Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : IX /Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 15 x 40 menit ( 6 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menerapkan konsep pewarisan 3.8.1. Menjelaskan molekul yang mendasari pewarisan sifat
sifat dalam pemuliaan dan pada makhluk hidup.
kelangsungan makhluk hidup 3.8.2. Mengidentifikasi stuktur molekul DNA dan RNA
3.8.3. Menjelaskan istilah-istilah dalam pewarisan sifat pada
makhluk hidup
3.8.4. Membandingkan kromosom tubuh orang laki-laki,
orang perempuan, dan sel kelamin.
3.8.5. Membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang
telah disajikan
3.8.6. Menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat-sifat
pada manusia
3.8.7. Mengidentifikasi mekanisme pewarisan sifat dalam
pemulian makhluk hidup.
4.7 Menyajikan hasil penelusuran 4.4.1. Mengidentifikasi karakterirstik anggota keluarga untuk
informasi dari berbagai sumber menemukan hukum pewarisan sifat
terkait tentang tanaman dan hewan 4.4.2. Membuktikan hukum pewarisan sifat Mendel melalui
hasil pemuliaan percobaan persilangan sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup.
2. Mengidentifikasi stuktur molekul DNA dan RNA
3. Menunjukkan peranan materi genetik dalam penentuan sifat
4. Menjelaskan istilah-istilah dalam pewarisan sifat pada makhluk hidup
5. Membandingkan kromosom tubuh orang laki-laki, orang perempuan, dan sel kelamin.
6. Membuat bagan persilangan satu sifat beda (monohibrid) sesuai dengan data yang telah disajikan
7. Membuat bagan persilangan intermediet sesuai dengan data yang telah disajikan
8. Membuat bagan persilangan dua sifat beda (dihibrid) sesuai dengan data yang telah disajikan
9. Menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat-sifat pada manusia
10. Mengidentifikasi mekanisme pewarisan sifat dalam pemulian makhluk hidup.
11. Mengidentifikasi karakterirstik anggota keluarga untuk menemukan hukum pewarisan sifat
12. Membuktikan hukum pewarisan sifat Mendel melalui percobaan persilangan sederhana.

Fokus pengembangan karakter: Ketaqwaan, disiplin, jujur, dan percaya diri


D. Materi Pembelajaran
Materi reguler
1. Materi fakta
Struktur kromosom:
Telomer Keterangan:
- Sentromer adalah bagian dari kromosom tempat melekatnya
benang-benang spindel yang berperan menggerakkan
Sentromer kromosom selama pembelahan sel
- Kromonema adalah pita bentuk spiral di dalam kromosom
- Telomer adalah bagian ujung kromosom yang menghalangi
Kromonema
bersambungnya kromosom yang satu dengan yang lainnya

Gregor Johann Mendel menggunakan kacang kapri dalam percobaannya karena:


a. Antarvarietas memiliki pasangan sifat beda yang kontras
b. Dapat melakukan penyerbukan sendiri (autogami)
c. Mudah dilakukan penyerbukan silang
d. Cepat menghasilkan keturunan dan dalam jumlah yang banyak
e. Mempunyai daur hidup yang relatif pendek

Pewarisan Sifat pada Manusia


a. Warna kulit
Warna kulit manusia ditentukan oleh dua hal yaitu:
1) Gen, mengatur kadar melamin pada kulit
2) Lingkungan, berupa paparan sinar matahari
b. Bentuk pertumbuhan rambut pada dahi
Pertumbuhan rambut pada dahi dapat berupa pola melingkar atau berbentuk huruf “V” (widow’s
peak) yang dikontrol oleh gen W.
c. Tipe perlekatan cuping telinga
Tipe perlekatan cuping telinga dikontrol oleh gen “G” untuk telinga terpisah dan gen “g” untuk
cuping telinga melekat
d. Bentuk rambut
Gen yang mengendalikan tipe rambut yaitu gen “C” (dominan) mengkode rambut keriting dan gen
“s” (resesif) mengkode rambut lurus. Bentuk rambut dikenal dengan dominasi tidak sempurna.

Kelainan Sifat pada Manusia yang Diturunkan


a. Albino
Albino merupakan kelainan yang disebabkan tidak adanya zat warna (pigmen) atau melanin pada
tubuhnya. Gen penyebab kelainan ini bersifat resesif (aa). Ciri-cirinya:
1) Mengalami fotofobia (takut cahaya)
2) Rentan terhadap serangan kanker kulit
3) Kulit mudah melepuh apabila terpapar sinar matahari
b. Buta warna
Buta warna adalah kelainan seseorang yang tidak dapat membedakan beberapa warna dengan baik,
biasanya antara merah, jingga, biru dan hijau. Tipe buta warna berdasarkan gennya:
1) XcbXcb, perempuan penderita buta warna
2) XcbX, perempuan pembawa (carrier) gen buta warna
3) XcbY, laki-laki buta warna
c. Hemofilia
Hemofilia adalah kelainan darah sulit untuk menggumpal saat terjadi luka pada bagian tubuh
tertentu yang disebabkan tidak dihasilkannya faktor penggumpalan darah dalam tubuh seseorang.
Tipe hemofilia berdasarkan gennya:
1) XhX, wanita pembawa (carrier) kelainan hemofilia
2) XhXh , mengalami kematian (letal) pada saat dilahirkan
3) XhY, laki-laki penderita hemofilia
d. Kanker
Kanker adalah sel-sel yang terus membelah diluar kendali. Faktor pemicu terjadinya kanker:
1) Penyinaran (sinar X, UV dan sinar gamma)
2) Zat kimia berbahaya
3) Infeksi virus

