Anda di halaman 1dari 52

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMA Swasta Antonius Bangun Mulia


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Semester I
Pertemuan :7
Materi Pokok : Elastisitas dan Getaran
Sub Materi Pokok : Getaran dan Besarannya
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.

B. Kompetensi Dasar
1.4 Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Mengetahui pengertian dan jenis getaran.
 Memahami besaran-besaran dalam getaran.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui bahan ajar dan media Elastisitas dan Getaran siswa dapat mengetahui pengertian
dan jenis getaran.
2. Melalui bahan ajar dan media Elastisitas dan Getaran siswa dapat memahami besaran-
besaran dalam getaran.

Karakter siswa yang diharapkan :


Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :


Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

E. Materi Pembelajaran
Getaran dan Besarannya

1
F. Pengalaman Belajar

No. Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa dan memeriksa
kehadiran.
b. Guru memberikan apersepsi :
“Bagaimana syarat benda dikatakan berosilasi (bergetar)?”
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti (75 Menit)
1. Eksplorasi
a. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
2. Elaborasi
a. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian getaran.
b. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan jenis getaran dan
besarannya.
c. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelompok yang lain.
d. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
e. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan besaran-besaran dalam
gerak getaran pegas.
f. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan pengertian periode,
amplitudo dan frekuensi.
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
h. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Penutup (5 Menit)
a. Guru melakukan penilaian
b. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa
d. Guru memberi tugas latihan
e. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
f. Guru memberi salam dan menutup pelajaran

2
G. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Ceramah

H. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA Jl.2A (Esis) halaman 1-78
b. Buku referensi yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Penugasan

b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
 Tugas rumah

3
Medan, November 2018
Mengetahui,

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

(Drs. Udut Silaen, S.Pd, M.Pd) (Drs. Edward Ziplin Sembiring)

Dosen DPL Mahasiswa PPL

(Drs. Ratelit Tarigan, M. Pd) (Fernandus Hasiando)


NIP. 195409221983031004 NIM. 4153121021

4
LAMPIRAN I

ELASTISITAS DAN GETARAN

Pengertian Getaran
Sebetulnya, apa itu yang dimaksud dengan getaran? Getaran adalah peristiwa gerak bolak-balik
sebuah benda terhadap suatu titik kesetimbangan. Contoh getaran sederhana di antaranya: getaran
beban yang digantung pada ujung pegas, getaran senar gitar pada saat dipetik, getaran pada
bandul sederhana, getaran atom pada zat padat, dan sebagainya.

Jenis Getaran
Getaran ada dua jenis, yaitu getaran mekanis dan getaran nonmekanis. Getaran mekanis adalah
getaran dimana benda yang bergetar mengalami pergeseran linear atau pergeseran sudut.
Sedangkan, getaran nonmekanis melibatkan perubahan pada besaran-besaran fisika. Contoh-
contoh getaran di atas merupakan getaran mekanis, sedangkan contoh getaran nonmekanis di
antaranya adalah medan listrik dan medan magnet.

Mula-mula beban berada pada posisi A, kemudian kita tarik sedemikian sehingga sampai pada
posisi B. Apa yang terjadi? Beban kembali ke posisi A, kemudian ke posisi C, dan kembali ke
posisi A, begitu seterusnya. Terlihat bahwa beban melakukan gerak bolak-balik terhadap titik
kesetimbangan (A).
Jarak antara posisi benda saat bergetar dengan posisi pada keadaan setimbang disebut simpangan.
Simpangan terjauh disebut amplitudo. Dalam bahasan getaran, kita mengenal istilah baru, yaitu
periode dan frekuensi.
Istilah Dalam Getaran
Dalam bahasan getaran, kita mengenal istilah baru, yaitu periode dan frekuensi.

Periode Getaran
Untuk memahami pengertian periode getaran dapat dilakukan dengan percobbaan berikut.
1. Pasangkan salah satu ujung pegas dengan beban dan ujung yang lain pada statif, seperti
pada gambar.
2. Tarik beban lurus ke bawah, dan tandai posisi awal dari beban pada statif dengan
menggunakan pita, kemudian lepaskan beban.
3. Hitung waktu yang diperlukan bagi beban untuk melewati pita sebanyak n kali dengan
stopwatch.

5
Jika diperhatikan, nilai pada setiap baris memiliki nilai yang sama. Nilai perbandingan inilah
yang kita katakan sebagai periode suatu getaran. Jadi, periode adalah selang waktu yang
diperlukan sebuah benda untuk melakukan satu getaran lengkap. Dalam Sistem Internasional
(SI), periode dilambangkan dengan T dan memiliki satuan sekon (s).

dengan:
T = periode (sekon)
t = waktu (sekon)
n = banyak getaran
Walaupun simpangan pada pegas diperbesar, nilai dari periode tidak akan berubah. Dengan kata
lain, periode getaran tidak dipengaruhi oleh besar amplitudo. Pada gambar getaran di halaman
sebelumnya, satu periode berarti waktu yang diperlukan oleh beban untuk bergerak dari B ke B
lagi dengan lintasan B – A – C – A – B.
Frekuensi Getaran
Frekuensi adalah banyaknya getaran dalam satu detik. Dalam Sistem Internasional (SI), frekuensi
dilambangkan dengan f dan memiliki satuan Hertz (Hz).

dengan:
f = frekuensi (Hz)
t = waktu (sekon)
n = banyak getaran
Karena frekuensi adalah kebalikan dari periode, maka di antara keduanya berlaku hubungan :

