Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Topik : Listrik Dinamis dalam Kehidupan
Sehari-hari
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 15 x 40’ (6 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan konsep rangkaian 3.6.1. Membedakan karakteristik rangkaian listrik seri dan
listrik, energi dan daya listrik, paralel.
sumber energi listrik termasuk 3.6.2. Menghitung besar arus listrik dalam suatu kawat
sumber energi listrik alternatif, penghantar
serta berbagai upaya 3.6.3. Menghitung besarnya energi listrik
menghemat energi listrik. 3.6.4. Menghitung besarnya daya listrik
3.6.5. Menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga.
3.6.6. Menyebutkan contoh sumber-sumber energi listrik
alternatif.
3.6.7. Menjelaskan prinsip kerja sumber-sumber energi listrik
alternatif.
3.6.8. Menyebutkan zat kimia yang terkandung dalam tanaman
sebagai sumber bioenergi.
3.6.9. Menyebutkan upaya-upaya penghematan listrik.
3.6.10. Menyebutkan penggunaan teknologi listrik di lingkungan
sekitar.
3.6.11. Menyebutkan upaya pencegahan bahaya penggunaan
listrik dalam kehidupan.
4.5 Menyajikan hasil rancangan 4.5.1. Menghitung besar arus listrik dalam suatu kawat
dan pengukuran berbagai penghantar.
rangkaian listrik 4.5.2. Menghitung besar energi listrik.
4.5.3. Menghitung besar daya listrik.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Membedakan karakteristik rangkaian listrik seri dan paralel.
2. Menghitung besar arus listrik dalam suatu kawat penghantar
3. Menghitung besarnya energi listrik
4. Menghitung besarnya daya listrik
5. Menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga.
6. Menyebutkan contoh sumber-sumber energi listrik alternatif.
7. Menjelaskan prinsip kerja sumber-sumber energi listrik alternatif.
8. Menyebutkan zat kimia yang terkandung dalam tanaman sebagai sumber bioenergi.
9. Menyebutkan upaya-upaya penghematan listrik.
10. Menyebutkan penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar.
11. Menyebutkan upaya pencegahan bahaya penggunaan listrik dalam kehidupan.
12. Menghitung besar arus listrik dalam suatu kawat penghantar.
13. Menghitung besar energi listrik.
14. Menghitung besar daya listrik.

Fokus pengembangan karakter: Bertaqwa, santun, tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Materi fakta
a. Sumber-sumber energi listrik
1) Energi matahari
2) Energi angin
3) Energi air (Hydropower)
4) Bioenergi
b. Transmisi energi listrik
Transmisi listrik jarak jauh dilakukan dengan menaikkan tegangan listrik. Agar tegangan listrik
dari PLN dapat dinaikkan, maka diperlukan transformator step up. Pada transmisi berikutnya
digunakan transformator step down untuk menurunkan tegangan sehingga dapat langsung
didistribusikan ke penduduk.
a. Teknologi dalam lingkungan
1) Upaya penghematan energi listrik
a) Menggunakan energi listrik seperlunya
b) Mengganti peralatan listrik dengan daya yang lebih kecil
2) Penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar
a) Elektrokardiograf (ECG)
b) Elektrosepalogram (EEG)
c) Pengendap elektrostatis pada cerobong asap
d) Pengecatan mobil
e) Mesin fotokopi
3) Pencegahan bahaya penggunaan listrik dalam kehidupan
Prosedur “Aman Menggunakan Listrik”.
a) Mencabut kabel dari stop kontak bila tidak menggunakan peralatan listrik.
b) Menghindari air dan kondisi tangan yang basah saat ingin menyambung atau melepas
sambungan kabel dengan stop kontak.
c) Tidak memegang lubang stop kontak atau sambungan kabel yang terbuka.
d) Selalu memperhatikan peringatan penggunaan listrik yang ada pada peralatan listrik.
e) Memasang sekering untuk menghindari kebakaran dengan cara memutus arus pendek
yang terjadi di rumah secara otomatis.