Penerapan Pewarisan Sifat dalam Pemuliaan Makhluk Hidup


a. Pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan
2) Padi hibrida, kelebihannya:
a. Menghasilkan beras 30% lebih banyak
b. Tahan terhadap lahan yang kering
c. Lebih pulen dan wangi
d. Berumur pendek sehingga lebih cepat dipanen
Contoh: varietas Arize, Intani, PPH, Bernas prima, dan IPB 4S
3) Jagung hibrida, kelebihannya:
a. Memiliki perakaran yang kuat sehingga tidak mudah roboh
b. Penampilan kokoh dan seragam
c. Kelobot jagung menutup rapat sehingga tahan penyakit bulai, karat dan bercak daun
d. Hasil panen yang sangat tinggi
e. Tahan lama
Contoh: hibrida C1, CP1 dan CP2, IPB 4, Pioneer 2, Malin, Metro, dan Bima
b. Pewarisan sifat dalam pemuliaan hewan
Manfaat pewarisan sifat dalam pemuliaan hewan adalah untuk menghasilkan hewan ternak
berkualitas tinggi.
Contoh: ayam brahma (India), cornish (Inggris), dan Playmouth rock (USA)

2. Materi konsep
Kromosom adalah untaian DNA yang mengalami kondensasi atau pemintalan sehingga menjadi struktur
yang lebih padat

Berdasarkan letak sentromernya, kromosom dibedakan atas:


1) Metasentrik, jika sentromer terletak di tengah-tengah antara kedua lengan
2) Submetasentrik, jika sentromer terletak agak ke tengah sehingga kedua lengan tidak sama panjang
3) Akrosentrik, jika sentromer terletak di dekat ujung
4) Telesentrik, jika sentromer terletak di ujung lengan krmosom

(1) (2) (3) (4)

Materi genetik terdiri atas dua yaitu:


1) Deoxyribonucleic Acid (DNA)
2) Ribonucleic Acid (RNA).
- Gen adalah unit instruksi atau perintah yang mempengaruhi sifat atau yang menentukan
karakteristik setiap makhluk hidup.
- Ilmu yang mempelajari tentang gen disebut ilmu genetika.

Struktur DNA dan RNA


1) Struktur DNA Keterangan:
1. Gugus fosfat
2. Gula deoksiribosa
Basa Nitrogen
a. Basa purin
3. Adenin (A)
4. Timin (T)
b. Basa pirimidin
5. Sitosin (C)
6. Guanin (G)
2) Struktur RNA
Keterangan:
1. Gugus fosfat
2. Gula ribosa
Basa Nitrogen
a. Basa purin
3. Adenin (A)
4. Urasil (U)
b. Basa pirimidin
5. Sitosin (C)
6. Guanin (G)

Peranan materi genetik dalam penentuan sifat


- Dominan adalah karakter yang mampu mengalahkan atau menutupi karakter yang lain sehingga
karakternya tampak pada fenotipe keturunannya.
Contoh: karakter cuping terpisah (GG), berbulu kasar (KK), dan bunga warna merah (MM)
- Resesif adalah karakter yang kalah atau tertutupi karakter yang lain sehingga karakternya tidak
tampak pada fenotipe keturunannya
Contoh: karakter cuping melekat (gg), berbulu halus (kk), dan bunga warna putih (mm)
- Intermediet adalah sifat antara dominan dan resesif.
Contoh: bunga warna merah muda (Mm), berbulu roan/putih kekuningan dengan percikan putih (Rr)
- Allel adalah variasi atau alternatif dari bentuk gen-gen yang menempati lokus (lokasi) yang sama
pada pasangan kromosom homolognya
Contoh: gen U (bunga berwarna ungu) dengan gen u (bunga berwarna putih)
- Genotipe adalah sifat yang dikendalikan oleh gen berupa sifat bawaan atau bakat
Contoh: genotipe TT dan Tt membawa sifat tinggi
- Fenotipe adalah sifat yang tampak dari luar yaitu hasil dari interaksi antara genotipe dengan
lingkungannya
Contoh: bentuk luar, fungsi alat tubuh dan tingkah laku yang dapat diamati langsung

Kariotipe
Kariotipe adalah susunan kromosom pada sel-sel.

Karakteristik kariotipe manusia:


a. Laki-laki memiliki kariotipe 22AA + XY
b. Perempuan memiliki kariotipe 22AA + XX
c. Sel sperma laki-laki memiliki kariotipe 22AA + X atau 22AA + Y
d. Sel telur perempuan memiliki kariotipe 22AA + X

Sifat intermediet muncul karena adanya sifat dominan tidak sempurna.


Dalam persilangan dihibrid, setiap gen dapat berpasangan secara bebas dengan gen lain membentuk alel

Hukum Pewarisan Sifat


Istilah-istilah penting persilangan:
a. Parental : induk atau orang tua
b. Filial : keturunan atau anak
c. Hibrid : hasil persilangan dua individu yang memiliki sifat beda
d. Homozigot : individu yang mempunyai pasangan gen dan alel yang sama
e. Heterozigot : individu yang mempunyai pasangan gen dan alel tidak sama

3. Materi prinsip
Hukum I Mendel, berbunyi:
“ Pada waktu pembentukan gamet (sel kelamin) terjadi pemisahan alternatif gen atau alel secara bebas”

Hukum II Mendel, berbunyi:


“ Faktor-faktor yang menentukan karakter-karakter berbeda diwariskan secara bebas satu sama lain”

