Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Selong


Mata Pelajaran : Kepariwisataan
Kompetensi Keahlian : Usaha Perjalanan wisata
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit ) / 1 x pertemuan
A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa Indonesia pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Kecantikan Kulit dan Rambut.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasa langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Memahami industri pariwisata
KD pada KI keterampilan
4.1.Mengelompokkan industri pariwisata.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan

 Memahami industri pariwisata.

2. Indikator KD pada KI Keterampilan

o Mengelompokkan industri pariwisata.

C. Tujuan Pembelajaran
KD Pengetahuan
1. Peserta didik dapat memahami berbagai industri pariwisata.

KD Keterampilan
1. Peserta didik dapat mengelompokkan industri pariwisata.

Materi Pembelajaran

 Memahami dan mengelompokkan industri pariwisata.

D. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan berfikir : Sientific
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Penugasan, diskusi dan tanya jawab,ceramah.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3x45 menit)
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Guru melakukan absensi siswa
menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan tanya jawab untuk mengetahui kemampuan awal peserta
didik (Pretest).
8. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
2. Kegiatan Inti

Pemberian stimulus Peserta didik mengamati jenis-jenis industri


terhadap Peserta didik pariwisata
(mengamati)
Identitas Masalah Peserta didik tanya jawab tentang
(Menanya) o jenis-jenis industri pariwisata 20 menit
Pengumpulan data Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan
(Mengumpulkan informasi tentang
informasi) o jenis-jenis industri pariwisata melalui membaca
buku di perpustaan atau mencari informasi di
internet.
Pembuktian  Berdasarkan data yang sudah diperoleh, peserta
(Menalar) didik dapat

 Secara bergantian peserta didik membaca hasil kerja


kelompok masing-masing berdasarkan tugas yang
diberikan oleh guru.

 Peserta didik dari kelompok lain, menanggapi hasil


diskusi kelompok yang sedang maju.
Menarik simpulan  Peserta didik menyimpulkan tentang jenis-jenis
(mengomunikasikan) industri pariwisata
1. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap simpulan dari hasil
pembelajaran. 15
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara menit
individu untuk mengerjakannya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta
didik untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Internet
2. Alat : Laptop, LCD
3. Bahan : Industri pariwisata
4. Sumber Belajar :Erna marliana, dkk.2014.Pariwisata 1. Jakarta:Yudistira.

G. Teknik dan Bentuk Penilaian


1. Teknik Penilaian : Tes tulis
2. Bentuk Penilaian : Uraian

Pedoman Penskoran
Nomor Skor Keterangan
Soal
30 Jawaban tepat
1
15 Jawaban kurang tepat
0 Jika tidak ada jawaban
2 30 Jawaban tepat
15 Jawaban kurang tepat
0 Jika tidak ada jawaban
3 30 Jawaban tepat
15 Jawaban kurang tepat
0 Jika tidak ada jawaban

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100

Nilai tuntas = 70
Contoh.
Nilai perolehan Nirmala Sari pada KD pengetahuan 60
60
Nilai = 100 𝑥 100

= 60
Nirmala Sari belum tuntas pada KD pengetahuan dan keterampilan harus remidi

Mengetahui Sukamulia, Agustus 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hasbi Ahmad, S.Pd., M.Pd. Khaeriyah Ramdani, S.Pd


NIP 19721231 199702 1 010
PENILAIAN PENGETAHUAN:

OBSERVASI TERHADAP DISKUSI

Mata Pelajaran : Kepariwisataan

Kelas : X Tata kecantikan kulit dan rambut

Pernyataan

Nama Peserta
No
Didik

1 Anisa Rahma Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak


2 Baiq Ririn
Suratmi
3 Cici Mayawati
4 Dewi puspita
Sari
5 Dewi Salma
Aprianti
6 Diah mutiara
Hafiz
7 Diana Supianti
8 Dilvi Supia
Anggraini
9 Dwita
Kharisma
10 Eka Suriyani
11 Ernawati
12 Hulaimi
13 Husniatul
Aulia
14 Indrawati
15 Juanda Pratiwi
16 Liana Lestari
17 Mardianti
18 Meliana
19 Melisa Hazlin
20 Mita Degasari
21 Nadiatul pitri
22 Nining Lahar
Dianti Rukma
23 Nirmala Sari
24 Nurul Tanzilia
25 Riza Azzahra
26 Rosita
27 Salmiah
28 Siti Sofiatun
Hamdiah
29 Tarisa Febrian
30 Tutik
walhidatul
Hidayah
31 Ustari Udaeni
32 Virginia
33 Wina Safira
Aulia
34 Winda Ayu
Lestari
35 Yulia Astuti
Keterangan:

 Berilah tanda ceklis ‘’Ya’’ apabila siswa melakukan unjuk kerja sesuai
kriteria kinerja dan beri nilai 1
 Berilah tanda ceklis ‘’Tidak” apabila siswa tidak melakukan unjuk kerja
sesuai kriteria kinerja dan beri nilai 0
 Skor penilaian ya