2. Materi konsep
Listrik dinamis adalah muatan-muatan listrik yang bergerak dalam suatu rangkaian listrik.
Arus listrik adalah aliran partikel-partikel bermuatan listrik positif dari titik berpotensial tinggi ke titik
yang berpotensial rendah.
Titik A = Potensial tinggi
Titik B = Potensial rendah
Arus listrik
Arus elektron A B

Syarat arus listrik mengalir dalam rangkaian:


1. Rangkaian listrik harus tertutup.
2. Harus ada beda potensial antara dua titik dalam rangkaian.

Kuat arus listrik adalah banyaknya muatan listrik positif (Q) yang mengalir melalui suatu penampang
kawat penghantar tiap satuan waktu (t)
Rumus:
𝑄
𝐼= 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑄 = 𝐼. 𝑡
𝑡
Ket:
I = Kuat arus (Ampere)
Q = Muatan listrik (Coulumb)
T = Selang waktu (s)

Tegangan listrik adalah besaran yang menyatakan dorongan terhadap electron-elektron agar dapat
mengalir.

Alat ukur arus dan tegangan listrik


1. Alat ukur arus listrik
A Kuat arus yang melalui suatu rangkaian diukur dengan ampermeter.
Ampermeter dihubungkan seri dengan rangkaian.

2. Alat ukur tegangan listrik

Beda potensial (tegangan) yang melalui suatu rangkaian diukur dengan


voltmeter. Voltmeter dihubungkan paralel dengan rangkaian.
V

Hubungan kuat arus, tegangan dan hambatan listrik (Hukum Ohm)


Rumus:
𝑉
𝐼= 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑉 = 𝐼. 𝑅
𝑅
Ket:
I = Kuat arus (Ampere)
V = Tegangan (Volt)
R = Hambatan (Ohm atau Ω)

Hubungan kuat arus masuk dengan kuat arus keluar (Hukum Kirchoff):
Rumus:
Ʃ Imasuk = Ʃ Ikeluar

Konduktor dan isolator


1. Konduktor adalah bahan yang dapat mengantarkan arus listrik dengan baik.
Con: tembaga, perak, aluminium dan besi
2. Semi konduktor adalah bahan yang kurang dapat menghantarkan arus listrik dengan baik.
Con: germanium, silicon dan arsen
3. Isolator adalah bahan yang sukar menghatarkan arus listrik
Con: plastic, karet, kayu dan kertas

Rangkaian seri
Jika hambatan disusun secara seri, maka:
A B C D
a. Besarnya kuat arus (I) yang mengalir pada masing-masing hambatan
adalah sama besar.
I = IAB = IBC = ICD = In
I b. Jumlah beda potensial (tegangan) pada tiap-tiap hambatan sama dengan
beda potensial sumber tegangan.
V = VAB + VBC + VCD + ….+ Vn
c. Hambatan total rangkaian lebih besar sehingga arus yang mengalir
dalam rangkaian lebih kecil.
Rs = R1 + R2 + R3 + ….+ Rn
Rangkaian parallel
Jika hambatan disusun secara paralel, maka:
I
a. Jumlah kuat arus (I) pada masing-masing hambatan sama dengan
A B jumlah kuat arus yang masuk titik cabang.
I = I1 + I2 + I3 + …+ In
C D b. Besarnya tegangan (V) pada ujung-ujung tiap cabang adalah
sama besar
E F V = VAB = VCD = VEF = Vn
c. Hambatan total rangkaian lebih kecil sehingga arus yang
mengalir dalam rangkaian lebih besar.
V 1 1 1 1 1
= + + + …+
𝑅𝑝 𝑅1 𝑅2 𝑅3 𝑅𝑛
Hambatan jenis
Hubungan hamabatan kawat, hambatan jenis kawat, panjang kawat, dan luas penampang kawat:
Rumus:
𝑙
𝑅= 𝜌
𝐴
Ket:
R = Hambatan kawat (Ohm atau Ω)
ρ = Hambatan jenis kawat (ohm.m)
l = Panjang kawat (m)
A = Luas penampang (m2)

3. Materi prinsip
Bunyinya Hukum Ohm:
“ Kuat arus yang melalui suatu rangkaian listrik sebanding dengan beda potensial antara ujung-ujung
penghantar dan berbanding terbalik dengan hambatan pada suhu tetap”

Bunyi hukum Kirchoff


“ Jumlah kuat arus yang masuk ke suatu titik cabang sama dengan jumlah kuat arus yang keluar dari
titik cabang tersebut”.

Nilai hambatan (R) kawat penghantar dipengaruhi oleh beberapa factor:


1. Panjang kawat (l), semakin panjang kawat penghantar semakin besar hambatan kawat tersebut.
2. Luas penampang kawat (A), semakin luas penampang kawat semakin kecil hambatan kawat.
3. Jenis kawat (ρ), hambatan kawat berhantung pada jenis kawat.

