Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Matur


Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Peralatan Pengolahan Makanan
Alokasi Waktu : 3 TM x 5 JP x 45’ (405’)

A. Kompetensi Inti
1. KI-3 : Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
2. KI-4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 1 of 17


B. Kompetensi Dasar
1. KD dari KI-3 : Pengetahuan
KD 3.1 Menerapkan penggunaan peralatan pengolahan makanan

2. KD dari KI-4 : Keterampilan


KD 4.1 Menggunakan peralatan pengolahan makanan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. KD-3 : Pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan pengertian peralatan
3.1.2 Menjelaskan jenis perlatan pengolahan makanan
3.1.3 Menerapkan cara penggunaan peralatan pengolahan makanan

2. KD-4 : Keterampilan
4.1.1 Menyiapkan peralatan pengolahan makanan

4.1.2 Menggunakan peralatan pengolahan makanan sesuai dengan


fungsinya

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian peralatan makanan dengan benar
2. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis perlatan makanan sesuai dengan bahan
pembuatan alat dengan benar
3. Siswa mampu menerapkan cara penggunaan peralatan makanan dengan
benar.
Melalui Praktikum:
4. Siswa mampu menyiapkan peralatan makanan sesuai dengan standar
operasional presedur
5. Siswa mampu menggunakan peralatan pengolahan makanan sesuai dengan
standar operasional presedur.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian peralatan pengolahan makanan
2. Jenis-jenis perlatan pengolahan makanan
3. Cara penggunaan peralatan pengolahan makanan

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 2 of 17


F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Model : discovery learning
Pendekatan : scientific
Metode : diskusi, praktek

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Boga Dasar jilid 1 (Kementrian Pendidikan dan kebudayaan, Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. 2013)
2. Restoran Jilid 1 (Prihastuti Ekawatiningsih, dkk)
3. Internet https://www.youtube.com/watch?v=pMqScp_J6SE
4. Internet https://www.youtube.com/watch?v=MzLanGwp_Yk&pbjreload=10

H. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa.


2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
( 15 Menit )
kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-
masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari .
6. Selanjutnya guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
pada pertemuan ini.
8. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi
kelompok.

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 3 of 17


Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Inti 1. Mengamati
 Siswa mengamati gambar peralatan yang di-
( 60 menit)
gunakan dalam pengolahan makanan
 Siswa diminta menjelaskan hasil pengamatan dari
gambar yang dilihat
 Guru bersama dengan siswa membahas hasil
Pengamatan gambar
2. Menanya
 Siswa terbagi dalam 6 kelompok kerja.
 Masing-masing kelompok membuat daftar
pertanyaan yang terkait dengan apa saja yang
telah diamati dalam gambar
 Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta
untuk dituliskan pada secarik kertas untuk
didiskusikan dalam kelompok
3. Mengumpulkan Data
 Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok
mendiskusikan :
- Pengertian Peralatan Pengolahan
- Klasifikasi peralatan pengolahan
- Klasifikasi pesawat memasak
- Fungsi peralatan pengolahan
 Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data
terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu
melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang
sudah dibuatnya.
 Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
 Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan,
tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta
mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 4 of 17


Kegiatan Deskripsi Kegiatan

4. Mengasosiasi
 Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi
kelompok tentang peralatan pengolahan makanan
 Setiap kelompok mengkoreksi hasil diskusi
kelompok peralatan pengolaahan makanan sebelum
dipresentasikan di depan kelas.
5. Mengkomunikasikan
 Semua kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
 Guru mengingatkan aturan main yang harus dipatuhi
oleh masing-masing kelompok saat presentasi
dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi,
peduli, dan sikap santun saat menjawab dan
mengajukan pertanyaan`
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
 Guru menyimak presentasi dari masing-masing
kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
 Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di
akhir diskusi.
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
( 10 menit )
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok, yaitu mencari gambar/foto
tentang pesawat memasak
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 5 of 17


PERTEMUAN KE 2 :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa.


2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan
( 15 menit )
kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-
masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang
akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
menyebutkan contoh pesawat memasak.
Inti 1. Mengamati
 Setiap kelompok mengamati contoh gambar/ photo
( 60 menit )
yang telah dibawa oleh masing-masing
kelompok.

 Siswa mengamati gambar dan foto tentang gambar


pesawat masak dan persiapan pengolahan makanan
 Diharapkan dengan mengamati gambar tersebut
siswa dapat menemukan peralatan untuk pengolahan
2. Menanya
 Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan
dengan cara Mempersiapkan pengolahan makanan

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 6 of 17


Kegiatan Deskripsi Kegiatan

 Siswa membuat pertanyaan tentang bentuk fungsi


peralatan untuk persiapan pengolahan
3. Mengumpulkan Data
 Siswa menyiapkan peralatan pengolahan makanan
untuk membahas dengan diskusi kelompok
 Siswa mencoba mengklasifikasi Pesawat memasak
4. Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok menganalisis hasil
pengamatan Pesawat memasak
 Kelompok menyiapkan hasil analisinya untuk
dipresentasikan
5. Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil pengamatan pesawat
memasak dibuat dengan cara demontrasi.
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran
pada pertemuan itu
(10 menit )
2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok, yaitu tehnik
perawatan dan penyimpanan Peralatan

5. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan


mengucapkan salam.