Materi remedial
1. Molekul yang Mendasari Pewarisan Sifat
2. Hukum Pewarisan Sifat
3. Pewarisan Sifat pada Manusia
4. Kelainan Sifat pada Manusia yang Diturunkan
5. Penerapan Pewarisan Sifat dalam Pemuliaan Makhluk Hidup

Materi pengayaan
Golongan darah

Berdasarkan sistem penggolongan darah ABO, darah dikelompokkan 4 golongan darah:


1. Golongan darah A, karakteristiknya:
a. Memiliki antigen A di permukaan membran selnya
b. Menghasilkan antibodi terhadap antigen B dalam serum darahnya.
2. Golongan darah B, karakteristiknya:
a. Memiliki antigen B pada permukaan sel darah merahnya
b. Menghasilkan antibodi terhadap antigen A dalam serum darahnya.
3. Golongan darah AB, karaktersitiknya:
a. Memiliki antigen A dan B di permukaan membran selnya
b. Tidak menghasilkan antibodi terhadap antigen A maupun B.
4. Golongan darah O, karakteristiknya:
a. Memiliki sel darah tanpa antigen
b. Memproduksi antibodi terhadap antigen a dan b.

Transfusi darah pemindahan daran dari donor (pemberi) dan resipen (penerima)
Golongan darah resipien Golongan darah donor
Pilihan pertama O
O Pilihan kedua -
Pilihan ketiga -
Pilihan pertama A
A Pilihan kedua O
Pilihan ketiga -
Pilihan pertama B
B Pilihan kedua O
Pilihan ketiga -
Pilihan pertama AB
AB Pilihan kedua A atau B
Pilihan ketiga O

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Eksperimen
3. Model : Discovery Learning dan Project Based Learning (PjBL)

F. Media pembelajaran
a. Media : charta hukum mendel
b. Alat dan Bahan : kancing genetika

G. Sumber pembelajaran
1. Buku IPA SMP/MTs kelas IX Kurikulum 2013 edisi revisi 2014
2. Buku IPA terpadu untuk SMP/MTs kelas IX Kurikulum 2013 edisi revisi 2014
3. Buku lainnya yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (3JP)
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa sebelum mulai pelajaran,
mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas (PPK)
b. Apersepsi: guru mengajukan pertanyaan berupa; Dimanakah terdapat kromosom?
c. Motivasi: guru mengarahkan Peserta didik membaca buku hal. 82 dengan fitur “tahukah kamu?”
dan mengajukan pertanyaan berupa; Pernahkah kamu mendengar tes DNA? Apakah itu tes DNA?
Apa fungsi tes DNA?
d. Menginformasikan tujuan dan manfaat mempelajari tentang molekul yang mendasari pewarisan
sifat pada makhluk hidup dan struktur DNA dan RNA.

2. Kegiatan inti (100 menit)


a. Mengamati
 Guru meminta empat orang peserta didik dengan karakter berbeda ke depan kelas. Peserta didik
yang lain diminta untuk mengamati perbedaan karakteristik dari keempat temannya itu.
 Peserta didik mendeskripsikan perbedaan karakteristik dari keempat temannya dengan
memperhatikan asas toleransi berpendapat
 Guru meminta Peserta didik mengamati gambar kromosom pada sel-sel akar bawang yang
mengalami pembelahan dan struktur molekul DNA dan RNA (Literasi)
b. Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan terkait dengan, “Mengapa
karakteristik dari teman-teman saya berbeda? (HOTS)” (Critical thinking)
 Guru dapat bertanya, “Apakah yang dimaksud dengan kromosom? Sebutkanlah komponen
penyusun materi genetik? Apakah perbedaan struktur DNA dengan RNA?
c. Mengumpulkan data
 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber, seperti : membaca
buku teks dan referensi lain yang relevan, termasuk internet tentang materi genetik dan struktur
DNA dan RNA secara jujur akar orisinalitas karya sendiri
 Peserta didik memperhatikan kerangka pikir yang diberikan guru tentang materi genetik dan
struktur DNA dan RNA
 Peserta didik diminta memperhatikan informasi/data tambahan yang diberikan guru tentang
materi genetik dan struktur DNA dan RNA
d. Menalar/mengasosiasi
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan
tentang materi genetik dan struktur DNA dan RNA dengan memperhatikan disiplin waktu
 Peserta didik diminta untuk kerjasama mendiskusikan dengan teman sebangku untuk
mengambil kesimpulan tentang materi genetik dan struktur DNA dan RNA dengan
memperhatikan asas toleransi berpendapat (Collaboration)
e. Mengomunikasikan
 Peserta didik (melalui tanya jawab dengan guru) menampilkan hasil eksplorasinya tentang
materi genetik dan struktur DNA dan RNA (Communication)
 Peserta didik lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan Peserta didik yang
mempresentasikan materi genetik dan struktur DNA dan RNA

3. Kegiatan penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan tentang materi genetik dan struktur DNA dan
RNA
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada Peserta didik yang berkinerja baik (PPK)
c. Guru melakukan refleksi dengan meminta Peserta didik untuk mengungkapkan pemahamannya
tentang materi genetik dan struktur DNA dan RNA
d. Peserta didik memberikan kuis secara lisan yang berhubungan dengan materi genetik dan struktur
DNA dan RNA
e. Peserta didik menyimak informasi mengenai tugas rumah tentang mengidentifikasi sifat-sifat
anggota keluarga (aktivitas 7.1)

Pertemuan kedua (2JP)


1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa sebelum mulai pelajaran,
mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas (PPK)
b. Apersepsi: guru mengajukan pertanyaan berupa; apakah yang dimaksud dengan gen? Dimanakah
letak gen?
c. Motivasi: guru mengarahkan Peserta didik membaca buku hal. 61 dengan fitur “Ayo, kita lakukan”
d. Menginformasikan tujuan pembelajaran tentang peranan materi genetik dalam penentuan sifat