6
LAMPIRAN II
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Kerjakan soal dibawah ini dengan baik.


1. Jelaskan pengertian getaran dan besaran-besarannya?

2. Sebuah benda bergerak dengan periode 5 sekon. Tentukanlah frekuensi dari benda tersebut !

Jawab :

7
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

No Reaksi Terhadap Jawaban Skor


1 Tidak ada jawaban/menjawab tidak sesuai dengan pertanyaan/tidak ada yang
0
benar
2 Jawaban hampir tidak mirip/sesuai dengan pertanyaan, persoalan atau
10
dengan masalah
3 Jawaban ada beberapa yang mirip/sesuai dengan pertanyaan, persoalan atau
20
dengan masalah, tapi hubungannya tidak jelas
4 Jawaban mirip atau sesuai dengan pertanyaan, persoalan atau dengan
30
masalah tetapi kurang lengkap
5 Jawaban sesuai dengan pertanyaan, persoalan, atau dengan masalah secara
40
lengkap

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

*Jumlah Skor Total 80

8
Kunci Jawaban
No Soal Jawaban
1. Jelaskan pengertian getaran dan Getaran adalah peristiwa gerak bolak-balik sebuah
besaran-besarannya? benda terhadap suatu titik kesetimbangan.
Besaran-besaran dalam getaran adalah periode,
amplitudo dan frekuensi
2. Sebuah benda bergerak dengan Dik : T  5s
periode 5 sekon. Tentukanlah Dit : f ... ?
frekuensi dari benda tersebut !
1
Jwb : f 
T
1
f 
5
f  0,2 Hz

9
LAMPIRAN III
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN AFEKTIF
No Nama Sikap Skor
Rasa Jujur Disiplin Teliti Kerjasama Tanggung Jumlah %
Ingin Jawab
Tahu
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
18
Arti tingkat penguasaan yang dicapai :
Kriteria Persen
Sangat Baik 85% - 100%
Baik 75% - 84%
Cukup Baik 65% - 74%
Kurang Baik 55% - 64%
Sangat Kurang Baik 0% - 54%

Rubrik Penilaian Afektif


No. Aspek yang Dinilai Rubrik
1. Rasa ingin tahu 1. Siswa tidak menunjukkan antusias dalam
pembelajaran, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
tanya jawab walaupun telah didorong untuk
terlibat
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
tanya jawab ketika disuruh
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kegiatan tanya jawab

10
2. Jujur 1. Siswa menulis hasil karya dari kelompok lain
2. Siswa menulis hasil karya dari hasil sendiri dan
kelompok lain
3. Siswa menulis hasil karya dari hasil analisis
sendiri
3. Disiplin 1. Tidak mengikuti pelajaran tanpa alasan dan tidak
mengumpulkan tugas sama sekali
2. Terlambat masuk kelas dan mengumpulkan tugas
tidak sesuai yang dijadwalkan guru
3. Berada di kelas sebelum guru datang dan
mengumpulkan tugas sesuai waktu yang di
jadwalkan guru
4 Teliti 1. Siswa menganalisis dan mengerjakan percobaan
pada LKPD namun tidak sesuai dengan prosedur
percobaan
2. Siswa menganalisis dan mengerjakan percobaan
pada LKPD tidak seluruhnya sesuai dengan
prosedur percobaan
3. Siswa menganalisis dan mengerjakan percobaan
pada LKPD sesuai dengan prosedur percobaan
5 Kerjasama 1. Belum bekerjasama sesama anggota kelompok
baik saat pengumpulan data dan tidak bersikap
ulet dalam pengolahan data
2. Bekerjasama sesama anggota kelompok saat
pengumpulan data berlangsung, namun kadang-
kadang masih mementingkan ego masing-masing
dan tidak bersikap ulet agar masalah dalam
melaksanakan percobaan dapat diselesaikan
3. Bekerjasama sesama anggota kelompok saat
pengumpulan dan pengolahan data berlangsung
serta senantiasa bersikap ulet agar masalah dalam
percobaan yang dilakukan cepat terselesaikan
6 Tanggung Jawab 1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas selama diskusi dan tidak
tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
3. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
selama diskusi berlangsung dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu dan
mampu menampilkan di depan kelas

11
LAMPIRAN IV

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PSIKOMOTOR


No Nama Aspek yang dinilai Skor
Mengobservas Mengambil Mengolah Menyimpulka Mengkomuni Jumlah %
i Data Data n kasikan
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

1
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
15
Kriteria Persen
Sangat Baik 85% - 100%
Baik 75% - 84%
Cukup Baik 65% - 74%
Kurang Baik 55% - 64%
Sangat Kurang Baik 0% - 54%

Rubrik Penilaian Psikomotor


Nilai
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Mengobservasi Melakukan obsevasi Melakukan Melakukan
dengan tepat observasi dengan observasi secara
kemampuan langsung maupun
sendiri secara tidak
langsung (misalnya
melalui perhitungan
dengan
mengunakan fakta)
2 Mengambil data Data yang diperoleh Data yang Data yang diperoleh
tidak sesuai dengan diperoleh kurang sesuai dengan hasil
hasil percobaan atau sesuai dengan percobaan (valid)
diduga-duga hasil percobaan
3 Mengolah data Mampu mengolah Mampu mengolah Mampu mengolah
data percobaan data percobaan data percobaan
sesuai prosedur dengan teliti secara matematis
LKS maupun deklaratif

4 Menyimpulkan Mencontek Mampu membuat Mampu membuat


kesimpulan dari kesimpulan namun kesimpulan
teman belum sesuai percobaan dan
dengan teori sesuai dengan teori

5 Mengkomunikasikan Hasil yang Hasil yang Hasil yang


dikomunikasikan dikomunikasikan dikomunikasikan
tidak relevan kurang relevan relevan dengan teori
dengan teori sebagian dengan
teori

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMA Swasta Antonius Bangun Mulia


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Semester I
Pertemuan :8
Materi Pokok : Elastisitas dan Getaran
Sub Materi Pokok : Frekuensi Sudut dan Hubungan Periode dan Massa Benda
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.

