakapan sebelumnya percakapan sebelumnya
- Meminta siswa mempraktekkan - Mempraktekkan dialog
dialog dengan teman dan menjawab dengan teman dan menjawab
pertanyaannya pertanyaannya
d. Mengasosiasi (Associating)
- Meminta siswa membaca - membaca ungkapan untuk
ungkapan untuk menyatakan, menyatakan, menanyakan,
menanyakan, dan merespons dan merespons ungkapan
ungkapan menyarankan untuk menyarankan untuk
melakukan atau tidak melakukan melakukan atau tidak
30’
sesuatu,menghubungkan kata melakukan
dengan artinya,membuat tanya sesuatu,menghubungkan kata
jawab dengan merlihat contoh dengan artinya,membuat
sebelumnya tanya jawab dengan merlihat
contoh sebelumnya
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
- meminta siswa secara berkelompok - secara berkelompok membuat
membuat percakapan menggunakan percakapan menggunakan
ungkapan untuk ungkapan untuk ungkapan untuk ungkapan
menyatakan, menanyakan, dan untuk menyatakan,
merespons ungkapan menyarankan menanyakan, dan merespons
untuk melakukan atau tidak ungkapan menyarankan untuk
melakukan sesuatu melakukan atau tidak
melakukan sesuatu
- memberi masukan baik dari aspek - mencatat semua masukan
30’
struktur teks, kebahasaan maupun guru baik dari aspek struktur
ucapan, tekanan kata dan intonasi teks, kebahasaan maupun
ucapan, tekanan kata dan
intonasi
- meminta siswa menuliskan - menuliskan permasalahan
permasalahan dalam menggunakan dalam menggunakan bahasa
bahasa Inggris untuk memaparkan Inggris untuk memaparkan
jati diri dalam lembar refleksi diri. jati diri dalam lembar refleksi
diri.
3) Kegiatan Penutup
I. Penilaian :
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
Lampiran 1 :
Kelas/
N Kompetensi Kompetensi semes Materi No
Indikator soal
o Inti Dasar ter Pokok soal
Lampiran 3 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT