Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Pontianak


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Barisan Aritmatika
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan ke-2)

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menggeneralisasi pola bilangan dan 3.6.1 Menentukan pola barisan aritmatika
jumlah pada barisan aritmetika dan 3.6.2 Menentukan suku ke-n barisan
geometri. aritmetika
3.6.3 Menentukan beda dan suku pertama
dari barisan aritmatika
4.6 Menggunakan pola barisan
aritmetika atau geometri untuk 4.6.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
menyajikan dan menyelesaikan menggunakan konsep barisan
masalah kontekstual (termasuk aritmatika
pertumbuhan, peluruhan, bunga
majemuk, dan anuitas).

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik, metode ekspositori dan
diskusi kelompok, serta model pembelajaran Problem Based Learning selama mengikuti
proses pembelajaran ini dengan cermat, tepat dan teliti, peserta didik dapat:
1. Menentukan pola barisan aritmatika jika diberikan barisan aritmatika.
2. Menentukan suku ke-n jika diberikan barisan aritmatika dengan 𝑎 dan 𝑏 diketahui.
3. Menentukan beda dan suku pertamanya jika diberikan suku-suku dari barisan aritmatika
4. Menyelesaikan masalah kontekstual menggunakan konsep barisan aritmatika jika
diberikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan konsep barisan aritmatika.

D. Materi Pokok Pembelajaran


1. Fakta
Notasi suku ke-n (Un)
Pola barisan
2. Konsep
Barisan aritmatika adalah barisan bilangan yang mempunyai selisih yang tetap antara dua
suku barisan yang berurutan. Selisih tersebut kemudian disebut beda.
Beda, dinotasikan “b” memenuhi pola berikut.
𝑏 = 𝑢2 − 𝑢1 = 𝑢3 − 𝑢2 = 𝑢4 − 𝑢3 = ⋯ = 𝑢𝑛 − 𝑢𝑛−1
Misalkan 𝑛 adalah bilangan asli, 𝑛 sebagai nomor suku, 𝑢𝑛 adalah suku ke-𝑛.
3. Prinsip
Jika 𝑢1 , 𝑢2 , 𝑢3 , 𝑢4 , 𝑢5 , … , 𝑢𝑛 merupakan suku-suku barisan aritmetika. Suku ke-n barisan
tersebut dinyatakan sebagai berikut.
𝑢𝑛 = 𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏
𝑎 = 𝑢1 = suku pertama barisan aritmetika, 𝑏 = beda barisan aritmetika
4. Prosedur
Langkah-langkah menentukan pola suatu barisan aritmatika
Langkah-langkah menentukan suku ke-n suatu barisan aritmatika
Langkah-langkah menentukan suku pertama dan beda suatu barisan aritmatika

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Ekspositori, diskusi kelompok dan penugasan