2. Kegiatan inti (60 menit)


Guru mengarahkan Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 3 – 5 orang Peserta
didik
a. Mengamati
 Guru meminta Peserta didik untuk menyediakan foto anggota keluarga lengkap (ayah, ibu,
kaka, adik dan kamu). Peserta didik yang lain diminta untuk mengamati perbedaan karakteristik
dari kaluarga masing-masing.
 Peserta didik mendeskripsikan perbedaan karakteristik dari keluarganya dengan memperhatikan
toleransi berpendapat
 Guru meminta Peserta didik mengamati gambar kromosom laki-laki dan perampuan serta
kariotipe perempuan dan laki-laki (Literasi)
b. Menanya
 Berdasarkan karakteristik dari keluarga, guru mengarahkan peserta didik untuk dapat
mengajukan pertanyaan terkait dengan LK-1 (Critica lthinking)
 Guru dapat bertanya, “Apakah yang dimasud dengan sifat dominan, resesif dan intermediet?
Bagaimanakah karakteristik kariotipe manusia?
c. Mengumpulkan data
 Memfasilitasi dan membimbing kelompok untuk kerjasama melakukan kegiatan
mengidentifikasi sifat-sifat anggota keluarga (LK-1) (Collaboration)
 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber, seperti : membaca
buku teks dan referensi lain yang relevan, termasuk internet tentang peranan materi genetik
dalam penentuan sifat dengan memperhatikan orisinalitas karya sendiri
 Peserta didik memperhatikan kerangka pikir yang diberikan guru tentang peranan materi
genetik dalam penentuan sifat
 Peserta didik diminta memperhatikan informasi/data tambahan yang diberikan guru tentang
peranan materi genetik dalam penentuan sifat
d. Menalar/mengasosiasi
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan
tentang mengidentifikasi sifat-sifat anggota keluarga dengan memperhatikan disiplin waktu
 Peserta didik diminta untuk kerjasama mendiskusikan dengan kelompoknya untuk mengambil
kesimpulan tentang peranan materi genetik dalam penentuan sifat
e. Mengomunikasikan
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari mengidentifikasi
sifat-sifat anggota keluarga dan peranan materi genetik dalam penentuan sifat (Communication)
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.

3. Kegiatan penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan tentang peranan materi genetik dalam penentuan
sifat
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
c. Guru melakukan refleksi dengan meminta Peserta didik untuk mengungkapkan pemahamannya
tentang peranan materi genetik dalam penentuan sifat
d. Peserta didik memberikan kuis secara lisan yang berhubungan dengan peranan materi genetik dalam
penentuan sifat
e. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ketiga (3JP)


1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa sebelum mulai pelajaran,
mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas (PPK)
b. Apersepsi: guru mengajukan pertanyaan berupa; apakah yang dimaksud dengan homozigot dan
heterozigot?
c. Motivasi: mengarahkan Peserta didik mengamati gambar Gregor Johann Mendel sebagai Bapak
Genetika, mengajukan pertanyaan “Tahukah kamu bagaimana penelitian Mendel, sehingga dapat
menghasilkan hukum pewarisan sifat yang sampai saat ini banyak dikenal?”
d. Menginformasikan tujuan dan manfaat mempelajari tentang hukum pewarisan sifat

2. Kegiatan inti (100 menit)


a. Mengamati
 Guru meminta Peserta didik untuk mengamati gambar variasi pada tanaman kacang Kapri
(Literasi)
 Peserta didik mendeskripsikan perbedaan karakteristik dari tanaman kacang Kapri tersebut
dengan memperhatikan asas toleransi berpendapat
b. Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan terkait dengan, “Mengapa
Gregor Johan Mendel menggunakan kacang Kapri dalam percobaannya? (HOTS)”
 Guru dapat bertanya, “Apakah yang dimaksud dengan parental, filial, hibrid, homozigot dan
heterozigot?
c. Mengumpulkan data
 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber, seperti : membaca
buku teks dan referensi lain yang relevan, termasuk internet tentang istilah-istilah penting
persilangan dan hukum pewarisan sifat pada persilangan monohibrid (satu sifat beda) dengan
memperhatikan sikap jujur atas orisinalitas karya sendiri
 Peserta didik memperhatikan kerangka pikir yang diberikan guru tentang istilah-istilah penting
persilangan dan hukum pewarisan sifat pada persilangan monohibrid (satu sifat beda)
 Peserta didik diminta memperhatikan informasi/data tambahan yang diberikan guru tentang
istilah-istilah penting persilangan dan hukum pewarisan sifat pada persilangan monohibrid (satu
sifat beda)
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang contoh penerapan matematis persilangan
monohibrid (satu sifat beda)
d. Menalar/mengasosiasi
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan
tentang istilah-istilah penting persilangan dan hukum pewarisan sifat pada persilangan
monohibrid (satu sifat beda) dengan memperhatikan disiplin waktu
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan latihan penerapan matematis tentang
persilangan monohibrid (satu sifat beda) dengan memperhatikan orisinalitas karya sendiri
(Creativity)
 Peserta didik diminta untuk kerjasama mendiskusikan dengan teman sebangku untuk
mengambil kesimpulan tentang istilah-istilah penting persilangan dan hukum pewarisan sifat
pada persilangan monohibrid (satu sifat beda) (Collaboration)
e. Mengomunikasikan
 Peserta didik (melalui tanya jawab dengan guru) menampilkan hasil eksplorasinya tentang
istilah-istilah penting persilangan, hukum pewarisan sifat pada persilangan monohibrid (satu
sifat beda) dan penerapan matematis tentang persilangan monohibrid (satu sifat beda)
(Communication)
 Peserta didik lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan Peserta didik yang
mempresentasikan istilah-istilah penting persilangan, hukum pewarisan sifat pada persilangan
monohibrid (satu sifat beda) dan penerapan matematis tentang persilangan monohibrid (satu
sifat beda)
 Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka
tentang istilah-istilah penting persilangan, hukum pewarisan sifat pada persilangan monohibrid
(satu sifat beda) dan penerapan matematis tentang persilangan monohibrid (satu sifat beda)