B. Kompetensi Dasar
1.4 Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Memahami konsep frekuensi sudut (frekuensi osilasi benda).
 Mengetahui hubungan antara periode getaran dan massa benda.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui bahan ajar dan media Elastisitas dan Getaran siswa dapat memahami konsep
frekuensi sudut (frekuensi osilasi benda).
2. Melalui bahan ajar dan media Elastisitas dan Getaran siswa dapat Mengetahui hubungan
antara periode getaran dan massa benda.

Karakter siswa yang diharapkan :


Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :


Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

E. Materi Pembelajaran
Frekuensi Sudut dan Hubungan Periode dan Massa Benda

2
F. Pengalaman Belajar

No. Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan (10 Menit)
d. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa dan memeriksa
kehadiran.
e. Guru memberikan apersepsi :
“Bagaimana syarat terjadinya osilasi pegas pada bidang datar?”
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti (75 Menit)
4. Eksplorasi
b. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
5. Elaborasi
i. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian frekuensi sudut.
j. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untuk mendapatkan persamaan
frekuensi osilasi benda (frekuensi sudut).
k. Peserta didik memperhatikan rumusan untuk menentukan hubungan antara
periode getaran dengan massa beban yang disampaikan oleh guru.
l. Peserta didik memperhatikan contoh soal frekuensi sudut yang disampaikan
oleh guru.
m. Guru memberikan beberapa soal menentukan freskuensi sudut untuk dikerjakan
oleh peserta didik.
n. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan hubungan antara periode
getaran dengan massa beban yang disampaikan oleh guru.
o. Guru memberikan beberapa soal menentukan hubungan antara periode getaran
dengan massa beban untuk dikerjakan oleh peserta didik.
p. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika
masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
6. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
c. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
d. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Penutup (5 Menit)
g. Guru melakukan penilaian
h. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
i. Guru memberikan motivasi kepada siswa
j. Guru memberi tugas latihan

3
k. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
l. Guru memberi salam dan menutup pelajaran

G. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Ceramah

H. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA Jl.2A (Esis) halaman 1-78
b. Buku referensi yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Penugasan

b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
 Tugas rumah

4
Medan, November 2018
Mengetahui,

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

(Drs. Udut Silaen, S.Pd, M.Pd) (Drs. Edward Ziplin Sembiring)

Dosen DPL Mahasiswa PPL

(Drs. Ratelit Tarigan, M. Pd) (Fernandus Hasiando)


NIP. 195409221983031004 NIM. 4153121021

5
LAMPIRAN I

ELASTISITAS DAN GETARAN

Osilasi
Osilasi terbagi menjadi 2 yaitu osilasi harmonis sederhana dan osilasi harmonis kompleks. Dalam
osilasi harmonis sederhana terdapat gerak harmonis sederhana.

Hubungan Periode dengan Frekuensi


Waktu yang digunakan massa untuk melakukan satu osilasi disebut periode diberi simbol T.
Banyaknya osilasi tiap detik diberi nama frekuensi dengan symbol. Hubungan antara periode dan
frekuensi adalah:

Dengan demikian, adalah frekuensi osilasi. Satu kali osilasi adalah gerakan dari titik awal
melewati titik keseimbangan ke simpangan maksimum di ujung lain dan kembali ke titik awal
dengan melewati titik kesetimbangan. Sekarang kita akan meninjau gaya yang bekerja pada
benda bergerak karena dipengaruhi oleh gaya pegas, bagaimana percepatan dan kecepatannya?
Bukankah menurut hokum Newton gaya akan menyebabkan benda mengalami percepatan? Kita
bisa menuliskan gaya yang bekerja pada massa yang terikat pada pegas sebagai berikut:

6
Simpangan setiap saat atau posisi massa setiap saat yaitu x dapat dituliskan sebagai fungsi
berikut:

Grafik posisi, kecepatan dan percepatan massa di ujung pegas dapat dilihat pada gambar grafik
paling bawah, dengan adalah frekuensi sudut =2πf, dan δ adalah konstanta fase, A adalah
amplitude atau simpangan maksimum. Nilai adalah:

Hubungan Frekuensi dengan Frekuensi Sudut dalam Osilasi


Kaitan antara frekuensi dan frekuensi sudut adalah:

Fungsi dapat berupa fungsi cosinus atau sinus tergantung pada di mana massa saat t = 0.
Perhatikan gambar di bawah ini!

Keterangan Gambar di Atas: Pegas pada keadaan diam diberi gaya sesaat sehingga tertekan
sejauh x cm. Maka saat mulamula simpangan pegas adalah 0, maka kita menggunakan fungsi
Sinus. Jika keadaan awal pegas kita tekan, kemudian kita lepaskan maka pada keadaan awal
simpangannya x cm, maka kita gunakan fungsi cosinus.

7
LAMPIRAN II
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Kerjakan soal dibawah ini dengan baik.

1. Sebuah pegas memiliki konstanta pegas 200 N/m diletakkan mendatar pada permukaan yang
licin. Pada ujung pegas diberi masssa 4kg. Pegas diregangkan 5cm kemudia dilepas. Berapa
frekuensi sudut osilasi pegas?