F. Alat/Media/ Sumber Belajar


Alat : Spidol, Proyektor, Papan Tulis
Media : Komik Barisan Aritmatika, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Match
Up Paper, Power Point.
Sumber :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Matematika
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Matematika
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan a. Orientasi 10 menit
1. Guru memasuki ruangan kelas dan mengucapkan salam.
2. Peserta didik melakukan doa dan afirmasi.
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pelajaran.
b. Apersepsi
1. Guru memberikan contoh beberapa barisan bilangan pada media
pembelajaran (komik matematika-Lampiran A) untuk
mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari. (Lampiran
A.1)
2. Peserta didik diminta merespon apersepsi berupa pertanyaan yang
diberikan guru.
Pertanyaan yang diajukan:
“Dari barisan bilangan yang diberikan, manakah yang merupakan
barisan aritmatika?”
“Jika suatu barisan mempunyai selisih yang sama dari dua suku
yang berurutan disebut barisan apakah itu?”
“Apakah barisan aritmatika selalu mempunyai selisih dari
dua suku berurutan(beda) yang sama?”
“Apakah barisan aritmatika adalah barisan disertai tanda
operasi bilangan penjumlahan dan pengurangan?”
c. Menyampaikan tujuan dan motivasi siswa
1. Guru menyampaikan bahwa dari pembelajaran sebelumnya yaitu
pola bilangan dan menemukan konsep barisan aritmatika dapat
membantu kita dalam menentukan pola barisan aritmatika yang
dapat digunakan dalam kehidupan sehari-hari seperti penjualan,
keuangan dll.
2. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan mengarahkankan
kegiatan pembelajaran yang akan berlangsung.
“Tujuan pembelajaran kita hari ini adalah menentukan pola barisan
artimatika, suku ke-n dari suatu barisan aritmatika, menentukan
beda atau suku pertama yang belum diketahui dari barisan
aritmatika.
d. Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan judul materi kegiatan pembelajaran yang akan
berlangsung.
“Materi yang akan dibahas pada pertemuan ini adalah barisan
aritmatika. Agar tercapai tujuan pembelajaran kegiatan pembelajaran
yang akan berlangsung, dilakukan dengan berdiskusi dalam
kelompok. Setiap kelompok menuangkan hasil pekerjaannya ke
dalam Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)”.
2. Guru menyampaikan penilaian autentik yang akan dilakukan
“Saat kalian mengerjakan LKPD saat itu pula guru menilai aktivitas
kalian.”
3. Guru merencanakan pembentukan kelompok peserta didik.
4. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran yaitu menggunakan pembelajaran
berbasis masalah.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi KEGIATAN LITERASI 10 menit
Masalah 1. Peserta didik menerima LKPD 2 yang diberikan guru.(Lampiran B)
2. Guru mendorong peserta didik mengamati (membaca) masalah secara
individu dan mengajukan hal-hal yang belum diketahui terkait
masalah yang disajikan.
3. Guru menyajikan masalah pembelajaran dengan bantuan power point
(Lampiran G.2)
4. Peserta didik mengamati guru yang sedang memberikan
permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan masalah
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan aritmatika.
5. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah guru memfasilitasi
kegiatan menanya, guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
6. Guru memberikan beberapa stimulus berupa pertanyaan-pertanyaan
dari guru terkait apa yang diamati, misalnya:
“Apa yang kalian amati?”
“Dari menemukan konsep barisan aritmatika pada materi sebelumnya
apa ciri-ciri barisan aritmatika?”
“apakah jarak yang sama pada tangga pertama ke tangga kedua dapat
kita sebut beda?”
7. “Dari permasalahan yang kalian amati, tuliskan hal-hal yang belum
kalian ketahui.
Fase 2 : CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) 10 menit
Mengorganisasikan
peserta didik 1. Peserta didik membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan,
belajar gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang
telah direncanakan oleh guru.
2. Peserta didik difasilitasi oleh guru untuk mengidentifikasi informasi
penting pada LKPD 2 secara berkelompok.(Lampiran B)
a. Mengidentifikasi permasalahan kontekstual pada masalah 2.1
(Lampiran B.1)
Peserta didik kemudian menandai informasi-informasi yang belum
diketahui dan melengkapi masalah 2.1. (Lampiran B.1)
Fase 3: COLLABORATION (KERJASAMA) 15 menit
Membimbing 1. Guru mengorganisasi kelompok belajar peserta didik untuk bertukar
penyelidikan informasi dan melengkapi penyelesaian masalah pada LKPD 2.
individu dan (Lampiran B)
kelompok. Jika peserta didik terhambat guru memberikan scaffolding berupa :
“Jika kalian kesulitan untuk mengolah informasi dari permasalahan
ini, cobalah kalian olah informasi-informasi yang terdapat dalam
permasalahan tersebut dengan melengkapi tabel bantuan dari
permasalahan tersebut dan menjawab pertanyaan pada kolom yang
disediakan.”
Kemudian untuk menjawabnya, kepada masing-masing kelompok
diminta mengisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Jika terhambat
maka guru akan menstimulus dengan mengingatkan materi konsep
barisan aritmatika.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
2. Peserta didik mencoba dan menalar pada masalah 2.2 dengan
bimbingan guru untuk menstimulus pertanyaan-pertanyaan yang
akan muncul pada peserta didik. (Lampiran B.2)
3. Peserta didik untuk menuliskan penyelesaian masalah dari masalah
2.2 dan pertanyaan-pertanyaan yang akan diajukan. (Lampiran B.2)
4. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, membimbing
berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
5. Peserta didik dibimbing guru dalam proses pengolahan informasi
menalar dengan memberi topangan seperti:
“apakah beda antara suku pertama dan suku kedua selalu sama?”
“Bagaimana cara menentukan beda jika suku pertama dan suku ke-
11 diketahui?”
6. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami
peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.
7. Peserta didik bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan
aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara
cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.
(menalar)
8. Guru mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase 4: COLLABORATION (KERJASAMA) 10 menit
Mengembangkan 1. Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi,
dan menyajikan rinci, dan sistematis.
hasil karya
2. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun laporan
hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
3. Peserta didik menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah
untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.
Fase 5: COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 25 menit
Menganalisa dan
mengevaluasi 1. Setiap perwakilan kelompok peserta didik memilih jawaban yang
proses pemecahan tepat sesuai penyelesaian yang sudah diselesaikan menggunakan
masalah. match up paper di papan tulis. (Lampiran G.3)
2. Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi pada masalah 2.2. (Lampiran
B.2)
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik lainnya untuk
mengajukan pertanyaan terkait masalah yang diberikan.
4. Guru merangkum pertanyaan-pertanyaan yang diajukan peserta didik.
5. Kelompok peserta didik lainnya diberikan kesempatan untuk
menjawab pertanyaan dari kelompok yang bertanya.
6. Jika peserta didik terhambat mempertanyakan, scaffolding mereka
dengan mencontohkan cara mengajukan pertanyaan:
“Pada kolam berapakah saat ubin biru terdapat 100 buah?”
“Bagaimana cara menentukan beda dari jika 𝑈1 𝑑𝑎𝑛 𝑈9 dan dapatkah
kita tentukan suku ke-n lainnya?”
“Apakah permasalahan tersebut dapat diselesaikan menggunakan
SPLDV untuk menentukan suku pertama dan beda?”
Agar peserta didik bertanya diupayakan dengan menggunakan kartu
acak/pemanggilan acak.
7. Guru melemparkan pertanyaan-pertanyaan dari setiap kelompok
kepada kelompok lainnya agar diskusi berjalan efektif
8. Guru membimbing diskusi kelompok peserta didik.
Guru meminta peserta didik untuk menemukan alasan-alasan dari
pertanyaan-pertanyaan dalam LKPD 2. (Lampiran B)
9. Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusinya dan alasan- alasan
dari setiap penyelesaian masalah yang selesaikan.
10. Guru mengkonfirmasi hasil peserta didik terkait benar atau tidaknya
hasil diskusi yang disampaikan, dari kegiatan yang terdapat dalam
LKPD 2 dan melakukan (looking back) untuk mengkonfirmasi
langkah-langkah penyelesaian yang peserta didik tuliskan sesuai
dengan konsep barisan aritmatika.
Penutup CREATIVITY (KREATIVITAS) 10 menit
A. Menyimpulkan dan Evaluasi
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan berupa poin-poin penting
dalam pembelajaran yang telah berlangsung barisan aritmatika.
(Lampiran B.3)
2. Peserta didik mengerjakan soal yang terdapat di Lampiran D.1
B. Memberi penghargaan dan Penutup
1. Guru mengumumkan kelompok terbaik pada pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan informasi mengenai pembelajaran berikutnya yaitu
Deret Aritmatika.
3. Guru bersama peserta didik membaca “Alhamdulillah” sebelum
mengakhiri pembelajaran.
4. Guru memberikan salam untuk mengakhiri pembelajaran.