PERTEMUAN KE 3 :

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 7 of 17


Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa.


2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
( 15 menit )
kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-
masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi
yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
untuk praktek pengoperasian pesawat memasak.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
menyiapkan alat dapur untuk praktik pengoperasian
pesawat memasak.
Inti Mengamati

(60 menit )  Siswa mengamati cara pengoperasian Pesawat


memasak.- dan cara perawatan peealatan memasak
 Mengamati alat dapur yang dibutuhkan
 Mengamati langkah-langkah pengoperasian pesawat
memasak
Menanya

 Siswa menanya bagaimana cara pengoperasian


pesawat memasak

Mengumpulkan Informasi

 Siswa menyiapkan alat yang Dibutuhkan untuk


mengoperasikan Pesawat memasak

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 8 of 17


Kegiatan Deskripsi Kegiatan

 Siswa mengoperasikan pesawat memasak


 Siswa membuat catatan-catatan dari hasil
eksperimen mengoperasikan Pesawat memasak

Menalar

 Siswa mengevaluasi hasil praktek memgoperasikan


pesawat memasak
 Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil
evaluasi
Mengkomunikasikan

 Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya


mengoperasikan pesawat memasak
 meliputi manfaat, kesulitan dan kesesuaian hasil.

Penutup 1. Guru memberi penguatan materi


2. Guru memberikan tes pada ranah pengetahuan dan
( 10 menit )
ketrampilan
3. Guru merencanakan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya yaitu praktek pengoperasian pesawat
memasak
4. Guru juga menginformasikan setelah praktek siswa
akan melaksanakan ulangan harian.
5. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan
mengucapkan salam

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 9 of 17


I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a. Jenis/teknik Penilaian
NO ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN
1 Sikap Non tes Observasi
o Observasi o Observasi
o Jurnal o Jurnal
2 Pengetahuan Test o Soal tes tertulis
o Tertulis o Lembar tugas
Non Tes o Lembar penilaian tugas
o Penugasan
3 Keterampilan Non Tes - Lembar penilaian
- Unjuk Kerja kerja
Tes
- Tes tertulis

1) Penilaian Ranah Sikap


Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)
NO NAMA SIKAP YANG DIAMATI
Tanggung Bekerja
Teliti Percaya diri
Jawab sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 10 of 17


Indikator Penilaian Sikap:

NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN


1. Teliti 1. Teliti dalam pengamatan
2. Teliti dalam mencatat data
3. Teliti dalam membedakan pengamatan
4. Teliti dalam mendeskripsikan hasil pengamatan
2. Percaya 1. Berpendapat tanpa ragu-ragu
diri 2. Membuat keputusan dengan cepat
3. Berani presentasi didepan kelas
4. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
3. Tanggung 1. Pelaksanaan tugas secara teratur
Jawab 2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

4 Bekerja 1. Tidak mendominasi di dalam kelas


sama 2. Menerima pendapat orang lain
3. Berbagi informasi dengan teman lain
4. Bersikap toleran kepada teman lain

1. Penilaian Ranah Pengetahuan


KISI-KISI DAN SOAL
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar
3.1Membedaka  Menjelaskan  Peserta didik dapat 1. Jelaskan yang di
n Peralatan peralatan mendeskripsikan maksud dengan
Pengolahan pengolahan peralatan peralatan
Makanan makanan ( alat pengolahan pengolahan
(Peralatan masak dan makanan dengan makanan..?
masak dan pesawat memasak tepat
Pesawat )  Peserta didik dapat 2. Sebutkan macam-
Memasak ) menyebutkan macam peralatan
 Mengidentifikasi macam-macam pengolahan
peralatan peralatan makanan ?
memasak dan pengolahan
pesawat masak makanan dengan 3. Sebutkan peralatan

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 11 of 17


benar pengolahan
 Menerapkan  Peserta didik dapat makanan yang
proses membedakan termasuk pada
penggunaan alat peralatan kelompok alat
masak dan pengolahan masak ?
pesawat masak makanan
sesuai prosedur  Peserta didik dapat 4. Sebutkan peralatan
menjelaskan pengolahan
 Menganalisis pengoperasian makanan yang
masalah pada peralatan termasuk pada
penggunaan alat pengolahan kelompok pesawat
masak dan makanan memasak ?
pesawat memasak.  Peserta didik dapat
menyebutkan hasil 5. Sebutkan contoh
masakan yang makanan yang
menggunakan diolah dengan
peralatan menggunakan alat
pengolahan masak dan pesawat
makanan dengan memasak yang
tepat dan benar sesuai yang
digunakan dalam
pengolahannya ?