2. Bagaimana hubungan antara periode getaran dan massa benda?

Jawab :

8
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

No Reaksi Terhadap Jawaban Skor


1 Tidak ada jawaban/menjawab tidak sesuai dengan pertanyaan/tidak ada yang
0
benar
2 Jawaban hampir tidak mirip/sesuai dengan pertanyaan, persoalan atau
10
dengan masalah
3 Jawaban ada beberapa yang mirip/sesuai dengan pertanyaan, persoalan atau
20
dengan masalah, tapi hubungannya tidak jelas
4 Jawaban mirip atau sesuai dengan pertanyaan, persoalan atau dengan
30
masalah tetapi kurang lengkap
5 Jawaban sesuai dengan pertanyaan, persoalan, atau dengan masalah secara
40
lengkap

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

*Jumlah Skor Total 80

9
Kunci Jawaban
No Soal Jawaban
1. Sebuah pegas memiliki konstanta Dik : k  200 N / m
pegas 200 N/m diletakkan m  4kg
mendatar pada permukaan yang
licin. Pada ujung pegas diberi x  5cm
masssa 4kg. Pegas diregangkan Dit : f ... ?
5cm kemudia dilepas. Berapa 
frekuensi sudut osilasi pegas? Jwb : f 
2p
k
m
f 
2p
200
4
f 
2p
7,1
f 
2p
f  1,1Hz
2. Bagaimana hubungan antara Hubungan antara periode getaran dengan massa
periode getaran dan massa benda? benda adalah berbanding terbalik. Semakin besar
periode suatu getaran maka semakin kecil massa
benda dan sebaliknya.

10
LAMPIRAN III
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN AFEKTIF
No Nama Sikap Skor
Rasa Jujur Disiplin Teliti Kerjasama Tanggung Jumlah %
Ingin Jawab
Tahu
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
18
Arti tingkat penguasaan yang dicapai :
Kriteria Persen
Sangat Baik 85% - 100%
Baik 75% - 84%
Cukup Baik 65% - 74%
Kurang Baik 55% - 64%
Sangat Kurang Baik 0% - 54%

Rubrik Penilaian Afektif


No. Aspek yang Dinilai Rubrik
1. Rasa ingin tahu 1. Siswa tidak menunjukkan antusias dalam
pembelajaran, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
tanya jawab walaupun telah didorong untuk
terlibat
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
tanya jawab ketika disuruh
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kegiatan tanya jawab

11
2. Jujur 1. Siswa menulis hasil karya dari kelompok lain
2. Siswa menulis hasil karya dari hasil sendiri dan
kelompok lain
3. Siswa menulis hasil karya dari hasil analisis
sendiri
3. Disiplin 1. Tidak mengikuti pelajaran tanpa alasan dan tidak
mengumpulkan tugas sama sekali
2. Terlambat masuk kelas dan mengumpulkan tugas
tidak sesuai yang dijadwalkan guru
3. Berada di kelas sebelum guru datang dan
mengumpulkan tugas sesuai waktu yang di
jadwalkan guru
4 Teliti 1. Siswa menganalisis dan mengerjakan percobaan
pada LKPD namun tidak sesuai dengan prosedur
percobaan
2. Siswa menganalisis dan mengerjakan percobaan
pada LKPD tidak seluruhnya sesuai dengan
prosedur percobaan
3. Siswa menganalisis dan mengerjakan percobaan
pada LKPD sesuai dengan prosedur percobaan
5 Kerjasama 1. Belum bekerjasama sesama anggota kelompok
baik saat pengumpulan data dan tidak bersikap
ulet dalam pengolahan data
2. Bekerjasama sesama anggota kelompok saat
pengumpulan data berlangsung, namun kadang-
kadang masih mementingkan ego masing-masing
dan tidak bersikap ulet agar masalah dalam
melaksanakan percobaan dapat diselesaikan
3. Bekerjasama sesama anggota kelompok saat
pengumpulan dan pengolahan data berlangsung
serta senantiasa bersikap ulet agar masalah dalam
percobaan yang dilakukan cepat terselesaikan
6 Tanggung Jawab 1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas selama diskusi dan tidak
tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
3. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
selama diskusi berlangsung dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu dan
mampu menampilkan di depan kelas

12
LAMPIRAN IV

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PSIKOMOTOR


No Nama Aspek yang dinilai Skor
Mengobservas Mengambil Mengolah Menyimpulka Mengkomuni Jumlah %
i Data Data n kasikan
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

1
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
15
Kriteria Persen
Sangat Baik 85% - 100%
Baik 75% - 84%
Cukup Baik 65% - 74%
Kurang Baik 55% - 64%
Sangat Kurang Baik 0% - 54%

Rubrik Penilaian Psikomotor


Nilai
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Mengobservasi Melakukan obsevasi Melakukan Melakukan
dengan tepat observasi dengan observasi secara
kemampuan langsung maupun
sendiri secara tidak
langsung (misalnya
melalui perhitungan
dengan
mengunakan fakta)
2 Mengambil data Data yang diperoleh Data yang Data yang diperoleh
tidak sesuai dengan diperoleh kurang sesuai dengan hasil
hasil percobaan atau sesuai dengan percobaan (valid)
diduga-duga hasil percobaan
3 Mengolah data Mampu mengolah Mampu mengolah Mampu mengolah
data percobaan data percobaan data percobaan
sesuai prosedur dengan teliti secara matematis
LKS maupun deklaratif

4 Menyimpulkan Mencontek Mampu membuat Mampu membuat


kesimpulan dari kesimpulan namun kesimpulan
teman belum sesuai percobaan dan
dengan teori sesuai dengan teori

5 Mengkomunikasikan Hasil yang Hasil yang Hasil yang


dikomunikasikan dikomunikasikan dikomunikasikan
tidak relevan kurang relevan relevan dengan teori
dengan teori sebagian dengan
teori

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMA Swasta Antonius Bangun Mulia


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Semester I
Pertemuan :9
Materi Pokok : Elastisitas dan Getaran
Sub Materi Pokok : Simpangan dan Kecepatan Osilasi Benda
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.