Materi Remedial
1. Arus listrik
2. Rangkaian listrik
a. Rangkaian hambatan listrik seri
b. Rangkaian hambatan listrik paralel
3. Karakteristik rangkaian listrik
a. Hukum Kirchoff
b. Rangkaian GGL dan hukum ohm pada rangkaian tertutup
4. Sumber arus listrik

Materi Pengayaan
Resistor (Hambatan)
1. Resistor (hambatan)
a. Resistor tetap merupakan bahan semikonduktor terbuat dari karbon.
Kode warna pada resistor:
No Warna Kode No Warna Kode Rumus:
1 Hitam 0 7 Biru 6
R = AB x 10C
r =RxD
2 Cokelat 1 8 Ungu 7
ΔR = R ± r
3 Merah 2 9 Abu-abu 8
Ket:
4 Jingga 3 10 Putih 9 R = Hambatan yang terbaca
5 Kuning 4 11 Emas 5% r = Akurasi hambatan
6 Hijau 5 12 Perak 10 %
b. Rheostat (hambatan geser) merupakan resistor variable yang biasanya digunakan untuk mengatur
besar kuat arus dalam suatu rangkaian.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab
3. Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning (PBL)

F. Media Pembelajaran
1. Media : KIT IPA
2. Alat : Papan rangkaian, power supply, multimeter dll

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku kurikulum 2013 kelas IX
2. Buku lainnya yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
Langkah-langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PBL Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,
berdoa sebelum mulai pelajaran, mengabsen dan menanyakan
keadaaan kelas (PPK)
 Apersepsi: peserta didik diingatkan kembali tentang arus listrik
 Motivasi: Guru dapat meminta peserta didik untuk mengamati
rangkaian listrik di kelas dan mengajukan pertanyaan berupa:
Dari manakah arus listrik itu berasal?
 Guru menegaskan indikator kompetensi yang akan dicapai pada
pembelajaran hari ini
 Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok.
Kegiatan Inti 100 menit
FASE 1  Guru meminta peserta didik untuk mengamati demonstrasi yang
Orientasi peserta diberikan oleh guru mengenai rangkaian listrik sederhana
didik pada (Literasi)
masalah  Peserta didik mengamati bentuk rangkaian listrik yang
ditunjukkan oleh guru.
 Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat
terhadap rangkaian listrik yang diberikan menggunakan bahasa
yang santun
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan
permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan
dengan rangkaian listrik yang diamati. Contoh pertanyaannya
yaitu: mengapa lampu dapat menyala? (Critical thinking)
FASE 2  Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
Mengorganisasi mengorganisasikan pertanyaan/masalah yang akan dicari
peserta didik penyelesiaannya.
dalam belajar  Peserta didik diberi tugas untuk menggali informasi dari buku
IPA kelas IX tentang “arus lisrik” dengan penuh tanggung jawab
FASE 3  Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide
Membimbing mereka sendiri dalam memecahkan masalah dengan berdikusi
penyelidikan dalam kelompok dalam menjawab pertanyaan pada fitur, “Ayo,
peserta didik kita lakukan”, hal 250
secara mandiri  Guru meminta peserta didik melakukan aktivitas 5.6, “ayo kita
maupun lakukan, hal 250 tentang menyalakan lampu dengan baterai
kelompok dengan memperhatikan disiplin waktu (Creativity)
 Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan peserta didik
(Collaboration)
FASE 4  Peserta didik mencatat data hasil diskusi kelompok dalam Lembar
Mengembangkan Kerja dengan penuh tanggung jawab
dan menyajikan  Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
hasil karya  Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk
laporan tertulis menggunakan bahasa yang santun
(Communication)
FASE 5  Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui
Menganalisis dan diskusi kelas.
mengevaluasi  Selanjutnya peserta didik diminta mempresentasikan hasil
proses penyelidikan dan diskusi di depan kelas dengan penuh percaya
pemecahan diri; dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
masalah  Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan
diberi penghargaan.
 Peserta didik memperhatikan contoh soal yang diberikan guru
guru tentang hubungan kuat arus, muatan listrik dan waktu
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang
telah dipelajari peserta didik (dapat menggunakan paper and
pencil test atau authentic assessment).
Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada Peserta didik yang
berkinerja baik (PPK)
 Guru melakukan refleksi dengan meminta Peserta didik untuk
mengungkapkan pemahamannya tentang arus listrik
 Peserta didik menyimak informasi mengenai materi pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang rangkaian listrik