3. Kegiatan penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan tentang hukum pewarisan sifat pada persilangan
monohibrid
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada Peserta didik yang berkinerja baik (PPK)
c. Guru melakukan refleksi dengan meminta Peserta didik untuk mengungkapkan pemahamannya
tentang hukum pewarisan sifat pada persilangan monohibrid
d. Peserta didik menyimak informasi mengenai tugas rumah tentang persilangan monohibrid dengan
sifat intermediet

Pertemuan keempat (2JP)


1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa sebelum mulai pelajaran,
mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas (PPK)
b. Apersepsi: apakah yang dimaksud dengan intermediet?
c. Motivasi: memperlihatkan contoh Peserta didik yang berambut ikal sebagai salah satu sifat
inermediet
d. Menginformasikan tujuan pembelajaran tentang intermediet

2. Kegiatan inti (60 menit)


a. Mengamati
 Guru meminta Peserta didik untuk mengamati temannya yang berambut ikal
b. Menanya
 Guru dapat bertanya, “Mengapa ada Peserta didik yang memiliki rambut ikal?”
c. Mengumpulkan data
 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber, seperti : membaca
buku teks dan referensi lain yang relevan, termasuk internet tentang persilangan monohibrid
dengan sifat intermediet dengan memperhatikan disiplin waktu
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang contoh penerapan matematis persilangan
monohibrid (satu sifat beda) dengan sifat intermediet
d. Menalar/mengasosiasi
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan latihan penerapan matematis tentang
persilangan monohibrid (satu sifat beda) dengan sifat intermediet dengan memperhatikan jujur
(Creativty)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebangku untuk mengambil
kesimpulan tentang penerapan matematis persilangan monohibrid (satu sifat beda) dengan sifat
intermediet (Collaboration)
e. Mengomunikasikan
 Peserta didik (melalui tanya jawab dengan guru) menampilkan hasil eksplorasinya tentang
penerapan matematis persilangan monohibrid (satu sifat beda) dengan sifat intermediet
9Communication)
 Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka
tentang penerapan matematis persilangan monohibrid (satu sifat beda) dengan sifat intermediet

3. Kegiatan penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan tentang persilangan monohibrid (satu sifat beda)
dengan sifat intermediet
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada Peserta didik yang berkinerja baik (PPK)
c. Guru melakukan refleksi dengan meminta Peserta didik untuk mengungkapkan pemahamannya
tentang persilangan monohibrid (satu sifat beda) dengan sifat intermediet
d. Peserta didik menyimak informasi mengenai tugas rumah tentang persilangan dihibrid (dua sifat
beda)

Pertemuan kelima (3JP)


1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa sebelum mulai pelajaran,
mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas (PPK)
b. Apersepsi: guru mengajukan pertanyaan berupa; jelaskanlah bunyi hukum I Mendel?
c. Menginformasikan tujuan dan manfaat mempelajari tentang persilangan dihibrid (dua sifat beda)

2. Kegiatan inti (100 menit)


a. Mengamati
 Guru meminta Peserta didik untuk mengamati gambar bagan persilangan dihibrid biji tanaman
kacang Kapri (Literasi)
 Peserta didik mendeskripsikan perbedaan karakteristik dari biji tanaman kacang Kapri tersebut
b. Menanya
 Guru dapat bertanya, “Jelaskanlah bunyi hukum II Mendel?”
c. Mengumpulkan data
 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber, seperti : membaca
buku teks dan referensi lain yang relevan, termasuk internet tentang bunyi hukum II Mendel
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang contoh penerapan matematis persilangan
dihibrid (dua sifat beda)
d. Menalar/mengasosiasi
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan latihan penerapan matematis tentang
persilangan dihibrid (dua sifat beda) dengan memperhatikan disiplin waktu (Creativity)
 Peserta didik diminta untuk kerjasama mendiskusikan dengan teman sebangku untuk
mengambil kesimpulan tentang hukum pewarisan sifat pada persilangan dihibrid (dua sifat
beda) (Collaboration)
e. Mengomunikasikan
 Peserta didik (melalui tanya jawab dengan guru) menampilkan hasil eksplorasinya tentang
hukum pewarisan sifat pada persilangan dihibrid (dua sifat beda) dan penerapan matematis
persilangan dihibrid (dua sifat beda) (Communication)
 Peserta didik lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan Peserta didik yang
mempresentasikan hukum pewarisan sifat pada persilangan dihibrid (dua sifat beda) dan
penerapan matematis persilangan dihibrid (dua sifat beda)
 Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka
tentang hukum pewarisan sifat pada persilangan dihibrid (dua sifat beda) dan penerapan
matematis persilangan dihibrid (dua sifat beda)