H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
 Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
 Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas.
 Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum
tuntas.
(Lampiran E)
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya:
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
 Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/ individual;
 Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada tema
tertentu sehingga peserta didik dapat mempelajari hubungan antara berbagai
disiplin ilmu.
(Lampiran F)
I. Penilaian
Pertemuan ke-2:
1. Penilaian Proses
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Berdo’a Pengamatan Proses Lembar Hasil nomor 1 dan 2 untuk
Pengamatan masukan pembinaan dan
2. Mengucapkan Sikap informasi bagi Guru
salam (Lampiran C) Agama dan Guru PPKn
3. Menghargai
pendapat
4. Berani
berpendapat

2. Penilaian Hasil
Teknik Bentuk Nomor
Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen
Penilaian Penilaian Soal
3.6.1 Menentukan pola barisan
aritmatika
3.6.2 Menentukan suku ke-n barisan Tes
Uraian 1-2 Lampiran D
aritmetika Tertulis
3.6.3 Menentukan beda dan suku
pertama dari barisan aritmatika
Pontianak, …. November 2018

Guru Pamong Guru Matematika,

Dra. Maria Beaty Mar’atussalimah, S.Pd


NIP. 19610327 198903 2 004 NIM. F4321172008

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 4 Pontianak Dosen Pembimbing

Herni Yamasitha, M.Pd Ade Mirza, M.Pd


NIP. 19650912 198803 2 015 NIP. 19651028 198903 1 003

Catatan Guru/Kepala Sekolah


..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