Pertemuan Kedua (2 JP)


Langkah-langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PBL Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,
berdoa sebelum mulai pelajaran, mengabsen dan menanyakan
keadaaan kelas (PPK)
 Apersepsi: peserta didik diingatkan kembali tentang arus listrik
yang mengalir dalam rangkaian
 Motivasi: Guru dapat menunjukkan set percobaan rangkaian
lampu secara seri dan paralel
 Guru menegaskan indikator kompetensi yang akan dicapai pada
pembelajaran hari ini
 Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok.
Kegiatan Inti 60 menit
FASE 1  Guru meminta peserta didik mengamati demonstrasi rangkaian
Orientasi peserta lampu dan baterai yang disusun secara seri dan paralel (Literasi)
didik pada  Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat
masalah tentang demonstrasi yang diberikan menggunakan bahasa yang
santun
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa,”Ayo, kita lakukan” hal 260
 Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat
terhadap gambar yang diberikan menggunakan bahasa yang
santun
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan
permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan
dengan gambar yang diamati. Contoh pertanyaannya yaitu:
bagaimanakah cara mengukur kuat arus listrik? (Critical thinking)
FASE 2  Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
Mengorganisasi mengorganisasikan pertanyaan/masalah yang akan dicari
peserta didik penyelesiaannya.
dalam belajar  Peserta didik diberi tugas untuk menggali informasi dari buku
IPA kelas IX tentang “Hukum Ohm, rangkaian hambatan listrik
seri dan paralel” dengan penuh tanggung jawab
FASE 3  Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide
Membimbing mereka sendiri dalam memecahkan masalah dengan berdikusi
penyelidikan dalam kelompok dalam menjawab pertanyaan pada fitur, “Ayo,
peserta didik kita lakukan, hal 260
secara mandiri  Guru meminta peserta didik melakukan aktivitas 5.10, “ayo kita
maupun lakukan, hal 260 tentang hubungan kuat arus, tegangan dan
kelompok hambatan listrik pada suatu rangkaian (hukum ohm) dengan
memperhatikan disiplin waktu (Crativity)
 Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan peserta didik.
(Collaboration)
FASE 4  Peserta didik mencatat data hasil diskusi kelompok dalam Lembar
Mengembangkan Kerja dengan memperhatikan disiplin waktu
dan menyajikan  Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
hasil karya  Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk
laporan tertulis. (Communication)
FASE 5  Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui
Menganalisis dan diskusi kelas.
mengevaluasi  Selanjutnya peserta didik diminta mempresentasikan hasil
proses penyelidikan dan diskusi di depan kelas dengan penuh percaya
pemecahan diri; dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
masalah  Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan
diberi penghargaan.
 Peserta didik memperhatikan contoh soal yang diberikan oleh
guru tentang Hukum Ohm, rangkaian hambatan listrik seri dan
paralel.
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang
telah dipelajari peserta didik (dapat menggunakan paper and
pencil test atau authentic assessment).
Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada Peserta didik yang
berkinerja baik (PPK)
 Guru melakukan refleksi dengan meminta Peserta didik untuk
mengungkapkan pemahamannya tentang rangkaian listrik
 Peserta didik menyimak informasi mengenai materi pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang karakteristik rangkaian listrik

Pertemuan Ketiga (3 JP)