3. Kegiatan penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan tentang hukum pewarisan sifat pada persilangan
dihibrid
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada Peserta didik yang berkinerja baik (PPK)
c. Guru melakukan refleksi dengan meminta Peserta didik untuk mengungkapkan pemahamannya
tentang hukum pewarisan sifat pada persilangan dihibrid
d. Peserta didik menyimak informasi mengenai tugas rumah tentang pewarisan sifat pada manusia,
kelainan sifat pada manusia yang diturunkan dan penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan
makhluk hidup

Pertemuan keenam (2JP)


1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa sebelum mulai pelajaran,
mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas (PPK)
b. Apersepsi: guru mengajukan pertanyaan berupa; apakah yang dimaksud dengan homozigot dan
heterozigot?
c. Motivasi: menunjukkan alat atau gambar tes buta warna
d. Menginformasikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang pewarisan sifat pada manusia,
kelainan sifat pada manusia yang diturunkan, dan penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan
makhluk hidup

2. Kegiatan inti (60 menit)


Guru mengarahkan Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 3 – 5 orang Peserta
didik
a. Mengamati
 Guru meminta Peserta didik untuk melihat karakteristik masing-masing berupa warna kulit,
bentuk pertumbuhan rambut pada dahi, tipe perlekatan cuping telinga, dan bentuk rambut dan
membandingkan dengan karakteristik yang dimiliki temannya.
 Peserta didik mendeskripsikan perbedaan karakteristik dirinya dengan teman-temannya dengan
memperhatikan asas toleransi berpendapat
 Guru meminta Peserta didik mengamati gambar perbedaan anak normal dengan anak albino,
luka pada orang yang menderita hemofilia, dan kanker (Literasi)
b. Menanya
 Berdasarkan pewarisan sifat pada manusia, guru dapat memberikan pertanyaan berupa; “Gen
apakah yang dapat menentukan warna kulit, bentuk pertumbuhan rambut pada dahi, tipe
perlekatan cuping telinga, dan bentuk rambut?”
 Berdasarkan kelainan sifat pada manusia yang diturunkan, guru dapat memberikan pertanyaan
berupa; “Apakah ciri-ciri penderita albino? Apakah yang dimaksud dengan buta warna,
hemofilia dan kanker?
 Berdasarkan penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup, guru dapat
memberikan pertanyaan berupa; “Apakah kelebihan padi dan jagung hibrida? Apakah manfaat
pewarisan sifat dalam pemuliaan hewan?”
c. Mengumpulkan data
 Peserta didik (kerjasam bersama dengan kelompoknya) diminta mengumpulkan informasi/data
dari berbagai sumber, seperti : membaca buku teks dan referensi lain yang relevan, termasuk
internet tentang: (Collaboration)
- Kelompok I : Pewarisan sifat pada manusia
- Kelompok II : Kelainan sifat pada manusia yang diturunkan
- Kelompok III : Penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup
 Peserta didik memperhatikan kerangka pikir yang diberikan guru tentang pewarisan sifat pada
manusia, kelainan sifat pada manusia yang diturunkan, dan penerapan pewarisan sifat dalam
pemuliaan makhluk hidup
 Peserta didik diminta memperhatikan informasi/data tambahan yang diberikan guru tentang
pewarisan sifat pada manusia, kelainan sifat pada manusia yang diturunkan, dan penerapan
pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup
d. Menalar/mengasosiasi
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan
tentang pewarisan sifat pada manusia, kelainan sifat pada manusia yang diturunkan, dan
penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan kelompoknya untuk mengambil kesimpulan
tentang pewarisan sifat pada manusia, kelainan sifat pada manusia yang diturunkan, dan
penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup (Collaboration)
e. Mengomunikasikan
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari mengidentifikasi
pewarisan sifat pada manusia, kelainan sifat pada manusia yang diturunkan, dan penerapan
pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup (Communication)
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.

3. Kegiatan penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan tentang pewarisan sifat pada manusia, kelainan
sifat pada manusia yang diturunkan, dan penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
c. Guru melakukan refleksi dengan meminta Peserta didik untuk mengungkapkan pemahamannya
tentang pewarisan sifat pada manusia, kelainan sifat pada manusia yang diturunkan, dan penerapan
pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup

I. Penilaian
1. Jenis/Teknik penilaian
Bentuk Waktu
No Penilaian Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Saat Penilaian untuk dan
Sikap Jurnal pembelajaran pencapaian pembelajaran
1 Observasi
spiritual berlangsung (assassment for and of
learning)
2 Sikap sosial Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assassment for and of
learning)
Akhir Penilaian untuk, sebagai,
pembelajaran dan/atau pencapaian
3 Pengetahuan Tes tertulis Uraian pembelajaran (assassment
dan ulangan
for, as, and of learning)
harian
Saat Penilaian untuk dan
Lembar
pembelajaran pencapaian pembelajaran
4 Keterampilan Observasi pengamatan
berlangsung (assassment for and of
observasi
learning)

2. Instrumen penilaian sikap


a. Sikap spiritual
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3) Kisi-kisi:
No Sikap/nilai Skor
1 Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 1- 4
2 Ketaatan dalam menjalankan ibadah 1- 4
3 Toleransi dalam menjalankan ibadah 1- 4

Format penilaian
Nama TTD Renc. Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa Siswa Lanjut

b. Sikap sosial
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3) Kisi-kisi:

No Sikap/nilai Skor
Disiplin
a. Datang tepat waktu 1
b. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah 1
1 c. Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang 1
ditentukan 1
d. Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar
Total 4
Santun
a. Menghormati orang yang lebih tua 1
b. Tidak berkata – kata kotor, kasar dan takabur 1
2
c. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat 1
d. Mengucapkan terimakasih setelah menerima bantuan orang lain 1
Total 4
Percaya diri
a. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 1
b. Mampu membuat keputusan dengan cepat 1
3
c. Tidak mudah putus asa 1
d. Berani presentasi di depan kelas 1
Total 4
Format penilaian
Nama TTD Renc. Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa Siswa Lanjut

