Perhitungan Volume Kel 3
Perhitungan Volume Kel 3
KELOMPOK 3
Pekerjaan Plahan = 22 m m2
Pembersihan site Llahan = 23 m
Luas lahan
= (22 x 23) m2 = 506 m2
pemasangan Keliling Bangunan = 84 m’ m’
bowplank Pemasangan kayu ukuran 4/6
bowplank di tiap meter, jadi
dibutuhkan kayu sebanyak 84 buah
Dibutuhkan kayu pengikat = 84 buah
∑kayu yang dibutuhkan
= 84 x 2 = 168 buah
1 pak kayu berisi 10 kayu
Jadi, dibutuhkan 168/10 = 17 pak kayu
Direksi Keet dan P=5m m2
gudang L=4m
Luas = (5 x 4) m2
= 20 m2
5 bh kuda-kuda x 14 = 70 m
Ukuran 8/12
- Balok Tarik = 4,3 m
Potongan B-B - Kaki Kuda2 = 4,8 m
- Tiang CD = 3,2 m
- Tiang EI = 1,6 m
- Skor =2 m
- Skor = 1,1 m +
Jumlah = 17 m
Ukuran 6/12
- Balok Japit 1 = 2 x 1,8 = 3,6 m
- Balok Japit 2 = 2 x 1,7 = 3,4 m +
Jumlah =7 m
2 bh (kuda-kuda 1/2) x 7 = 21 m
Total Volume
- Balok 8/12 = 365,1 x 0,08 x
0,12
= 3,5 m3
- Balok 6/12 = 44,2 x 0,06 x
0,12
= 0,3 m3
Volume = 3,5 + 0,3
= 3,8 m3
Pekerjaan 0,8 1,32 m3
Gording Panjang = 0,12 m
Lebar = 0,08 m
Luas =pxl
= 0,12 x 0,08
0,12
= 0,0096 m2
Volume total = luas x P total
= 0,0096x 137,2
= 1,32 m3
= 0,0035 m2
P.Total = 672 m
Volume total = luas x P total
usuk = 0,0035x 672
= 2, 35 m3
= 0,03 x 0,02
= 0,006 m2
P.Total = 1536 m
reng Volume total = luas x P total
= 0,006x 1536
= 9, 22 m3
L3 = 0,5(6+12) x 4
I
= 144 m2
II II
I L4 = (6 x 4)2
= 48 m2
Ltotal
L1+L2+L3+L4= 64+40+48+144=296
Pek. Luas I : 277,5 m2
Genteng Atas =6m
karang Bawah = 19 m
pilang/ Tinggi = 7,5 m
wisma atas bawah
L xtinggi
2
(6 19)
x7,5 90m 2
2
Genteng VI=Lx2
= 90x 2
= 180 m2
Luas II :
Alas = `13 m
Tinggi = 7,5 m
Alas
L xtinggi
2
13
x7,5 48,75m 2
I 2
V II = L x 2
II II = 48,75 x 2
I = 97,5m2
V total = V I + V II
= 180+ 97,5
Rencana Atap = 277,5 m2
Pek.
