(RPP – 4)
Nama Sekolah : SMAN Plus Provinsi Riau
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/ I
Materi Pokok : Fungsi
Materi Pembelajaran : Domain, kodomain, dan range
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
3.5 Menjelaskan dan menentukan fungsi 3.5.1 Menentukan daerah asal, daerah
(terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan kawan, dan daerah hasil suatu fungsi
fungsi rasional) secara formal yang 3.5.2 Menyajikan fungsi dalam diagram
meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, panah, pasangan berurutan, dan
dan ekspresi simbolik, serta sketsa kartesius
grafiknya.
1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan tanya jawab, diskusi kelompok dan latihan berbantuan LKPD dengan
model pembelajaran kooperatif dengan pendekatan TPS (Think- Pair- Share) peserta didik
dapat menjelaskan pengertian fungsi, menuliskan notasi fungsi, menentukan domain,
kodomain, dan range suatu fungsi, menyajikan fungsi dalam bentuk diagram panah,
pasangan berurutan, dan katesius dengan menjunjung tinggi sikap religiositas (beriman,
bertaqwa, peduli lingkungan), mandiri (percaya diri, disipilin, rasa ingin tahu, tanggung
jawab, berpikir kritis, dan kreatif), gotong royong (kerjasama, toleransi), dan integritas
(konsisten, jujur).
Konsep
Fungsi adalah relasi antara himpunan A dan B yang memasangkan setiap anggota
himpunan A tepat satu pada anggota himpunan B
Daerah asal (domain) adalah himpunan asal semua unsur pemetaan
Daerah kawan (Kodomain) adalah himpunan tujuan pemetaan
Daerah hasil (range) adalah himpunan semua peta dari himpuanan A atau merupakan
himpunan bagian dari kodomain
Prinsip
Prosedur
Diagram panah
Pasangan berurutan
2
E. Model/Pendekatan/Metode
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS)
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Scientific
Metode Mengajar : Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Media Pembelajaran : Powerpoint
Alat Pembelajaran : Proyektor, Spidol Warna dan Penggaris.
Bahan Pembelajaran : Kertas HVS dan Doubletape.
G. Sumber Belajar
Sinaga, dkk. 2016. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud
Sinaga, dkk. 2016. Matematika Buku Siswa/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan SMA/MA Kelas X Semester. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud.
Sukino. 2016. Matematika Jilid 1A untuk SMA/MA Kelas X Semester 1 Kelompok
Wajib. Jakarta: Erlangga.
Materi Ajar
Lembar Kegiatan Peserta didik
H. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran melalui kegiatan berikut.
a. Peserta didik diminta berdo’a dipimpin ketua kelas.
b. Peserta didik memberikan informasi tentang kehadiran kepada guru.
c. Peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
untuk pembelajaran.
Fase 1 : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik secara lisan atau
tayangan slide
3. Guru memotivasi peserta didik mengenai kaitan (kegunaan) materi yang akan
dipelajari dengan mengatakan “dengan mempelajari fungsi maka kamu akan
mudah mempelajari dan memahami matematika karena fungsi adalah materi
dasar yang banyak digunakan dalam kalkulus, aljabar dan trigonometri”.
3
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali peserta didik tentang
materi sebelumnya yaitu “di SMP Kamus sudah belajar tentang relasi? Apa
definisi relasi? Bagaiamana cara menyatakan relasi yang kamu pelajari?”
melalui slide atau tanya jawab.
b. Kegiatan Inti (70 Menit)
Fase 2 : Menyampaikan informasi
1. Guru menyampaikan skenario pembelajaran yang akan dilakukan informasi
kepada peserta didik. (mengamati)
2. Guru menyampaikan kepada peserta didik mengenai cakupan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan ini. (mengamati)
Fase 3 : Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok bekerja dan
belajar
3. Guru menyampaikan pembagian kelompok selama proses pembelajaran
berlangsung. (mengamati)
4. Peserta didik diarahkan kedalam kelompok-kelompok belajar sesuai dengan yang
sudah direncanakan guru.
5. Masing-masing peserta didik diberikan LKPD sebagai sumber belajar yang harus
dikerjakan dan diselesaikan.
Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
1. Peserta didik mengerjakan LKPD secara individu dalam waktu yang ditentukan,
sesuai arahan dari guru (Think). (mengamati dan mencoba)
2. Peserta didik mengerjakan LKPD secara berpasangan yang telah ditetapkan, sesuai
arahan dari guru dalam waktu yang ditentukan (Pair)
3. Peserta didik kembali duduk pada kelompoknya masing-masing dan membagikan
hasil diskusi pasangannya (Share). pada tahap ini setiap pasangan diberikan
kesempatan untuk berdiskusi untuk membuat kesimpulan (laporan) sebagai hasil
diskusi kelompok yang akan dipresentasikan. (Menanya)
4. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk berdiskusi dalam
kelompoknya, sambil membimbing dan mengarahkan peserta didik selama
jalannya diskusi serta mengawasi dan mengendalikan situasi kelas agar kegiatan
diskusi berjalan dengan baik. (Menalar)
Fase 5 : Evaluasi
5. Peserta didik dibimbing untuk membuat laporan kelompok sebagai bahan
presentasi pada kertas karton/ buram yang disediakan oleh guru. (mencoba)
4
6. Semua kelompok menempelkan laporan hasil diskusi yang dibuat kedinding kelas
atau papan tulis sesuai arahan guru.
7. Perwakilan kelompok atau kelompok yang ditunjuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya dan guru mengarahkan atau meminta kelompok lain
menanggapi apa yang dipresentasikan oleh kelompok penyaji. (Presentasi)
8. Peserta didik memperbaiki LKPD jika terdapat kekeliruan (salah tulis atau hitung)
setelah penyaji menampilkan presentasi dan tanggapan kelompok melalui
konfirmasi oleh guru.
Fase 6 : Memberikan Penghargaan
9. Peserta didik diberikan penghargaan berupa Pujian dan Aplaus oleh guru kepada
Kelompok yang paling aktif
Kelompok paling kompak
Presenter terbaik
10. Peserta didik diminta untuk kembali ke tempat duduk masing-masing.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru membantu peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru melakukan penilaian formatif untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator.
3. Guru memberikan Pekerjaan Asrama (PA) yang terdapat dalam buku siswa secara
individual dilanjutkan dengan guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya yaitu jenis-jenis fungsi.
4. Guru menutup pembelajaran dengan meminta ketua kelas memimpin Do’a.
5
I.
J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a) Jenis/Teknik : Observasi
b) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c) Contoh Instrumen : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
a) Jenis/Teknik : Tes Tertulis
b) Bentuk Instrumen : Uraian (Tes Formatif)
c) Contoh Instrumen : Terlampir
3. Penilaian Pengetahuan
a) Jenis/Teknik : Tes Tertulis
b) Bentuk Instrumen : Uraian (Tes Formatif)
c) Contoh Instrumen : Terlampir
Badrulaini
18096018010014
6
Lampiran – Sikap
Aspek-aspek sikap yang dinilai, meliputi: teliti, bertanggung jawab dan mampu
bekerjasama.
Rubrik penilaian sikap teliti dapat disusun sebagai berikut:
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu teliti dalam proses pembelajaran baik di kelompok
maupun individu
Baik (B) 3 Sering teliti dalam proses pembelajaran baik di
kelompok maupun individu
Cukup (C) 2 Kadang-kadang teliti dalam proses pembelajaran baik di
kelompok maupun individu
Kurang (K) 1 Tidak pernah teliti dalam proses pembelajaran baik di
kelompok maupun individu
Instrumen Penilaian:
Kriteria
No Aspek yang diamati 1 2 3 4
1 Mengidentifikasi permasalahan beserta alternatif
cara penyelesaiannya
2 Menemukan kesalahan dari jawaban yang diperoleh
3 Memberikan alternatif jawaban yang benar
4 Menanyakan apa yang belum bisa dikuasai terhadap