B. Kompetensi Dasar
1.4 Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menentukan simpangan dan kecepatan osilasi benda.
 Menentukan percepatan osilasi benda.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui bahan ajar dan media Elastisitas dan Getaran siswa dapat menentukan simpangan
dan kecepatan osilasi benda.
2. Melalui bahan ajar dan media Elastisitas dan Getaran siswa dapat menentukan percepatan
osilasi benda.

Karakter siswa yang diharapkan :


Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :


Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

E. Materi Pembelajaran
Simpangan dan Kecepatan Osilasi Benda

2
F. Pengalaman Belajar

No. Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa dan memeriksa
kehadiran.
b. Guru memberikan apersepsi :
“Bagaimana mendapatkan persamaan kecepatan osilasi benda?”
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti (75 Menit)
1. Eksplorasi
a. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
2. Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan simpangan dan
kecepatan osilasi benda yang disampaikan oleh guru.
b. Guru memberikan beberapa soal menentukan simpangan dan kecepatan osilasi
benda untuk dikerjakan oleh peserta didik.
c. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika
masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
d. Peserta didik memperhatikan rumusan untuk mendapatkan persamaan
percepatan osilasi benda yang disampaikan oleh guru.
e. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan percepatan osilasi benda
yang disampaikan oleh guru.
f. Guru memberikan beberapa soal menentukan percepatan osilasi benda untuk
dikerjakan oleh peserta didik.
g. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika
masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Penutup (5 Menit)
a. Guru melakukan penilaian
b. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa
d. Guru memberi tugas latihan

3
e. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
f. Guru memberi salam dan menutup pelajaran

G. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Ceramah

H. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA Jl.2A (Esis) halaman 1-78
b. Buku referensi yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Penugasan

b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
 Tugas rumah

4
Medan, November 2018
Mengetahui,

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

(Drs. Udut Silaen, S.Pd, M.Pd) (Drs. Edward Ziplin Sembiring)

Dosen DPL Mahasiswa PPL

(Drs. Ratelit Tarigan, M. Pd) (Fernandus Hasiando)


NIP. 195409221983031004 NIM. 4153121021

5
LAMPIRAN I

ELASTISITAS DAN GETARAN

1. Simpangan

Gerak harmonik sederhana merupakan proyeksi titik P pada sumbu x.

Perhatikan gambar diatas. Sebuah partikel bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari A dan
kecepatan sudut ω. Pada saat t = 0, partikel berada di titik P, setelah t sekon berada di Q.
Besarnya sudut yang ditempuh adalah:
2t
  t 
T
Simpangan gerak harmonik sederhana dapat dianggap proyeksi titik P pada salah satu sumbu
utamanya (sumbu y). Jika simpangan itu dinyatakan dengan sumbu y, maka:
2t
y  A sin t  A sin
T
dengan:
y = simpangan gerak harmonik sederhana (m)
A = amplitudo (m)
T = periode (s)
ω = kecepatan sudut (rad/s)
t = waktu (s)

Fase gerak harmonik menyatakan keadaan gerak dalam hubungannya dengan simpangan dan arah
getar. Jika suatu gerak harmonik kembali ke simpangan dan arah semula, maka gerak harmonik
itu telah kembali ke fase semula.

6
Dari persamaan diperoleh:
t  
y  A sin 2   0 
 T 2 
Atau y = A . sin 2πφ, dengan φ adalah fase yang dituliskan dengan:
t  
   0 
 T 2 
Dua titik atau kedudukan dikatakan sefase jika beda fase sama dengan nol, dan dikatakan
berlawanan fase jika beda setengah.

2. Kecepatan
Kecepatan gerak harmonik sederhana dapat ditentukan dari turunan persamaan simpangan.
y = A. sin 2π (ω + θ0)
vy = ω . A . cos (ωt + θ0)
Kecepatan gerak harmonik sederhana akan berharga maksimum jika fungsi cosinus bernilai
maksimum, yaitu satu, sehingga:
vmaks = ω . A
Dari persamaan kecepatan gerak harmonik dapat dinyatakan sebagai berikut:
sin2 (ωt + θ0) + cos2 (ωt + θ0) = 1, maka
sehingga persamaan menjadi:
karena:
y = A . sin( ωt + θ0 ) , maka:

3. Percepatan
Percepatan pada gerak harmonik sederhana dapat ditentukan dari turunan pertama persamaan
kecepatan atau turunan kedua dari persamaan simpangan.
ay = -ω2 . A . sin (ωt + θ0)
kerena A . sin (ωt + θ0) = y, maka:
ay = -ω2 y
Percepatan akan bernilai maksimum jika fungsi sinus bernilai maksimum, yaitu satu, sehingga
persamaan (5) menjadi:
amaks = -ω2 . A

7
LAMPIRAN II
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Kerjakan soal dibawah ini dengan baik.

1. Sebuah partikel bergetar harmonik dengan periode 0,2 s dan amplitudo 4 cm. Kecepatan
maksimum partikel sebesar

2. Suatu osilator harmonik bergetar dengan persamaan y = 4 sin 6 t, dengan y dalam cm dan t
dalam sekon. Percepatan maksimum getaran tersebut adalah

Jawab :