Langkah-Langkah
Alokasi
Model Deskripsi
Waktu
Discovery Learning
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,
berdoa sebelum mulai pelajaran, mengabsen dan menanyakan
keadaaan kelas (PPK)
 Apersepsi: peserta didik diingatkan kembali tentang
rangkaian listrik
 Motivasi: Guru dapat memperlihatkan gambar persimpangan
yang penuh dengan kendaraan bermotor
 Guru menegaskan indikator kompetensi yang akan dicapai
pada pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti 100 menit
Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(Stimulasi/Pemberian memusatkan perhatian pada hukum kirchoff dengan cara
rangsangan) menyajikan gambar arus kendaraan di Bundaran HI, Jakarta
 Guru meminta peserta didik untuk membaca buku siswa
tentang karakteristik rangkaian listrik (Literasi)
Problem Statement  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(Pertanyaan/Identifik mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan
asi masalah) dengan karakteristik rangkaian listrik
 Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan setelah
berkaitan dengan kegiatan membaca, mengamati gambar
yang ada di buku siswa dengan memperhatikan disiplin
waktu. Pertanyaan diarahkan terkait dengan karakteristik
rangkaian listrik. (Critical thinking)
 Bagaimanakah bunyi hukum Kirchoff?
 Bagaimanakah cara menghitung tegangan jepit suatu
rangkaian listrik?
 Apakah perbedaan elemen listrik yang disusun secara seri
dengan paralel? (HOTS)
 Peserta didik diminta untuk membuat hipotesis atau jawaban
sementara atas pertanyaan yang mereka rumuskan dengan
penuh tanggung jawab. Alternatif jawaban:
 Besar arus listrik yang masuk ke dalam titik cabang
kawat penghantar nilainya sama dengan besar arus listrik
yang keluar dari titik cabang kawat penghantar tersebut
 V = E – (I.r)
 Elemen listrik seri
Etotal = E1 + E2 + ... +En = n . E
rtotal = r1 + r2 + ... + rn = n . r
sehingga

Elemen listrik paralel


Etotal = E1 + E2 + ... + En = E

sehingga

Data Collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk


(Pengumpulan Data) mencari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Peserta didik membaca literatur/bahan bacaan tentang
karakteristik rangkaian listrik
 Peserta didik meperhatikan contoh soal yang diberikan guru
kemudian menjawab pertanyaan pada fitur “ Ayo, Selesaikan
“( hal 266 - 267) (Creativity)
 Peserta didik memeriksa secara cermat rumusan hipotesis
yang telah dibuat pada awal pembelajaran
Verification  Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya hipotesis
(Pembuktian) yang telah dirumuskan dengan cara mencocokkan rumusan
hipotesis tentang karakteristik rangkaian listrik dengan
konsep yang berhasil ditemukan dari buku sumber/literatur.
 Peserta didik menyimpulkan hasil pengumpulan informasi
dan diskusi
 Peserta didik mengomunikasikan informasi yang telah
diperoleh di depan kelas dengan penuh percaya diri
(Communication)
Generalization  Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan
(Menarik tentang karakteristik rangkaian listrik
kesimpulan)
Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik yang
berkinerja baik (PPK)
 Guru melakukan refleksi dengan meminta peserta didik untuk
mengungkapkan pemahamannya tentang karakteristik
rangkaian listrik
 Peserta didik menyimak informasi mengenai materi pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang sumber arus listrik dan
sumber-sumber energi listrik

Pertemuan Keempat (2 JP)


Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
 Menyiapkan peserta didik untuk belajar.
 Guru melakukan apersepsi, dengan cara menghubungkan materi
dengan lingkungan di sekitar
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana
kegiatan.
 Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran
Kegiatan Inti 60 menit
Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(Stimulasi/Pembe perhatian pada topik sumber arus listrik dan sumber-sumber
rianrangsangan) energi listrik dengan cara: mengajak seluruh peserta didik untuk
memperhatikan gambar 5.32, 5.33, 5,34 dan 5.35 tentang
sumber-sumber energi listrik pada buku siswa. (Literasi)
Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan
(Pertanyaan/Ident dengan penampilan gambar sumber-sumber energi listrik di atas,
ifikasi masalah) sampai peserta didik dapat berpikir dan bertanya.
 Peserta didik diminta merumuskan satu pertanyaan setelah
berkaitan dengan demonstrasi di atas. Pertanyaan diarahkan
terkait dengan sumber arus listrik dan sumber-sumber energi
listrik, seperti: Dari manakah asal energi listrik yang kita gunakan
sehari-hari? (HOTS)
 Peserta didik diminta untuk membuat hipotesis atau jawaban
sementara atas pertanyaan yang mereka rumuskan dengan penuh
tanggung jawab
Data Collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(Pengumpulan mencari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dengan
Data) penuh tanggung jawab
 Peserta didik membaca literatur/bahan bacaan tentang sumber
arus listrik dan sumber-sumber energi listrik
 Peserta didik memeriksa secara cermat rumusan hipotesis yang
Verification telah dibuat pada awal pembelajaran.
(Pembuktian  Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang
telah dirumuskan dengan cara mencocokkan rumusan hipotesis
tentang sumber arus listrik dan sumber-sumber energi listrik
dengan konsep yang berhasil ditemukan dari buku
sumber/literatur. (Creativity)
 Peserta didik menyimpulkan hasil pengumpulan informasi dan
Generalization diskusi
(Menarik  Peserta didik mengomunikasikan informasi yang telah diperoleh
kesimpulan) di depan kelas dengan penuh percaya diri (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang sumber arus
listrik dan sumber-sumber energi listrik
Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik yang
berkinerja baik (PPK)
 Guru melakukan refleksi dengan meminta peserta didik untuk
mengungkapkan pemahamannya tentang sumber arus listrik dan
sumber-sumber energi listrik