2. Instrumen penilaian pengetahuan


a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Penskoran : Soal No. 1 = 1, Soal No. 2 = 4, Soal No. 3 = 1, Soal No. 4 = 2, Soal No. 5 =
3, Soal No. 6 = 1, Soal No. 7 = 1
No Indikator Soal Jawaban Skor
1 Menjelaskan Apakah yang Kromosom adalah untaian DNA yang 1
molekul yang dimaksud dengan mengalami kondensasi atau pemintalan
mendasari kromosom! sehingga menjadi struktur yang lebih
pewarisan sifat
padat
pada makhluk
hidup.
2 Mengidentifikasi Sebutkanlah Basa Nitrogen 4
stuktur molekul macam-macam a. Basa purin
DNA dan RNA basa nitrogen pada 1. Adenin (A)
2. Timin (T)
DNA!
b. Basa pirimidin
3. Sitosin (C)
4. Guanin (G)
3 Menjelaskan Apakah yang Allel adalah variasi atau alternatif dari 1
istilah-istilah dimaksud dengan bentuk gen-gen yang menempati lokus
dalam pewarisan alel! (lokasi) yang sama pada pasangan
sifat pada kromosom homolognya
makhluk hidup
4 Membandingkan Apakah perbedaan Karakteristik kariotipe manusia: 2
kromosom tubuh karakteristik 1. Laki-laki memiliki kariotipe 22AA
orang laki-laki, kariotipe laki-laki + XY
2. Perempuan memiliki kariotipe
orang dan perempuan?
22AA + XX
perempuan, dan 3. Sel sperma laki-laki memiliki
sel kelamin. kariotipe 22AA + X atau 22AA + Y
4. Sel telur perempuan memiliki
kariotipe 22AA + X
5 Membuat bagan Kambing berbulu Perbandingan fenotipenya = 1 : 2 : 1 = 3
persilangan hitam (HH) 25% : 50% : 25%
sesuai dengan disilangkan dengan Banyaknya anak kambing berbulu
kambing berbulu coklat:
data yang telah
putih (hh) 50
disajikan menghasilkan = 𝑥 8 = 4 𝑒𝑘𝑜𝑟
100
keturunan pertama
(F1) semuanya
berbulu cokelat
(Hh). Jika F1
disilangkan
sesamanya
menghasilkan 8
ekor anak kambing,
tentukanlah
banyaknya anak
kambing berbulu
cokelat!

6 Menganalisis Apakah yang Hemofilia adalah kelainan darah sulit 1


mekanisme dimaksud dengan untuk menggumpal saat terjadi luka
pewarisan hemofilia? pada bagian tubuh tertentu yang
disebabkan tidak dihasilkannya faktor
kelainan sifat- penggumpalan darah dalam tubuh
sifat pada seseorang.
manusia
7 Mengidentifikasi Apakah manfaat Manfaat pewarisan sifat dalam 1
mekanisme pewarisan sifat pemuliaan hewan adalah untuk
pewarisan sifat pada pemuliaan menghasilkan hewan ternak berkualitas
tinggi.
dalam pemulian hewan?
makhluk hidup.
Total Skor 13

No Kriteria Penilaian Skor


Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kromosom 1
1
Peserta didik tidak dapat menjelaskan pengertian kromosom 0
Peserta didik dapat menyebutkan 4 macam-macam basa nitrogen pada DNA 4
Peserta didik dapat menyebutkan 3 macam-macam basa nitrogen pada DNA 3
2 Peserta didik dapat menyebutkan 2 macam-macam basa nitrogen pada DNA 2
Peserta didik dapat menyebutkan 1 macam-macam basa nitrogen pada DNA 1
Peserta didik tidak dapat menyebutkan macam-macam basa nitrogen pada DNA 0
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian alel 1
3
Peserta didik tidak dapat menjelaskan pengertian alel 0
Peserta didik dapat menjelaskan 2 perbedaan karakteristik kariotipe laki-laki dan 2
perempuan
4 Peserta didik dapat menjelaskan 1 perbedaan karakteristik kariotipe laki-laki dan 1
perempuan
Peserta didik tidak dapat menjelaskan jaringan meristem beserta contohnya 0
Peserta didik dapat menyelesaikan soal dengan sangat baik 3
Peserta didik dapat menyelesaikan soal dengan baik 2
5
Peserta didik dapat menyelesaikan soal dengan baik namun kurang lengkap 1
Peserta didik tidak dapat menyelesaikan soal dengan baik 0
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian hemofilia 1
6
Peserta didik tidak dapat menjelaskan pengertian hemofilia 0
Peserta didik dapat menjelaskan manfaat pewarisan sifat pada pemuliaan hewan 1
7 Peserta didik tidak dapat menjelaskan manfaat pewarisan sifat pada pemuliaan 0
hewan
Total Skor 8