8
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

No Reaksi Terhadap Jawaban Skor


1 Tidak ada jawaban/menjawab tidak sesuai dengan pertanyaan/tidak ada yang
0
benar
2 Jawaban hampir tidak mirip/sesuai dengan pertanyaan, persoalan atau
10
dengan masalah
3 Jawaban ada beberapa yang mirip/sesuai dengan pertanyaan, persoalan atau
20
dengan masalah, tapi hubungannya tidak jelas
4 Jawaban mirip atau sesuai dengan pertanyaan, persoalan atau dengan
30
masalah tetapi kurang lengkap
5 Jawaban sesuai dengan pertanyaan, persoalan, atau dengan masalah secara
40
lengkap

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

*Jumlah Skor Total 80

9
Kunci Jawaban
No Soal Jawaban
1. Sebuah partikel bergetar harmonik Kecepatan maksimum getaran harmonis
dengan periode 0,2 s dan Vm = A . ω
amplitudo 4 cm. Kecepatan Vm = A . ω
maksimum partikel sebesar
= A . (2π/T)
= 4 cm . (2π/0,2 s)
= 40π cm/s
2. Suatu osilator harmonik bergetar amax= - A . ω2
dengan persamaan y = 4 sin 6 t, = - 4 . 62 cm/s2
dengan y dalam cm dan t dalam
= 144 cm/s2
sekon. Percepatan maksimum
getaran tersebut adalah = 1,44 m/s2

10
LAMPIRAN III
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN AFEKTIF
No Nama Sikap Skor
Rasa Jujur Disiplin Teliti Kerjasama Tanggung Jumlah %
Ingin Jawab
Tahu
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
18
Arti tingkat penguasaan yang dicapai :
Kriteria Persen
Sangat Baik 85% - 100%
Baik 75% - 84%
Cukup Baik 65% - 74%
Kurang Baik 55% - 64%
Sangat Kurang Baik 0% - 54%

Rubrik Penilaian Afektif


No. Aspek yang Dinilai Rubrik
1. Rasa ingin tahu 1. Siswa tidak menunjukkan antusias dalam
pembelajaran, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
tanya jawab walaupun telah didorong untuk
terlibat
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
tanya jawab ketika disuruh
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kegiatan tanya jawab

11
2. Jujur 1. Siswa menulis hasil karya dari kelompok lain
2. Siswa menulis hasil karya dari hasil sendiri dan
kelompok lain
3. Siswa menulis hasil karya dari hasil analisis
sendiri
3. Disiplin 1. Tidak mengikuti pelajaran tanpa alasan dan tidak
mengumpulkan tugas sama sekali
2. Terlambat masuk kelas dan mengumpulkan tugas
tidak sesuai yang dijadwalkan guru
3. Berada di kelas sebelum guru datang dan
mengumpulkan tugas sesuai waktu yang di
jadwalkan guru
4 Teliti 1. Siswa menganalisis dan mengerjakan percobaan
pada LKPD namun tidak sesuai dengan prosedur
percobaan
2. Siswa menganalisis dan mengerjakan percobaan
pada LKPD tidak seluruhnya sesuai dengan
prosedur percobaan
3. Siswa menganalisis dan mengerjakan percobaan
pada LKPD sesuai dengan prosedur percobaan
5 Kerjasama 1. Belum bekerjasama sesama anggota kelompok
baik saat pengumpulan data dan tidak bersikap
ulet dalam pengolahan data
2. Bekerjasama sesama anggota kelompok saat
pengumpulan data berlangsung, namun kadang-
kadang masih mementingkan ego masing-masing
dan tidak bersikap ulet agar masalah dalam
melaksanakan percobaan dapat diselesaikan
3. Bekerjasama sesama anggota kelompok saat
pengumpulan dan pengolahan data berlangsung
serta senantiasa bersikap ulet agar masalah dalam
percobaan yang dilakukan cepat terselesaikan
6 Tanggung Jawab 1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas selama diskusi dan tidak
tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
3. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
selama diskusi berlangsung dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu dan
mampu menampilkan di depan kelas

12
LAMPIRAN IV

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PSIKOMOTOR


No Nama Aspek yang dinilai Skor
Mengobservas Mengambil Mengolah Menyimpulka Mengkomuni Jumlah %
i Data Data n kasikan
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

1
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
15
Kriteria Persen
Sangat Baik 85% - 100%
Baik 75% - 84%
Cukup Baik 65% - 74%
Kurang Baik 55% - 64%
Sangat Kurang Baik 0% - 54%

Rubrik Penilaian Psikomotor


Nilai
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Mengobservasi Melakukan obsevasi Melakukan Melakukan
dengan tepat observasi dengan observasi secara
kemampuan langsung maupun
sendiri secara tidak
langsung (misalnya
melalui perhitungan
dengan
mengunakan fakta)
2 Mengambil data Data yang diperoleh Data yang Data yang diperoleh
tidak sesuai dengan diperoleh kurang sesuai dengan hasil
hasil percobaan atau sesuai dengan percobaan (valid)
diduga-duga hasil percobaan
3 Mengolah data Mampu mengolah Mampu mengolah Mampu mengolah
data percobaan data percobaan data percobaan
sesuai prosedur dengan teliti secara matematis
LKS maupun deklaratif

4 Menyimpulkan Mencontek Mampu membuat Mampu membuat


kesimpulan dari kesimpulan namun kesimpulan
teman belum sesuai percobaan dan
dengan teori sesuai dengan teori

5 Mengkomunikasikan Hasil yang Hasil yang Hasil yang


dikomunikasikan dikomunikasikan dikomunikasikan
tidak relevan kurang relevan relevan dengan teori
dengan teori sebagian dengan
teori

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMA Swasta Antonius Bangun Mulia


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Semester I
Pertemuan : 10
Materi Pokok : Elastisitas dan Getaran
Sub Materi Pokok : Simpangan dan Kecepatan Osilasi Benda
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.