Pertemuan Kelima
Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
 Menyiapkan peserta didik untuk belajar.
 Guru melakukan apersepsi, dengan cara menghubungkan materi
dengan lingkungan di sekitar
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana
kegiatan.
 Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran
Kegiatan Inti 100 menit
Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(Stimulasi/Pembe perhatian pada topik transmisi energi listrik dengan cara:
rianrangsangan) mengajak seluruh peserta didik untuk memperhatikan gambar
5.63 tentang “Transmisi energi listrik jarak jauh” pada buku
siswa. (Literasi)
 Peserta didik memperhatikan contoh struk pembayaran rekening
listrik
Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan
(Pertanyaan/Ident dengan penampilan gambar ilustrasi transmisi energi listrik jarak
ifikasi masalah) jauh di atas, sampai peserta didik dapat berpikir dan bertanya.
 Peserta didik diminta merumuskan satu pertanyaan setelah
berkaitan dengan demonstrasi di atas. Pertanyaan diarahkan
terkait dengan transmisi energi listrik jarak jauh dan penggunaan
energi listrik, seperti: Bagaimanakah energi listrik dapat
disalurkan ke rumah-rumah secara efektif dan efisien? (HOTS)
Bagaimanakah cara menghitung penggunaan energi listrik di
rumah? (Critical thinking)
 Peserta didik diminta untuk membuat hipotesis atau jawaban
sementara atas pertanyaan yang mereka rumuskan dengan penuh
tanggung jawab
Data Collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(Pengumpulan mencari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dengan
Data) memperhatikan disiplin waktu
 Peserta didik membaca literatur/bahan bacaan tentang transmisi
energi listrik jarak jauh dan penggunaan energi listrik
 Peserta didik memeriksa secara cermat rumusan hipotesis yang
Verification telah dibuat pada awal pembelajaran.
(Pembuktian  Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang
telah dirumuskan dengan cara mencocokkan rumusan hipotesis
tentang transmisi energi listrik jarak jauh dan penggunaan energi
listrik dengan konsep yang berhasil ditemukan dari buku
sumber/literatur. (Creativity)
 Peserta didik menyimpulkan hasil pengumpulan informasi dan
Generalization diskusi
(Menarik  Peserta didik mengomunikasikan informasi yang telah diperoleh
kesimpulan) di depan kelas dengan penuh percaya diri (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang transmisi
energi listrik jarak jauh dan penggunaan energi listrik
Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik yang
berkinerja baik (PPK)
 Guru melakukan refleksi dengan meminta peserta didik untuk
mengungkapkan pemahamannya tentang transmisi energi listrik
jarak jauh dan penggunaan energi listrik