guru
5 Dapat menyimpulkan dari data yang telah diperoleh
Rumusan Penilaian
TPS
N = TSM x 100
Keterangan:
NA = Nilai
TPS = Total Perolehan Skor
TSM = Total Skor Maksimum
7
Rubrik penilaian sikap bertanggung jawab dapat disusun sebagai berikut:
Kriteria Skor Indikator
Selalu bertanggung jawab dalam proses pembelajaran baik
Sangat Baik (SB) 4
di kelompok maupun individu
Sering bertanggung jawab dalam proses pembelajaran baik
Baik (B) 3
di kelompok maupun individu
Kadang-kadang bertanggung jawab dalam proses
Cukup (C) 2
pembelajaran baik di kelompok maupun individu
Tidak pernah bertanggungjawab dalam proses
Kurang (K) 1
pembelajaran baik di kelompok maupun individu
Instrumen Penilaian:
Kriteria
No Aspek yang diamati 1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas yang dibebankan kelompok
2 Melaksanakan tugas individu dan menyelesaikannya
3 Menerima kesalahan dari jawaban yang diberikan
4 Melaksanakan aturan main dalam pembelajaran di
kelas
5 Berusaha memperbaiki jawaban yang tidak benar
Rumusan Penilaian
TPS
N = TSM x 100
Keterangan:
N = Nilai
TPS = Total Perolehan Skor
TSM = Total Skor Maksimum
8
Rubrik penilaian sikap kerjasama dapat disusun sebagai berikut:
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu bekerjasama dalam proses pembelajaran baik
individu atau dalam kelompok
Baik (B) 3 Sering bekerjasama dalam proses pembelajaran baik
individu atau dalam kelompok
Cukup (C) 2 Kadang-kadang bekerjasama dalam proses pembelajaran
baik individu atau dalam kelompok
Kurang (K) 1 Tidak pernah bekerjasama dalam proses pembelajaran baik
individu atau dalam kelompok
Instrumen Penilaian:
Kriteria
No Aspek yang diamati 1 2 3 4
1 Bekerjasama dalam menentukan sifat integral tak tentu
yang mana yang akan digunakan
2 Bekerjasama dalam menghubungkan antara turunan
fungsi dengan antiturunannya
3 Bekerjasama dalam mengaitkan suatu masalah integral
dengan turunan serta mengaitkan kembali turunan
dengan integral.
4 Bekerjasama dalam menyimpulkan konsep integral tak
tentu sebagai invers/balikan dari turunan fungsi.
5 Bekerjasama dalam mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
Rumusan Penilaian
TPS
N = TSM x 100
Keterangan:
N = Nilai
TPS = Total Perolehan Skor
TSM = Total Skor Maksimum
9
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X MS 4 /Ganjil
Materi Pokok : Fungsi
Tanggung Total
Teliti Kerja sama Ket
No. Nama Siswa Jawab Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adelia Mustika Rahmi
Aditya Vahleny
2
Nugraha
3 Afdhol Afif
4 Annisa Melia
5 Azarine Aprilla Afdal
6 Deby Febriani
Dhanis Shaquille
7
Andika
8 Ervan Aulia Rahman
9 Farhan Hakim
10 Faril Pirwanhadi
11 Ikhwan Fauzi
12 Iqbal Almuhammadi
13 Lukmanul Hakim
14 M. Ihza Aulia Viqra Hr
15 M. Rafi Afandi
Meisya Aurellia
16
Rahmat
17 Muhammad Farhan
Muhammad Ilhami
18
Putra
19 Muhammad Nabiel
Muhammad Ridho
20
Zainiadi
21 Mutia Adlina Rifani
Nasywa Syarifah
22
Elfizar
23 Nurmansyah Aditya
24 Pahmi Pahrur Rozi
25 Putri Balqis
Raisa Kamilla
26
Maizanda
Ratna Mey Kemala
27
Sari
28 Rayhan
29 Refki Maulana
Vionica Elsa Dania
30
Putri
31 Zulfa Fahraini
10
Lampiran – Tes Pengetahuan dan Keterampilan
Soal:
Berikut nama-nama santri SMA Ceria kelas X yang mengikuti perlombaan pekan
{(Fikri, Mading), (Ramdhani, Mading), (Lilis, Tahfizh), (Dimas, CC), (Ajeng, Pidato)} 1
Domain 1
11
{𝐃𝐢𝐦𝐚𝐬, 𝐀𝐣𝐞𝐧𝐠, 𝐋𝐢𝐥𝐢𝐬, 𝐑𝐚𝐦𝐝𝐡𝐚𝐧𝐢, 𝐅𝐢𝐤𝐫𝐢}
Kodomain
{𝐂𝐂, 𝐏𝐢𝐝𝐚𝐭𝐨, 𝐓𝐚𝐡𝐟𝐢𝐳𝐡, 𝐌𝐚𝐝𝐢𝐧𝐠} 1
Range (Hasil)
1
{𝐂𝐂, 𝐏𝐢𝐝𝐚𝐭𝐨, 𝐓𝐚𝐡𝐟𝐢𝐳𝐡, 𝐌𝐚𝐝𝐢𝐧𝐠}
Total Skor 6
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = × 𝟏𝟎𝟎
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓
12