BOBOT NILAI DAN KUNCI JAWABAN


BOBOT
SOAL KUNCI JAWABAN KET
NILAI
1. Jelaskan yang 2 1. Peralata Pengolahan makanan adalah peralatan
di maksud yang digunakan untuk memasak berbagai macam
dengan makanan dengan teknik dasar pengolahan
peralatan makanan yang berbeda
pengolahan
makanan..?
2. Peralatan pengolahan makanan

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 12 of 17


BOBOT
SOAL KUNCI JAWABAN KET
NILAI
2. Sebutkan 4 • General Purpose Oven
macam-macam • Convection Oven
peralatan • Bakers/Pastry Oven
pengolahan • Pizza Oven
makanan ? • Kombinasi Microwave dan
Convection Oven
• Roast and Hold Oven
• Regenaration Oven
• Steam Convection Oven
• Boiling Table-Induction
• Boiling Table-Oven Top
• Boiling Table-Solid Top
• Stockpot Stands
• d. Titling Kettle

3. Peralatan masak
• Stock pot
3. Sebutkan • Sauce pan
peralatan 5 • Frying pan
pengolahan • Spatula
makanan yang • Timbangan
termasuk pada • Gelas ukur
kelompok alat • Balon wich
masak ? • Sendok
• Lidle soup
• Strainer
• Cutting board
• Com
4. Pesawat memasak
• General Purpose Oven
4. Sebutkan 5 • Convection Oven

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 13 of 17


BOBOT
SOAL KUNCI JAWABAN KET
NILAI
peralatan • Bakers/Pastry Oven
pengolahan • Pizza Oven
makanan yang • Kombinasi Microwave dan Convection
termasuk pada Oven
kelompok • Roast and Hold Oven
pesawat • Regenaration Oven
memasak ? • Steam Convection Oven
Boiling

a. Boiling Pan

b. Boiling Table-Induction

c. Boiling Table-Oven Top

d. Boiling Table-Solid Top

e. Stockpot Stands

d. Titling Kettle

Steaming

a. Atmosphere-Pressure Steamer
b. Convection Steamer
c. Low Pressure Steamer
d. High Pressure Steamer

Deep Frying

a. Thermotastically Controled Deep-Fryer


5. Sebutkan contoh
b. Pressure Deep-Fryer
makanan yang
c. Continous Fryer
diolah dengan
d. Oil Filter
menggunakan

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 14 of 17


BOBOT
SOAL KUNCI JAWABAN KET
NILAI
alat masak dan Grilling
pesawat 4
a. Over Heat/Salamander Grill
memasak yang
b. Under Fired Grill
sesuai yang
digunakan c. Contact Grill
dalam
pengolahannya
? 5. Contoh makanan yang diolah dengan
menggunakan pesawat memasak :
• Convection Oven = Roti, Cake dan produk
pastry lainnya
• Pizza Oven = pizza
• Roast and Hold Oven = Chicken Roasting,
beff roasting
• Steam Convection Oven = steam bruelle,
caramel pudding
• Boilling pan = sayuran yang di rebus, telur
rebus,
• Pressure depp-fryer = fried chicken
• Under fried grilled = sirloin steak

2. Penilaian Ranah Keterampilan


Instrumen Penilaian keterampilan
Mata Pelajaran : Menentukan Teknik Pengolahan Makanan
4.1 Melakukan berbagai teknik pengolahan makanan

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 15 of 17


LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Matur


Kelas/Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Materi Pokok : Peralatan Pengolahan makanan

Persiapan Proses Hasil Presentasi


No NI
NamaSiswa
S A B C D A B C D A B C D A B C D

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Rubric Penilaian Keterampilan :


No. Sikap Kriteria Skor Penilaian
1 Persiapan - Peralatan lengkap A Jika 4 kriteria terpenuhi
- Bahan lengkap B Jika 3 kriteria terpenuhi
- Bersih C Jika 2 kriteria terpenuhi
- Ukuran sesuai standar D Jika 1 atau tidak ada kriteria terpenuhi

2 Proses - Bekerja sesuai prosedur A Jika 4 kriteria terpenuhi


- Efektif B Jika 3 kriteria terpenuhi
- Efisien C Jika 2 kriteria terpenuhi
- Sistematis D Jika 1 atau tidak ada kriteria terpenuhi
3 Hasil - Rasa enak A Jika 4 kriteria terpenuhi
kerja - Tekstur benar B Jika 3 kriteria terpenuhi
- Sesuai bentuk C Jika 2 kriteria terpenuhi
- Waktu sesuai standar D Jika 1 atau tidak ada kriteria terpenuhi

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 16 of 17


No. Sikap Kriteria Skor Penilaian
4 Presentasi - Bahasa yang digunakan A Jika 3 kriteria terpenuhi
mudah dimengerti B Jika 2 kriteria terpenuhi
- Materi sesuai dengan C Jika 1 kriteria terpenuhi
bahasan D Jika tidak ada kriteria terpenuhi
- Penyampaian materi
sistematis
Keterangan : A (Amat baik), B (Baik), C (Cukup), D (Kurang)

Mengetahui : Matur, 2 April 2018


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Drs. AHYADI YURIKO RAHMA, S.Pd


NIP. 196405191989031005 NIP. 19800313 201001 2 016

RPP Peralatan_Boga Dasar_2018 Page 17 of 17