Pertemuan Keenam
Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
 Menyiapkan peserta didik untuk belajar.
 Guru melakukan apersepsi, dengan cara menghubungkan materi
dengan lingkungan di sekitar
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana
kegiatan.
 Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran
Kegiatan Inti 60 menit
Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(Stimulasi/Pembe perhatian pada topik upaya penghematan energi listrik,
rianrangsangan) penggunaan energi listrik di lingkungan sekitar dan pencegahan
bahaya penggunaan energi listrik dalam kehidupan dengan cara:
mengajak seluruh peserta didik untuk memperhatikan gambar
penggunaan energi listrik pada buku siswa hal. 278 – 279
(Literasi)
Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan
(Pertanyaan/Ident dengan penampilan gambar ilustrasi penggunaan energi listrik di
ifikasi masalah) lingkungan sekitar di atas, sampai peserta didik dapat berpikir dan
bertanya.
 Peserta didik diminta merumuskan satu pertanyaan setelah
berkaitan dengan demonstrasi di atas. Pertanyaan diarahkan
terkait dengan upaya penghematan energi listrik, penggunaan
energi listrik di lingkungan sekitar dan pencegahan bahaya
penggunaan energi listrik dalam kehidupan, seperti: Mengapa
penggunaan energi listrik harus dihemat? (HOTS) Untuk apa
sajakah energi listrik digunakan? Bagaimana cara pencegahan
dari bahaya penggunaan energi listrik? (Critical thinking)
 Peserta didik diminta untuk membuat hipotesis atau jawaban
sementara atas pertanyaan yang mereka rumuskan dengan penuh
tanggung jawab
Data Collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(Pengumpulan mencari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dengan
Data) memperhatikan disiplin waktu
 Peserta didik membaca literatur/bahan bacaan tentang upaya
penghematan energi listrik, penggunaan energi listrik di
lingkungan sekitar dan pencegahan bahaya penggunaan energi
listrik dalam kehidupan
 Peserta didik memeriksa secara cermat rumusan hipotesis yang
Verification telah dibuat pada awal pembelajaran.
(Pembuktian  Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang
telah dirumuskan dengan cara mencocokkan rumusan hipotesis
tentang upaya penghematan energi listrik, penggunaan energi
listrik di lingkungan sekitar dan pencegahan bahaya penggunaan
energi listrik dalam kehidupan dengan konsep yang berhasil
ditemukan dari buku sumber/literatur. (Creativity)
 Peserta didik menyimpulkan hasil pengumpulan informasi dan
Generalization diskusi
(Menarik  Peserta didik mengomunikasikan informasi yang telah diperoleh
kesimpulan) di depan kelas dengan menggunakan bahasa yang santun
(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang upaya
penghematan energi listrik, penggunaan energi listrik di
lingkungan sekitar dan pencegahan bahaya penggunaan energi
listrik dalam kehidupan
Kegiatan Penutup 10 menit
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik yang
berkinerja baik (PPK)
 Guru melakukan refleksi dengan meminta peserta didik untuk
mengungkapkan pemahamannya tentang upaya penghematan
energi listrik, penggunaan energi listrik di lingkungan sekitar dan
pencegahan bahaya penggunaan energi listrik dalam kehidupan

I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Bentuk Waktu
No Penilaian Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Saat Penilaian untuk dan
Sikap Jurnal pembelajaran pencapaian pembelajaran
1 Observasi
spiritual berlangsung (assassment for and of
learning)
Saat Penilaian untuk dan
Jurnal pembelajaran pencapaian pembelajaran
2 Sikap sosial Observasi
berlangsung (assassment for and of
learning)
Akhir Penilaian untuk, sebagai,
pembelajaran dan/atau pencapaian
3 Pengetahuan Tes tertulis Uraian pembelajaran (assassment
dan ulangan
for, as, and of learning)
harian
Saat Penilaian untuk dan
Lembar
pembelajaran pencapaian pembelajaran
4 Keterampilan Observasi pengamatan
berlangsung (assassment for and of
observasi
learning)

2. Instrumen penilaian sikap


a. Sikap spiritual
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3) Kisi-kisi:

No Sikap/nilai Ya Tidak
1 Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
2 Ketaatan dalam menjalankan ibadah
3 Toleransi dalam menjalankan ibadah
Format penilaian
Nama TTD Renc. Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa Siswa Lanjut

b. Sikap sosial
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3) Kisi-kisi:

No Sikap/nilai Skor
Tanggung jawab
a. Melaksanakan tugas individu dengan baik 1
b. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 1
1
c. Tidak menyalahkan / menuduh orang lain tanpa bukti akurat 1
d. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan 1
Total 4
Santun
a. Menghormati orang yang lebih tua 1
b. Tidak berkata – kata kotor, kasar dan takabur 1
2
c. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat 1
d. Mengucapkan terimakasih setelah menerima bantuan orang lain 1
Total 4
Percaya diri
a. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 1
b. Mampu membuat keputusan dengan cepat 1
3
c. Tidak mudah putus asa 1
d. Berani presentasi di depan kelas 1
Total 4

Format penilaian
Nama TTD Renc. Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa Siswa Lanjut

3. Intrumen Penilaian Pengetahuan


a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Kisi-Kisi :