Wuwung panjang = 96.73 m 96.73 m
genteng
karang
1115
pilang
BUBUNGAN
2115
Pekerjaan 92 m
LISPLANG
Listplank Panjang = 92 m
L2 = 6 x 6 = 36 m2
8
5
L3 = 6 x 12 = 72 m2
∑L. Lantai 1 = 216 m2
4
Lantai 1 =) Lantai 2
L1 = 6 x 18 = 108 m2
L2 = 6 x 6 = 36 m2
L3 = 6 x 12 = 72 m2
BORDES
+ 245
∑L. Lantai 1 = 216 m2
12
11 13
10 14
9 15
8 16
7 17
6 18
5 19
4 20
= 216 + 216
= 432 m2
Lantai 2
2 Dinding Kamar mandi 1 13 m2
Keramik Panjang = 2,5 m
(20 x 20 ) Lebar = 1,5 m
Luas 1 KM/WC = P x L
L=2m
= 2,5 x 1,5
= 3,75 m2
V Kamar mandi 1 = Luas x
jmlh KM/WC
= 3,75 x 2
= 7.5 m2
- 025 - 025
Kamar mandi 2
2m
Panjang = 3 m
1,5 m
Lebar = 1,5 m
3m
Luas 1 KM/WC = P x L
= 3 x 1,5
= 4,5 m2
3 Plafond 216 m2
Asbes datar =) Lantai 2
BORDES
+ 245
L1 = 6 x 18 = 108 m2
L2 = 6 x 6 = 36 m2
12
11
10
L3 = 6 x 12 = 72 m2
5
Lantai 2
4 84 m
List Plafond Keliling luar
= 18 + 6 + 6 + 12 + 12 + 6 + 6 +
6 + 6 + 6 = 84 m
Volume Total = 84
PEK. KUSEN PINTU/ JENDELA
1 Kusen 21,12 m³
pintu/ P1
jendela P=3m
L=1m
T = 0,12 m
V=PxLxT
= 3 x 1 x 0,12
= 0,36 m³
Vtot = V x jmlh
= 0,36 x 1
= 0,36 m³
P1 = 1 bh
P2
P=3m
L=2m
T = 0,12 m
V=PxLxT
= 3 x 2 x 0,12
= 0,72 m³
Vtot = V x jmlh
= 0,72 x 8
= 5.76 m³
P2 = 8 bh
J2
P = 1,5 m
L = 1,8 m
T = 0,12 m
V=PxLxT
= 1,5 x 1,8 x 0,12
= 0,324 m³
Vtot = V x jmlh
= 0,324 x 30
= 9,72 m³
J2= 30 bh
P3
P=3m
L=1m
T = 0,12 m
V=PxLxT
= 3 x 1 x 0,12
= 0,36 m³
Vtot = V x jmlh
= 0,36 x 4
= 1,44 m³
````````````````````
J1
P = 1,5 m
L=1m
T = 0,12 m
V=PxLxT
= 1,5 x 1 x 0,12
= 0,18 m³
Vtot = V x jmlh
= 0,18 x 20
= 3,6 m³
J1 (ventilasi)
P = 0,5 m
L=1m
T = 0,12 m
V=PxLxT
= 0,5 x 1 x 0,12
= 0,06 m³
Vtot = V x jmlh
= 0,06 x 4
= 0,24 m³
Vtot kusen
= P1 + P2 + P3
+J1+J2+J3
=0,36+5.76+9,72+1,44
+3,6+0,24
= 21,12 m³
2 Pekerjan P1 140,91 m2
daun pintu P = 2,6 m
dan jendela L = 1, 75 m
V=PxL
= 2,6 x 1,75
= 4,55 m2
Vtot = V x jmlh
= 4,55 x 1
= 4,55 m2
P2
P = 2,6 m
L = 1,2 m
V=PxL
= 2,6 x 1,2
= 3,12 m2
Vtot = V x jmlh
= 3,12 x 8
= 24,96 m2
P3
P = 2,6 m
L=1m
V=PxL
= 2,6 x 1
= 2,6 m2
Vtot = V x jmlh
= 2,6 x 4
= 10,4 m2
J1
P = 1,5 m
L = 1,8 m
V=PxL
= 1,5 x 1,8
= 2,7 m2
Vtot = V x jmlh
= 2,7 x 20
= 54 m2
J2
P = 1,5 m
L=1m
V=PxL
= 1,5 x 1
= 1,5 m2
Vtot = V x jmlh
= 1,5 x 30
= 45 m2
J3 (ventilasi)
P = 0,5 m
L=1m
V=PxL
= 0,5 x 1
= 0,5 m2
Vtot = V x jmlh
= 0,5 x 4
= 2 m2
J1
P = 0,85 m
L = 0,75 m
Luas = 3 (P x L)
= 3 (0,85 x 0,75)
= 1,92 m2
Luas Total.