2. Instrumen penilaian keterampilan


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar Penilaian Observasi
c. Penskoran : 4 = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang.
No Aspek yang diamati Kriteria Penilaian Skor
1 Mempersiapkan Peserta didik dapat mempersiapkan materi pengamatan 3
materi pengamatan dengan benar dan lengkap
Peserta didik dapat mempersiapkan materi pengamatan 2
namun kurang lengkap
Peserta didik tidak dapat mempersiapkan materi 1
pengamatan dengan lengkap
2 Membaca hasil Peserta didik dapat membaca hasil pengamatan dengan 3
pengamatan baik dan benar
Peserta didik dapat membaca hasil pengamatan, namun 2
masih kurang tepat
Peserta didik tidak dapat membaca hasil pengamatan 1
3 Membuat laporan Peserta didik dapat membuat laporan hasil percobaan 3
hasil percobaan dengan benar
dengan benar Peserta didik sudah membuat laporan hasil percobaan, 2
namun masih belum lengkap
Peserta didik tidak membuat laporan hasil percobaan 1
4 Mempresentasikan Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi 3
hasil diskusi dengan dengan bahasa yang baik dan benar
benar Peserta didik sudah mempresentasikan hasil diskusi, 2
namun belum lengkap
Peserta didik tidak dapat mempresentasikan hasil 1
diskusinya

5. Perhitungan nilai akhir


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑃𝑒𝑛𝑔ℎ𝑖𝑡𝑢𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran remedial
Berdasarkan pedoman kurikulum 2013 yang digunakan oleh SMP Negeri , pembelajaran
remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian dengan ketentuan:
1) Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 3,00; maka
dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok tersebut.
2) Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 3,00; maka dilaksanakan
penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
3) Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 3,00; maka diberikan
tugas terhadap kelompok tersebut.
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-indikator
pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik. Pembelajaran remedial dapat
dipilih dari berbagai alternatif soal yang disajikan pada buku siswa. Pemilihan alternatif tersebut
didasarkan pada capaian indikator kompetensi untuk topik pewarisan sifat. Capaian indikator
kompetensi pada pembelajaran remedial diukur menggunakan penilaian pengetahuan yang sama
dengan penilaian pengetahuan pada pembelajaran regular

b. Pembelajaran pengayaan
Soal:

1) Berdasarkan sistem penggolongan darah ABO, darah dikelompokkan 4 golongan darah,


Apasajakah itu?
2) Jelaskanlah bagaimana mekanisme transfusi darah!

Bangkinang, Juli 2018


Mengetahui,
Ka. SMP Negeri Guru Mata Pelajaran

( _____________________ ) ( _______________________ )
NIP. NIP.
PERANAN MATERI GENETIK
DALAM PENENTUAN SIFAT

A. Materi Pembelajaran
Pewarisan Sifat pada Manusia (Fakta)
1. Warna kulit
Warna kulit manusia ditentukan oleh dua hal yaitu:
a. Gen, mengatur kadar melamin pada kulit
b. Lingkungan, berupa paparan sinar matahari
2. Bentuk pertumbuhan rambut pada dahi
Pertumbuhan rambut pada dahi dapat berupa pola melingkar atau berbentuk huruf “V” (widow’s peak)
yang dikontrol oleh gen W.
3. Tipe perlekatan cuping telinga
Tipe perlekatan cuping telinga dikontrol oleh gen “G” untuk telinga terpisah dan gen “g” untuk cuping
telinga melekat
4. Bentuk rambut
Gen yang mengendalikan tipe rambut yaitu gen “C” (dominan) mengkode rambut keriting dan gen “s”
(resesif) mengkode rambut lurus. Bentuk rambut dikenal dengan dominasi tidak sempurna.

B. Tujuan
Tujuan : Peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik sifat-sifat anggota keluarga

C. Hipotesis
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________

D. Alat dan bahan


Foto-foto anggota keluarga lengkap (ayah, ibu, kakak, adek dan kamu)

E. Langkah-langkah kegiatan
1. Buatlah anggota kelompok dengan anggota 3 – 5 orang
2. Perhatikanlah foto keluargamu masing-masing
3. Tuliskanlah karakteristik apa saja yang dapat kamu temukan pada anggota keluargamu pada tabel yang
disediakan
4. Tanyakan kepada anggota dalam kelompokmu mengenai karakteristik keluarganya sesuai dengan
pertanyaan yang tersedia

F. Hasil pengamatan
No Karakteristik Ayah Ibu Kakak Kamu Adik
1 Warna kulit
2 Bentuk wajah
3 Ukuran mata
4 Postur tubuh
5 Perlekatan cuping telinga
6 Warna iris mata
7 Ketebalan alis
8 Bentuk hidung
9 Bentuk rambut
10 Kemampuan menyatukan lidah
(membentuk huruf O)
11 Lekukan pada pipi saat tersenyum
12 Kebiasaan penggunaan tangan
13 Bintik-bintik pada muka
14 Jenis ibu jari
G. Bahan diskusi
1. Apa saja karakteristik dari ayah yang muncul padamu? ______________________________________
___________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
2. Apa saja karakteristik dari ibu yang muncul padamu? ____________________________________
________________________________________________________________________________
3. Adakah sifat pada dirimu yang merupakan gabungan dari kedua orang tuamu? Kalau ada, sebutkan!
___________________________________________________________________________________
4. Adakah teman kelompokmu yang jenis cuping kedua orang tuanya melekat? _____________________
5. Adakah teman kelompokmu yang jenis cuping kedua orang tuanya terpisah? _____________________
6. Adakah teman kelompokmu yang ayahnya memiliki cuping telinganya melekat sedangkan ibunya
memiliki cuping telinga terpisah atau sebaliknya? ___________________________________________
7. Adakah teman kelompokmu yang ayahnya memiliki rambut keriting sedangkan ibu memiliki rambut
lurus atau sebaliknya? ________________________________________________________________
8. Mengapa pada beberapa bagian tubuhmu memiliki karakteristik mirip ayah dan bagian yang lain mirip
ibu? ____________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________

H. Kesimpulan
______________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________