Tes uraian dan PG


1) Energi listrik digunakan untuk menyalakan lampu. Perbandingan jumlah energi listrik yang
digunakan dengan jumlah energi cahaya yang dihasilkan adalah ….
a. jumlah energi listrik yang dihasilkan lebih dari jumlah energi cahaya yang dihasilkan
b. jumlah energi listrik yang dihasilkan kurang dari jumlah energi cahaya yang dihasilkan
c. jumlah energi listrik yang dihasilkan sama dengan jumlah energi cahaya yang dihasilkan
d. jumlah energi listrik yang dihasilkan terkadang lebih banyak atau lebih sedikit dari pada
jumlah energi cahaya yang dihasilkan
2) Salah satu keuntungan energi matahari adalah ….
a. tidak menghasilkan polusi
b. energi matahari tidak dapat diperbaharui
c. energi matahari efisien di beberapa iklim
d. energi matahari tersedia sepanjang waktu
3) Berikut yang bukan bahan bakar fosil adalah ….
a. batubara
b. minyak bumi
c. matahari
d. gas alam

Uraian
4) Kelompokkanlah bahan-bahan yang termasuk konduktor, isolator dan semikonduktor!
5) Hitunglah besar hambatan pada rangkaian di bawah ini!

2A
3V

6) Hitunglah besarnya hambatan pengganti rangkaian listrik seri seperti yang tampak pada
gambar di bawah ini1

2Ω 4Ω 6Ω

12 V

No Kunci Jawaban Skor


4 4. Konduktor 30
Con: tembaga, perak, aluminium dan besi
5. Semi konduktor
Con: germanium, silicon dan arsen
6. Isolator
Con: plastic, karet, kayu dan kertas
5 𝑉 3 𝑣𝑜𝑙𝑡 35
𝑅= = = 1,5 𝑜ℎ𝑚
𝐼 2𝐴
6 Rs = R1 + R2 + R3 = 2 + 4 + 6 = 12 ohm 35

4. Instrumen Penilaian keterampilan


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar Penilaian Observasi
c. Penskoran : 4 = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang.

No Aspek yang diamati Kriteria Penilaian Skor


1 Merangkai alat Peserta didik dapat menyediakan alat dan bahan dengan 3
percobaan dengan benar dan lengkap
benar Peserta didik dapat menyediakan alat dan bahan namun 2
kurang lengkap
Peserta didik tidak dapat menyediakan alat dan bahan 1
dengan lengkap
2 Menggunakan alat Peserta didik dapat merangkai alat dan bahan dengan baik 3
dengan benar dan benar
Peserta didik kurang dapat merangkai alat dan bahan dengan 2
baik dan benar
Peserta didik tidak dapat merangkai alat dan bahan dengan 1
baik dan benar
3 Membaca hasil Peserta didik dapat membaca hasil pengamatan dengan baik 3
pengamatan dan benar
Peserta didik dapat membaca hasil pengamatan, namun 2
masih kurang tepat
Peserta didik tidak dapat membaca hasil pengamatan 1
4 Membuat laporan Peserta didik dapat membuat laporan hasil percobaan 3
hasil percobaan dengan benar
dengan benar Peserta didik sudah membuat laporan hasil percobaan, 2
namun masih belum lengkap
Peserta didik tidak membuat laporan hasil percobaan 1
5 Mempresentasikan Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi dengan 3
hasil diskusi dengan bahasa yang baik dan benar
benar Peserta didik sudah mempresentasikan hasil diskusi, namun 2
belum lengkap
Peserta didik tidak dapat mempresentasikan hasil diskusinya 1

5. Perhitungan nilai akhir


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑃𝑒𝑛𝑔ℎ𝑖𝑡𝑢𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran remedial
Berdasarkan pedoman kurikulum 2013 yang digunakan oleh SMP Negeri , pembelajaran
remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian dengan ketentuan:
1) Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 3,00; maka
dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok tersebut.
2) Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 3,00; maka dilaksanakan
penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
3) Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 3,00; maka
diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-indikator
pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik. Pembelajaran remedial
dapat dipilih dari berbagai alternatif soal yang disajikan pada buku siswa. Pemilihan alternatif
tersebut didasarkan pada capaian indikator kompetensi untuk topik listrik dinamis. Capaian
indikator kompetensi pada pembelajaran remedial diukur menggunakan penilaian pengetahuan
yang sama dengan penilaian pengetahuan pada pembelajaran regular

b. Pembelajaran pengayaan
Soal:
1) Hitunglah besar hambatan dari resistor berikut ini!
a. b.

merah jingga Emas coklat Merah perak


ungu kuning

Bangkinang, Juli 2018


Mengetahui,
Ka. SMP Negeri Guru Mata Pelajaran

( _____________________ ) ( _______________________ )
NIP. NIP.