Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pelajaran : Pemrograman Dasar


Kelas / Semester : X/1
Alokasi Waktu :
Topik : Bahasa Pemrograman
Pengetahuan : Menjelaskan algoritma dalam pemrograman
Keterampilan : Menerapkan bahasa pemrograman

Indikator : Peserta diklat mampu menjelaskan dan menerapkan algoritma dalam


pemrograman dengan bahasa pemrograman

A. Kompetensi Inti SMK kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan pelbagai sumber energi di alam.
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan
sehari-hari

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.1 Menerapkan bahasa pemrograman


4.1. Mengolah algoritma ke dalam bentuk kode program komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Aktif dalam pembelajaran bahasa pemrograman
2. Percaya diri dalam menyelesaikan masalah / tugas yang diberikan
3. Peduli terhadap teman
4. Dapat melakukan instalasi bahasa pemrograman
5. Dapat membuat kode program dengan algoritma sederhana
6. Dapat melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan kesalahan program
7. Dapat menerapkan struktur penulisan program dan algoritma dasar dalam pembuatan
program komputer sederhana.
8. Dapat membuat laporan dan presentasi program.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan see and try dalam pembelajaran bahasa pemrograman diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran serta dapat
1. Aktif dalam pembelajaran bahasa pemrograman
2. Percaya diri dalam menyelesaikan masalah / tugas yang diberikan
3. Peduli terhadap teman
4. Melakukan instalasi bahasa pemrograman
5. Membuat kode program dengan algoritma sederhana
6. Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan kesalahan program
7. Menerapkan struktur penulisan program dan algoritma dasar dalam pembuatan program
komputer sederhana.
8. Membuat laporan dan presentasi program.

E. Materi
Pengenalan bahasa pemrograman C++
Berbicara tentang C++ dan C sebagai bahasa pendahulunya, C merupakan termasuk
bahasa pemrograma n tingkat menengah. Pencipta C adalah Brian W. Kernighan dan Dennis
M. Ritchie pada tahun 1972. C merupakan bahasa pemrograman terstruktur yang
membagi program ke dalam sejumlah blok (sub program). Tujuannya adalah untuk
memudahkan dalam pembuatan dan pengembangan program. Program yang ditulis dengan C
mudah sekali dipindahkan dari satu jenis mesin ke mesin lain. Hal ini karena adanya
standarisasi C yaitu ANSI (American National Standards Institute) yang menjadi acuan para
pembuat compiler C.

C++ diciptakan satu dekade setelah C. C++ diciptakan oleh Bjarne Stroustroup dari
Laboratorium Bell, AT&T pada tahun 1983. Pada awalnya C++ diberi nama “A better C”.
Nama C++ sendiri diberinama oleh Rick Mascitti. Adapun tanda ++ berasal dari operator
increment pada bahasa C.

Keistimewaan C++ adalah karena bahasa ini mendukung OOP (Object Oriented
Programming). Tujuan utama pembuatan C++ adalah untuk meningkatkan
produktivitas pemrogram dalam membuat aplikasi. Kebanyakan pakar setuju bahwa
OOP dan C++ mampu mengurangi kompleksitas terutama program yang terdiri dari 10.000
baris lebih, bahkan dapat meningkatkan produktivitas 2x lipat dari C, Pascal dan Basic.

Pengenalan tools/framework pengembangan program


Program C++ dapat dibuat menggunakan sebarang editor teks maupun editor
sekaligus compilernya. Program utama berekstensi (.CPP). Pada saat kompilasi program
utama bersama dengan file header (.h) akan diterjemahkan oleh compiler menjadi
file obyek (.OBJ). Selanjutnya file obyek ini bersama-sama dengan file obyek lain dan
file library (.LIB) dikaitkan menjadi satu oleh linker. Hasilnya adalah file (.EXE) executable.
Tools atau framework yang terkenal seperti Borland C++, Bloodshed Dev- C++, dll.

Compiler C++ yang telah beredar di pasaran antara lain Microsoft C/C++ dan Visual
C++. Keduanya dari Microsoft. Sementara Borland international juga mengeluarkan
Turbo C++ dan Borland C++.

Instalasi tools bahasa pemrograman

1. Klik double file Dev-Cpp 5.3.0.4 MinGW 4.7.0 Setup.exe

2. Pilih bahasa english

3. Klik OK, tampil licency agreement


4. Klik “I Agree”, tampil fitur yang akan diinstall.

5. Klik Next aja kemudian isikan folder tujuan instalasi dengan cara klik Browse.
6. Klik “Install”, tunggu sampai proses ekstraksi file selesai.