B. Kompetensi Dasar
1.4 Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menentukan simpangan dan kecepatan osilasi benda.
 Menentukan percepatan osilasi benda.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui bahan ajar dan media Elastisitas dan Getaran siswa dapat menentukan simpangan
dan kecepatan osilasi benda.
2. Melalui bahan ajar dan media Elastisitas dan Getaran siswa dapat menentukan percepatan
osilasi benda.

Karakter siswa yang diharapkan :


Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung
Jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :


Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

E. Materi Pembelajaran
Simpangan dan Kecepatan Osilasi Benda

2
F. Pengalaman Belajar

No. Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan (10 Menit)
d. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa dan memeriksa
kehadiran.
e. Guru memberikan apersepsi :
“Bagaimana mendapatkan persamaan kecepatan osilasi benda?”
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti (75 Menit)
4. Eksplorasi
b. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
5. Elaborasi
h. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan simpangan dan
kecepatan osilasi benda yang disampaikan oleh guru.
i. Guru memberikan beberapa soal menentukan simpangan dan kecepatan osilasi
benda untuk dikerjakan oleh peserta didik.
j. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika
masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
k. Peserta didik memperhatikan rumusan untuk mendapatkan persamaan
percepatan osilasi benda yang disampaikan oleh guru.
l. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan percepatan osilasi benda
yang disampaikan oleh guru.
m. Guru memberikan beberapa soal menentukan percepatan osilasi benda untuk
dikerjakan oleh peserta didik.
n. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika
masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
6. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
c. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
d. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Penutup (5 Menit)
g. Guru melakukan penilaian
h. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
i. Guru memberikan motivasi kepada siswa
j. Guru memberi tugas latihan

3
k. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
l. Guru memberi salam dan menutup pelajaran

G. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Ceramah

H. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA Jl.2A (Esis) halaman 1-78
b. Buku referensi yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Penugasan

b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
 Tugas rumah

4
Medan, November 2018
Mengetahui,

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

(Drs. Udut Silaen, S.Pd, M.Pd) (Drs. Edward Ziplin Sembiring)

Dosen DPL Mahasiswa PPL

(Drs. Ratelit Tarigan, M. Pd) (Fernandus Hasiando)


NIP. 195409221983031004 NIM. 4153121021

5
LAMPIRAN I

ELASTISITAS DAN GETARAN

1. Simpangan

Gerak harmonik sederhana merupakan proyeksi titik P pada sumbu x.

Perhatikan gambar diatas. Sebuah partikel bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari A dan
kecepatan sudut ω. Pada saat t = 0, partikel berada di titik P, setelah t sekon berada di Q.
Besarnya sudut yang ditempuh adalah:
2t
  t 
T
Simpangan gerak harmonik sederhana dapat dianggap proyeksi titik P pada salah satu sumbu
utamanya (sumbu y). Jika simpangan itu dinyatakan dengan sumbu y, maka:
2t
y  A sin t  A sin
T
dengan:
y = simpangan gerak harmonik sederhana (m)
A = amplitudo (m)
T = periode (s)
ω = kecepatan sudut (rad/s)
t = waktu (s)

Fase gerak harmonik menyatakan keadaan gerak dalam hubungannya dengan simpangan dan arah
getar. Jika suatu gerak harmonik kembali ke simpangan dan arah semula, maka gerak harmonik
itu telah kembali ke fase semula.

6
Dari persamaan diperoleh:
t  
y  A sin 2   0 
 T 2 
Atau y = A . sin 2πφ, dengan φ adalah fase yang dituliskan dengan:
t  
   0 
 T 2 
Dua titik atau kedudukan dikatakan sefase jika beda fase sama dengan nol, dan dikatakan
berlawanan fase jika beda setengah.

2. Kecepatan
Kecepatan gerak harmonik sederhana dapat ditentukan dari turunan persamaan simpangan.
y = A. sin 2π (ω + θ0)
vy = ω . A . cos (ωt + θ0)
Kecepatan gerak harmonik sederhana akan berharga maksimum jika fungsi cosinus bernilai
maksimum, yaitu satu, sehingga:
vmaks = ω . A
Dari persamaan kecepatan gerak harmonik dapat dinyatakan sebagai berikut:
sin2 (ωt + θ0) + cos2 (ωt + θ0) = 1, maka
sehingga persamaan menjadi:
karena:
y = A . sin( ωt + θ0 ) , maka:

3. Percepatan
Percepatan pada gerak harmonik sederhana dapat ditentukan dari turunan pertama persamaan
kecepatan atau turunan kedua dari persamaan simpangan.
ay = -ω2 . A . sin (ωt + θ0)
kerena A . sin (ωt + θ0) = y, maka:
ay = -ω2 y
Percepatan akan bernilai maksimum jika fungsi sinus bernilai maksimum, yaitu satu, sehingga
persamaan (5) menjadi:
amaks = -ω2 . A

7
LAMPIRAN II
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Kerjakan soal dibawah ini dengan baik.

1. Sebuah partikel bergetar harmonik dengan periode 0,2 s dan amplitudo 4 cm. Kecepatan
maksimum partikel sebesar

2. Suatu osilator harmonik bergetar dengan persamaan y = 4 sin 6 t, dengan y dalam cm dan t
dalam sekon. Percepatan maksimum getaran tersebut adalah

Jawab :