= Luas x Jumlah daun
jendela
= 1,92 m2 x 7
= 13,44 m2
J2
P = 0,85 m
L = 0,75 m
Luas = (P x L)
= (0,8 5 x 0,75)
= 0,64 m2
Luas Total.
= Luas x Jumlah daun
jendela
= 0,64 m2 x 9
= 5,76 m2
2 Grendel 20 buah
jendela Grendel jendela
J1 = 9 buah
3 Grendel 11 buah
Pintu Grendel pintu
11 buah
4 Engsel 26 buah
pintu Engsel pintu
26 buah
5 Engsel 18 buah
jendela Engsel jendela
18 buah
5 Lampu TL 7 buah
20 Watt
Lengkap 7 buah
(Philips)
6 10 buah 8 buah
Lampu
Pijar 5 Watt
(Philips)
A A B B
30
150
70
40
55 15 100 15 55 150
DENAH PERESAPAN
DENAH SEPTICTANK SKALA 1: 100
SKALA 1: 100
8 Wastafel 2 buah 2 buah
PEKERJAAN CAT
1 Cat tembok 1387,7 m2
2
Volume = 1387,7 m
Tembok
PEKERJAAN PASANGAN
3 Pasangan
Trasram
Wc / Kamar WC 1
Mandi P=7m
L = 0.15 m 8,55 m3
T = 1,5 m
10 5 5 10
V=PxLxT
25
= 7 x 0,15 x 1,5
tanah urug = 1,58 m3
75
Volume Total = V1 + V2
= 3,15 +
5,4
= 8,55 m3
Lantai 1
4 Pasangan Volume bruto dinding
Batu Bata Lt. 1
= (P x L x n) + 11.025
= (3.15 x 3 x 44)+ 11.025
= 426.83 m2
Pintu 1
= 4.55 m2
Pintu 2
= 3.12 m2 x 4
Pasangan Batu Bata = 12.48 m2
Pintu 3
= 2.6 x 2
= 5.2 m2
J1
= 2.7 x 10
= 27 m2
J2
= 1.5 x 15
= 22.5 m2
J3
= 2 x 0.5
= 1 m2
Total
= 426.83 – 72.73
= 354.1
Pintu 2
= 3.12 m2 x 4
= 12.48 m2
Pintu 3
= 2.6 x 2
= 5.2 m2
J1
= 2.7 x 10
= 27 m2
J2
= 1.5 x 15
= 22.5 m2
J3
= 2 x 0.5
= 1 m2
Total
= 407.93 – 68.18
= 339.75 m2
5 Pasangan Lantai 1
Plesteran Volume bruto dinding
Lt. 1
= (P x L x n) + 11.025
= (3.15 x 3 x 44)+ 11.025
= 426.83 m2
Pintu 1
= 4.55 m2
Pintu 2
Plesteran = 3.12 m2 x 4
= 12.48 m2
Pintu 3
= 2.6 x 2
= 5.2 m2
Denah Lantai 1 J1
= 2.7 x 10
= 27 m2
J2
= 1.5 x 15
Denah lantai 2 = 22.5 m2
J3
= 2 x 0.5
= 1 m2
Total
= 426.83 – 72.73
= 354.1
Lantai 2
Volume bruto dinding
Lt. 2
= (P x L x n) + 11.025
= (3.15 x 3 x 42)+ 11.025
= 407.93 m2
Pintu 2
= 3.12 m2 x 4
= 12.48 m2
Pintu 3
= 2.6 x 2
= 5.2 m2
J1
= 2.7 x 10
= 27 m2
J2
= 1.5 x 15
= 22.5 m2
J3
= 2 x 0.5
= 1 m2
Total
= 407.93 – 68.18
= 339.75 m2
Total plesteran
= 693.85 m2 x 2
= 1387.7 m2