7. Proses berhasil, Klik “Finish”


Struktur bahasa pemrograman

Berikut ini dalah contoh kode program menggunakan bahasa pemrograman C++.

Standar output dalam bahasa pemrograman


Dalam c++, perintah cout digunakan untuk menampilkan suatu informasi ke
piranti output (layar).
Perintah endl berfungsi sama dengan \n (ganti baris)

Contoh:

cout << “Hallo” << endl;

Standar Input dalam bahasa pemrograman


A. Cin

Dalam C++, perintah cin digunakan untuk menginput suatu nilai dari suatu
piranti masukan (keyboard) untuk selanjutnya diproses oleh program.
Sintaknya adalah:
cin >> variabel;

contohnya:
cout << “Masukkan suatu bilangan : ”;
cin >> bil;
cout << “Anda memasukkan bilangan “ << bil “\n”;

B. getch()

Perintah getch() berfungsi sama seperti cin (perintah input), akan tetapi getch()
khusus untuk input berupa karakter. Disamping itu getch() dapat membaca input
berupa spasi atau tab, sedangkan cin tidak bisa.
Sintaksnya:
Variabel = getch();

Fungsi ini juga dapat digunakan apabila tidak diinginkan penekanan ENTER ketika
input data karakter.
C. getche()

Perintah getche() kegunaannya sama dengan getch(), bedanya adalah:


- getch() tidak menampilkan karakter yang diiinput
- getche() menampilkan karakter yang diinput
fungsi getch() dan getche() sama-sama membutuhkan file header conio.h
Berikut ini contoh penggunaan getch() dan getche()

char karakter;

cout << “masukkan sebuah karakter : “;


karakter = getch();
cout << “Anda mengetik karakter : ” << karakter;

cout << “masukkan sebuah karakter : “;


karakter = getche();
cout << “Anda mengetik karakter : ” << karakter;

Kompilasi dan eksekusi program


Untuk melakukan kompilasi Klik Execute >> Compile atau tekan F9 maka jika sukses akan
tampil status “Done”

Untuk melakukan eksekusi kode program, Klik Execute >> Run atau tekan F10 pada keyboard.
Maka hasilnya,
Perbaikan kesalahan
Perbaikan kesalahan ini sangat penting untuk dilakukan karena jika terdapat kesalahan
penulisan kode program maka file tidak dapat di eksekusi.

F. Model/Metode Pembelajaran
Model pembelajaran langsung (direct learning) dengan penilaian auntentik (penilaian tertulis
dan penilaian proyek)

G. Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Kegiatan
1 2 3 4
A. Pendahuluan (15 menit)
Fase 1: Klarifikasi tujuan dan memotivasi siswa
1. Membuka pertemuan dengan salam dan mengawali pelajaran dengan doa
bersama untuk mengajarkan siswa bersikap religious, kemudian
mengabsen kehadiran siswa.
2. Mengingatkan siswa agar bersikap disiplin dengan datang tidak terlambat
dan memberi hukuman bagi siswa yang datang terlambat.
3. Mereview materi sebelumnya tentang Pemrograman Dasar pada semester
1.
4. Mengkomunikasikan tentang tujuan pembelajaran, sikap dan ketrampilan
5. Memotivasi siswa agar semangat mengikuti pelajaran dengan
manampilkan aplikasi yang menggunakan bahasa pemrograman c++

B. Inti (300 menit)


Fase 2: Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan
ketrampilan.
1. Membagikan modul SMK: Bahasa Pemrograman
2. Mendemonstasikan langkah-demi langkah instalasi tools bahasa
Penilaian
Kegiatan
1 2 3 4
pemrograman
3. Menunjukkan berbagai contoh kode program dalam bahasa
pemrograman

Fase 3: Memberi Latihan Terbimbing


4. Membimbing siswa untuk mengerjakan praktikum di dalam modul. Guru
meminta siswa untuk jujur (berani mengungkapkan hal-hal yanag belum
dimengerti ) mengungkapkan hal-hal yang tidak dimengerti dan
memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk peduli membantu
temannya(memberikan penjelasan sesuai yang diperlukan) yang
kesulitan itu. Guru mengingatkan supaya siswa teliti mengikuti langkah
demi langkah praktikum.
5. Guru menanyakan progress siswa dan memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.

Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik


6. Mengecek pemahaman siswa dan memberikan umpan balik dengan
meminta satu-dua siswa mempresentasikan pekerjaannya. Pada saat itu,
guru mengingatkan siswa untuk percaya diri dengan hasil kerjanya.
7. Memberikan applause kepada siswa yang berani menampilkan hasil
kerjanya agar karakter ini dapat ditiru oleh siswa lain.
.
Fase5: Memberi latihan lanjutan dan transfer
8. Selanjutnya siswa diberi tugas individu untuk membuat kode program
dengan algoritma sederhana. Siswa diberi kebebasan membuat kode
program apa saja selain dari yang telah docontohkan.
9. Melakukan evaluasi formatif dalam bentuk tes tertulis dan praktek
tentang konsep dan penerapan bahasa pemrograman dalam program
sederhana

C. Penutup (5 menit)
1. Melibatkan siswa menutup pelajaran dan menyampaikan materi pada
pertemuan berikutnya mengenai Tipe data, Variabel dan konstanta,
Operator dan ekspresi.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku teks pelajaran
2. Buku panduan guru
3. Sams Teach Yourself C++ in 24 Hours, 2011, United States of America: Pearson Education,
Inc
4. Qt Basic Curriculum, 2011, NICE (Nokia Indonesia Community Enthusiast)
5. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis & praktek

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap : Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
bahasa pemrograman
b. Percaya diri dalam menyelesaikan
masalah / tugas yang diberikan
c. Peduli terhadap teman

2. Pengetahuan :
a. Melakukan instalasi bahasa Pengamatan dan tes Selama pembelajaran
pemrograman dan penyelesaian tugas
b. Membuat kode program dengan individu
algoritma sederhana
c. Melakukan kompilasi, eksekusi dan
perbaikan kesalahan program
d. Menerapkan struktur penulisan
program dan algoritma dasar dalam
pembuatan program komputer
sederhana.
e. Membuat laporan dan presentasi
program

3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan kode program Pengamatan Penyelesaian tugas
menggunakan algoritma sederhana individu
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
KERJAKAN SOAL BERIKUT DENGAN LENGKAP DAN JELAS !

1. Buatlah program seperti di bawah ini


#include <conio.h>
#include <iostream.h>
void main()
{
clrscr();
cout << “It is my first C++ program\n”;
cout << “I am sure that I will be familiar with this”;
cout << “--------------------------\n“;
}

Simpan dengan nama file PROGRAM1.CPP


a. Ubahlah salah satu huruf menjadi huruf besar pada perintah include. Compilelah, apa
hasilnya?
b. Lakukan hal yang sama untuk conio, iostream, void, main, clrscr, cout, \n.
c. Tarik kesimpulan berdasarkan a dan b.
2. Dengan menggunakan printah cout atau printf, buatlah program C++ untuk
menampilkan 3 huruf terdepan nama Anda. Misal nama Anda AGUS, maka buatlah
tampilan seperti berikut:

AAAAAAAAA GGGGGGGGGG UU UU
AAAAAAAAA GGGGGGGGGG UU UU
AA AA GG UU UU
AA AA GG GGGGGG UU UU
AAAAAAAAA GG GGGGGG UU UU
AA AA GG GG UU UU
AA AA GGGGGGGGGG UUUUUUUUUU
AA AA GGGGGGGGGG UUUUUUUUUU

Berilah sebarang komentar pada setiap baris statement.


Simpan dengan nama NAMAKU.CPP
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : 8 x 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran bahasa pemrograman

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap percaya diri dalam menyelesaikan masalah / tugas yang diberikan

1. Kurang baik jika sama sekali tidak percaya diri dalam menyelesaikan masalah / tugas yang
diberikan

4. Baik jika menunjukkan sudah ada percaya diri untuk menyelesaikan masalah / tugas yang
diberikan tetapi belum ajeg/konsisten

2. Sangat baik jika menunjukkan adanya percaya diri dalam menyelesaikan masalah / tugas
yang diberikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap peduli terhadap teman

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap peduli jika ada teman yang mengalami kesulitan
dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk peduli jika ada teman yang mengalami kesulitan
dalam pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk peduli jika ada teman yang mengalami
kesulitan dalam pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Percaya diri Peduli
KB B SB KB B SB KB B SB
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : 8 x 45 mnt

Indikator terampil menerapkan kode program menggunakan algoritma sederhana


1. Kurang terampi jika sama sekali tidak dapat menerapkan kode program menggunakan algoritma
sederhana.

2. Terampi jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan kode program menggunakan
algoritma sederhana tetapi belum tepat.

3. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan kode program
menggunakan algoritma sederhana dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan kode program
menggunakan algoritma sederhana
KT T ST
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