8
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

No Reaksi Terhadap Jawaban Skor


1 Tidak ada jawaban/menjawab tidak sesuai dengan pertanyaan/tidak ada yang
0
benar
2 Jawaban hampir tidak mirip/sesuai dengan pertanyaan, persoalan atau
10
dengan masalah
3 Jawaban ada beberapa yang mirip/sesuai dengan pertanyaan, persoalan atau
20
dengan masalah, tapi hubungannya tidak jelas
4 Jawaban mirip atau sesuai dengan pertanyaan, persoalan atau dengan
30
masalah tetapi kurang lengkap
5 Jawaban sesuai dengan pertanyaan, persoalan, atau dengan masalah secara
40
lengkap

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

*Jumlah Skor Total 80

9
Kunci Jawaban
No Soal Jawaban
1. Sebuah partikel bergetar harmonik Kecepatan maksimum getaran harmonis
dengan periode 0,2 s dan Vm = A . ω
amplitudo 4 cm. Kecepatan Vm = A . ω
maksimum partikel sebesar
= A . (2π/T)
= 4 cm . (2π/0,2 s)
= 40π cm/s
2. Suatu osilator harmonik bergetar amax= - A . ω2
dengan persamaan y = 4 sin 6 t, = - 4 . 62 cm/s2
dengan y dalam cm dan t dalam
= 144 cm/s2
sekon. Percepatan maksimum
getaran tersebut adalah = 1,44 m/s2

10
LAMPIRAN III
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN AFEKTIF
No Nama Sikap Skor
Rasa Jujur Disiplin Teliti Kerjasama Tanggung Jumlah %
Ingin Jawab
Tahu
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
18
Arti tingkat penguasaan yang dicapai :
Kriteria Persen
Sangat Baik 85% - 100%
Baik 75% - 84%
Cukup Baik 65% - 74%
Kurang Baik 55% - 64%
Sangat Kurang Baik 0% - 54%

Rubrik Penilaian Afektif


No. Aspek yang Dinilai Rubrik
1. Rasa ingin tahu 1. Siswa tidak menunjukkan antusias dalam
pembelajaran, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
tanya jawab walaupun telah didorong untuk
terlibat
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
tanya jawab ketika disuruh
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kegiatan tanya jawab

11
2. Jujur 1. Siswa menulis hasil karya dari kelompok lain
2. Siswa menulis hasil karya dari hasil sendiri dan
kelompok lain
3. Siswa menulis hasil karya dari hasil analisis
sendiri
3. Disiplin 1. Tidak mengikuti pelajaran tanpa alasan dan tidak
mengumpulkan tugas sama sekali
2. Terlambat masuk kelas dan mengumpulkan tugas
tidak sesuai yang dijadwalkan guru
3. Berada di kelas sebelum guru datang dan
mengumpulkan tugas sesuai waktu yang di
jadwalkan guru
4 Teliti 1. Siswa menganalisis dan mengerjakan percobaan
pada LKPD namun tidak sesuai dengan prosedur
percobaan
2. Siswa menganalisis dan mengerjakan percobaan
pada LKPD tidak seluruhnya sesuai dengan
prosedur percobaan
3. Siswa menganalisis dan mengerjakan percobaan
pada LKPD sesuai dengan prosedur percobaan
5 Kerjasama 1. Belum bekerjasama sesama anggota kelompok
baik saat pengumpulan data dan tidak bersikap
ulet dalam pengolahan data
2. Bekerjasama sesama anggota kelompok saat
pengumpulan data berlangsung, namun kadang-
kadang masih mementingkan ego masing-masing
dan tidak bersikap ulet agar masalah dalam
melaksanakan percobaan dapat diselesaikan
3. Bekerjasama sesama anggota kelompok saat
pengumpulan dan pengolahan data berlangsung
serta senantiasa bersikap ulet agar masalah dalam
percobaan yang dilakukan cepat terselesaikan
6 Tanggung Jawab 1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas selama diskusi dan tidak
tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
3. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
selama diskusi berlangsung dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu dan
mampu menampilkan di depan kelas

12
LAMPIRAN IV

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PSIKOMOTOR


No Nama Aspek yang dinilai Skor
Mengobservas Mengambil Mengolah Menyimpulka Mengkomuni Jumlah %
i Data Data n kasikan
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

1
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
15
Kriteria Persen
Sangat Baik 85% - 100%
Baik 75% - 84%
Cukup Baik 65% - 74%
Kurang Baik 55% - 64%
Sangat Kurang Baik 0% - 54%

Rubrik Penilaian Psikomotor


Nilai
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Mengobservasi Melakukan obsevasi Melakukan Melakukan
dengan tepat observasi dengan observasi secara
kemampuan langsung maupun
sendiri secara tidak
langsung (misalnya
melalui perhitungan
dengan
mengunakan fakta)
2 Mengambil data Data yang diperoleh Data yang Data yang diperoleh
tidak sesuai dengan diperoleh kurang sesuai dengan hasil
hasil percobaan atau sesuai dengan percobaan (valid)
diduga-duga hasil percobaan
3 Mengolah data Mampu mengolah Mampu mengolah Mampu mengolah
data percobaan data percobaan data percobaan
sesuai prosedur dengan teliti secara matematis
LKS maupun deklaratif

4 Menyimpulkan Mencontek Mampu membuat Mampu membuat


kesimpulan dari kesimpulan namun kesimpulan
teman belum sesuai percobaan dan
dengan teori sesuai dengan teori

5 Mengkomunikasikan Hasil yang Hasil yang Hasil yang


dikomunikasikan dikomunikasikan dikomunikasikan
tidak relevan kurang relevan relevan dengan teori
dengan teori sebagian dengan
teori
